Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Евгений »

По 1500 не напряжно же. Так? Именно на учебу и права. Еще много всего надо будет.
Ну хорошо, для себя можно решить так, откладываю по 5000, из них 1500 на учёбу и права, 3500 на ближайшие год, другой, крупные траты. Напряжно?
Зачем обязательно на что то откладывать? Просто ненапряжные деньги в единый котел, будет стабфонд своеобразный...
Просто на мой взгляд, если 1500 не напряжно, то 5000 также не должно быть сильно напряжно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение SnowyOwl »

Ну все таки 5000 и 1500 разница большая)) если так рассуждать, то если и 5000 откладывать не напрягаясь, то и 10000 без проблем и так до бесконечности.
Права это я как пример привела, они не так важны , как образование.
Я сестре говорю, что ей уже прям сегодня нужно откладывать на учебу сыну, а она даже 1000 рублей в месяц отложить не может, просто финансы не позволяют и просвета нет..
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение SnowyOwl »

В том то и дело, что откладывать нужно не просто в общий котёл, а именно на что-то. Иначе слишком большой соблазн будет из этого общего котла взять.
На текущие траты будут браться деньги из ежемесячного планирования (надеюсь, все таки приду к этому с бОльшым умом), вот именно меня интересовал вопрос далекого будущего, возможно у кого то есть подобный опыт - стоит ли?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение desperate_dreame »

SnowyOwl,ИМХО не в нашей стране с ее кризисами/инфляцией/дефолтами и каждые 7 лет. Лучше эти деньги потратить на здоровье и своё образование. А если и копить то не на вкладе, а в чем то более надёжном.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Eco-nomKa »

А я откладываю обеим дочкам ежемесячно по 2000р. Для себя как раз назвала оба вклада "на образование". И хотя я прекрасно понимаю, что эти деньги маленькие, и неизвестно, что и как в нашей стране будет, но еще есть мысль, что в жизни полно непредвиденных ситуаций, и лишняя заначка никогда и никому еще не вредила.
Я эти деньги откладываю без видимого для семьи ущерба, так что и не собираюсь переживать на тему "а вдруг пропадут". Зато лелею в себе мысль, что в будущем дочери могут порадоваться неожиданному денежному подарку.
Remember why you started.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение estrella »

Я тоже формирую фонды на детей, не на такие глобальные цели как обучение в ВУЗе, а на более краткосрочные - выпускной в садике, сборы в школу (это наступит быстрее). Если на тот момент смогу оплатить из текущих расходов- хорошо, а если нет - вот он фонд. Я туда отправляю деньги, которые им дарят родственники, например.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Фея Св »

Я просто откладываю все, что не потратили за месяц.

Правда, столкнулась сейчас с забавной ситуацией. Надо оплатить отпуск. Из текучки не получится - не хватит. А снимать со вклада (приходно-расходного, так что %% не теряются) - психологически жалко.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение КрЫсавица »

[quote="SnowyOwl"]В том то и дело, что откладывать нужно не просто в общий котёл, а именно на что-то. Иначе слишком большой соблазн будет из этого общего котла взять.
Мы в процессе переезда в другой город. И там я планирую откладывать деньги + мат.капитал для покупки квартиры. Это будет квартира для детей. Или 2 квартиры. Деньгами со сдачи оплачивать обучение детей. И Квартира останется, как ср-во накопления, деньги не пропадут.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

SnowyOwl писал(а): На эту мысль меня натолкнула ситуация сестры, сын через несколько лет заканчивает школу, а денег на обучение нет и походу не будет, на сколько я знаю на бюджет поступить сейчас крайне сложно хоть и способный мальчик...
Я в этом году столкнулась с обратной ситуацией - чтобы "набрать курс" в 2016 брали даже выпускников с нешикарными так сказать баллами. А потом преподы в течение года переживают, что совсем слабые студенты, много прогуливают, "и вообще как дети малые"... Также немало стало случаев, когда поступив не на бюджет на следующий год пытаются поступать заново - ЕГЭ-то действительно, ну и переводяться из вуза в вуз само собой (хотя с мальчиками тут сложнее). Возможно это от города или вуза конечно зависит, понятно, что в лучшие всегда большой конкурс. Но я к чему пишу - может не на платное обучение деньги понадобятся, а на репетиторов, чтобы поступить таки на бюджет? Или готовить ребёнка к тому, что будет учиться на вечернем/заочном и подрабатывать... Или сначала в колледж/техникум пойдёт...Конечно бюджетные места сокращают, и через двадцать лет их может быть совсем мало, а может наоборот детей начнут отслеживать со средних классов по успеваемости, и выделять места способным? В нашем государстве ничего не угадаешь...
Я скорее за то, чтобы вкладывать в здоровье и квалификацию сейчас (и детям, и родителям), если есть свободные деньги.
Помыть посуду и завоевать мир
Жужочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:26 pm

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Жужочка »

Я считаю, что откладывать нужно на будущее детей, но в долларах, можно покупать 10-20 дол.в месяц.
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Софушка »

desperate_dreame писал(а):SnowyOwl,ИМХО не в нашей стране с ее кризисами/инфляцией/дефолтами и каждые 7 лет. Лучше эти деньги потратить на здоровье и своё образование. А если и копить то не на вкладе, а в чем то более надёжном.
Вы думаете это только в нашей стране? Сейчас куда ни посмотри везде кризисы, редко какие страны проскакивают.
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение qwertyolesia »

Нюшик писал(а): Класс,и я из Николаева)))Тоже начинаю бюджет с нуля и долгами(((
Хотя форум читаю 10 лет(((
Добрый вечер:)))) У меня мечта: начинать месяц без долгов. И вообще хочу быть как Kosia:))))

Полтора месяца прошло, мои маленькие успехи:
1. Планирую, расписываю все, пока тяжело записывать все расходы, и потом дебет-кредит не сходиться.......
2. Расходы минимальные, почти все только по акции и то если нужно:) Например покупной чай пока не пью (только мята с огорода), бытовая только по необходимость, по два-три флакона не стоит, хлеб пеку сама и с развесной муки (например Амина 1 кг стоит 9,70, я покупаю муку максимум по 7гр) акции это вещь. Выпечка своя и вкусно и более полезно и менее затратно.
3. Огород почти не поливаю, расход воды уменьшился, свет тоже.
4. Потихоньку закрываю долги, уменьшается долговая нагрузка.

Но есть пока минус, пока не чего не отложила.
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение qwertyolesia »

SnowyOwl писал(а):Девочки, а отопление дома газом, это вы пишите за месяц или за всю зиму? Не совсем понятно
В моем случае за месяц.
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Ania_ »

Девочки, всем привет! Я только в начале пути, читаю форум. Своя ситуация такова, что у нас пока нет накоплений, зато есть квартира, требующая ремонта, и кредиты. Почитав КМ, я решила для начала собрать стабфонд и потом только начать досрочно покрывать эти кредиты. У нас есть кредитка икея, которую можно гасить на своих условиях, с очень выгодными условиями и на эту кредитку много не купишь - не особо высокийлимит. Как выдумаете, стоит ли, пока собирается стабфонд (на это уйдет полгода, может,больше) пользоваться этой кредиткой? Потому что жить в хаосе без некоторых необходимых вещей утомляет и грустит.
Твоя клетка в твоей голове
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Tosya »

Очень выгодные условия - это как?
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»