Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение makovka »

Ай, да там как везде - сотрудники отдела безопасности информации берут с каждого писульки для получения доступа к системе.
В тестовой среде данные должны быть деперсонализированы (маскирование).
В боевой среде доступ к данным согласно регламенту подключения к системе могут иметь только те, кто непосредственно работает с этими данными.
Ну и опять же - с тех, кто дает данные, берется согласие на обработку персданных.
Усё по закону, по фз о персданных.
О том, какая контора причастна к разработке системы можно найти в единой информационной системе в сфере закупок (44-фз, 213 фз).
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Всем, здравствуйте. Не знаю, где лучше задать вопросы, тут или в недвижимости, спрошу тут. Первое: может кто-то знает, каков порядок действий при выписывании человека из муниципального жилья. В этом жилье он прописан, но никогда не жил. Второй прописанный человек - я. В администрации поселка говорят, что мне надо выписывать его через суд, хотя раньше за неуплату ЖКХ угрожали выписать меня. Я там тоже не живу, но в итоге за ЖКХ плачу я добровольно и не очень.
Итак, первый вопрос: какие действия нужны для выписки второго человека (оплату по ЖКХ начисляют за двоих)? Можно ли это сделать, как-то удаленно, не выезжая в районный центр?
Второй вопрос: как вы считаете, есть ли шанс оспорить часть задолженности по ЖКХ, разделив ее на себя и этого гражданина?
Третий вопрос: я сейчас живу в Петербурге, жилье снимаю, там где я прописана, квартира муниципальная, приватизировать я ее не могу, может разумнее выписаться нафиг оттуда, и больше не иметь проблем с жильем, в котором я даже жить не могу.
Уточню: это кирпичный двухэтажный барак, где нет электричества, отопление печное и печи дымят, то есть опять-таки нужно кого-то вызывать, чтобы пользоваться. Платить же за это счастье нужно около 1800 в месяц.
Второе уточнение: сейчас есть большой долг за содержание жилья. Обнаружился, когда оплата услуг была передана в ЕИРЦ ЛО.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Natigra писал(а): Вт окт 23, 2018 8:22 pm Третий вопрос: я сейчас живу в Петербурге, жилье снимаю, там где я прописана, квартира муниципальная, приватизировать я ее не могу, может разумнее выписаться нафиг оттуда, и больше не иметь проблем с жильем, в котором я даже жить не могу.
И стать бомжем? Что-то не очень интересный вариант, если 1800 в месяц - ощутимая сумма, то вряд ли ты легко купишь себе жильё в Питере.
Кроме того, в стране действуют всякие там программы, вот у подруги старый дом подготовили к сносу и дали им квартиру в новом. Так и у тебя может получиться, сегодня был барак с печным отоплением, а завтра квартира в новом доме.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Феанора, в этом доме пару лет назад типа сделали ремонт - покрасили стены в подъезде, поставили новую дверь. В прошлом году я получила письмо от администрации - что, мол, они меня выпишут, потому что я не слежу за квартирой, и чтобы я срочно делала ремонт. В ответ я им написала, в каком состоянии эта квартира передавалась. Они замолчали, а потом стали настаивать, чтобы я выписала другого жильца.
1800 - не то, что ощутимая, просто она в никуда. Поясню. Квартиру в этом доме мне и отцу дали как погорельцам. Это было в 2000 году. Он там жить не собирался, я на тот момент после школы и смерти мамы жила у бабушки в другом городе и училась там. От меня попросили письменное согласие на эту квартиру. Я согласилась. Когда приехала, прописали этого самого знакомого отца. Он там не жил ни дня. Так вот в квартире на тот момент не было света, печка дымила. Ну свет отец подключил незаконно, а зимой (я там жила одну зиму) грелись обогревателем. Через полгода отец утонул и следующую зиму я там уже не жила. Никто там не собирается сносить этот дом. Люди живут, даже соседи новые этажом выше появились - купили там квартиру. Ставят стеклопакеты. Делают ремонт. Газ там раньше был балонный, теперь не знаю.
Я не рассчитываю на жилье в Питере. Коплю на квартиру в области. А это жилье, как чемодан без ручки.
Но, да, ты права, вопрос прописки меня беспокоит.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Как начисляют оплату за двоих? Вода, газ? Можно тогда попробовать перерасчет потребовать. Если это деньги за остальное - то там плата с *метра квадратного* идет, вне зависимости от количества прописанных. Можно еще вариант попробовать - раздел л/сч.
А вообще, *недобровольная плата* за жилье - это исполнительный после суда? Или что-то другое? Как человек, довольно долго проработавший в ЖКХ, скажу - квартплату по задолженности стараются *содрать* с тех с кого вообще есть надежда эти деньги получить. Кого удалось им *отловить*или например *прижать чем-то*, тот и отдувается за всех прописанных. И это законно, долги по коммуналке солидарны если счет не разделен.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Вода, электричество (по среднему насколько я понимаю). Про остальное я понимаю, что с квадратного метра, так что много не сэкономишь, поэтому я и не готова была прилагать дополнительные усилия. Спрашиваю, потому что администрация прямо настаивала, чтобы я выписала второго прописанного.
Недобровольная, да, сколько-то я платила сама, но когда долг накопился, требовали по исполнительному, и я оплачивала.
Вот в прошлом году думала, что уже все наконец рассчиталась, но оказывается по содержанию жилья другая квитанция и там свой долг, и никто не собирается ждать, пока я буду его оплачивать по чуть-чуть.
Основных проблемы две:
1. надо ли выписать второго человека и как это сделать быстро.
2. не выписаться ли мне оттуда, чтобы больше не платить. То, что задолженность придется все равно оплачивать, я понимаю.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Прочитала что написано в то время пока я ответ составляла. Жилье взамен этой кв можно будет получить в том же населенном пункте, или в районе. Точно не в Питере. Это если дом признают нежилым или что-то подобное. Можно еще попробовать разделить л/сч, это точно уменьшит суммы к выплате. Но только после раздела. Стоит попытаться, второй прописанный ведь совершенно чужой человек? Просто его выписка плату не изменит если начисления идут *с квадратов*, и даже возиться с этим не нужно.
Прописки лишаться тоже не стоит, если *прижмет* то фиктивную и сделать сложно и стоить она не дешевле будет. А другую, настоящую как получить?

Прочитала ответ, дописываю. Попробуй потребовать перерасчета тех сумм что начисляют *по нормативу*. Нужно доказать что ни ты, ни второй прописанный там не живете и фактически водой и электричеством не пользуетесь.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Аленка неглупая, спасибо. Да, чужой. А ты не знаешь, что может служить доказательством? Договор аренды, например, с моей стороны?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Да, договор аренды должен пройти. Можешь еще справку с работы взять. Если конечно от места прописки до места работы не *полчаса в пути*.
Пиши заявления на перерасчет и на раздел л/сч. Отправляй на адрес администрации (или той организации которая тебе счета выставляет) заказным письмом с описью. Можно продублировать по интернету, если у них есть куда эти документы послать по электронке. Собирай как можно больше бумажек. Раздел счетов поможет сделать меньше квартплату на будущее. Перерасчет уменьшит задолжность которая уже накопилась.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Справку с работы взять не получиться, у меня ИП. Спасибо большое, попробую, им написать и по почте, и по электронке.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Там где живешь, можно попробовать справки взять. Если есть договор аренды, то он *по адресу* как то фиксируется? Тогда - справку про то что *проживаешь и оплачиваешь*. Нужна именно справка о *фактическом проживании*.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Да, адрес в договоре есть. Попробую. Зашла сейчас наконец в личный кабинет на ЕИРЦ, там вообще услуга за содержание жилья почему-то в закрытых числится. Еще раз большое спасибо!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Еще немного добавлю: по суду могут претензии предъявлять только за последние три года. При *добровольной* оплате могут вынуждать оплатить всю задолженность. А вот если по суду через исполнительный лист - только за три года до даты искового заявления.
И ещё: когда всё же собирешься выписываться, то ехать туда точно будет не нужно. Достаточно заявления по месту новой прописки. Сразу и выпишут из старого адреса и пропишут по новому.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Natigra »

Аленка неглупая, спасибо, учту.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение argentina »

Natigra, а 1800 за что платите? Отопление печное централизованное? Электричества пишете, что нет.
Газ по нормативу? Вода по нормативу? Содержание жилья и капитальный ремонт "сидят" в этих 1800 (пишете, что нет, вроде)?

Другому человеку есть где прописаться? Может он сам хочет/может выписаться?

У вас свое жилье какое-то есть? Почему нельзя приватизировать существующее? Стоите ли на очереди на улучшение жилищных условий?
Если стоите в какой-то очереди, то если выписываетесь - будете считаться "ухудшившим жилищные условия", со всех очередей и программ вас снимут.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»