Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Ещё раз, чтобы не быть неправильно истолкованной.
Если папа уже имеет давнюю долю в этой квартире, но после вступление в наследство его доля увеличится. При продаже, несмотря на то, что часть»свежая», он все равно для налогообложения будет считаться владеющий со дня первых долей, т.е. давно.
Другие риски лучше оценить на месте, вы своего папу лучше знаете.
Для покупателей тоже лучше один продавец, чем дольщики, т.к. тогда нужно обязательно нотариальное оформление, а это дороже, но, может, они и так его планируют.
Правда, если у папы будет Квартира в единоличном владении, но разные доли в разное время оформлены, некоторые регистрирующие органы все равно требуют нотариальное оформление.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Звезда, вычет на покупку в размере 2 млн - раз в жизни.
Вычет при продаже имущества - 1млн по недвижимости и 250тыс по остальному - каждый год. Это. От самый необлагаемость доход. Все что выше, облагается, если не соблюдено условие по давности срока владения.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

ttatti писал(а): Ср апр 11, 2018 2:25 pm Да и, как покупатель, я бы от такой сделки отказалась.
Хотелось бы конечно услышать мнение специалиста, но как покупателю мне больше нравится сделка, где дедушка продаёт квартиру по рыночной стоимости, чем сделка, где тот же дедушка только что фактически от денег отказался. Во втором случае он больше ущемлён.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Fa писал(а): Ср апр 11, 2018 2:21 pm Да, совсем. Можешь проконсультироваться в своей налоговой или в личном кабинете. Если что, пришлю тебе письма Минфина и разъяснения.
буду благодарна, если скинешь в личку. Не особо уверена, что сумею разобраться полностью, но хоть буду понимать о чем идет разговор при следующей встрече с нотариусом.
Оказывается, здесь столько тонкостей... :cry:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Согласна с Феанорой. В первом случае, на месте покупателя, я бы только проконтролировала, чтобы дедушку зарегистрировали постоянно по новому месту проживания.
Но если все трое продают- тоже нормально. Отца переселяют к дочери, в лучшие условия, а квартиру продают - логично.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

ОсеньиЯ, скину.
Вообще, чем меньше мудрят, тем более прозрачно и логично, следовательно, безопаснее для покупателя. Я бы вступила по закону - все трое. Ну да, пару раз нужно сходить. Налогов при продаже избежите в любом случае, просто декларацию нужно будет подать до начала мая 2019 года, если в 2018 продадите.
По расходам на оформление наследства.
Но-моему, особой финансовой разницы- оформить отказ от своей доли или получить свидетельство о праве на наследство на свою долю- нет. Уточните у нотариуса.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

Fa, по деньгам есть разница. Дешевле оформлять на одного, когда все отказываются.
Asaly, я может напутала, может наоборот, если продавец один, то нотариус не нужен? Блин, я запуталась. У меня подруга продаёт квартиру покупателям за мк, то есть долевка и покупает у дольщиков тоже за мк. Я ей помогала и звонила в мфц. Да, точно, речь шла об одном продавце и нескольких покупателях и сказали не надо нотариуса, они уже сдали доки, так что это точно.
Немного - лучше, чем ничего.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Fa писал(а): Ср апр 11, 2018 5:19 pm В первом случае, на месте покупателя, я бы только проконтролировала, чтобы дедушку зарегистрировали постоянно по новому месту проживания.
Но если все трое продают- тоже нормально. Отца переселяют к дочери, в лучшие условия, а квартиру продают - логично.
папа прописан и живет у меня, он не в состоянии проживать самостоятельно. Родительская квартира пустует.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение argentina »

Девочки, а зачем ходить "всей толпой" отказы писать? Открыли дело на одного, через 6 месяцев получили свидетельство на одного. Все наследники в курсе, что есть наследство. Не пришли - не пришли. Доказать, что не знали - не смогут.

Я вот не ходила к нотариусу. Просто сказала, что не пойду и не пошла. Ни у кого проблем не возникло с оформлением недвижимости. И деньги целы, и нервы.
Мне с пенсией в пенсионном фонде хватило "бумажек". Из-за 5000 рублей (из которых в итоге заплатили только часть, так как на какую-то часть был пропущен срок) пришлось 3 раза ездить 4-ром.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Если брат прописан в родительской квартире, то без отказа он считается автоматически принявшим наследство.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

zvezda писал(а): Ср апр 11, 2018 11:37 am ОсеньиЯ, написать отказную брату - это не стоит денег - это раз.
стоит, не особо больших, но и бесплатно однозначно.
Так как отказ регистрирует нотариус, а делает это за плату.
Я отказывалась в пользу брата, платила (сумму точно не помню, в пределах тысячи или чуть больше).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

не бесплатно (не пропустила)
Пренебречь, вальсируем.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

В квартире никто не прописан. Приватизирована была только на родителей. Получалась родителями и никаких там сложностей быть не должно для покупателя.
Надеюсь, что все будет если не совсем легко, то и не особо трудно с продажей.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Склоняюсь к тому, что наследство примет отец. Он достаточно крепок и мы надеемся, что будет радовать нас еще долго. Очень неконфликтный и совестливый человек, с ним легко и интересно.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Флаюшки,нужен совет.Моя мама везёт моего сына на отдых в Крым.Необходимо ли нотариальное согласие родителей( меня и мужа) на провоз несовершеннолетнего ребенка(10 лет).И что кроме согласия на сопровождения ребёнка нужно отразить в доверенности?Например,согласие на медицинские манипуляции(тьфу-тьфу-тьфу) и тому подобное.При вывозе за пределы РФ все знаем,а по России впервые столкнулись.Будет ЖД и Авиаперевозка.Есть ли у кого опыт?Если тему выбрала не совсем верно,перенаправите пожалуйста.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»