Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Тося, спасибо.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Tosya »

Tosya писал(а): Пн янв 15, 2018 10:01 pm Чтобы не было совместным имуществом, муж просто подарил мне свою часть.
Прошу прощения за то, что написала неправильно - дарственную делали не на часть, а на весь дом
Склероз, однако 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
tanabi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:27 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение tanabi »

Здравствуйте.
Хочу проверить, правильно ли я понимаю возможные выходы из ситуации.

Дано: муж и жена, брак официальный, детей нет.
У мужа есть доля в родительской квартире, 1/3.
У жены нет на нее оформленного имущества.

Решено купить квартиру.
Накоплено совместными усилиями супругов 10% от суммы.
Еще почти 40% хочет дать мать мужа (в счет выкупа доли мужа из родительской квартиры или в долг молодой семье, еще сама не решила).

В случае, если мать мужа оформит свои средства через дарственную сыну, то доли в купленной квартире между спуругами разделятся как мужу 40+30% (половина от совместного) и жене 30%.
Если же без дарственной, то 50/50?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

Нсколько я понимаю, дарственная - это подарок. То есть мать дарит сыну деньги. (А сын, наверное, маме свою долю в квартире, но это необязательно). Доказать в дальнейшем, что деньги потрачены именно на покупку квартиры, невозможно.
Доказать, что деньги пошли именно на покупку квартиры, можно только встречной покупкой другой квартиры. Но тогда и долю свою сын маме должен не подарить, а продать.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я как то читала ответ юристов на похожий вопрос.
Ответ был - если родители подарят деньги за день/два до покупки кв, да ещё и оформят дарственную на эту сумму у нотариуса с *доп.условием покупки кв*, то при возмозном разделе имущества это учитывается.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение zvezda »

tanabi писал(а): Вт янв 16, 2018 5:44 pm доли в купленной квартире между спуругами разделятся как мужу 40+30% (половина от совместного) и жене 30%.
Если же без дарственной, то 50/50?
Вы имеете в виду при регистрации собственности или при разводе?
Немного - лучше, чем ничего.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Думаю, что при разводе, если супруги не договорятся в добровольном порядке о разделе имущества и муж захочет претендовать на большую долю в квартире. Ну или при покупке квартиры, если супруги решат оформить собственность в долях и сами так договорятся о распределении долей.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Оформлять квартиру надо сразу в долях. Думаю, что по идее 70% на мужа, а одна треть ваша... Но это если математически... Если муж не настаивает... в совместной собственности.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Сегодня была у нескольких нотариусов. Программа "наследство без границ" действует у нас только на бумаге, по факту мне все послали к тому нотариусу, которая раньше вела наш участок. А она оказалась самой неприятной дамой из всех(
Дарственную мне от бабушки оформлять отказалась, договорились хотя бы на завещание, ну и ладно, это тоже неплохо.
В общем готовлю документы нужные, еду к нотарису, там мы делаем все нужные заготовки, а потом привозим бабушку к назначенному времени для подписей - мой судный день) Главное, чтобы у нотариуса не возникло вопросов к дееспособности бабушки
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

ttatti, ты вообще бабушку показывала врачу-специалисту. Если у неё резкое ухудшение псих.состояния после смерти дочери (стресс), возможно, оно корректируется медикаментами, правильно подобранными. Не стоит сразу крест ставить на её состоянии. Вступит в наследство, а потом у любого другого нотариуса спокойно составите договор дарения.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Fa, бабушку периодически клинит на одной ситуации, как она вещи собирает и ждет, что ее перевезут, она как раз за 1,5 недели до маминой смерти к ней временно переезжала. В остальном бабушка вполне здраво рассуждает, ну может забыть что-то. Так что я тоже склоняюсь к стрессу.
Я, честно говоря, боюсь ее до вступления в наследство к врачам вести, мало ли что. Наш нотариус еще лет пять назад отказалась дарственную делать на маму, ссылаясь на то, что мы потом можем выгнать бабушку на улицу, а нотариусу проблемы разруливать.
Пока попробуем в ближайшую неделю разобраться с завещанием и наследством, если не получиться, то буду просить мед. освидетельствования, лечения и т.п.
Записалась я и к нотариусу и к врачу на консультацию
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Ttatti, Fa правильно написала, дарственная (как купля-продажа, завещание, доверенность и аналогичное) точно может оформляться у любого нотариуса (в отличии от территориальной закрепленности при оформлении наследства, многие все равно её придерживаются - хлеб у друг друга не отбирают). То есть оформить дарственную при адекватном поведении бабушки согласятся почти все нотариусы (кроме совсем "загруженных работой"), и навряд ли вас с этим отправят "по месту прописки".
Оформить дарственную тебе выгоднее и финансово и по трудозатратам. Оформление дарственной - это все; а при оформлении завещания - тебе еще раз нужно будет вступать в наследство, после бабушки, а это опять время и деньги. И ещё дарственную можно оформить с правом пожизненного проживания бабушки в её доме.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

milkvanil, никто не захотел даже отдельно дарственную оформлять, всех отпугнул возраст.
Но эта проблема, к счастью, решилась. Перебираю документы, нашла завещание от бабушки на мое имя (оказывается, они с дядей в один день завещание писали, по дядиному я уж вступила в наследство). Бабушка о нем забыла, а с мамой я ранее эту тему не обсуждала, хорошо, что все документы уже давно у меня хранятся.
Так что, от бабушки теперь требуется только отказ от маминого наследства в мою пользу и согласие на получение генеральной доверенности мне
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Здорово! как вовремя нашлось завещание.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

ttatti, про доверенность. Понятие - генеральная, оно больше в разговорном жанре существует, а в юридическом - нужно прописать все возможные действия во всех возможных организациях. У нотариусов есть, конечно, шаблоны, но ты подумай, может ли у вас возникнуть какие-то специфические ситуации. С нотариусом это обсудить, может, что-то дополнительно вписать.
Например, по банкам. У нас обычно пишут про представительство в банках, не вдаваясь в лишние подробности. Но, например, выпустить/перевыпустить карточку, чтобы на неё пенсию переводить; получить конверт с пин-кодом, открыть личный кабинет (это же удобнее, если самой пенсию за бабушку получать) и т.д - по таким общим формулировкам не пройдёт. Каждое действие должно быть прописано подробно. Подруга ходила в Сбер и буквально по буквам записывала, как все должно звучать, чтобы покрыть все возможные ситуации. И именно с заведующей общалась, не надеясь на операционисток.
Сейчас, конечно, великое благо - срок доверенности можно указать без ограничения, так ты не стесняйся его указать побольше. Раньше, когда можно было только на 3 года, они так быстро пролетали. Помню, с мамой все тяжелее и тяжелее с каждым разом давался этот поход, потом на дом вызывать стали, потом уже рукоприкладчик понадобился, потому что не видела ничего ((((.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»