No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Bepa »

суть темы, читаем, вдохновляемся: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 8#p1602059
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Я бы с удовольствием запаслась кофе ну и крупы и алмаатинская лапша. Просто акции в той же Билле вот было очень выгодно, в честь их дня рождения, в сентябре. Мне хватило на 2 месяца
А я это к чему, вы не подумайте, что я ту-ту, что на год. Просто мне нужен такой как бы...ну типа призови себя в армию на год. Иначе я в одно лицо никогда не накоплю на этот первый взнос, а снимать до 40 годков я не собираюсь, зачухалась уже чужим людям деньги отдавать. А любое некупленное - это не вынутые деньги из кармана на ТОТ момент (будущий), это плюс к накоплению первого взноса. Карман-то один.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение estrella »

alyans-craft, у меня был период тотального ноу-шопинга полгода. У ЛМа умер дедушка, дядя сразу поинтересовался, как они поступят с общим наследством и мы озвучили, что хотим выкупить долю дяди, сумма сразу оговорена не была. Я ориентировалась на рыночную, но все равно старалась накопить больше, откладывала все, что можно, т.к. не представляла, как поведет себя дядя. Мы реально не покупали ничего сверх необходимого набора продуктов, коммуналки, бензина, лекарств.
И я спокойно относилась к сложившейся ситуации, т.к. у меня была цель накопить к январю как можно больше, азарт какой-то был)) получилось, мы выкупили долю, не влезая в долги.
Но запасов на полгода не делала.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение T_Julia »

Накупить всего на год вперед, что потом устроить Ноу шоппинг? Сомнительная идея.
Москва
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

T_Julia писал(а): Пн ноя 05, 2018 12:35 am Накупить всего на год вперед, что потом устроить Ноу шоппинг? Сомнительная идея.
Ну не всего, а то что а) нужное б) может лежать в) точно будет использовано. Сейчас речь идет о геле для душа и шампуне (не меняющиеся, не как бы это...нет предпочтений в общем), наполнителе для лотка, кофе, едимых крупах и макаронах).
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

estrella писал(а): Вс ноя 04, 2018 8:39 pm Но запасов на полгода не делала.
Вот я тоже уже сомневаюсь. У меня все есть на до нового года, ну плюс-минус. И пути два - выделить деньги и запастись, а потом весь день деньги живые приходящие будут как бы целевыми - на отложку....ммм ..откладку...яиц..короче! :P Или это, двухмесячное запасовое тянуть "на сколько сможешь тяни более 2 месяцев", а там по обстоятельствам - запасы можно подновить на будущих акциях. Но 2-х месячное на год я не растяну. У меня всего 6 томатных паст осталось, а я супная.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Короче, у меня год максимально сжатых условий впереди. И мне надо решить, что выгоднее - ли в течение года как я сначала написала, покупать самое необходимое и разумно и дешево, что понятно или сейчас все-таки выделить деньги, запастись чем можно, на год, а будущий год, получается, жить на меньше-трачимые деньги, потому что на купленное тратиться не будет.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение shurshik64 »

alyans-craft, если придется переезжать в другую съемную квартиру (обстоятельства меняются), есть смысл перевозить большие запасы? Будет ли хорошо храниться то, что закупишь? Жучки, продуктовая моль?
Сама люблю жить с запасами, но понемногу вкус меняется, часть запасов не используется. Может не стоит радикально на год запасаться? Месяца три было бы достаточно, кмк.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

shurshik64 писал(а): Пн ноя 05, 2018 1:29 am alyans-craft, если придется переезжать в другую съемную квартиру (обстоятельства меняются), есть смысл перевозить большие запасы? Будет ли хорошо храниться то, что закупишь? Жучки, продуктовая моль?
Да вот как-то за 15 лет самостоятельной жизни в разных местах не заводилось, я таракана-то один раз в жизни видела, но я об этом не подумала что-то...спасибо! Таки чему там пропадать, банки с консервацией и томатом, консервы, запечатанные рис, гречка и макароны, да наполнитель с бытовой химией и кремом для лица. Бритвенные станки, туалетная бумага. Остальное - в морозилке. Я ж одна, у меня и запасов на одну. Вот в начале осени перевозилась на друзьях - одна ездка в две машины со всем непосильно нажитым. А тратиться не пришлось на новом месте живыми деньгами - все на пропитбыт было - вот и живые деньги остались на снять новую квартиру с депозитом и пожить до первого нового дохода на новом месяце, еще и до НГ у меня запасы. Вот я и подумала. Надо побольше сохранять таких живых денег на периоде этого накопления.
Не, если я совсем ту-ту, вы мне скажите, пожалуйста, хоть свои скажут, а не кто-то.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение shurshik64 »

Никаких ту-ту. Нормальная экономия. (Шепотом - в запечатанных пакетах в крупе иногда заводятся).
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Elis, prosto Elis »

T_Julia писал(а): Пн ноя 05, 2018 12:35 am Накупить всего на год вперед, что потом устроить Ноу шоппинг? Сомнительная идея.
Так не всего-всего, в том-то и дело. Чем реже в магазины заходить и вообще о закупках думать - тем меньше и не совсем нужных (и тем более совсем ненужных) трат бывает. Во всяком случае у меня, всё время же стремлюсь к более комфортному и приятному чему-то. А как только начинаешь ходить (то за зубной пастой, то подарок кому купить, то гречка вдруг закончилась...) - тут-то у меня расходы и прут. К тому же многие в разных темах писали, что "внезапные" покупки необходимых вещей менее экономны, чем продуманные, когда есть время поискать более выгодное предложение. А в данном случае экономия тоже имеет место быть оказывается (мне бы просто от лишних покупок отказаться, даже если я в нужном и более дорого что-то оплачу при этом; ну в смысле куплю более качественное, или то, что раньше себе не позволяла, хотя полезно бы).
У меня ещё была мысль (для себя конечно), чтобы мужа со списками в магазины засылать, а самой вообще сокращать заходы в магазин... но последнее время муж что-то стал чаще ошибаться с покупками, и подешевле ему точно лень искать будет (что-то крупное - явно дороже 3х-5ти тысяч - может очень хорошо продумать и промониторить цены в интернете, а лекарство от простуды скажем условно - точно купит в первой попавшейся аптеке). Тренировать силу воли вообще сейчас сил нет, а вот запланировать заранее "непоявление хотелок" - это интересная мысль. Не вводить саму себя в искушение так сказать.
Про продукты правда поддержу мнение, что может быть опасно закупать. И вкусы меняются, и предписания врачей могут появиться всякие, и пропадают они (жучки, сырость от "потопа", упаковка некачественная оказалась...) Даже если срок годности вроде длинный у продукта, всё равно неизвестно сколько его до магазина и как хранили... лучше более свежее регулярно покупать, скажем чётко продуманные закупки два раза в месяц делать по списку. И вот от списка уже - ни-ни! Никаких отступлений.
Sirenaa

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Альянс-крафт, балкон есть? Сейчас же зима глядет, выкладывайте всю купленную бакалею в пакетах пластиковых на балкон или в морозилку на крайний случай. Она проморозится и никто не зпведется. Для бОльшей экономии лучше брать все в течении года, но по большим скидкам с запасом на 6-12 мес.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Sirenaa писал(а): Пн ноя 05, 2018 6:37 am Альянс-крафт, балкон есть?
нЭт. Но я не гордая, я и за окно повешу, как на Заполярке пару пакетов, а потом обратно внесу. Просто иногда как гляну на ценники и думаю - а чего я той же кукурузной или гречки не взяла, когда были какие-то акции до пол-цены минус. типа дня рождения Биллы. Ну и вот.
Но я поняла - надо доесть то, что есть сначала. Потом брать в течение года по удобным ценам в запас.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение dreaminggg »

Не представляю как можно целый год не покупать что-то. ... но вобще идея мне нравится.
Тоже хочу пересмотреть частично свои траты и покупки с нового года. Скорее всего снова введу ноушопинг на детское, так как запихивать игрушки и вещи уже некуда! Не на год конечно, но на несколько месяцев точно можно. Но к новому году конечно придётся и подарки детям Купить и костюмы.
А вот ввести ноушопинг на одежду себе на целый год точно не смогу! Иногда чтоб себя порадавать надо себе что-то купить, хоть не дорогое но новенькое ))))
А пока что до НГ ввожу ноушопинг на любой чай! Должно хватить!
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Татунечка »

Не нужны никакие крайности, это я для себя точно поняла. Покупайте то, чем в принципе всегда пользуетесь, когда на это есть акция. Берите с небольшим запасом, чтобы хватило до следующей акции - они обычно повторяются 1 раз в 2-3 месяца. Или пробуйте новое, но из того, что есть по акции. Денег гораздо меньше уйдет. Я вот тоже морально готовлюсь к марш броску - отслеживать покупки и качать мускул, чтобы отложить побольше. Планов и хотелок много, а карман один.
Ответить

Вернуться в «Финансы»