Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

Если добровольно не возвращать, тогда через суд только взыскивать
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Sweet_Lime »

Девочки, благодарю всех за ответы!! Деньги, ошибочно начисленные, я верну, предварительно проверив начисления. Если это не мое, то пользы мне от них не будет, хотя я очень огорчена, что из мизерной выплаты, я еще по чужой ошибке должна буду вернуть 3500 руб., они мне не лишние.
А вот на счет НДФЛ буду у них уточнять, estrella права, по идее выплата по нему уже должна была уйти в бюджет, и она ушла больше, чем надо.
Меньше всего я сейчас хочу из-за очередного косяка бухов разбираться еще с налоговой :evil:
Цель - 37,67% :apl:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Я один раз нолик лишний в реестре на зарплату напечатала (вместо 8000 написала 80000), работник снял деньги в банкомате и вернул в кассу.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

В августе 2016 года работнице отдела продаж ООО «Орион» Мироновой Анне Валентиновне, вместо 10 тысяч рублей (заработной платы) было перечислено 20 тысяч рублей по вине бухгалтера. Сумма денег была по ошибке отправлена дважды. Работнице было предложено вернуть средства, однако она отказалась, взыскать средства оказалось невозможно. Ошибка не являлась счетной. - пример с бухгалтерского сайта. Т.е. если ошибка счетнаяЮ то средства надо вернуть. Иначе- можно не возвращать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Бухгалтерия может только попросить вернуть добровольно. Человек придёт, напишет заявление на возврат излишне начисленной суммы, внесёт в кассу и получит приходный кассовый ордер, подтверждающий операцию.
Вернуть нужно не то, что излишне начислено, а то, что излишне выдано из-за излишнего начисления. Т.е. За минусом налога на доходы. А бухгалтерия потом пересчитает этот налог, вернёт то, что излишне перечислено, в массе других начислений/перечислений. Как любые ошибки исправляются.
А вот если человек не согласится добровольно? ... По-моему, никаких рычагов у организации нет. В суд обратиться - вот не уверена, что закон на ее стороне. Обычно списывают на убытки или возмещают за счёт виновной стороны. Обычно виновная сторона и звонит, просит вернуть. Чаще люди идут навстречу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Да, если возвращаем, 2-НДФЛ нужно получить откорректированную.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение estrella »

Сол-Лена, тут уже вопрос порядочности, теоретически, у организации возникнет дебиторская задолженность, которую надо либо взыскивать (через суд, коллекторов и т.п.), либо списать через несколько лет как безнадежный долг. Вопрос, как руководство отнесется к ошибке бухгалтера (которая не всегда его вина, могли табель вовремя не отдать, например). Я б вернула.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Чаще всего(особенности в современных реалиях) деньги удержат с бухгалтера. Поэтому я в таких случаях деньги бы вернула...
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Согласна, что это именно вопрос порядочности. Но если рассматривать юридическую сторону, то я так понимаю, возвращать не надо. Сумма, да, будет удержана с того, кто ошибся или с работника, но только в случае положительного решения суда.
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Sweet_Lime »

Девочки, ошибка по вине буха - 100%, как я поняла из телефонного разговора, они мне посчитали надбавку за стаж не 15%, а 90%. И удержат эти деньги с начислявшего :roll: Зарплата там и без удержаний копеечная, поэтому я верну, иначе меня совесть закусает.
Уже записала в склерозник, что 2-НДФЛ и справку и зарплате надо получить откорректированную.
По поводу возврата НДФЛ вот что я вычитала в инете: бухгалтер должна направить мне извещение, что с меня удержали лишнее (зная нашу бухгалтерию, на практике этого не будет), потом я пишу заявление на имя директора, в котором прошу осуществить возврат излишне удержанного из моей заработной платы за апрель 2018года налога на доходы физических лиц, его сумму и свои банковские реквизиты, куда перечислить мне деньги. И в течении трех месяцев мне должны вернуть эту сумму.
Девочки - бухгалтеры, правильный алгоритм?
Цель - 37,67% :apl:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Фея Св »

По поводу вернуть - я согласна. Иначе - непорядочно. Пусть и по закону. Это, по сути, взять из чужого кармана (бухгалтера).
Я бы попросила исправленную справку и исправленную 2-НДФЛ.
И после получения их внесла бы в кассу деньги, но за минусом излишнего НДФЛ. Зачем ждать 3 месяца?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение mea »

Sweet_Lime писал(а): Чт апр 26, 2018 11:33 am
По поводу возврата НДФЛ вот что я вычитала в инете: бухгалтер должна направить мне извещение, что с меня удержали лишнее (зная нашу бухгалтерию, на практике этого не будет), потом я пишу заявление на имя директора, в котором прошу осуществить возврат излишне удержанного из моей заработной платы за апрель 2018года налога на доходы физических лиц, его сумму и свои банковские реквизиты, куда перечислить мне деньги. И в течении трех месяцев мне должны вернуть эту сумму.
Девочки - бухгалтеры, правильный алгоритм?
Нет, с переплаты Вам НДФЛ не будут возвращать. Это не Ваши деньги, а предприятия. Вы прочитали про алгоритм, если бы из Вашей зарплаты неправильно исчислили и удержали НДФЛ.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение mea »

Меня здесь раздражает необходимость прийти в свое личное время, пусть бухгалтер, раз накосячила, приезжает в удобное Вам место и время с готовыми исправленными расчетным листком, справками 2-НДФЛ, для расчета больничных листов и приходником.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daura »

Приходный кассовый ордер выписывается в момент внесения денег в кассу.
Айвори
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 2:08 am
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Айвори »

Если принимается решение о возврате, то тогда наличными в кассу, документ приходный ордер.
По суммам на примере:
прим10.JPG
вернуть в кассу надо 3'480,00 руб.- то есть разницу считаете от чистых выплат "на руки" между тем что получили и должны были получить. разница в НДФЛ и её исправление - это работа бухгалтера.
для себя берете "корешок" приходника, справку 2-НДФЛ и справку о среднем заработке для расчета больничных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»