Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение oksanale »

Cегодня выбросила последний манго, до этого ещё один. Привезли из Египта. Там ели вроде с удовольствием, дома никого не смогла заставить. Клубнику из Египта тоже выбросила, не нравится вкус хоть убей. Вот нашу летом буду вёдрами есть. У каждого свои предпочтения в еде. И это не значит, что одни из-за экономии не доедают этих ... манго, не хочется просто.
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3138 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Hola-Ola »

Elie,ну я может и заморочусь потом настолько,чтобы погуглить поподробнее)
Если кратко,то авокадо - это пнжк,морковь - каротин.Они разные просто.И то,что первый полезен не делает морковь автоматически неполезной.
Не обижайтесь,но у вас я тоже вижу перекос в питании именно по причине убежденности,что заморское манго всяко полезнее белорусского яблочка.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Elie писал(а): А вы просто загуглите содержание витаминов в моркови и в авокадо. Для профилактики чего рекомендовано употреблять авокадо и может ли похвастаться таким списком яблочко и морковь
Авокадо и яблоко это разные вещи в принципе, авокадо это в первую очередь жиры. Я вот люблю и покупаю (хотя не видела у нас его дороже сотни). А МЧ не ест хоть убей, даже если в салат потереть. И что? Я злыдня ущемила? Почему все эти вещи все обязаны любить?
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Elie писал(а):Меня попросили привести своё меню - я привела. Ответила на уточняющие вопросы. Пояснила, почему считаю именно так, а не иначе. А вот ответ на свой вопрос так и не получила, никто не объяснил, зачем называть очевидное ужимание семьи в питании и игры в выживание на прожиточный минимум заботой о здоровье этой самой семьи и вычёркивать из меню заведомо полезные продукты, уверяя, что их просто никто не любит и вообще они не так уж и полезны
Вы не спрашиваете, а утверждаете, что люди, которые с вами дискутируют, лицемеры, раз не соглашаются с вашей точкой зрения и не признают, что "ужимают семьи в питании и играют в выживание". Вы навязываете, что единственно верный способ сохранить здоровье и активность всех членов семьи - это потреблять как можно больше тех продуктов, которым отдаете предпочтение вы. Оставляя в стороне другие аспекты, вы еще и унижаете тех людей, кто читает это обсуждение, кто зарабатывает небольшие деньги, и просто физически не может многого позволить, и для кого даже одно прошлогоднее яблоко - это уже десерт, в том числе витаминный.

Засим откланиваюсь, ибо и так уже засорили тему "Деньги на питание".
Remember why you started.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Skeptik »

Я придерживаюсь точки зрения некоторых ученых, что лучше есть ту еду, которая традиционна для места проживания. По нашим доходам имею возможность совсем не экономить на еде и в общем-то и не особо экономлю. Но авокадо (несмотря на доказанную пользу), манго, ананасы, киви не покупаю,т.к не любим и не едим. Бананы, апельсины-очень редко. С удовольствием в сезон-мандарины и хурму. Яблоки и груши-ВСЕГДА в свободном доступе (и из своего сада и покупные) круглый год. Летом-добавляются от пуза все ягоды (клубника,малина, смородина и др), арбузы, дыни. Зимой все те же ягоды из заморозки добавляем в каши и творог. 500 гр фруктов и овощей в день на человека нам даже мало: 2 яблока уже 300 гр. Огурцы-помидоры зимой покупаем очень редко-вкус не нравится (за эту зиму было 2раза), капуста свежая, квашеная, морковь,свекла-каждый день обязательно. Супы-щи-борщи любим и едим каждый день. Что еще? Мясо, птицу любим тоже всякое-разное, рыбу-меньше (стараюсь покупать дикую морскую или местную волжскую нежирную). Творог одна только я сьедаю 3кг в месяц, муж и сын вместе еще 2 (они на завтрак кашу предпочитают). Молочку покупаем у фермера уже много лет. Выходит лишь чуть дороже,чем в магазине (приезжает 3раза в неделю на свое торг.точку).Как все уже поняли-мы любители вкусно покушать. Я пеку хлеб, пироги и разные вкусняшки. Избыточным весом не страдаем (хотя я бы избавилась от пары-тройки кг), болеем мало.
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Eco-nomKa писал(а):Вы не спрашиваете, а утверждаете, что люди, которые с вами дискутируют, лицемеры, раз не соглашаются с вашей точкой зрения и не признают, что "ужимают семьи в питании и играют в выживание". Вы навязываете, что единственно верный способ сохранить здоровье и активность всех членов семьи - это потреблять как можно больше тех продуктов, которым отдаете предпочтение вы. Оставляя в стороне другие аспекты, вы еще и унижаете тех людей, кто читает это обсуждение, кто зарабатывает небольшие деньги, и просто физически не может многого позволить, и для кого даже одно прошлогоднее яблоко - это уже десерт, в том числе витаминный.

Засим откланиваюсь, ибо и так уже засорили тему "Деньги на питание".
Нет, я никого не унижаю и уж тем более тех людей, которые не могут себе позволить дорогие продукты. Люди, которые не могут себе позволить, вряд ли сидят на этом форуме. ИМХО, в экономию здесь играют люди, которые изначально хотели откорректировать семейный бюджет и не тратить лишнего, но заигрались и сейчас вычеркивают все подряд и ужимают семью все сильнее. Я написала не для того, чтобы рассказать о своей любви к манго и да, я верю, что оно не всем по вкусу. Меня удивила пометка "многооо" рядом с отчетом о покупке 22 кг фруктов на четверых на месяц. У Коси нет финансовых затруднений, вынуждающих ее скудно питаться, но ее уверения в том, что ее рацион полноценен, принимают на веру молодые девушки, только начинающие семейную жизнь. Кроят-перекраивают бюджет, потому что можно же и вчетвером питаться на 10 000 и вообще на прожиточный минимум, на форуме опытные женщины пишут, что такое питание полноценно, тааак, что тут лишнего у нас? О, муж вчера съел лишний банан!
Считайте меня защитницей наивных доверчивых девушек, которые не там ищут ресурсы для накоплений на квартиру и прочие блага. При чем тут манго, авокадо и креветки, я расписала частный случай меню только потому, что меня настойчиво просили. Но считать, кто сколько съел фруктов или творога и втискивать семью во все более жесткие рамки очень неразумно. Не любите конкретно вы авокадо - не надо. Но не ставить же теперь норматив в один фрукт в день, потому что больше - дорого? А если и ставить, то так и объяснять самой себе и домочадцам, что наша цель - побыстрее выплатить ипотеку и нам всем нужно немного поумерить аппетиты. При чем тут здоровье на форуме об экономии?
Надеюсь, хотя бы этой простыней смогла донести свою мысль :rev:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Hola-Ola писал(а):Elie,
Не обижайтесь,но у вас я тоже вижу перекос в питании именно по причине убежденности,что заморское манго всяко полезнее белорусского яблочка.
Мне тоже много раз повторенное это уничижительное "яблочко" слух режет. На то и существуют зимние сорта, сохраняются в них и вкус, и витамины, и прочие элементы.
Не вижу никакой проблемы придерживаться рекомендаций ВОЗ без особой экзотики и сверхзатрат.
Квашенная капуста, как известно, сохраняет витамин С и соперничает с цитрусовыми.
Что там в день на 5 порций? 2 из них фруктами из привычного и почти всем доступного набора - груша, яблоко, банан, апельсин, мандарины. На все бывают поочередно акции. Салат из квашенной капусты к обеду, например. Салат из свёклы/моркови/пекинской капусты/ редис/ сельдерей/укроп/петрушка - любом сочетании, к ужину. Суп с овощами тоже засчитываю. Или гарнир из замороженной цветной капусты, броколли или стручковой фасоли. Заморозка тоже способ сохранения витаминов. Все это про зиму-весну. Летом и осенью другая история совершенно.
Манго и авокадо люблю, но делать их завсегдатаями своего меню не считаю необходимым. Скорее, как лакомство, а авокадо с солью и перцем, как изыск. Среди тех, что продают в магазинах массового спроса, их нужно уметь выбирать.
Также батат, например - вкуснейшая штука, в запечённом виде особенно. И очень полезная. В Америке , знаю, с него прикорм начинают. Но всегда иметь его в холодильнике - увольте, пусть остаётся праздничным блюдом.
Уверена, что здоровье моё не страдает от недоедания батата))).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Elie писал(а): .. .Но не ставить же теперь норматив в один фрукт в день, потому что больше - дорого? А если и ставить, то так и объяснять самой себе и домочадцам, что наша цель - побыстрее выплатить ипотеку и нам всем нужно немного поумерить аппетиты. При чем тут здоровье на форуме об экономии?
Надеюсь, хотя бы этой простыней смогла донести свою мысль :rev:
Нет, пока некоторым из нас не удалось донести до тебя мысль - что даже при экономии, при 1 фрукте в день, можно соблюдать рекомендации ВОЗ. Кроме фруктов существуют более дешёвые овощи. И домочадцам нужно объяснить - нам нужно поумерить аппетиты, но будьте уверены, что ваша жена и мать сумеет сделать так, что это будет не в ущерб разнообразию и полноценности нашего стола. :D Для этого ей,конечно, придётся потратить больше усилий, чем просто 5 раз в день раздать каждому члену семьи по фруктине.
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Fa писал(а): Нет, пока некоторым из нас не удалось донести до тебя мысль - что даже при экономии, при 1 фрукте в день, можно соблюдать рекомендации ВОЗ. Кроме фруктов существуют более дешёвые овощи. И домочадцам нужно объяснить - нам нужно поумерить аппетиты, но будьте уверены, что ваша жена и мать сумеет сделать так, что это будет не в ущерб разнообразию и полноценности нашего стола. :D Для этого ей,конечно, придётся потратить больше усилий, чем просто 5 раз в день раздать каждому члену семьи по фруктине.
А если они не хотят вместо любимых фруктов более дешёвые овощи? Что тогда делать жене и матери? Убеждать, игнорировать просьбы, взывать к совести? Как убедить детей в том, что они любят морковку больше хурмы? Как заставить мужа полюбить бутерброды вместо привычного ему творога? Если он не верит, что каждый день творог вреден и нужно разнообразие в завтраках?
Я сейчас не говорю о случаях, когда хурмы хочется, а денег на неё нет (тут уже нужно всем мобилизироваться и каждому члену семьи принимать посильное участие в решении проблемы). Меня интересует только ситуация, когда хватает и на хурму, и на творог с орехами, но мама почитала форум и решила укладываться в прожиточный минимум, предполагающий только яблоки и морковку
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

Elie,
ну вот ты не понимаешь, зачем экономить, если есть деньги на условные манго или там авокадо.
А я не понимаю, зачем непременно нужно истратить бОльшую сумму, если можно уложиться в меньшую.
И зачем нам с мужем непременно нужно то же манго - при наличии смородины и малины, моченых яблок и квашеной капусты.
Не, если нам захочется - то мы купим... А просто ради моды на "как бы ЗОЖ"- нам ни к чему.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Част

Сообщение Fa »

Я чего-то не припоминаю таких, которые из одного спортивного интереса свою семью сажают на прожиточный минимум.
Как правило, там есть куча нерешенных проблем и пути решения не видны. Косин способ жизнеустройства им приоткрывает какие-то варианты.
Саму же Косю бесполезно убеждать, что она должна есть "манго" (в нарицательном смысле) на завтрак, обед и ужин, потому что у неё есть на это финансовая возможность. Возможность есть, а желания нет. Так тоже бывает, хоть и реже, чем наоборот.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Elie писал(а): А если они не хотят вместо любимых фруктов более дешёвые овощи? Что тогда делать жене и матери? Убеждать, игнорировать просьбы, взывать к совести? Как убедить детей в том, что они любят морковку больше хурмы? Как заставить мужа полюбить бутерброды вместо привычного ему творога? Если он не верит, что каждый день творог вреден и нужно разнообразие в завтраках?
Я сейчас не говорю о случаях, когда хурмы хочется, а денег на неё нет (тут уже нужно всем мобилизироваться и каждому члену семьи принимать посильное участие в решении проблемы). Меня интересует только ситуация, когда хватает и на хурму, и на творог с орехами, но мама почитала форум и решила укладываться в прожиточный минимум, предполагающий только яблоки и морковку
Кто призывает отнимать у мужа творог в угоду экономии? Девочки, кто тратит немного на еду по моему не раз писали, что мужья довольны той едой что им дома готовят. И что значит хватает? Вы считаете что если семья зарабатывает на коммуналку, проезд на метро до работы и еду, включающую изыски каждый день это хватает?
По моему здравомыслящему человеку (мужчине) не нужно доказывать что он не любит манго, а любит яблоки. Он и так понимает сколько он зарабатывает и на что этого хватает
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Жена сибиряка писал(а):Elie,
ну вот ты не понимаешь, зачем экономить, если есть деньги на условные манго или там авокадо.
А я не понимаю, зачем непременно нужно истратить бОльшую сумму, если можно уложиться в меньшую.
И зачем нам с мужем непременно нужно то же манго - при наличии смородины и малины, моченых яблок и квашеной капусты.
Не, если нам захочется - то мы купим... А просто ради моды на "как бы ЗОЖ"- нам ни к чему.
Не совсем так. Смородина, малина и прочее - это уже разнообразие и свобода выбора. А вот одно яблоко в день и все свободны - это как-то очень грустно. Я же никому в своей семье насильно не пихаю в рот своё любимое манго, не хлопаю по рукам при попытке взять вместо него яблоко и не читаю назидательных лекций о том, что вот это полезней вот того. Но вот в ранних темах читала как-то огорченный рассказ одной из флайледи, у которой муж без спросу что-то взял из холодильника, не помню точно что, возможно, что даже и фрукт, рассчитанный ей на завтра.
Все ли на 100 % уверены, что их замены в рамках прожиточного минимума по душе и по вкусу домочадцам? Все ли мужья довольны ситуацией, когда зарабатываешь на условную связку бананов в день, а тебе выдают 1 шт и больше ни-ни, потому что для здоровья этого достаточно?
И что мужу делать с такой экономной женой? Разводиться? Воровать тайком из холодильника, виновато озираясь? Скандалить и отстаивать своё право на лишний с точки зрения жены фрукт? Ну вот зачем лишнее напряжение в семье от марафонов по экономии? Жена решила укладываться в прожиточный минимум и заготовила ответы для недовольных: то, что она делает, не несёт вреда здоровью, вот распечатка по содержанию БЖУ, все в рамках науки. От лишнего банана с вами произойдёт то-то и то-то. От куска сыра весом 60 г вы получите свою норму кальция, поэтому брать 70 г совершенно бессмысленно, положите на место, у меня на месяц на вас всех по нормам потребления кальция рассчитано 300 г сыра. Вместо творога сегодня бутерброды с маслом, потому что здоровое меню должно быть разнообразным. Примерно так я себе это представляю
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

desperate_dreame писал(а): Кто призывает отнимать у мужа творог в угоду экономии? Девочки, кто тратит немного на еду по моему не раз писали, что мужья довольны той едой что им дома готовят. И что значит хватает? Вы считаете что если семья зарабатывает на коммуналку, проезд на метро до работы и еду, включающую изыски каждый день это хватает?
По моему здравомыслящему человеку (мужчине) не нужно доказывать что он не любит манго, а любит яблоки. Он и так понимает сколько он зарабатывает и на что этого хватает
У меня спрашивали, зачем каждое утро творог и чередуем ли мы его с бутербродами. Пояснили тем, что для здорового питания нужно разнообразие. Мне все же думается, что тут вопрос скорее в стоимости завтрака, чем в заботе о здоровье.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Elie писал(а): А если они не хотят вместо любимых фруктов более дешёвые овощи? Что тогда делать жене и матери? Убеждать, игнорировать просьбы, взывать к совести? Как убедить детей в том, что они любят морковку больше хурмы? Как заставить мужа полюбить бутерброды вместо привычного ему творога? Если он не верит, что каждый день творог вреден и нужно разнообразие в завтраках?
Я сейчас не говорю о случаях, когда хурмы хочется, а денег на неё нет (тут уже нужно всем мобилизироваться и каждому члену семьи принимать посильное участие в решении проблемы). Меня интересует только ситуация, когда хватает и на хурму, и на творог с орехами, но мама почитала форум и решила укладываться в прожиточный минимум, предполагающий только яблоки и морковку
По первому варианту - Нет универсальных рецептов. Малым детям -одним способом, вернее, любимые фрукты им покупаются по возможности, подросткам - другим, а мужу - с карандашом и калькулятором в руках. Как ещё? Главное, не надо в них самих чувство вины культивировать, что без 5 фруктов в день их семья будет болеть и чахнуть. Ведь это не так.
По второму - уже писала, что таких ни в чем не нуждающихся, загоняющихся по поводу ПМ, что-то не припоминаю.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»