На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиз »

Добавлю от себя про изношенные простыни. Обычно они из хорошего плотного хлопка или льна. Из крепких краев простыни шью полотенца для кухни , дачи.Остальную изношенную часть просто нарезаю на одноразовые хозяйственные тряпочки. Естественно все эти манипуляции проводятся с постиранной вещью.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Лиа писал(а): А стоимость такой "салфетки" считал?
Сначала стирка (вода, электричество, порошок), потом сушка (а ведь в СМ и на сушилке эта ветошь заняла место чего-то гораздо более полезного), потом разрезать на куски (тратишь своё время и дышишь ветошной пылью). И всё ради того, чтобы один раз наскоро этой сомнительной тряпочкой протереть обувь. Ещё и нитки могут прилипнуть при этом к обуви, и рука грязная будет после открывания крышки мусоропровода.
Поэтому я экономлю и такое выкидываю сразу, не стирая. Но у нас ресурсы дорогие.
Наташа, ты же знаешь, я с особым прибабахом...-))) я белье и одежду каждого члена семьи стираю в отдельной загрузке. Т.е. комплект постельного плюс банные полотенца. Это чуть больше половины барабана. Здесь я не экономлю. Так лучше простирывается и прополаскивается. Стоимость одной стирки хлопка при 60* - примерно 6-10 руб. (Энергия и вода). Лишняя тряпка там не мешает.
Вспомнился фильм Операция Ы, где "разбить поллитра? Взять и разбить? Да я тебе!!!". Так и я: " выкинутт простынь не стирая? Вот так взять и выкинуть?..." ))). Менталитет другой пока еще у большинства из нас. Он начал меняться, но последних лет события этот процесс притормозят думаю.
Сушильные машины редкость. Места на веревке более чем, вешай не хочу.
С чем я соглашусь с тобой, так это дышать пылью. Но там дышишь не больше, чем просто сворачиваешь крепкое не новое белье. Да, и много надо времени на рвать и резать.. Здесь жалко время, согласен. Но пять минут и на месяц тряпочек...
Я активно пользуюсь рулонными многоразовыми салфетками как одноразовыми. Но они не сравнятся по чистоте очистки обуви с бельевыми. И об те руки точно замараешь, а с этими чисто!!! Нитки ни разу не прилипали. А если и прилипнут, то легко тряпочкой вобрать в себя. С мусоропроводом контактирую подушечкой указательного пальца площадью примерно 0,35 квадратных сантиметра :wow: (цифры получены экспериментально :D ). Кнопки лифта, ручки дверей и мелочь в маршрутке не чище, к сожалению. У нас. :(
Ульяновские Мы, Симбирские..
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Я из старого постельного белья шью чехлы на собачью лежанку. Тоже экономия, и нехилая - раньше мы ему каждый раз новый матрас покупали (90 р). А потом попал мне в руки большой кусок поролона, и я его обшивать ненужной тканью стала. Мягко, аккуратно, сохнет быстро и весьма гигиенично (в поролоне не заводится ни блох, ни пыли, ни плесени, а грязь вся на ткани остается).
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

У меня детские комплекты изнашиваются одинаково- летом вместо простыней использую пододеяльники.
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Машуня »

NataAkyol писал(а):У меня детские комплекты изнашиваются одинаково- летом вместо простыней использую пододеяльники.
Ой, и я так с детским бельем делаю!
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

И ещеможно взять кусок белья размером с наволочку, скажем, и как одноразовуб тряпенцию для уборки лестничной площадки использовать. Насадить на швабру, обильно смочить и пройтись по площадке, потом двумя пальчиками и в мусоропровод или пакет мусорный. Чисто, легко, почти нет брызг, не надо мытт вёдра, унитазы и прочее от грязи. Можно даже включить это в ЕЧУ.
Можно дажеперед этим и не стирать белье.
Такой тип тряпки удобнее некоторых современных иногда. Особенно где требуется обильная увлажненность тряпки и тяжесть, плотность прилегания к полу.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Женя. Всё так. Можно, не стирая, и пол протереть на лестнице, и перила, и дверь входную в подъезд, и ящик почтовый, и электрический щиток, и крышку мусоропровода...
Ещё я когда капитально мою зимнюю обувь перед уборкой, в коридоре на пол кладу такую ветошь под два ведра, потом её сразу выкидываю.

Но... не только же постельное вынашивается, ещё же куча постоянно приходит в негодность всяких маек, футболок, худи, пижам...
В какой-то момент я поняла, что у меня уже накопилась целая гора такой выстиранный ветхой одежды. И выкинув большую часть этой горы, я остановилась, стала просто сразу выбрасывать, потому что уже имеющегося там на годы. Девать особенно некуда, хранить нЕгде, приход намного превышает расход.

Но крепкие бока качественных льняных простыней я срезаю и стираю. Отказаться от этого не могу. :D Потом при шитье их использую. Из них хорошие многоразовые салфетки получаются, кухонные полотенца, мешки для хранения сухих трав и грибов. Иногда и надставить что-то требуется, увеличить длину...
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Я читаю, тебя, Наташ, других флаюшек, и думаю, наверное, у нас в семье одежда вечная.... Мы ее ВООБЩЕ не выбрасываем практически. Куда она девается???
У нас в семье особое отношение к одежде. Не буду его оценивать, но особое...
Всё, дальше развивать мысль не буду, оффтоппная она у меня...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

vento писал(а):А я по другому открываю. На фото видно. Я белую часть ножиком поддиваю и механизм самой мельницы выскакивает. Засыпаю перец и вставляю до щелчка наместо. Уже раз 10 вскрывала. Пока работает.
Куда ножик вставлять?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Блин, всё-таки мы, мужики, странные создания))). Я пытался задать этот же вопрос, мучался минут десять, никак сформулировать не мог. А Сердце тремя словами обошлась. Коротко и понятно, и по сути...-))).
Но я после на фото всё-таки разглядел. Между черной частью и белой у самого края видны зазубринки... По внешнему диаметру...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Ура, получилось! Йесссс!!!!
Да, туда и вставила ножик)))))
После закрытия молоть отказалась, придавила до щелчка. как сказано. заработала.
Спасибо1
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение АлёNа »

Вот ещё, буду я ветошь шить :lol: Я от неё тупо отрываю нужное мне количество ))

Помимо прочего х/б ветошь идёт ещё и в качестве одноразовых носовых платочков во время простуд. Обычные многоразовые - негигиенично, а бумажные неудобны тем, что расползаются в процессе использования. Тканевые в этом отношении удобней, а то, что это ветошь - использовал и выбросил.

Не вижу никакой проблемы постирать износившуюся простынь прежде чем пустить на ветошь, ибо какая разница - с ней я стирку запущу или без неё?

У нас простыни изнашиваются быстрее всего, потом только наволочки спустя какое-то продолжительное время, ну и самый стойкий - пододеяльник)) Следовательно когда простынь износилась - покупаю взамен отдельно. Просто подбираю по цветовой гамме и/или рисунку к оставшимся пододеяльнику с наволочками. Да неидеально в плане комплекта, тока мне по барабану :P

Одежда на ветошь не идёт, потому как неудобна в использовании (постельное обычно чистое х/б, а одежда всё-же содержит синтетические волокна в той или иной пропорции).
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Маманька тож иногда как носовык платочки пользует...
АлеНА, бумажные носовые трехслойные покупаешь? Они вроде терпимо. Двухслойные никуда не годные. И я берутолько фирменно для Магнита которые. Но я их только "на людях" употребляю. Они даже почти не промокают насквозь. Дома и туалетная бумага сойдет набережночелнинская..-))) заодно и пилинг для носа...-))).
На рабочем месте бумажные пищевые салфетки обыкновенные белые. Удобно и чисто. И недорого. Салфетки беру наоборот самые тонкие однослойные, чтоб протер губы и в мусор. Стоят 11 руб. за 90 штук. И мягкие, из первичной целлюлозы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение АлёNа »

Да, Жень, именно трёхслойные.
Ваших западных торговых сетей (Магнита, Ленты и чего вы там ещё упоминаете) у нас нет. У нас собственные сети имеются ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение cugel »

У нас, на местном форуме есть СП, собирают заказы на дисконт хозтовары и косметику либо просрочена, либо какие-то повреждения упаковки, либо какие-то снятые с производства выпуски. Закупаюсь теперь там частенько, что не особо к телу, например освежитель воздуха или средство для мытья раковины. Разница в цене от магазинной значительная.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»