Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ветер »

Да, за прошлый год мы воды использовали на 25 м.куб меньше, а заплатили на 1600руб больше. :? И тариф у нас за воду+за стоки. И этот год начался с повышения тарифов...
Кстати, когда вода капает - счетчик ее не считает. А "накапать" можно много :wink: Хотя вряд ли мои мальчики с ковшиками бегать будут (у нас с санузел раздельный).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

На всякий случай предостерегу, не столько Даффи, сколько других решившихся экономить свет. Это лучше работает на лампах накаливания. Они дёшевы и не боятся частых включений и выключений. Светодиодные тоже более менее лояльно относятся к частым включениям, но у некоторых моделей сильно сокращается срок службы, если включать неостывшую лампу. А нагреваются они неслабо и остывают долго. Стоят очень дорого.
Люминисцентные терпеть не могут включений. Любых. Быстро выйдут из строя. Есть модели, устойчивые к этому, но редко, и на практике я не проверял. Стоят дорого. Разгораются долго. Не любят особенно включение сразу после выключения. С такими каждую минуту свет выключать не рационально,имхо, прогоришь на лампах.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ветер »

ЛМ мне то же самое говорит, когда я бухчу из-за иллюминации во всей квартире. А у меня привычка свет за собой выключать сразу.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Евгений писал(а): Светодиодные тоже более менее лояльно относятся к частым включениям, но у некоторых моделей сильно сокращается срок службы, если включать неостывшую лампу. А нагреваются они неслабо и остывают долго. .
У меня светодиодные лампы разных фирм. Ни одна не нагревается, я их голыми руками включенными трогаю спокойно :wink:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Они становятся теплыми, особенно ближе к цоколю. Рука терпит. Зависит от материала теплоотвода и формы. Нагрев главный враг светодиода. Как правило лампы с алюминиевым радиатором (вроде это так называется...) стоят дороже и служат дольше. Спорить не буду инфа есть в инете.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Svetter »

Нам поставщик эл. энергии рассылает бесплатный журнал. Вот там вычитала про правило 15 минут. Если выходишь из комнаты более чем на 15 мин - выключи свет, будет тебе экономия, а если щелкать выключателем часто, то затраты на лампы перекроют экономию. Хотя сейчас Led - лампы так мало эл. энергии потребляют (3-5 квт/час), да и цены на них всё время снижаются... Вот про качество не знаю, но дают гарантию на пару лет. Хранить эти чеки ради нескольких евро - можно, конечно. Но как потом доказывать, что это та самая лампа по гарантии пока не знаю.
Прочитала - если производитель обещает горение 15 тыс. часов - гаранития 3 года,
10 тыс. - гарантия 2 года, если меньше 10 тыс. - гарантия год.
Мне очень нравится в этих лампах то, что они не нагреваются почти. До этого в бра над кроватью была обычная лампа, так бра начинало от нагрева пахнуть, уже и выкинуть хотела, а поставила Led и вся проблема решилась.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Евгений писал(а):Они становятся теплыми, особенно ближе к цоколю. Рука терпит. Зависит от материала теплоотвода и формы. Нагрев главный враг светодиода. Как правило лампы с алюминиевым радиатором (вроде это так называется...) стоят дороже и служат дольше. Спорить не буду инфа есть в инете.
Лампы накаливания гораздо сильнее нагреваются (а также нагревают окружающий воздух + выжигают кислород) и, к сожалению, также подвержены влиянию частых включений/выключений (особенно при перепаде температур (например, на улице) и высокой влажности). Так что тут вопрос экономии слишком индивидуален и зависит не только от частых включений/выключений, но и множества других факторов.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Обычно есть несколько источников света. В одних я держу светодиодные или накаливания. Это для зашел включил взял что надо выключил вышел.
В других это будет основной источник света люминесцентные, которые я включаю когда знаю, что надолго и нужен качественный яркий свет... На пару минут я не включаю такой свет. Тем более люминисцентные не любят и выключения после недавнего включения. Надо хотя бы пусть 10-15 минут поработать им.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25570 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а):Даффи, комментарий из дегтя желаешь услышать?
Из какого дегтя? :roll:
Fa писал(а): А как ты собираешь воду от мытья рук? Полоскать тряпку понятно, можно в тазике/ведре.
Так же и собираю, как у блоггерши прочла-ставлю тазик в раковину и над ним мою руки.

Про электричество-я не бегаю каждую минуту туда-сюда, но есть привычка-оставить свет в комнате и идти в кухню (поесть, что-то приготовить). 8) Буду эту привычку искоренять. У меня стоят энергосберегающие лампы. Планирую их заменить на LED лампы. Но плата за электричество меня не сильно смущает-ежемесячный платёж примерно 18 евро, т.к. потребление чуть больше 100 квтт-для сравнения, только за канализацию начислили 8.50 (5 кубов воды), + 4,30 сама вода, + подогрев 17,50= 30,30 евро! :wow: В общем, постараюсь снизить потребление воды до минимума. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Ксанчик, да, ты права. Просто лампа накаливания стоит 10 руб., а люминисцентная хорошая 150....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Деготь у меня такой. У нас вода очень жесткая, а значит осадок от мыла значителен. Быстро оседает на всем и его тяжело отмыть, это как в раковине на кухне жирный такой. Это особенно от кускового мыла на жировой основе.
Вот я думаю, что таз будет очень грязный весь в этом мыле, унитаз будет грязный в этом мыле. Чтобы это все регулярно мыть, уйдет много воды..
Да и вообще не будет белоснежности и прозрачности воды в унитазе. Тазик в раковинах с мутной водой. Напрягать будет... Но если экономия будет сильно греть душу и кошелек, то можно и потерпеть, наверное...
Я даже очень грязную воду в унитаз не выливаю, а в раковину в ванной. Ее мыть проще, не так противно, а унитаз пусть остаётся белоснежным... Но это мои таракашки...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25570 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Лампа накаливания-это обыкновенная лампа? У нас их не продают.

У нас вода-ужас какая жёсткая(именно там, где живу. ТипО из скважины берут, поэтому осадок жуткий). И от обычной простой воды всё белое- от кошачьих мисок до чайника, который мыть надо каждую неделю и желательно очищать с лимонной кислотой. Так что-что так, что эдак осадок будет. Меня тазик уже не напрягает-убираю его в ванну, когда набирается вода-переливаю в бОльший, он тоже в ванне. Саму ванну не принимаю, только душ. Сейчас сняла показатели по воде-в кухне по 0, ванная 1 куб холодной и 2 горячей (потому что не всегда достаточно горячая) воды. :P Вот и пусть коммунальщики наживаются на ком-то другом, а не на мне. :P Слишком дорого прозрачность воды обходится. :? И даже если сэкономлю примерно 10 евро-это уже будет приятным бонусом. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Евгений писал(а):Ксанчик, да, ты права. Просто лампа накаливания стоит 10 руб., а люминисцентная хорошая 150....
у меня светодиодные. :D Но достались они мне "по взаимообмену", у меня группа ВК и я магазинчику делала рекламу и они со мной расплатились 4 лампами. Но с заменой в самых часто используемых местах (свет горит по 4-6 часов) расход чуток упал.
Лампы накаливания я как-то удачно купила по 6.50-8 р. (еще в 2015 году), они у нас для подъезда и общего коридора (свистнут не сильно жалко)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас тоже хотели запретить лампы накаливания. Запретили с мощностью 100 и более ватт. В итоге они продолжают выпускатьтся и продаваться, только не как лампа накаливания, а как термоэлектронагреватель...)))
В частном доме с множеством точек в сараюшках и на улице без них никак. Самый экономиичный вариант.
Тем более в деревне скачет напряжение (нестабильное). Тоже нехорошо для светодиодных и люминисцентных...
А вот в городе у меня только на балконе остались лампы накаливания и в гараже. И на лест площадке.
Ульяновские Мы, Симбирские..
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение oksi-yar »

Евгений,
у моей мамы-частный дом в селе.В жилой части и там, куда чаще всего ходит (2 коридора, двор)-светодиодные лампы (потихоньку заменим и в остальных помещениях), уже почти год. Платежи снизились примерно на 100 руб. в месяц зимой, но в теплое время будут еще меньше - сейчас в курятнике красная греющая лампа (примерно с 6:30 до 23:00), она много энергии берет. Лампы покупаю в СП: 12 ваттная (аналог обычной 120)стоит примерно 140 руб, 7 ваттные для люстры - по 79. По сравнению с магазинами - цены наиприятнейшие, качество тоже устраивает. Проблем со скачками напряжения нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»