No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sun Moon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 40 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Sun Moon »

У меня наполеоновские планы себе вообще ничего целый год не покупать. Все ведь есть.

В идеале, если захочется что-то себе купить - прийти домой и выбросить две вещи, которые не используются.

Покупать только средства гигиены, мастхэвы, если закончатся, обеды на работе, бензин. На семью правило не распространяется. В парикмахерскую ходить:) Семьей везде ходить. Для себя новые абонименты не покупать. Побегать можно и на улице, было бы желание. Книги себе не покупать. Даже самые лучшие, потому как покупаются и не всегда в первые месяцы даже распечатываются. :bee:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Bepa »

Sun Moon, ты пока ближе всех к эксперименту который изначально fenix устраивала, но она и семейные покупки и развлечения пересмотрела. Можешь ее сообщение почитать. Отчитывайся, пожалуйста, ежемесячно, мне интересно, что у тебя получится и как пойдет.

Суть темы начатой флаюшкой fenix:
fenix писал(а):Про шоппинг:
На год отказаться от покупки всего, что не жизненно необходимо. Жизненно необходим определенный набор продуктов, медикаменты, некоторые средства гигиены, бензин для машины, билеты на транспорт (все, что можно пройти пешком - ходить пешком). Есть некоторые вещи, например у меня это определенный сорт зубной пасты, я ею уже десять лет пользуюсь, других не признаю; в принципе - роскошь, но для меня - необходимость.
Мы так привыкли что-то постоянно покупать, что стали придавать этому процессу и приобретаемым вещам больше значения, чем они заслуживают. И я хочу попробовать год без покупки этих излишеств прожить, заодно и запасы подобрать. Я уверена, что мой уровень жизни от этого значительно не пострадает.
Конечно о чистоте эксперимента можно спорить. Что отнести к предметам роскоши? Например, бумажные полотенца на кухне - роскошь! Ватные палочки - тоже. А попробуй обойтись! Раньше то обходились! И без бумажных носовых платков, и даже без тампонов. Я думаю, что заменю это на самые дешевые виды. Год не есть в ресторанах и не заказывать пиццу на дом, год не ходить в кино и не покупать DVD и т.п. Многое еще нужно обдумать, идея мне нравится, но решиться окончательно еще боюсь.

Я заметила, что только материальные наслаждения себе позволяю. То есть ценно стало только то, что стоит денег. Я хочу попробовать "голодную диету", чтобы ощутить вкус жизни. Чтобы определить для себя ЧТО МНЕ ВАЖНО. Расходы совершенно не имеют для меня значения в этом эксперименте. Я "зажралась", покупки не доставляют того удовольствия, которого от них ожидаешь, вместо "баловства" получается разочарование.

Насчет сладкого я для себя так решила: я не буду покупать в течение года сладости кроме горького шоколада. На семейные торжества буду печь или готовить сама, что нибудь простое. А уж если без шоколада хоть помирай, то горького я много не съем, а "шоколадный голод" утолю.

Каждый решает для себя, что ему необходимо, а что роскошь, я свои мерки никому навязывать не хочу, этим у нас реклама занимается, и как раз против этого влияния на себя я и хочу этот эксперимент провести. Еще не известно, выдержу ли, но попробую. И чтобы не колебаться дальше, начинаю его прямо сейчас.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение NataAkyol »

NataAkyol писал(а):Вводила NS на игрушки - не из экономии- а из-за завалов. Игрушки покупаются детям 2 раза в год - Новый год и ДР. Исключение - форс-мажоры- первое место на соревнованиях, победа на олимпиаде по математике и другие победы (небольшие игрушки-машинки) либо болезни (действительно серьезные - младший лежал под капельницами - с новым другом переносилось легче, среднему зашивали подбородок 0 в предвкушении покупки машины терпелось проще).
Итог: на 2-х мальчишек остатки игрушек - большаякорзина лего, маленькая корзина с игрушками-машинками, и 6 больших машин. Кроме этого - пазлы (около 10 комплектов), мозаика, дженга и 5 настольных игр. Проблема "собери игрушки" забыта - 2-3 минуты и все по местам. Несчастного детства без игрушек замечено не было.
Расскраски не покупаю тоже - каждый день распечатываю по 4-5 листов на каждого лабиринты, головоломки расскраски. Порешали, порисовали - выбросили. Особо понравившиеся подшиваем в папку.
И экономия ощутимая, и завалы игрушек сократили, и много времени сэкономили (не говоря уже о нервах - средний сын маленькому так и объясняет - в магазинах продают игрушки для тех у кого ДР)
Писала в мае 2014- придерживаемся той же политики - на НГ получили Лего и машинки - не представляю как бы мы заросли игрухами, если бы не NS.
Научилась покупать одежду только по спискам, никаких спонтанных покупок- в результате все купленные вещи носятся много и с удовольствием.
Косметику сократила в 2 раза, но то что покупается не лежит мертвым грузом.
Klappa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 10:38 am

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Klappa »

Sun Moon писал(а):У меня наполеоновские планы себе вообще ничего целый год не покупать. Все ведь есть.

В идеале, если захочется что-то себе купить - прийти домой и выбросить две вещи, которые не используются.

Покупать только средства гигиены, мастхэвы, если закончатся, обеды на работе, бензин. На семью правило не распространяется. В парикмахерскую ходить:) Семьей везде ходить. Для себя новые абонименты не покупать. Побегать можно и на улице, было бы желание. Книги себе не покупать. Даже самые лучшие, потому как покупаются и не всегда в первые месяцы даже распечатываются. :bee:
Поддерживаю! Сейчас ведь начало года. Тоже хочу установить себе Ноу шопинг, особенно на совместные покупки. Покупать только то, без чего не обойтись. И то, что совсем закончилось. На сегодня в совместных покупках только 3 активных заказа (оплачены в прошлом году), один из них - саженцы маме на дачу :lol: :lol: . Давно такого не было. Обычно висит по 15 заказов (на СП с 2011г). Постараюсь продержаться год.
Фитнесом - занимаюсь дома ( накачала разных программ), гантели есть. Плюс активно гулять с ребенком.
Стрижки только по купонам (можно постричься за 240 руб). Из обязательных оставляю покупку путевки ребенку в санаторий.
Ninos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:32 pm

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Ninos »

Я тут прочитала, что шопинг используется в качестве эмоциональной инъекции, обеспечивает кратковременное улучшение настроения. А чем это можно заменить? Я спрашиваю, что это для меня очень актуально, привыкла в обеденный перерыв ходить по магазинам и покупать себе всякую ерунду. Понятное дело, что в жизни надо что-то менять, но перемены - дело не скорое, а вот как избавиться от привычки радовать путем траты денег?
Может кто через это проходил. Буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
Sun Moon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Sun Moon »

Bepa писал(а):Sun Moon, ты пока ближе всех к эксперименту который изначально fenix устраивала, но она и семейные покупки и развлечения пересмотрела. Можешь ее сообщение почитать, самое первое в этой теме.

Отчитывайся, пожалуйста, ежемесячно, мне интересно, что у тебя получится и как пойдет.
Да, я читаю, это моя Библия. Меня сегодня уже плющило купить себе умывалку в Дугласе. И пробники хорошие, и подарок за заказ, и скидка, и сама умывалка класс. Но низзя. И две умывалки еще есть и молочко для лица можно приспособить.

Я еще в декабре начала себя по рученькам бить. Потратила несколько вечеров, понавыбирала себе павлопосадских платков, а потом пошла свои перемерила, и выложила новые из корзины. И с сумками выбирала-выбирала, то идеальную желтую, то бирюзовую, и скидки были под рождество хорошие, но к счастью мама их все раскритиковала, и я не купила. Сейчас бы мучалась с чем их носить, как их хранить.

Вообще мой ноу шоппинг баловство. Ведь все можно, если нужно. Но пока все есть. Обязательно буду отчитываться.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 3376 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Nahodka »

Отказываюсь от покупки книг (много есть еще непрочитанных и плюс записалась в библиотеку), журналов и газет (все новости есть в Интернете, и на работе постоянно коллеги новостями обмениваются), косметики (всего полно), одежды себе (тоже всего полно плюс есть новые ткани). Средства гигиены покупать только самое необходимое, и то, есть запасы.
Klappa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 10:38 am

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Klappa »

Сознательно не заходила на сайт совместных покупок с первого числа. Но на Новый год ЛМ подарил мне планшет. И к нему нужен чехол. Вооот. Так как в такие магазины не хожу давно, зашла на сайт с СП и заказала чехол за 500 руб и еще защитную пленку на экран. Походила, подумала, и пленку отменила. Обойдусь без нее. А чехол, думаю, необходим. Так что, наверное, можно считать сорвалась :oops:
Зато в магазин за продуктами хожу строго со списком и денег беру впритык, чтобы только хватило. Лишнего не беру - с нового года пока куплен только сахар, молоко и хлеб. Остальное - запасы доедаем. Здесь я молодец.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Tatiana_R писал(а):Обьявляю себе No shopping на совместные закупки до февраля 2016 г.
Небольшой отчет: срывов не было.
Бюджет составляют для урезания
Ninos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:32 pm

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Ninos »

Не выдержала, купила рубашку на распродаже. Несмотря на низкую цену, чувствую что опять поддалась соблазну "что то купить чтобы себя порадовать". Есть над чем работать, прежде всего над умением держать данные себе же самой обещания.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Утро »

А у меня сегодня ровно год, как я ничего себе не покупала, даже прокладок, все есть.Вспомнилось внезапно))) А самое главное, что даже ничего уже и не хочется, просто мы настолько погрязли в вещах, что уже никакой шоппинг не приносит радости. А сейчас я вообще считаю, что совершила беспримерный подвиг - в январе в поездке в Тай в магазины даже не заходила, даже на посмотреть. Сначала у меня была "ломка", как у всех шмоточных наркоманов, а потом я втянулась и начала получать удовольствие от тех вещей. что уже есть.
Мск
Ninos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:32 pm

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Ninos »

Утро, вы молодец ! И я искренне желаю себе достичь того же. :D
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Бантик »

С начала года успешно соблюдаю ноу-шоппинг на готовые сладости и сдобный хлеб (сахар, муку и прочее для домашней выпечки можно). :pya: Контрольный срок — 1 апреля.
Аватара пользователя
Sun Moon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Sun Moon »

Утро, супер! Поздравляю. :D

А у меня залились кровью тряпочные кроссовки на работе. Теперь думаю, покупать профессиональную обувь. Не ходить же в ярких кроссовках, которые для фитнеса, или ходить?
Есть спортивные светлые туфли, но я их летом ношу. И сумка под них есть. Жалко на работу. На выходные надо будет дома посмотреть, может что-то еще подойдет. Сейчас жалею, что выбросила в том году белые кроссовки только потому, что они были из АЛДИ, а не фирма :oops: .
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Утро »

[quote="Sun Moon"][/quote]
Ну, особой моей заслуги в этом нет, кроме того, что я просто решила не покупать, но это только от того, что действительно все есть.

Считаю, что обувь для работы надо купить, удобную и красивую. Все таки мы там проводим много времени и проводить его нужно, чтобы ногам было комфортно.
NS - вещь замечательная, но ко всему нужно подходить без фанатизма :D
Мск
Ответить

Вернуться в «Финансы»