Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

Дамы, в свете последних дискуссий заинтересовал этот вопрос и хотелось узнать ваше мнение :wink: .

Должны ли родители помогать взрослым трудоспособным детям и дети своим пожилым уже неработающим родителям?

Мое мнение здесь - мы должны помогать своим детям пока они еще не могут позаботиться о себе (до совершеннолетия или начала работы, если ребенок учится на дневном).

И определенно должны помогать родителям, когда они сами уже не могут позаботиться о себе (я имею в виду, конечно, вырастившим нас родителям, а не папе, увиденному взрослым ребенком первый раз :D ).

Остальное - по возможности, желанию, или в случае экстренной необходимости (например, жизненно важное лечение).

А вы что думаете?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение _Bird_ »

Квинни, те случаи, в которых ты написала помогать мы должны, и законом регулируются. А в остальных случаях - согласна с тобой - помощь дело добровольное. Помогают, хорошо, не помогают, ну что ж, придется самим вертеться.
Мне родители помогали много, в частности купили первое жилье, я планирую помогать своим детям не меньше (тут с ЛМом нет консенсуса полного, т.к. ему не помогали). Мои родители помогали бабушкам (но и бабушки старались сами, что могли, на шею не садились). И я планирую поступить так же. Жить при этом надеюсь со своим мужем и детьми, пока они маленькие - ни с родителями, ни с взрослыми детьми жить не хотелось бы. О своей старости хорошо бы самой позаботится, постараюсь по мере сил. На случай неспособности самой себя обслуживать буду копить на дом престарелых :) (родителям - на сиделку)
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Аленка неглупая »

А как именно помогать - финансами или "трудовым участием"?
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение laborantka »

У нас в семье родители дарили всем по $500 на первую машину (обычно первая машина покупалась за $3000-4000), то есть это была хорошая помощь. И еще родители не могут всех обеспечить недвижкой (большая семья), поэтому дают взаймы на первый взнос. :D
Все дети довольны. Во всем остальном все зарабатывают сами. Если мой брат решил детей заводить каждый год (уже 4 за 6 лет), то мы считаем что это его выбор, и никто не обязан ему помогать. Когда есть желание, можно с детьми посидеть, или подарков купить, но это добровольно.
Одна моя двоюродная постоянно доит своих родственников на тему “я бедная, несчастная, многодетная“ и вся семья пашет на нее, у нас такое не пройдет. :twisted:

Насчет помощи родителям- сейчас они работают еще, сами себя прекрасно обеспечивают. Когда будут на пенсии, то думаю будем помогать отправить куда-то отдохнуть или какие-то деликатесы иногда покупать, на самое необходимое пенсии у них хватит.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Туз »

А есть разница? Я лучше деньгами заработаю и затарю им погреб картошкой и капусткой, то, что у нас вызревало, чем еще раз буду участвовать и потом снова участвовать в выкопке и прочем.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение laborantka »

И еще. Если кто-то теряет работу, или еще что-то случается, то родители дают возможность пожить у них совершенно бесплатно, то есть они предоставляют комнату, и кормят, что позволяет спокойно и без стресса встать на ноги. :D
Например я сейчас ищу себе дом или квартиру (купить), а со съемной съезжаю через 2 недели, я все вещи перевезу в хранилище и перееду к маме. Кто знает сколько времени займет покупка? Может пара месяцев, может пол-года. А у мамы у меня будет аренд. плата экономится ($900 в месяц, плюс коммуналка), продукты я буду продолжать покупать
И это для меня большая помощь 8)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Аленка неглупая »

Для меня разница есть. Дочь зарабатывает больше, чем получала бы я. Поэтому именно я ушла с работы и помогаю с внучкой.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение свекровь »

Елена, прекрасный вариант помощи, я бы тоже так делала.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение tooty »

Помогать надо тем, кому это необходимо. Детям, пока они не зарабатывают, родителям, если они не справляются (пока не мой случай, но знаю, что придется). При этом детки должны сам лапками шевелить. То есть помощь детям должна быть такой, чтоб ноги не протянули, а то не будет стимула двигаться самим.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение _Bird_ »

Аленка неглупая писал(а):Для меня разница есть. Дочь зарабатывает больше, чем получала бы я. Поэтому именно я ушла с работы и помогаю с внучкой.
По сути вы отдаете дочери то, что могли бы заработать (могли бы на няню зарабатывать). Вполне измеримо в деньгах.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение на-дин »

Квинни, я с тобой согласна и по поводу детей, и по поводу стариков.
Однако, вопрос жилья детям не дает мне покоя. Мне, конечно, удобно было бы считать, что дети на родительскую квартиру претендовать не должны, потому как наша квартира в долевой собственности между мной и тремя детьми. :wink: Но, на мой взгляд, как-то это не по совести - на старшую дочь эта квартира от государства получалась, остальные в ней родились, так почему же они должны с нуля свое жилье строить. По большому счету, выделение ребенку первоначального капитала на покупку жилья - это даже и не помощь со стороны родителей, это та доля, которая должна ему принадлежать по праву. Теоретически он может от нее отказаться, но выделить ее родитель должен. Так же родители могут дать больше, если хотят, но требовать этого ребенок не может.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Аленка неглупая »

_Bird_ писал(а):
По сути вы отдаете дочери то, что могли бы заработать (могли бы на няню зарабатывать). Вполне измеримо в деньгах.
Мария, в Питере няня обойдется дороже чем те деньги что зарабатывала я.
Кризис нынешний + мой возраст + то, что о специальности (по дипломам) ни дня не работала = зарплата 20 000. Или чуть больше. Поэтому сейчас семье выгоднее чтобы я не работала на дядю.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение _Bird_ »

Ну считайте, что отдаете дочери 20 тысяч или чуть больше, если хотите в деньгах померить. :) вопрос же не в том, хватило бы на няню, а в том, сравнима ли помощь деньгами и физическая.
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Аленка неглупая »

Мария, она мне денег сама подкидывает.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение BlackSea »

Я вот так думаю (только в рамках моей семьи) ,что то я могла для детей сделать - я бы и делала и сделала.Жилье- смело .Чтобы чтобы у них ну хоть что-то свое было - а дальше пусть бы думали .Мы с мужем постараемся что можем- для себя отложить ,чтобы не дети на сиделку тратились ,а мы сами себя обеспечили .Хотя я уверена -дети нам последнее отдадут .Не хотелось бы. Думается мне- сначала надо вытолкнуть детей в жизнь самостоятельную с максимальным багажом .При этом -твердо обьяснять -ЧТО для родителей значит это багаж собрать . А там дальше- по ситуации .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»