Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение свекровь »

Конечно приличное наполнение есть, но обычно такой чай не дешев.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Лиа »

Совсем дешёвый что в пачках, что в пакетиках на вкус не очень.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Евгений »

Я вот не знаю, Базилур к хорошим относится? Я был уверен в этой марке. И поэтому как увидел в пакетиках по акции, купил не задумываясь. Но оказался никакой для меня лично. Может не повезло с партией. Вроде не подделка, упаковано хорошо. Также пыли много сквозь пакет насыпалось.
Может, конечно, эта марка постепенно дешевеет и ухудшает качество, переходя в массмаркет?
Пора, наверное, тему новую открывать "продукты дорогие и дешевые" по аналогии с косметикой...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Жаворонок »

Я так понимаю крупнолистовой чай в пакетике просто не заварится. Поэтому его сильнее измельчают. Брала на работу Липтон (нужно было для участия в акции). Так я его даже оставить не могу в кружке. Слишком крепкий получается. Хотя может это все и за счет красителей.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Daffi »

Жаворонок
-наверняка и добавляют.
То, что чайная пыль при заваривании не дает насыщенного цвета, подталкивает производителя к тому, что в пакетированный чай часто добавляются красители.
:wink:

Цвет, вкус, насыщенность и т.д.- это всё индивидуально. Но то, что пакетированный чай по-любому выходит дороже, чем в пачках- это не требует обсуждения ( математика в помощь). :D Поэтому каждый решает сам, что у него в приоритетах-экономия или удобство. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Asaly »

Евгений писал(а):Кубань интересный, для разнообразия, он такой, ..не знаю, своеобразный, иногда тошноту вызывает, вкус нормальный и кофеин содержит, иногда беру его. Почему то верю, что он настоящий... Краснодарский вроде с кофеином, но вкус вениковый, больше не хочу такого
Краснодарский тоже разный. Есть Адлерский чай, Мацеста чай, Дагомыс чай.
Ну вот из всех по позициям я бы поставила, на мой вкус исключительно:
1. Дагомыс чай
2. Мацеста чай
3. Адлерский чай.

Про Кубань чай вообще первый раз слышу. Но я пью исключительно зеленый чай, средней крепости. Для бодрости я лучше выпью армянский кофе сорта арабика.
+ по цене Дагомысчай самый низкий. На работу беру в пакетах, дома заварник, разницы особой нет, только в том что пока он нормально настоится в кружке, успевает остыть, в отличии от чайника(у меня не френч пресс, обычный заварник)
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Fox »

Если про чай, то давайте не забывать основную финансовую направленность темы!
Сорта, виды, способы заваривания, производителей, свои предпочтения - обсуждаем в теме : НеобыЧАЙные традиции и церемонии.
Причиняю добро, наношу пользу.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение SnowyOwl »

Девочки, а отопление дома газом, это вы пишите за месяц или за всю зиму? Не совсем понятно
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

Ну в чайной теме продолжить, так в чайной. Ответила там http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1755564
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а):Прикинула цену- Майский чай в пачке 100 гр - 56 руб (ну плюс минус в зависимости от сорта), Майский чай в пакетах- 25 пакетов по 2 гр=50 грамм....50 руб. Т.е. практически вдвое дороже!
Если же чисто по цене, то последняя моя покупка - лимонный мате от Чайной коллекции. Это непакетированный, в пакетике небольшом, а потом взвешен и уже за граммы высчитана цена. Так вот - 75,5 рублей за 58 грамм. А пакетиковый последний раз по акции за 55 рублей покупала (граммов там чуть меньше, но всё равно порядок тот же выходит. Завариваю в чашку что то, что другое, на раз, а вот как количество чашек посчитать - не знаю, чтобы сравнить по количеству чашек). Да, это всё спонтанные покупки, а не постоянные расходы, включённые в какие-то плановые закупки.
Помыть посуду и завоевать мир
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение SnowyOwl »

Девочки, а как вы считаете, есть ли смысл прям в долгосрочном планировании, лет так на 20 вперёд. Например, у меня недавно родился сын, стоит ли уже сейчас откладывать, например на его учебу. Если, например год обучения стоит 50 тыс на 5 лет это 250 тысяч рублей. Если я начну откладывать прямо сейчас, то в месяц нужно примерно по 1150 руб откладывать, вроде и не напряжно совсем, зато спустя много лет у меня будет уверенность, что если понадобятся деньги на обучение - они будут!
Или тоже, как пример, в 18 лет сыну получать права, если взять среднюю стоимость за обучение на данный момент 30 тыс рублей, то откладывать нужно примерно по 140 рублей.
Как вы думаете, есть ли в этом смысл, или это все слишком далеко и нужно думать о ближайшем будущем?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Евгений »

А не проще ли тогда откладывать, допустим, по 5000 или 10000, если не напряжно? Будет в одном котле и на обучение, и на выпускной, и на школу, и на что запланируешь еще...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение Tatiana_R »

Если вы про учебу в вузе, это слишком далекое будущее.Неизвестно куда сын захочет пойти учиться, и стоимость обучения сейчас прикинуть нереально. Имхо, лет за пять до окончания школы можно начинать об этом задумываться. А о водительском удостоверении и того позже.Сейчас я бы в свое повышение квалификации вкладывала, чтобы можно было рассчитывать на приличную зарплату.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение NeZabava »

Хороший вопрос, тоже задумалась сегодня об этом (но у меня в первую очередь цель - накопить стабилизационный фонд). У нас сейчас 2 ребёнка - сын мужа от первого брака, наша общая дочь, и ещё я беременна. Так что копить и копить))
Стоит ли копить деньги 20 лет - вопрос спорный - инфляция, дефолт, кризисы, да мало ли что может случиться за эти 20 лет... Но мне кажется уж лучше иметь хоть какую то сумму, чем совсем никакую. В любом случае есть оплата садика (и места в садике), школы, доп секций и пр.пр.
Вдруг нас ждёт 20 лет стабильности и экономического роста?))))
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение SnowyOwl »

Евгений, как раз по 10000 сейчас откладывать напряжно на далёкое будущее.
На эту мысль меня натолкнула ситуация сестры, сын через несколько лет заканчивает школу, а денег на обучение нет и походу не будет, на сколько я знаю на бюджет поступить сейчас крайне сложно хоть и способный мальчик...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»