Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Тепловентилятор почему-то совсем не нагревает комнату. Только если близко ставить и непосредственно на ноги направлять, то согреешься. И от него душно становится.
А вот масляный радиатор (на колесиках) и комнату нагревает, и не душно от него.
Кондиционер, который и на холод, и на тепло, стоит у меня на работе. Но при температуре ниже нуля его включать нельзя. Да и вообще не заметила, чтобы грел.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Тепловентилятор ещё и электричества потребляет немеряно. :o А комната потом так же быстро остывает.
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Потому что тепловентиляторы, по крайней мере те что я видел, малой мощности. И их надо много на комнату. И воздухопоток смешной от него. Шума и трескотни много, а толку мало. И кислород сжигает, там открытая спираль.

Помню, когда плохо топили,мне на зал в 20 метров, чтобы от 14 до 20 нагреть, еле хватало 2 кВт масляного радиатора, и то долго грелось, полдня. Но зал был с трех сторон улица, а одна стена, граничащая с теплой комнатой, была заизолирована мебельной стенкой во всю стену и до потолка почти,а сдругой стороны этой же стены в смежной комнате ковер висел.. Т е полная отрицательная теплоизоляция...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Kosia »

Вот читаю я про тепло, батареи, радиаторы и радуюсь, что наши "холодные" квартиры остались в прошлом.
Как вспомню, так вздрогну.
ЛМ начнёт иногда что-то говорит, что, мол, прохладно у нас сегодня (+23+24 у нас постоянно), я ему сразу вспоминаю нашу "любимую" огромную трёшку на первом этаже в Лен. области, где мы вместе жить начинали и младший сын там до 3х лет рос.
Там в одной комнате зимой выше +13 не поднималось (она так и стояла всю зиму с закрытой дверью), а в наших комнатах всеми усилиями "нагоняли" тепло до +20+21. И масляный обогреватель был, и маленький тепловентилятор, и круглый такой блестящий обогреватель со спиралью по центру, и газ, и духовку включали перед мытьём младенца (мыли на кухне, где потеплее).
Да уж, воспоминания не из приятных.
После той квартиры я не люблю большие площади (квартира была около 80 метров, а может и больше, квитков оплаты не сохранилось). Мне они все кажутся жутко холодными. Это личное наблюдение, а не утверждение :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

У нас почти постоянно дверь на лождию открыта. Для меня больше 20 - уже жарко очень. Хожу в майке и шортах. Муж кутается, иногда даже носки шерстяные одевает, но и ему тоже свежий воздух нравится. Кот вообще на окне лоджии часто сидит, видно тоже *моржем* в прошлой жизни был.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Kosia »

Я люблю, чтобы в квартире было примерно +21+22 градуса. У нас жарче, окна постоянно стоят или на микропроветривании, или на 1ом делении гребёнки. Но у нас квартира на 2 стороны и кухня-холл считай без дверей, поэтому если ветер сильный, то на одной стороне окна прикрываем, чтобы не было сквозняков.
А в той квартире, чтобы до +20+21 дойти, нужно было постараться. Когда приходили после долгого отсутствия, то стабильно +16+17 было. Не, у меня пальцы на руках мёрзнут и мне только под одеялом хочется при таких температурах лежать :D .

Сейчас расскажу про квартиру, в которой сейчас живёт моя мама.
Когда подбирали варианты (зима-весна 15 года), я много однокомнатных квартир пересмотрела. Денег было вроде и много, но на тот момент за 3млн.300тыс у метро, рядом с нами (это ограничение, да) можно было или убитый корабль (питерцы понимают о чём я) купить, или квартиру совсем в старых 4х этажных домах послевоенной постройки без лифта, соответственно, или в точках 66-68гг постройки. Даже в приличных кирпичных хрущёвках или брежневских панельках ничего не было (да и мало их в том районе, где я искала варианты). Остановилась на панельных точках.
Купили с отличным ремонтом,только лоджию потом стеклопакетили.
Дак о чём я. А о том, что это квартира - термос.
С двух боков от неё расположены двушки, со стороны подъезда отделённый на 3 квартиры коридор, а со стороны улицы- застеклопакеченная лоджия на всю ширину квартиры, охватывающая и кухню и комнату. Этаж седьмой из восьми.
Батареи отопления в кухне сняты, а в комнате перекрыты.
Температура +22+24. ЛЯПОТА!!!
Но за отопление мы всё равно платим, ладно. Там площадь совсем небольшая, не напряжно.
Просто при разных форс-мажорах с отоплением, в такой квартире не замёрзнешь, реально.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение sibira »

Прочитала сегодня на французском сайте «как сэкономить» совет для экономии на отоплении зимой. Из пульверизатора опрыскать водой окно и приложить как бы приклеивая плёнку с пупырышками (ей часто технику заворачивают). Обещают что температура в помещении увеличится на 3-5 градусов. А эта пленка говорят нА воде держится долго. Я пробовать не буду т. К. У нас дома топят хорошо но может быть кому то совет пригодится.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Когда у нас в Ленинграде как то были сильные морозы (больше - 35) мы повесили на окна полиэтиленовые занавески. Типа как для ванной. И еще нужно поднять шторы так чтобы они не закрывали радиаторы. Реально теплее было, за счет меньшей теплопотери из-за дополнительной воздушной прослойки...
Написала про те морозы. Ага, раньше в Питере бывала зима.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Странные у вас какие-то тепловентиляторы. Мы в свое время тепловентилятором двухкомнатный дом нагревали, в котором больше вообще никаких отопительных приборов не было (даже плита на веранду вынесена). Температура +23 в режиме 1200 кВт поддерживалась легко. В режиме 2000 кВТ грел до +25. При этом работал он не непрерывно, всякий раз когда уходили - выключали. Возвращались - 10 минут на режиме 2000, и дом нагрет.
Но да, мы его выбирали прям тщательно. Обязательно керамический, колонного типа, и отзывы на конкретную модель читали.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Фея Св писал(а): Сб янв 06, 2018 11:40 amКондиционер, который и на холод, и на тепло, стоит у меня на работе. Но при температуре ниже нуля его включать нельзя. Да и вообще не заметила, чтобы грел.
Температура, при которой можно включать на тепло, напрямую связана со стоимостью кондиционера. Чем дешевле, тем меньше толку. Конкретно свой мы включаем на тепло всего несколько дней в году (как раз когда слегка плюс, а отопление по какой-то причине не работает). Отлично согревает, но при этом нужно включить режим турбо (или как-то так, я по картинке на пульте его только помню, без названия), и направление движения воздуха чтобы вниз было. Если включить тот режим, что любим для прохлады (бесшумный и вверх направленный) - то греть будет потолок конечно, никакого толка, одни убытки. Ну это всё школьная физика, что тёплый воздух вверх поднимается, поэтому форточки вверху, а батареи внизу в квартире :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Екатерина-Kitty »

Кондиционеры на холод до -25 есть у C&H, серия Arctic.
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Чем дальше, тем интереснее.
Зашла на dom.gosuslugi.ru
Там написано, что я частично каждый месяц не доплачиваю за коммуналку и у меня задолженность 17,5 тысяч (по суммам - это платежи в Теплоэнерго и ДК).
Сырой какой-то сайт пока.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение ttatti »

Среднемесячный расход на коммунальные платежи по итогам 2017 года - 5750 р (на 500 р больше, чем в 2016 г), т.е. по хорошему на 2018 надо закладывать 6250 р, но не хочется, буду рассчитывать на 6000 р и попробую сэкономить.
Нас четверо: двое взрослых, двое детей (3 года, 1 год)
Ежемесячно:
*капремонт - 442,66 р (не сократить)
*газ - 14,08 р (не сократить)
*управляющая компания - 2329,08 р (нужно поговорить с мужем об отказе от антенны за 42 р в месяц и видеонаблюдения за 99 р, хотя насчет видео не знаю, у нас машина рядом с подъездом, если притрет кто-то, то видео помогает)
*отопление и подогрев воды - 1959,15 (большая часть приходится на отопление, на которое никак не повлиять, подогрев воды считается по кубам, за 3 куба 424 р, у нас редко бывает больше, сокращать считаю некуда, просто следить, чтоб за 3-4 куба не переваливало)
*вода - 312,36 р (в среднем 8,3 куба, 3-3,3 горячая вода и 5 кубов холодная, честно, не думаю, что сможем сократить, итак экономно по-моему, с учетом двоих мелких детей и меня дома)
*электричество - 764,2 р (216,5 кват, вот тут можно подсократить попробовать, хот бы компьютер включать не на весь день, а только на вечер, двухтарифные счетчики у нас не выгодно, попробовать как советовали выше термос наполнять, термос у нас есть, а еще лучше водичку пить вместо чая и для фигуры полезно (днем только я чайник гоняю). А! Еще ж духовой шкаф электрический, тоже разумно использовать, готовить так, чтобы несколько блюд подряд запекать, например). Кондиционер и обогреватель хоть и есть используются дозировано (обогреватель только в детской).

Итого, попробовать сэкономить можно на:
*оплата без комиссий (сейчас оплачиваю через Сбербанк Онлайн, на часть платежей комиссия 1%)
*отказаться от антены?, видеонаблюдения?
*разумно расходовать воду, особенно горячую (но это мы итак стараемся)
*разумно расходовать электричество, включать компьютер на ограниченное количество времени, чай только утром и вечером , разумно использовать духовой шкаф
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

ttatti писал(а): Вт янв 09, 2018 3:13 pm*электричество - 764,2 р (216,5 кват, вот тут можно подсократить попробовать... попробовать как советовали выше термос наполнять, термос у нас есть, а еще лучше водичку пить вместо чая и для фигуры полезно (днем только я чайник гоняю).
...
*разумно расходовать электричество, включать компьютер на ограниченное количество времени, чай только утром и вечером , разумно использовать духовой шкаф
ttatti, так у тебя же газ вроде? Зачем мучится с термосом или сокращать количество чая тогда? Можно просто греть одну чашку воды на газу (хоть в ковшике, хоть в турке, если даже нет чайника такого), это в прямом смысле копейки. Или у тебя газ-плита сейчас не работает?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение ttatti »

Да, варочная панель газовая, но чайника, турки, ковшика нет) Только кастрюли и маленькая миска исключительно для варки яиц. Ну вообще, это не проблема даже, я только когда писала, поняла, что днем чайник грею только для себя, а к чаю нужно что-то добавить, а у кого-то итак склонность к лишним кг :oops: Да и вода полезнее, так сократить количество чая лучше во всех отношениях
Закрыто

Вернуться в «Финансы»