Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение PhonLady »

У близктх родственников можно выкупить за мк. Но надо, чтобы у покупателя уже была доля в этой квартире и после покупки вся квартира оказывалась в собственности. Родственники, соответственно, должны вписаться и съехать.
Изучала вопрос плотно. Брат хотел мне свою долю родительской квартиры продать
Фоня баба умная-врать не будет
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Asaly писал(а): Вт окт 03, 2017 11:35 am В наследство вступил. Дом, в котором мы живем, квартира в Магадане это он получил от нее наследство. Почему участок не всплыл понять не можем. И да, он единственный наследник.
Алин, если наследственное дело было открыто/ заведено в течение 6 мес. с даты смерти, то факт совместного проживания не важен, поэтому просто идете к нотариусу с документами на дачный участок и переоформляете право собственности; аналогично, если еще что-то появится (недвижимость, вклад в банке и пр.). В нотариальной практике такие случаи достаточно распространены.
Если наследственное дело было открыто/заведено больше, чем через 6 мес. с даты смерти, то здесь все зависит от нотариуса - часть оформляют без проблем, как вступивших по факту, а некоторые отправляют в суд.
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

ta-Nulya писал(а): Вт окт 03, 2017 7:40 pm Девочки, а кто—нибудь знает, у каких родственников нельзя покупать жильё за материнский капитал? Есть такие ограничения?
Таня, узнай напрямую в ПФР, вернее будет, хоть программа и учреждение общероссийское, но на местах, кто на что горазд )
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Жаворонок писал(а): Чт окт 05, 2017 12:49 pm Девочки, а кто знает? В свое время была возможность получить из мат.капитала 20 тыс. Многие ею воспользовались. Теперь подруга и иже с ней молодые мамки связались с каким-то юристом, который пообещал таким же образом получить еще 100 тыс. ... Мошенничество?
Лена, если по аналогии с 20 т.р. и 25 т.р., то про 100 т.р. ничего точно не было. Но может, как T_Julia написала, какая-то хитрая схема.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Спасибо, Алена, я уже так и поняла, что все зависит от фантазии местного чиновника. Только нам нотариус посоветовал узнать, пропустят ли нам сделку в регпалате :roll:
Я сестра отца ребёнка, фамилии разные, ребёнок прописан не в той квартире, которую продаю. Прям уже самой интересно стало)))
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

ta-Nulya писал(а): Чт окт 05, 2017 11:46 am А на основании какого документа сделка будет оспорена? На юридических форумах я что-то начиталась, что в основном разрешают, даже у родителей покупать.
Тут зависит от того как посмотрит на это дело ПФ РФ. Прямого запрета ни в Законе ни в Правилах нет. Однако, ПФ РФ может посчитать сделку притворной.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

А подробный ответ на это дает МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПИСЬМЕ от 22 сентября 2010 г. N д23-3764 ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Танечка NEW, спасибо за цитату.
Я тетя несовершеннолетнего, постараюсь доказать, что я не близкая родственница. В нашем районе уже мне кучу примеров привели, где просто у родителей жилье покупали.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Молли По »

sol-lena писал(а): Чт окт 05, 2017 1:32 pm Молли, это же было 6 лет назад, если не ошибаюсь?
поздно увидела)
Да, 6. (за мной следят?))) Потом "передала опыт": подруга, ее сестра и их родители с привлечением двух МК из 2 квартир сделали 3.
there is no spoon
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Ты в журнальчике у себя писала, что переезды настигают тебя практически каждые 7 лет)))
Интересно, а сейчас за мат.капитал можно покупать у родственников?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

ta-Nulya писал(а): Пн окт 09, 2017 8:51 am Танечка NEW, спасибо за цитату.
Я тетя несовершеннолетнего, постараюсь доказать, что я не близкая родственница. В нашем районе уже мне кучу примеров привели, где просто у родителей жилье покупали.
а ты и есть НЕ близкая родственница:
близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
СК РФ....
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

А если у 2х моих детей стоят в свидетельствах в графах отец прочерки, я выхожу замуж, муж детей не усыновляет могут ли меня уволить по инициативе работадателя? Например при сокращении должности? Или у меня сохраняются права одинокого родителя?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

sol-lena, замужество не прекращает права на льготы, положенные матери-одиночке.
То есть по инициативе работодателя, например, при сокращении численности или штата, уволить тебя не смогут.
Правда, это не касается увольнения за нарушение трудовой дисциплины.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Танечка, спасибо. так понимаю от увольнения за нарушение трудовой дисциплины не спасет и отсутствие мужа))
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение marysol »

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста можно ли продать комнату в общежитии на 4 секции в ипотеку. Дело в том что комната была куплена как доля. Или как ее оформить в собственность. Комната была куплена на сертификат на улучшение жилищных условий плюс наша доплата лет 10 назад. Спасибо за ответ
Закрыто

Вернуться в «Финансы»