No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Анна Сочи
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 10:06 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Анна Сочи »

Критические дни и гормоны,между прочим,влияют на покупательское поведение, все срывы как правило перед критическими днями,кажется,что срочно и очень важно что-то купить)) Если это отслеживать,легче перенаправить: пойти и еды купить, она хоть реально пригодится))
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Калинка-малинка »

Эх, напишу и я. Тоже два дня назад, еще до прочтения этой темы пришла к выводу, что надо минимум на полгода-год ввести НШ. Исключени сделаю только для одежды, и то только распродажа с хорошими скидками. Это от того, что я лет 8 не покупала одежду, и недавно размусорилась ею вдобавок, так что чкаф практически пуст, реально- там штук пять вещей одиноко болтаются на вешалках. А мне нужен новый гардероб, мне через год-полтора на работу выходить, и нужно успеть без спешки и лишних трат сформировать базовый. Тем более стиль будет классический, значит, носить смогу долго. Я уже на летних распродажах 4 платья купила, и вот на черной пятнице, отслеживая цены, заказала еще вещей. Но это маст хэв, их и так покупать придется, так что уж лучше постепенно и вдумчиво, подбирая и выбирая тщательно, чем потом галопом по европам накупить чего попало и в итоге не носить. (был опыт). Насчем всего остального решила ужаться.
Исключение: одежда себе, но продуманная и со скидками; расходники для малыша- памперсы-пюрешки там всякие, ну и вроде все. Недавно закупилась уходовой косметикой, теперь можно год как минимум не париться. Может быть, если удастся попасть на скидку, то куплю духи, они заканчиваются, но это если повезет. За полную цену не куплю, ждать буду :)) А то тоже- зайду в магазин- и то, и то нахватаю, а потом как дурак думаешь что это на меня нашло, это же не совсем, так скажем, нужные вещи. И так хлама полно, недавно размусоривалась дома, так диву давалась откуда столько хлама набралось, и где оно все помещалось. Теперь более осознанно к покупкам отношусь.
Бытовой химией, кроме зубных паст и мыла (гель для стирки, кондиционер, соль, гель, таблетки и прочее для посудомойки) я год назад заказала с огромными скидками за полцены, еще на год хватит. Теперь прям радуюсь, что тратиться не придется. Да теперь эти средства еще и труднее поймать в интернете стало.
А, вот еще трата, от которой не откажусь- небольшие перекусы в небольших кафешках пару раз в месяц. Но там траты так, смех один, рублей 200 с носа. В этом я себе не готова отказать. Мы и так уже который год без полноценного отпуска, все ждем когда дети вырастут, так что эти вылазки мне дороги, это мой релакс. Фух, высказалась. Спасибо всем, кто дочитал. Первый раз принимаю участие в марафоне, буду отчитываться не реже раза в месяц. Надеюсь, не сорвусь.
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Калинка-малинка »

Отчитываюсь- вчера купила черную жилетку вязаную с 70% скидкой, последнюю забрала. Хотела еще свитер и платье по скидке взять, но прощелкала. На днях были в молле, и только напоминание самой себе, что у меня НШ спасло меня от потрошения кошелька. Из приятного- несколько небольших поступлений на карту- в пределах 1000-1500. Мелочь, а приятно. Мне через полгода зубы надо доделывать, а конкретно- самая кровопускательная процедура в прямом и переносном смысле- установка импланта. Чую, влетит это мне в такую деньгу, что ни в сказке сказать....они мне летом на 40 000 насчитали, а сейчас, с учетом атрофии кости, так все 70 000 выйдет, наверное. Блин, я машину могу купить на эти деньги. Паршивую, но все же...а тут зуб один. Но делать все равно надо. А как жаба давит как представлю такую кучу денег. Я уже за полгода туда около 100 000 отнесла, с учетом детей. Только и работа, что на стоматологов. Но рты всем привела в порядок, остался вот только имплант.
Тут недавно знакомые заходили в гости, муж с женой и детьми. Так у тех стоматологические проблемы просто решились- повыдрали все нафиг, и установили мосты и протезы (!). Протезы, Карл!!! И это в 38 лет! У нее так вообще 16 зубов нет!!! Как??? Как так можно было довести себя? Я тут один зуб потеряла, и то не по своей вине, и у меня досада, что спасти не удалось, а тут такое. После этого моя жаба немного меня отпустила. Нафиг-нафиг, буду ставить имплант, вот только брекеты чуть растащат зубной ряд, и сразу поставлю. Но что-то я увлеклась. Продолжим. В общем, необоснованных трат за этот промежуток не было, хоть руки и чесались. Вот как Новый год и Рождество пережить, что с подарками делать. Подумала и решила подарить близким наборы хорошего шоколада. Это не ненужный хлам, который потом ищешь куда приткнуть, его у нас любят все. "Рот закрыл, и убрал своё рабочее место"(с). Фантики выкинул, и порядок. Красота же! Пошла я, потом еще напишу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Анна Сочи писал(а): Чт дек 06, 2018 8:52 am Критические дни и гормоны,между прочим,влияют на покупательское поведение
Это точно. Хочется чего-нибудь необычного, меняется вкус, хочется съесть что-нибудь вредное. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Zharrptica »

Девочки, я тут немного сорвалась и купила в начале своего НШ шампуни (ну такая там акция была привлекательная 4=2).. ну я и купила, 3 шампуня себе, а 1 мужу.

Я действительно чувствую зависимость от покупок уходовой косметики. Поймала себя на мысли, что даже получаю удовольствие от просматривания косметики по акциям. Пока держусь.
А тут еще такие крутые палетки теней от NYX со скидками почти 40%..
Ээээхххх.
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

Заметила интересную вещь: хоть и многие мои желания исчезли в плане покупок, вроде бы все должно быть в финансовом плане просто прекрасно, но, парадокс, доход сократился в два раза! Резко. Сразу вспомнила статьи по развитию женственности и пр., что чем больше женщина желает, тем больше ей достается в итоге и тем больше реализуются все ее "хотелки". Вот сильно сомневалась в этом всегда, мягко говоря (хотя жизненные наблюдения это подтверждают), а тут как будто совпало - не хочешь то-се, пятое-десятое? Ну ладно, тогда зачем тебе столько денег, урезаем)) Но пока это не сильно тревожит, возможно, просто конец нового года,сезонность на подработке сказывается, посмотрим.

Что приятно, я снова начала мечтать о чем-то с удовольствием и каким-то трепетом, что ли. Но без фанатизма, конечно. Ну например, раньше хотелось духи - пошла и купила. Все просто и быстро. Сразу. Нет такого волнительного ожидания, как у ребенка перед получением подарка, дух не захватывает.
А сейчас же НШ. Одни духи почти закончились, капелька осталась + другие тоже ну совсем на донышке. Сейчас вот доиспользую, пару неделек обойдусь без духов, подумаю, что хочу, похожу-повыбираю, еще себя помариную и куплю. Уже заранее кайф предвкушаю. И правда, в детстве хотя я и в достатке жила, было какое-то непередаваемое счастье, волнение и предвкушение подарка на НГ, день рождения или по другому какому-то поводу. Ждешь и счастлив самим ожиданием. А потом это исчезло. Теперь возвращается) И это здорово, достаточно просто попробовать. Я как гурман, который не накидывается на еду, а выжидает, истекая слюнками, предвкушая))

В рамках НШ переосмыслила еще некоторые траты свои и увидела, что и они ни к чему. Муж, кажется, насторожен моими подобными настроениями)
Вобщем, ясно увидела, где еще можно сэкономить, размышляя что бы мне еще не покупать, как оптимизировать свои траты.
А самое главное, нет того внутреннего ощущения нищебродства себя несчастной, которое так давило раньше. То есть я иду по тропе НШ и параллеьно экономлю из состояния изобилия, потому что у меня есть все, что нужно. И параллельно еще, ух ты, потихоньку перехожу на разумное не избыточное потребление, провожу расхламление очередное перед НГ и еще и денюжку экономлю. По-моему, супер! А главное - все в виде игры и вызова самой себе, мол, не тряпками едиными я счастлива. Почему такая светлая мысль в голову не пришла раньше? Зачем было столько своих мыслей, чувств связывать с покупаемыми вещами? И это я еще не шопоголик, считаю все же.Освобождается много времени, которое раньше тратила на выбор вещи, поиск акций, покупку, ожидание доставки заказа моего. И этого времени действительно прилично набегает. Это же сколько его освободится если идти в этом направлении несколько лет? Всю жизнь? Ну это уже в тему минимализма мне надо, наверное.

П.С. О скоротечности всего и вся.Полторы недели назад умер совсем молодой коллега. Рак. Еще у одного, среднего возраста обнаружили его же, предстоит химия, операция. И на фоне всего этого такой ерундой кажутся все материальные вещи опять. Опять думаешь лишний раз уже не про то, что купить, а что сделать. Была ли я сегодня хорошим человеком? Иду ли я к своим мечтам? Успею ли то, что задумала? Извините за офф.
Дорогу осилит идущий
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Калинка-малинка »

Татьяна, как вы хорошо написали. Вот точно, иногда определенное время на "похотеть" покупку бывает прям полезным. Даже по детям заметила, когда ждут чего-то дольше, то радость от этого бывает больше, и ценят эту игрушку больше.
Продолжаю отчитываться. заказала себе по большим-пребольшим скидкам свитер, кардиган, и классическое черное платье. Жду, надеюсь, подойдут. Если да, то останется совсем немного прикупить вещей до базового гардероба. Там, правда, еще аксессуары отдельная головная боль. Пару-тройку сумок, две пары туфель, сапоги, нижнее белье новое(пардон), и ремней разных цветов. Блин, прочитала, и обалдела, да дофига еще всего покупать. Но выбора нет, все вышеперечисленное, то, что сейчас в наличии, вообще никуда не годится. Две сумки на днях размусорила- облезли, потрескались,- ужас, в общем. Ах, да, еще бы пальто и плащик новый купить.....короче, пошла я отсюда, какой Нш???? Тут сплошной ШШШШШ получается. Ну и че теперь делать? Гардероб-то по-любому нужен. У меня в шкафу ветер гуляет, и сегодня я еще собираюсь размусорить два давних свитера, они уже в катышках и сели прилично, но я их решила сбыть только после того, как новые куплю. Теперь у меня есть один новый свитер, один очень хороший НЕ новый, и еще один я заказала- теперь я могу старое барахло отпустить в свободное плавание.
И я тут тоже размышляла. Я раньше как делала? Ну меряю вещи в магазине, и если вешь хоть мало-мальски прилично сидит, я ее беру. Теперь я не делаю так. Я набираю охапку вещей, которые мне нравятся визуально (в т ч интернет-заказы), а потом я их меряю, ооочень придирчиво. И иногда из всего вороха в 10-30 вещей могу купить только одну, которая понравилась по-настоящему, в которую я прям влюбилась. Потому что, как показывает мой опыт, все равно на 90% я ношу именно любимые вещи, а остальные несколько лет больаются в шкафу, пока я не избавлюсь от них. Одно разорение. Вот теперь решила поменять тактику- и она успешно работает. Уже есть штук 6 платьев (очень их люблю), несколько кардиганов к ним, трое брюк классических, к которым также подходят эти кадиганы, двое новых джинсов, несколько пар новых туфель, плюс несколько старых, свитера - в общем, неплохо. Размышляю, нужны ли мне юбки и водолазки. Наверное, нужны, но это не срочно, потом докуплю. Хочу вообще систематизировать гардероб что к чему подходит, что с чем лучше сочетать. Я это и так сейчас делаю, но надо более вдумчиво подойти, что ли.
Ой, опять простыню накатала, извините. Из остального: купила подарок старшему и среднему сыну под елочку, среднему еще не придумала- у него семь пятниц на неделю. С мужем посидели в кафе пару раз, у меня бонусная карта этого ресторана- трат немного, а релакс получила. Пока все, как будет дальше, вновь покажет время :)))
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Режим Осада - 2019 начался сегодня.
Запасы постараюсь дотянуть до конца марта, дальше - только необходимое в рамках 10000 в месяц при я+курю+кошка+очень много кофе и молока.
14 декабря 2019 года я должна стоять в аэропорту с выполненными целями. Цели наполеоновские. Я бы даже сказала, жало треснет, но отступать некуда, за меня этого никто не сделает. 13-го отчитаюсь финально.
Ну, в добрый путь и чтоб лодки плыли!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Удивительно, увидела в магазине сумку, цена со скидкой 290, без скидки 1100. Оранжевая, симпатичная, качество среднее -- в общем, носила бы, да и цену свою сумка оправдала бы. И не купила!! Потому что новая сумка в перспективе нужна, но не совсем такая. А так еще можно с двумя "старыми" походить.
В общем, пойду померю температуру, что ли... Или это перспектива переезда так действует...
в интернете работаю
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Няня Сергевна писал(а): Пн авг 27, 2018 6:16 pm Берусь за ум, ограничиваю себя в тратах. Не покупаю :
1. Одежду без необходимости
2. Декоративную косметику
3. Уходовую косметику, пока не закончатся запасы
4. Сладости, кроме горького шоколада (надо худеть!!!!!)
И вообще буду стараться разумно тратить деньги (на не слишком необходимое устанавливаю лимит в 2300 руб.)
1. Себе одежду не брала. Купила для детей колготки на следующий год и водолазку для старшей дочки. В принципе , такой подход для меня удобен. Но всегда есть вероятность купить что-то лишнее. Уже были такие ситуации. Со временем забывается, что конкретно купила. Либо записывать предметно что и каких размеров купила???
2. Декоративную косметику не покупала. Вообще ей сейчас пользуюсь минимально. Надо только серый карандаш купить. Последний уже начат.
3. Запасы уходовой косметики надо пополнить. Начата последняя баночка ночного крема. Вместо умывалки по утрам начала использовать овсянку. Очень способствует НШ.
4. Сладости для себя не брала. Но вот засада, я же покупаю вкусняшки для детей и мужа и сама туда окунаюсь. С похудением беда!!!
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Вообще, стараюсь минимизировать расходы по всем статьям. Летом хочется и пристройку сделать, и в отпуск хочется. Но все ещё срываюсь😥 Книг, например, для детей недавно на 1500 руб. купила. Для себя не покупаю, только из интернета качаю.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение dreaminggg »

Няня Сергевна писал(а): Вт дек 25, 2018 8:14 pm Но всегда есть вероятность купить что-то лишнее. Уже были такие ситуации. Со временем забывается, что конкретно купила. Либо записывать предметно что и каких размеров купила???
Согласна! Я тоже иногда на распродажах куплю одежду детям бОльшего размера на вырост, а потом забываю про неё.
У меня пункты по НШ практически такие же как у тебя:
1) одежда для себя до конца марта 2019 года. В конце марта у меня день рождение. Хочу к днюхе сделать себе подарок - обрести фигуру своей мечты 😊 а точнее вернуться в свою до беременную форму - то есть похудеть на 5 или даже в идеале 10 кг ))) и в честь этого устрою себе на днюху шопинг и куплю новую одежду другого размера! Но очень тяжело осуществить этот пункт - во первых лишних кг не много и уходят они очень плохо! Во вторых сейчас одежды у меня крайне мало, и тяжело удержаться от покупки особенно если что-то с огромной скидкой и совсем дешево. Пока останавливает только то, что в желаемый размер не влезаю.... В конце февраля скорее всего начнутся распродажи - возможно придётся закончить НШ на одежду раньше....
2) одежда и обувь для детей до весны. На весну придётся кое что докупить из чего выросли, а пока все есть.
3) косметику для себя до конца марта (и декоративную и уходовую и духи) - хочу закончить все что есть и к днюхе так же накупить себе новой косметики, тем более что будут скидки на др
4) сладости это точно..... та же беда - дети и муж едят много сладкого, так что не покупать их совсем не представляется возможным! К тому же дети делятся со мной каждой конфетой (учу их делиться всегда). Как им отказать? Потом делиться перестанут......
Чтобы выполнить весь этот НШ надо для начала прикупить себе где-то силы воли 😃
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

Эксперимент в последние три недели нечистый, потому что докупала необходимые подарки к НГ и получила колоссальный кайф от сего занятия :D Люблю покупать и дарить подарки! А так да, держусь в рамках данных себе обещаний.
Фраза "Мне ничего не нужно" вызывает у мужа уже нервное хихиканье, мне самой смешно, но это действительно так почти всегда. Но самое забавное, что я ее как поговорку уже ввела, это настораживает, наверное, могу понять :lol: Единственное, на НГ каникулах планирую купить духи. В предвкушении! Хожу заранее счастливая)

А вчера что-то на меня нашло и зашла на сайты нескольких любимых моих инет-магазинов ( как от рассылок на почту отписалась в самом начале эксперимента, так и не заходила) нижнего белья, косметики, книг прочего. Просматривала битый час всякое-разное и что я могу сказать? Осталась равнодушной, потому что реально осознаю, что запасы всего этого (кроме книг, мало осталось, по моим меркам) велики и все это ни к чему.

Ну книги заранее выбрала на будущее, отсеяла по рейтингу, рецензиям и собственным заморочкам, потом как закончатся - зашла, из закладок в личном кабинете накидала в корзину и купила, время не тратится. Выбираю и заранее опять таки радуюсь. Нет чувства пресыщенности, выбираешь с умом, больше прислушиваешься к своим внутренним ощущениям.

Еще больше расхламила квартиру, хотя и так делаю это регулярно, а уж перед НГ - так вобще традиционно. И заметила еще один плюс от НШ - постепенно становится меньше вещей, легче и уборку делать, и следить за всем этим, и обслуживать, и меньше времени на бытовые хлопоты (не знаешь, куда распихать все это добро, что-то портится, что-то просто зря место занимает), больше остается времени на жизнь.
Недавно из загажника достала свечи, которые не знаю сколько лет , может, восемь даже,у меня лежали и ждали своего часа. Дождались :bubu: Ужин при свечах в выходные теперь почти всегда, вот тебе и новая семейная традиция. Так здорово!

И так во всем. Жизнь меняется к лучшему. Теперь любая покупка, как раньше, в детстве, это маленькое событие. Вещей становится меньше (меньше половины гардероба оставила сейчас), но ими дорожишь (без фанатизма), пользуешься с удовольствием. Достаешь из холодильника какое-нибудь забытое варенье и пьешь с ним чай, смотришь в окно и делаешь вручную красивые украшения для квартиры на праздники. И все это - без суеты и забегов по магазинам. Как хорошо!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение IrynЯ »

Няня Сергевна писал(а): Вт дек 25, 2018 8:19 pm Вообще, стараюсь минимизировать расходы по всем статьям. Летом хочется и пристройку сделать, и в отпуск хочется. Но все ещё срываюсь😥 Книг, например, для детей недавно на 1500 руб. купила. Для себя не покупаю, только из интернета качаю.
С книгами засада- покупаю и кладу на полку. За три месяца потратила 8000 на книги себе и ребёнку, ребёнку хоть читала. Свои даже не просматривала. Объявляю NS и тут же срываюсь
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

Эх, только похвалила себя -любимую за НШ и вот, сорвалась :oops: Мораль: не хвалиться раньше времени и не искушать себя) Хотела же купить отобранные мною книги после НГ, а тут поняла, что всем подарки закупила, а себе ничего... Вот уж удивилась, как это я про себя забыла, такого со мной давно не случалось :P
Зашла в личный кабинет, посмотрела на свои закладки ииии все.... Ну и купила себе много книжек, правда, магазин мне треть суммы, считай, скостил за счет подарочного купона+ скидка была почти на все книги реальная ( я знаю точно сколько в других магазах они стоят). Да, нарушила НШ, но настроение - потрясающее просто, лучший подарок для меня!!! И все равно сначала дочитаю те немногие книги, которые остались, это мне на пару недель, ну максимум на три. Избыточного накопления книг нет - многое из прочитанного дарю библиотеке.
Так что пока предвкушаю новые читательские удовольствия и мурлыкаю себе под нос песенки :wink:
Девочки, с наступающим всех! Счастья, любви, и пусть денег всегда хватает на любой шоппинг, но покупать будем лишь включая голову :bubu: ))
Дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Финансы»