Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

По работе принимал доверенности и анализировал их, имеет ли право человек работать с нами по договору. Очень многие нотариальные доверенности составлены не очень. Много много всего написано, а для конкретно нашей организации не подходит.
Иногда для нашей организации было удобно, чтобы была краткая формулировка о том, что имеет право предлставлять интересы во ВСЕХ организациях, учреждениях..... С правом.....
А то иногда перечислят кучу организаций всяких, а одну какую-нибудь мелкую забудут, не упомянут. И все, нельзя в ней!!!
Да, многие организации требуют, чтоб их организация была прописана, причем четко и по правилам. Поэтому их лучше по максимуму всех тоже вписать в доверенность подробно, но "в том числе, но не ограничиваясь" (не помню точные формулировки, пишу по памяти). Это лучше сходить во все организациии и узнать их требования. А таких организаций куча, особенно связанных с оформлением собственности, там ведь и мфц, и росреестр или как там орган сейчас ответственный за это, и т.д. А потом, органы могут переименоваться, их полномочия могут бытьт переданы совсем другому лицу, а значит, доверенность, возможно, уже не подойдет.. Поэтому, имхо, общие формулировки тоже должны быть (типа "ресурсоснабжающие организации", " исполнители коммунальных услуг", "органы социальной защиты населения", организации, оказывающие услуги почтовой связи" и т.п..
Я не юрист, может есть где в инете грамотные советы и образцы?? И лучше сходить по своим областным организациям, взятт у них образцы формулировок. А то опять же будет в доверенности с правом подписи того то и того то, а надо, допустим, обязательно договоров, актов выполненных работ.. Все очень сложно, иногда юристы к такому придираются....!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Конечно, общая формулировка тоже обязательно должна присутствовать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

В принципе, у меня почти нигде проблем не было и со стандартными формулировками, кое в чем дополненными. Вот кроме Сбербанка, в другие банки не приходилось обращаться по маминым делам.
Среди организаций поименно были все ресурсоснабжающие организации, органы соцобеспечения, пенсионный фон (и территориальные отделения, и Управление), почтовые отделения, налоговые органы и ещё куча. Также перечисление действий в них.
А начало - представительствовать от моего имени во всех государственных, административных и иных учреждениях и иорганизация СПб и Лен.обл., в том числе... Далее по списку.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение ttatti »

Fa, у меня с доверенностью все довольно просто, раньше была доверенность на маму, там все прописано, более, чем за 15 лет никаких ситуаций, чтобы доверенность не подошла, не возникло, так что просто перепишем текст и все
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение shurshik64 »

Ситуация. Сын развелся много лет назад, жена отдала деньги за его часть квартиры, мама добавила. Куплена комната на маму, сын прописан. Мать дает доверенность сыну на любые действия с этой комнатой. Сын сдал ее, кажется, на год. Прошло около трех месяцев, мать умирает. Я правильно понимаю, что в этом случае доверенность становится недействительной?
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Доверенность, конечно, становится недействительной.
А в чем суть вопроса? Что аренда становится незаконной? Как бы))), когда договор сын подписывал, доверенность была самая что ни на есть действительная. Получение денег сыном там тоже прописано, наверняка. Интересный вопрос, конечно. Вступит в наследство. Или он не единственный наследник.
Или вообще не в этом суть вопроса? Смутили вводные про развод и отданные деньги.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Я неправильно выразилась. Доверенность НЕ становится незаконной, она перестаёт действовать!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Евгений »

Лучше у юристов уточнить про нюансы действия договора аренды..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение shurshik64 »

У знакомого эта ситуация. Наследник не один. Похоже, останется без жилья. Его дело, предупреждала.
Хочешь быть счастливым, будь
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

У меня вопрос, что нужно чтобы признать ограниченную дееспособность хронического алкоголика? Как я понимаю это решается судом? Можно ли на время суда заморозить юридические сделки?
Ситуация такая: мой отец (в прошлом году только два раза лежал в наркологической больнице) сильно пьющий, и даже трезвый уже не очень адекватный мужчина. У него есть сожительница и общий (в теории) ребёнок (10 лет), прописаны на его жилплощади. Сожительница пытается подсуетиться и продать квартиру (однушка в Москве), чтобы ребёнку (и ей) была комната, с остальных денег погасить кредиты отца (больше чем полтора лимона). А сам бы он остался на съеме. :aaa: и типа прописанный в их комнате (откуда она его в любой момент может выписать). Отец на пенсии, почти ничего не видит (ждёт очередную операцию), возраст 68 лет, с последних двух работ уволен за пьянство, жить по средствам не умеет, поэтому в безумном количестве долгов.
Из ближайших родственников: дочь(я), сын и родная сестра. Как я понимаю бывшая жена не считается.
Ещё не могу понять если он будет признан частично дееспособным как будут складываться его финансовые отношения (алименты и т.п.) с несовершеннолетним рёбёнком и может ли это затронуть нас. Сожительница не всегда адекватна (нападала на отца с ножом (он лежал в реанимации), палила по соседям из пневматики, нападала на врачей скорой помощи и т.п.), но судебные расследования все замяли. Ребёнок несколько месяцев в 2017 провел в детском приюте.

Моя цель: сохранить ему квартиру, московскую прописку (с пенсией, льготами и т.п.) и жизнь (если свяжется с черными риелторами, а к этому идет). Очень боюсь, что он останется бомжом и разрушит наши семьи в итоге.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение M_C »

Послушаю...

Свекр бухает по черному. Толком не работает уже почти 2 года. Периодически пытается работать, дольше месяца не задерживается.Опять понабрал кредитов и кредитных карт, вроде как "добрые" люди помогли с оформлением и тратой...
У них квартира в собственности пополам со свекровью еще и в ипотеке. Она боится что
а. за долги по кредитам заберут
б. как бы под залог кв не взял.

Я предлагаю признать его недееспособным. Мне окружающие говорят тогла мол на работу не возьмут. ..
Оптимистичная реалистка
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Мира, адвокаты специализ-я по статьям:"убийство, алименты и т.д." Тебе надо к хорошему адвокату спец. на твоем вопросе. Идти на консульт-ю. Консультация обычно стоит не дорого. А там уже будешь действовать с его наймом-помощью или с частичной помощью(дешевле). Ситуация у вас я считаю не простая и тянуть я бы не советовала. В любой момент он совершит акт продажи или договор дарения. Если на самом деле все так серьезно. Удачи. Потом напиши, что и как. Многим будет полезно.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Мира-Искусница, я не юрист. Просто по логике если в суд вместе с иском подать ходатайство о запрете на сделки, то думаю суд его примет (на время рассмотрения дела), можно наложить обременение на недвижимость, что без личного участия собственника сделки невозможны (в мфц собственник пишет заявление). Через 5 дней получает бумагу об обременении. Может толку не много будет, но прям сходу продать станет сложнее.
И еще вопрос квартира однокомнатная в Москве ну грубо стоит 5млн. (сильно дешевле даже в убитом состоянии не видела), комнату можно купить за 2.5 млн (за 3 млн. это будет даже шикарная большая комната). Оставшиеся 0.5-1 млн. куда?
а уговорить отца подарить тебе часть квартиры (или брату) нельзя?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Мира, по поводу адвокатов/юристов....найти толкового сложно. Сейчас юридических контор много, почти все они ведут бесплатный прием, но на нем полную информацию по твоей ситуации не говорят. По опыту советую походить на эти бесплатные консультации в разные конторы(да, потратить время), по ходу у тебя будет появляться понимание ситуации, возникать вопросы, на которые в принципе не в одной конторе, так в другой получить ответ можно. А потом уже, если понадобится искать адвоката и платить деньги.
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

sol-lena
что без личного участия собственника сделки невозможны (в мфц собственник пишет заявление).
Собственник отец - он невменяем.
Оставшиеся 0.5-1 млн. куда
Гасить его кредиты. :cry:
До конца недели отца караулит его сестра (уезжает в субботу). Что будет дальше неизвестно. Сожительница (живет в другом месте) невменяемая, у отца вся новая одежда порезана :wow:
Решать нужно что-то срочно, ситуация уже критическая.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»