Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гостья

Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Гостья »

Девочки подскажите какой способ оформления сделки посоветуете.
Вводные данные, продается 4-комнатная квартира, покупается две двушки.
Собственники: моя мама (работающая пенсионерка) 1/4, брат 1/2 и я 1/4 (домохозяйка в данный момент).
Одна двушка брата, вторая моя с мамой. Сложность в том, что нужно оформить документы в идеале, с наименьшими налогами и так, чтобы брат не претендовал на вторую двушку (после смерти матери, он свою долю наследства получил уже сейчас в другом виде).
- Мама предлагает, чтобы я написала дарственную на неё, она покупает квартиру, а мне оставляет по завещанию. Мне кажется, что стукнет что кому в голову завещание можно и переоформить и оспорить. А я без жилплощади.
- Все на меня, с правом матери на пожизненное проживание, мама против (вдруг я её выгоню :wow: ). Хотя отношения с мамой у меня великолепные.
- Квартира покупается пополам, но предлагается, что мама напишет завещание, а брат напишет отказ заранее на эту квартиру. Такая бумага существует, и можно ли её оспорить в будущем?
Какие ещё есть варианты?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Феанора »

1.
Мира-Искусница писал(а):- Мама предлагает, чтобы я написала дарственную на неё, она покупает квартиру, а мне оставляет по завещанию. Мне кажется, что стукнет что кому в голову завещание можно и переоформить и оспорить. А я без жилплощади.
Завещание можно много раз переписывать, в том числе и на брата, поэтому вариант 1 исключай сразу. По первому варианту выходит, что мама тебе не доверяет совершенно, но в свою сторону требует полного доверия. Так нельзя.

2.
Мира-Искусница писал(а):- Все на меня, с правом матери на пожизненное проживание, мама против (вдруг я её выгоню :wow: ). Хотя отношения с мамой у меня великолепные.
Слабо верится в великолепие отношений (мамы к тебе) после того, что мама тебе предложила вариант 1. И заметь, тебе она - не доверяет. Против, вдруг ты её выгонишь. Разумеется, гораздо приятнее иметь возможность выгнать тебя.

3.
Мира-Искусница писал(а):- Квартира покупается пополам, но предлагается, что мама напишет завещание, а брат напишет отказ заранее на эту квартиру. Такая бумага существует, и можно ли её оспорить в будущем?
Какие ещё есть варианты?
Такой формы документа как отказ от наследства при живом наследодателе не существует.

Завещание можно и оспорить или получить обязательную долю (вдруг обойдённый родственник будет на момент смерти наследодателя пенсионером).
Твои интересы максимально учтены в варианте 2, но договорённость можно достичь разве что по варианту 3.

Ещё вариант 4: пусть мама с братом покупают на двоих, а тебе вторую двушку. Раз именно ты будешь обслуживать пожилую маму, это будет справедливо, что брательнику тогда метров меньше достанется. Или пусть брат и напишет дарственную на неё как она хочет. Нет? Тогда тебе тем более не надо так делать.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Мама предлагает, чтобы я написала дарственную на неё, она покупает квартиру, а мне оставляет по завещанию. Мне кажется, что стукнет что кому в голову завещание можно и переоформить и оспорить. А я без жилплощади.
Дарственную на что? На не купленную пока квартиру? ее надо сначала купить и только потом дарить.
Дарственную на твою долю в старой квартире? Смысл дарить , а потом продавать.
в любом случае , если мама пишет на тебя завещание, то любой наследник первой очереди, если к моменту открытия наследства окажется нетрудоспособным (пенсионером по возрасту либо инвалидом, не зависимо от группы инвалидности) имеет право по закону на обязательную долю в наследстве.
Если вас с братом только двое, то в любом случае в такой ситуации суд присудит ему половину от того, что ему полагалось бы по закону - то есть 1/4 часть.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Мира-Искусница писал(а):Девочки подскажите какой способ оформления сделки посоветуете.
Вводные данные, продается 4-комнатная квартира, покупается две двушки.
Собственники: моя мама (работающая пенсионерка) 1/4, брат 1/2 и я 1/4 (домохозяйка в данный момент).
Одна двушка брата, вторая моя с мамой. Сложность в том, что нужно оформить документы в идеале, с наименьшими налогами и так, чтобы брат не претендовал на вторую двушку (после смерти матери, он свою долю наследства получил уже сейчас в другом виде).
- Мама предлагает, чтобы я написала дарственную на неё, она покупает квартиру, а мне оставляет по завещанию. Мне кажется, что стукнет что кому в голову завещание можно и переоформить и оспорить. А я без жилплощади.
- Все на меня, с правом матери на пожизненное проживание, мама против (вдруг я её выгоню :wow: ). Хотя отношения с мамой у меня великолепные.
- Квартира покупается пополам, но предлагается, что мама напишет завещание, а брат напишет отказ заранее на эту квартиру. Такая бумага существует, и можно ли её оспорить в будущем?
Какие ещё есть варианты?
В принципе Феанора уже достаточно полно ответила.
Самый оптимальный вариант в твоем случае: продать старую квартиру и купить по двушке тебе и брату. Мама на пенсии, даже если (ТТТ) с тобой что то случится - у нее есть обязательная доля.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Феанора »

За налоги при продаже можно не переживать, квартира наверное приватизированная и уже давно владеете?

При покупке уплаты налогов нет, есть только налоговый вычет. Во кстати аргумент против оформления на маму - раз она пенсионер и у неё нет дохода, облагаемого НДФЛ - она не получит вычет. А ты получишь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Fa »

Мира-Искусница, не вижу другого варианта обезопаситься, кроме как оформить всю квартиру на тебя сразу. Смысла оформлять по другому, потом как-то перекраивать дарением, нет. В самом крайнем случае, можно оформить на маму не 1/2 долю, а меньшую (1/8, 1/16,например) - для ее успокоения, что не выгонят. Завещание - на тебя. Тогда экономический смысл манипулировать этой долей будет небольшой, риски, что брат будет биться в случае чего за обязательную долю тоже минимальны.
Можно, конечно, оформить пополам, а потом договор ренты с мамой. Но тоже не похоже на взаимное доверие. Да и ренту можно оспорить, если маме взбредет, что ты за ней плохо ухаживаешь.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Феанора писал(а):За налоги при продаже можно не переживать, квартира наверное приватизированная и уже давно владеете?

При покупке уплаты налогов нет, есть только налоговый вычет. Во кстати аргумент против оформления на маму - раз она пенсионер и у неё нет дохода, облагаемого НДФЛ - она не получит вычет. А ты получишь.
Мама- пенсионерка работающая. Поэтому вычет получит. Да и пенсионеры сейчас получать вычет могут на три года назад.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Гостья »

С мамой у меня реально хорошие отношения. :lol:
А её предложения были продиктованы тем, что она любитель экономить. Хочет платить меньше налогов и кварплату.
Ещё вариант 4
Не подходит, так как основная цель размена, расселить брата и маму, чтобы они окончательно друг от друга не зависили. Брат тихонько второй год присаживает на шею мамы :evil:, ситуация не критичная, но неприятная. А так это будет его жилплощадь. (Брат в адеквате, так что варианты пропьет её или прогуляет не рассматриваются).
Я на данный момент живу в квартире ЛМ (под документам она совместнонажитая).
По поводу кому меньше метров. У брата раньше была 1/4 квартиры как и у меня. Просто при оформлении развода родителей, проще было отцу свою 1/4 оформить на брата (не помню в чем именно там сложность была), и договорились, что мамину 1/4 получу в будущем я. Наследства другого со стороны отца не ожидается.

Тогда другой вопрос (гипотетически), возможно ли выгнать прописанного человека и что это за документ с правом пожизненного проживания (или я опять что-то путаю?). Или может есть какой документ, что мама имеет право пользоваться квартирой до самой смерти (но без права продажи и наследования?)

Маме как раз вычет удобнее получить, так как я не работаю официально давно, а сейчас сижу с полугодовалым ребенком (без декретных)
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Гостья »

Да и возможно я с ЛМ будем вкладывать ещё денег, чтобы купить трёшку, вместо двушки, думаю как это лучше оформить. Просто вложение денег на метры перевести и доли перераспределить?
И если я официально не работаю, только гос. пособия на ребенка, то вычеты я просто не получу?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Феанора »

Мира-Искусница писал(а): основная цель размена, расселить брата и маму,
И под шумок у тебя отобрать долю (см вариант 1).
Мира-Искусница писал(а): С мамой у меня реально хорошие отношения. :lol:
А её предложения были продиктованы тем, что она любитель экономить. Хочет платить меньше налогов и кварплату.
- Ну раз так, пусть оформляет на тебя и не платит ни того ни другого.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Феанора »

Право пожизненного проживания возникает, если человек отказался от приватизации. Как в купленной квартире такое организовать - по-моему никак.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Тогда другой вопрос (гипотетически), возможно ли выгнать прописанного человека и что это за документ с правом пожизненного проживания (или я опять что-то путаю?). Или может есть какой документ, что мама имеет право пользоваться квартирой до самой смерти (но без права продажи и наследования?)
Если мама - собственник, то лишить ее права распоряжения своим имуществом невозможно.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Гостья

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Гостья »

А вот эта статья ещё действует? или к ней есть хитрые поправки. По ней получается, что я в принципе не могу выписать маму, даже если захочу, только по суду или при лишении родительских прав.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса
К членам семьи собственника жилого помещения относятся родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Выселить родителя собственника возможно только в одном случае — прекращения родственных отношений путем лишения родительских прав.
Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) основанием к снятию с такого учета («выписке из квартиры») может служить только решение суда о выселении, появление которого, как вытекает из ст. 31 ЖК, практически невозможно. Собственник даже если захочет, не сможет выселить проживающего с ним и зарегистрированного в данной квартире родителя.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

При чем тут 31 статья?
Выселить вы ее не сможете, т.к. родственные отношения не прекратятся, но ....Если продадите квартиру. то новый собственник сделает это на УРА!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Татунечка »

всплыл в голове теоретический вопрос. У мужчины есть квартира в ипотеке. Ипотека взята до брака. Когда мужчина и женщина женятся - получается что его ипотеку при совместном бюджете выплачивают вместе. При разводе - жена будет иметь какое-то право на эту квартиру или возврат денег, которые они уплатили совместно или нет? Вообще этот вопрос как-то можно урегулировать до брака?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»