No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Настасья-Краса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:53 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Настасья-Краса »

Объявляю персональный НШ на год на всю бытовую химию, декоративную косметику, духи, канц.товары и одежду для себя. Нужно купить только пару-тройку труселей (скажу со всей пролетарской откровенностью), термо-маечки (пару штук) и новые сапоги осенне-зимние. Сапоги-то есть, но выглядят совершенно плачевно. За одну зиму не ежедневной носки убились... Покупались в Рибусе, продавщица клялась мамой что итальянские, но судя по их нынешнему состоянию я даже предположить боюсь где они шились...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Посмотрела сумму, выходящую, чтобы сделать запасы на год, я, хоть она и не страшна при раскидке по месяцам, внушительна. Я повыкидываю из планов то, что можно взять за деньги из быто-рыл-хим и наполнитель в магазине, а 2 месяца еще покоплю баллы Спасибки и спущу это на Озоне, так и запасы даже частично не из моих живых денег сделаются. Еще и также все сами привезут,а не мне тащить.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я еще решила суммы от ноушоппинга переводить на накопительный счет, для наглядности -- сколько сэкономила. Правда, тут не все учитывается, ну например, увидела что-то в магазине и не купила -- это не отследишь. А вот то, что собиралась точно купить, что всегда покупала раньше, но в этот раз решила обойтись или нашла в запасах своих замену -- это подходит...
Например, недавно лазила по известному сайту с косметикой, а там подарки, скидки. И вроде выбрала я все нужное, использовала бы или подарила подругам на Новый год, но меня сейчас очень дисциплинирует вопрос: "Когда я буду это использовать?" Редко сейчас удается с маской на лице в ванной поваляться, поэтому подождут вкусные новинки. И на Новый год еще не знаю, с кем увижусь -- может, что-то получше подберу подругам, полезнее. В общем, первые 2550 в копилку ушли. Вот и посмотрю, сколько наэкономлю ноушоппингом, хотя перед новым годом очень трудно держать себя в руках)))
в интернете работаю
Cour
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 12:11 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Cour »

:bam:
Cour писал(а): Сб окт 27, 2018 11:27 am Я себе объявила ноушопинг на бытовую химию, косметику, декоративку. Покупаю только взамен закончившегося. В результате, уже месяц не покупаю шампунь, т.к. добиваю остатки старых. И, как оказывается, не так много этой косметики и бытовой химии и надо.
Ещё объявила ноушопинг до конца года на одежду себе, надеюсь, продержусь.
С декоративкой сорвалась и купила не нужную помаду за 150 руб по акции. Вот зачем! Ругаю себя. Не люблю не нужные вещи. Помада сама по себе классная, но цвет не мой и есть у меня ещё разные 3 шт, не добитые до конца.
С одеждой пока держусь, на прошлой неделе пошла в магазин и ничего себе не купила из одежды. Не скажу, что у меня шкаф ломится от одежды, но не люблю, когда ее очень много и я не успеваю всё носить.
В декабре куплю платье на корпоратив, запланированная покупка.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Ввиду цен я все-таки решила не кидать 3-месячный бюджет 2-х деревень на запасы. Тем более, тут в морозилке всего 2 ящика, а тратить деньги на ларчик я не хочу - ставить некуда, стиралка - и та в коридоре. Просто у меня, скорей всего, будет годовой НШ на все, кроме а)еда+кошка+быторыл и традиционно только акционное б) внезапно-необходимое типа штаны треснули или с горки без рукава приехала в) подарки, душевное и внешне-видовое г) оздоровительное. Это все будет ограничено 10 000 в месяц. Вот это будет мне интересно год. А просто закупить, потратить кучу денег и выполнить "я ем, я молодец" - нет, не интересно. И сейчас определенно нет возможности, еще ждут денег 2 зуба и летняя обувь по зимним ценам.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

После разговора с братом, который на много моложе и вообще какой-то современной цифровой формации было принято также решение не копить спасибки, как хотела, а платить ими, чтобы больше денег оставалось живых в этом режиме Осада - 10000.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Zharrptica »

А я хочу объявить персональные полгодда НШ на:
- декоративную косметику (докупать ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как закончится старое);
- уходовую косметику (надо только тоник и умывашку купить, а то старые прям на донышке).

Всего этого у меня много, но прям руки чешутся что-нибудь новенькое прикупить каждый месяц, так что надо доиспользовать запасы, а потом с чистой совестью снова тратиться 😁
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

Девочки, всем привет!) Принимайте в свои ряды: читаю форум давно, написать решилась впервые) Больно уж тема интересная. Недавно был шанс обнаружить очень серьезную проблему со здоровьем и вот, пока неделю ждала результат анализа, как-то все в голове прояснилось, многое стало казаться ненужным в жизни. В том числе пришло понимание - ну и куда мне столько всего? А главное- зачем? Сейчас уже пару недель ясно, что со мной все в порядке, но мысли эти никуда не делись. Так что вступаю на тропу no shopping не из-за финансовых проблем, а ради поиска других источников радости и удовольствия. Хочу тратить деньги не на то, что мне не нужно, а на новые впечатления, освоение чего-то интересного, на путешествия (сейчас дочка кроха еще, но я уже мечтаю о том, что подрастет и можно будет куда-то съездить. А я мнооого куда хочу))

Не могу сказать, что я шопоголик, тем не менее, с этого дня ввожу НШг на три месяца, для начала, на следующие категории товаров:
1. Ткани (шить-не перешить. Правда сейчас стала лучше понимать и чувствовать, какие цвета, оттенки - мои, какие-нет, но все равно тканей целая полка, пока нужно потихоньку их в дело пускать. Не себе - так дочке, маме и т.д.)
2. Канцелярия - стоп на блокноты, ручки. Ежедневник в прошлом году делала своими руками в этом также поступлю, получилось очень интересно и необычно. В этот раз сделаю также.
3. Одежда - шкаф ломится. Тем более сейчас переосмысляю свой стиль заново. Если что-то захочется нестерпимо - сошью.
4. Уходовая и декоративная косметика (только если что-то закончится)
5. Книги - дочитать все, что купила ( в декрете читается медленнее, чем раньше, поэтому надольше хватит)), если дочитаю - взять пару новинок у мамы.
Исключение - товары данной категории, приобретаемые мной в качестве подарков на НГ и пр. праздники.

Все прочие неразумные траты помимо этих пяти пунктов также свести к минимуму.

Буду отчитываться.

Параллельно размусорю все ненужное, но это уже в другую тему.

В плане составить список бюджетных развлечений, посмотрим, насколько интересной можно сделать жизнь с минимальными расходами) Не знаю, буду ли чувствовать себя при этом всем счастливой, точнее как долго смогу. Не скупала все подряд, но отказывать себе в чем-то не могла спокойно - расстраивалась. Но теперь у меня вроде как глубокая внутренняя мотивация, так что надеюсь на лучшее.
Дорогу осилит идущий
Newsya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:50 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Newsya »

:bee:
Newsya писал(а): Чт окт 18, 2018 12:00 pm Мой no shopping:
1. Никакой косметики и кремов ( полно всего! ) - до конца года
2. Одежда ребенку ( набрано на 2 размера вперёд, ну и на зиму всё есть) как минимум до НГ , там купим платье))
3. Мелочевка по хозяйству ( тряпочки.....) этого добра на год хватит!!!!!!
Постараюсь соблюдать!!!!! Если что-то очень захотелось, то эти деньги в копилку!!!!
3.
Немного провалился мой no shopping))Не скажу, что очень расстроилась! Но работать над этим надо!!!
Итак начинается по новой:
1. На косметику и духи( а то уже заглядываюсь)
2. На детские вещи ( в прошлый раз тут полный провал)
Все до НГ!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Ptachendo »

Давно мне пора в эту тему. Объявляю строгий ноу шопинг на
1.Косметику
2.Книги
3.Одежду
Все пока до нового года. Объективно можно идти в ноушопинг и на год, но думаю, что мотивация со временем будет ослабевать, так что проще отчитываться каждый месяц.
Вчера бродила по магазинам. Ели сдержалась от покупки теней, крема и средства для умывания. Зато купила прокладки-ежедневки. Зачем? У меня же коробка с ними не закрывается, а пользуюсь я ими от случая к случаю.
В магазине с домашними мелочами тоже безсмысленно потратилась. Купила 5 брелочков для надписей для ключей. Думала, что подпишу ключи от межкомнатных дверей. Но это в принципе глупость. Ключами никто не пользуется. Проще их хранить скопом и не подписывать, так как они только будут занимать больше места. Еще купила крышку на малюсенькую банку. А ведь я банку хотела выбросить. Как ее использовать я совсем не представляю. Получается прямое выбрасывание денег.
Сегодня добавила в избранное несколько книг из интернет магазина. А у меня ведь две полки непрочитанных книг по разным темам. Куда еще добовлять? И ведь книги одноразовые. Потом им путь только в шкаф буккроссинга.
Я давно поняла, что покупки для меня это просто получение приятных эмоций. Время от времени пройдусь по магазинам возле дома и куплю всякие мелочи - декорацию, тряпки для кухни, косметическую приблуду. Денег уходит немного, а радость вроде, как есть. А потом приходит пора рузмусоривания. Недавно я даже размусоривала всякие контейнеры и коробки для хранения. Даже этих, вроде полезных вещей я купила слишком много. Пока как-то прекращать эти ненужные покупки.
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Няня Сергевна »

Что-то то я совсем обнаглела и забыла свой НШ. Исправляюсь. С декабря продолжаю участие. Для вдохновения надо первую часть почитать!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Я для вдохновения перечитала всех квартирных форума. Вдохновило так, что мои весы опять перевесили))
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
tatianamajor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 6:58 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение tatianamajor »

Как всегда, когда обещаешь себе что-то сделать или наоборот, как в моем случае, не сделать, появляется куча соблазнов :D А тут еще и минувшая черная пятница, но я таки удержалась.
Поняла, что в магазин меня все-таки тянет в силу привычки. (Ну и если честно, еще в силу того, что такой кайф делать покупки пусть даже какой-то мелочи, но в отсуствии постоянного "Маааам")
Вот например: нужна упаковка для подарков к НГ (половина подарков уже куплена). Те пакеты, которые я бессовестно :P собрала с прошлого года как-то не очень выглядят. Что делать? Первая реакция - бежать в магазин, купить пакетики, коробочки и пр. блестящие, красивые и недешевые. Но у меня НШ. У меня же минимизация трат. Включаем голову - что бы такое из запасов вытащить дабы не идти в магазин? Откопала в запасах кучу красивейшей яркой гофрированной бумаги + мешок всякой разной тесьмы от тети мужа доставшейся= за 0 рублей шикарная упаковка. Выглядит нетипично, видно, что сама упаковывала, душу вкладывала.
И так во всем - чего-то нет - сразу или мужа хочу в магазин послать или сама сбегать спешу. Но торможу себя. Недавно в тех уголках шкафа, где убиралась и все раскладывала еще будучи беременной обнаружила шикарные залежи картона и двусторонний скотч. Главное там даже бардака нет, все разложено стопочками аккуратными, но сто лет не заглядывала и вот результат. Чуть не потратилась зря.
Нужна была тетрадь для подклеивания чеков (веду учет расходов) - тоже нашла парочку старых формата А3, супер. Еще рублей 200 сэкономила.
Кстати, хоть на черной пятнице и хитрят/мутят с ценниками, но я всегда обычно помню что сколько стоит и приобрела с реальной выгодой шампунь, крем для рук в гигантской упаковке мой любимый ( но мои уже заканчиваются). А также книги в подарки на НГ и ДР племяннику.
От покупки одежды себе удержалась - сложила в корзину, подумала пару дней и удалила.
Еще год назад с деньгами было туго. Я и сейчас далеко не богата, но по сравнению с тем, что было жизнь однозначно наладилась, ведь все познается в сравнении. По моему мироощущению все прекрасно теперь в этой сфере наконец-то! :bubu: И вот почти весь этот год я наконец-то смогла баловать себя и делала это часто. Сейчас, когда всего уже полно и я сознательно стою на пути НШ, противный голосок шепчет - покупай, пока есть возможность, ты так долго была лишена такой возможности. Но врагу не сдается наш гордый варяг))
Вобщем, буквально пару дней, а я уже сэкономила примерно:
200(тетради общие, 2 штуки, формата А3)+ 250 рублей (упаковка подарков)+150(ежедневник своими руками, почти доделала, осталось приклеить тесьму на переплет)+100 руб( двусторонний скотч, пара метров тесьмы, картон - не купила) +4200( за одежду, которую не купила)=4900 рублей.

Из расходов пока - только благотворительность. Есть классный проект - поздравлять с ДР и НГ одиноких бабушек - дедушек, впервые участвую. Очень классно ребята придумали. Зартаты минимаальные открытки (5)+ 5 конвертов=129 рублей. Еще марки осталось купить. Такие маленькие расходы, а людям столько радости одиноким!

Насчет бесплатных развлечений думаю. Как назло в ближайшее время нет мероприятий, когда я могу оставить дочку с кем-то и куда-то пойти. С дочкой сложновато бы было - она очень активная у нас и с ней не получится именно сфокусироваться на самом мероприятии, хотя точно будет весело, факт)) И всем окружающим запомнится)

Пока начала повторять французский, а также читаю с осознанием кайфа, сколько еще у меня книжек в шкафу стоит непрочитанных. Сейчас еще хип-хоп по беслпатному видео буду осваивать.

И да, столько книг на англ. стоит не прочитанных, столько не до конца пройденных учебников, пособий по конструированию и шитью, и прочее, и прочее, и прочее. все не до конца. В них еще столько ресурса, столько знаний.

Учитывая, сколько сэкономила загорелась реализацией одной своей мечты. Она дорогая. Она связана с получением нового навыка. И я все откладывала уже восемь лет, минимум. Теперь не могу больше ждать и не терпится. мечты надо сбывать. Расскажу в следующий раз :lol:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Татунечка »

Я для вдохновения купила квартиру, теперь денег, которые можно спустить на ерунду просто нет))) в планах долг выплатить, сделать ремонт и как-то умудриться деньги для отпуска выкраивать))
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Татунечка писал(а): Ср ноя 28, 2018 5:48 am Я для вдохновения купила квартиру, теперь денег, которые можно спустить на ерунду просто нет))) в планах долг выплатить, сделать ремонт и как-то умудриться деньги для отпуска выкраивать))
А мне это предстоит, только сначала еще надо собрать первак :cry: :cry: :cry:
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»