Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Кося, нет. Я переспросила когда день рождения. Ответ был - скоро, в начале лета. Ей сейчас 7, примерно через месяц будет 8.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Значит родители не проявили настойчивости. Если школа по *прописке* и такой возраст, то обязаны были взять.
Но может это им и не нужно было, а садик ещё на год - был удобнее по каким-то причинам, поэтому и не стали настаивать и дали себя уговорить на *подготовку к школе* ещё на год.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Я худею. "Ваш сын не научился деньги зарабатывать..."
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Не то, что сын не научился деньги зарабатывать, а что мать не научила его этому :wow: .
Этот сын-муж всегда работал и сейчас работает, но з.п. средние, не очень высокие. Но как жеж, раз з.п. не как у свата-брата-соседа, то его мама должна компенсировать. Дурдом.
Я ей и тогда, когда жили рядом говорила, и сейчас говорю, что нужно было мужа тщательнЕЕ выбирать с такими то взглядами. А раз проглядела, то крутитесь сами :lol:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Kosia писал(а): Вт апр 24, 2018 7:15 am Елена, в прошлом году этой девочке было 6 лет и скорее всего её поэтому не взяли в школу. Наверное, показалась на собеседовании недостаточно подготовленной, а раз год в запасе был, то отправили в садик *на второй год*.
Но куда бы эти *экзаменаторы* делись, если бы уже было полных 7 лет ? Да тем более если школа по *прописке* ? Взяли бы и выучили :D .
Я тоже отдавала старшего в 6,5 лет и к таким были требования на собеседовании немного жёстче, чем к семилеткам.
ИМХО - летом, находясь у бабушки в деревне, девочка больше пользы получит для здоровья, чем даст эта так называемая подготовка в душном городе. Да и поздно уже летом то готовить. Все классы укомплектованы, если я ничего не путаю.

По теме. Недавно по скайпу общалась с бывшей соседкой. Я про неё писала в теме Финансы. Но и для этой темы тоже есть *мясо*. Они уже выдали дочь замуж, но до сих пор *трясёт* со свекрови деньги на неё. Мотивируя это тем, что мол, раз не научила сына своего нормальные деньги зарабатывать, то теперь помогай (ага, до гробовой доски).
Когда дочь была маленькой, то просила на оплату садика, фотографов, спектаклей, потом на школьную форму, экскурсии, кружки, выпускные и т.д. На проведение свадьбы с бабушки тоже отжала денег. В этом году хочет вдвоём с дочкой в санаторий съездить, и не знает под каким *соусом* на это денег с бабушки попросить (со мной советовалась). А что советоваться ? Она знает моё отношение к этому вопросу :lol: . Всех в сад .
Прямо как в анекдоте получается : "Вышли денег. Здравствуй, мамО" :lol: .
А у бабушки этой, на минуточку - пять внуков и правнуки уже есть. Если всем на санатории давать....., то не выдержит кровать.
Ничего себе?! Там бабушке, наверное, уже хорошо за 70, откуда у нее вообще деньги, чтобы оплатить санаторий на двоих?
И бабушка разве не может просто отказать?
Когда поженились, муж немного зарабатывал, так свекр сразу сказал: на нас не расчитывайте, мы вам помогать не можем (мы еще квартиру снимали тогда).
Если бы я начала предъявлять им претензии, мол, не научили сына зарабатывать, думаю, ничем бы они не помогли, а только отношения бы испортили.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Бабушке под 80. Но моя приятельница же не полностью просит оплатить, а будет свекрови плакаться, что вот нужно нам с твоей внучкой съездить подлечиться, а денег твой сын опять принёс мало и даже не знаю, как быть. Манипуляторша знатная.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

Мне БМ как-то выдал фразу "вот если бы твои родители денег давали" и привел пример, что родители жены одноклассника по 10 000 ежемесячно дают, при этом мы жили в квартире, купленной мне моими родителями. Но возможно, что это от свекрови идея была. Я тогда оставила вторую работу и работала в ВУЗе ассистентом, то есть зарплата у меня была очень маленькой.
Наверное, тоже мои родители должны были за меня компенсировать))))
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Kosia писал(а): Вт апр 24, 2018 9:40 am Бабушке под 80. Но моя приятельница же не полностью просит оплатить, а будет свекрови плакаться, что вот нужно нам с твоей внучкой съездить подлечиться, а денег твой сын опять принёс мало и даже не знаю, как быть. Манипуляторша знатная.
Моя свекровь, наверное, бы возмутилась: "денег нет, а вы еще куда-то ехать собираетесь?! Экономить надо.":-)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

У меня были не настолько близские отношения со свекровью, чтобы с ней наши траты обсуждать.
Я это считаю личным
Она пыталась поучить :"Ты не правильно тратишь деньги".
Мой ответ:"Дайте мне денег и я всем покажу как их надо ТРАТИТЬ"
Больше к этой теме не возвращались.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

"Кто везет, на том и едут". Значит, мадам знает, на какие точки давить свекрови) молодец, чо.
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

80 лет , а она все везет. Ох. Тут и женитьба сына на сироте не поможет.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Маркиза писал(а): Пн июл 09, 2018 11:42 am Я тоже своим взрослым сыновьям помогаю (зарплата позволяет). Начну с младшего: заканчивает учебу, женат год, жена работает - снимают квартиру - помогаю: 5000 ежемесячно на "квартиру" - сын отказывается регулярно, говорит стыдно брать деньги у мамы. Я просто перевожу на карту.
Т.е. сын открыто говорит, что ему не надо (= сам справится), а ты ему деньги всё равно пихаешь? Лишаешь взрослого мужчину его собственной силы дабы своё чувство нужности и хорошести удовлетворить? Ну-ну... А потом все удивляются - откуда вокруг столько инфантильных мужчин :wow: А это мамочки в угоду ЧСВ даже изначально сильных мужчин пытаются превратить в слабых :?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

АлёNа писал(а): Пн июл 09, 2018 2:39 pm Т.е. сын открыто говорит, что ему не надо (= сам справится), а ты ему деньги всё равно пихаешь? Лишаешь взрослого мужчину его собственной силы дабы своё чувство нужности и хорошести удовлетворить? Ну-ну... А потом все удивляются - откуда вокруг столько инфантильных мужчин :wow: А это мамочки в угоду ЧСВ даже изначально сильных мужчин пытаются превратить в слабых :?
Нет, Алена сын не говорит, что ему не надо. Мы с ним решили, что как только он зарабатывать начнет, я давать не буду. Я же писала, что сын доучивается, диплом получил, через месяц сертификат получит. Работу уже нашел. В студенчестве тоже подрабатывал (то есть на моей шее не сидят). Просто я вижу как они на всем экономят (даже на еде), съемные квартиры нынче дороги (даю именно на квартиру). И я вижу , что деньги не разбазариваются. Дети копят на первый взнос на ипотеку (свадебные + подарки на ДР + моя помощь). А нам хватает, мы и в отпуск ежегодно ездим, и дом родительский перестаиваем потихоньку. И зубы у меня керамика стоит. И СФ у меня собран. (Посмотрите в бюджетном марафоне).
Ну не нужны мне брюлики и 2 шуба, я и первую то не ношу. Возьмут ипотеку, тоже помогать буду, если будет такая возможность и необходимость. Нам родители в свое время помогали и мы им очень благодарны за это.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

АлёNа писал(а): Пн июл 09, 2018 2:39 pm Т.е. сын открыто говорит, что ему не надо (= сам справится), а ты ему деньги всё равно пихаешь? Лишаешь взрослого мужчину его собственной силы дабы своё чувство нужности и хорошести удовлетворить? Ну-ну... А потом все удивляются - откуда вокруг столько инфантильных мужчин :wow: А это мамочки в угоду ЧСВ даже изначально сильных мужчин пытаются превратить в слабых :?
А потом ещё эти мамочки искренне говорят, что "Я на тебя всю жизнь положила, помогала, поддерживала, а ты...". Манипуляторши на чувстве вины.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

"сын не говорит, что ему не надо"
Он не говорит, что не надо денег, а говорит, что не надо давать. Зачем же своего сына так насиловать, если он хочет быть мужчиной и сам отвечать за свою семью? За благодарность?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»