Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Лиа »

Нам всем не нравится способ, при котором
... средство для посуды растворять в воде в емкости (самая глубокая емкость из грязной посуды), выключать воду, перемывать всю\большую часть посуды этой мыльной водой. А потом включать кран и споласкивать...
А еще мои домашние активно протестуют, когда FAIRY остается мало, и я добавляю туда немного воды, превращая гель в жидкость.
Всем нравится, когда концентрированную капля наносишь на губку и трешь, потом по мере необходимости средство на губку добавляешь.

Но вода у нас никогда не течет непрерывно при мытье посуды или других кухонных работах. Намочила губку, выключила воду, капнула FAIRY, намылила все ложки, блюдца, тарелки... Включила воду, сполоснула, к примеру, тарелку или несколько ложек, выключила воду. Протерла тарелку или ложки от лишних капель, поставила в сушилку.
Включила воду, споласкиваю следующий предмет. Причем пока споласкиваешь что-то, то что под ним тоже ведь споласкивается, поэтому с каждым последующим предметом времени тратится меньше.

И да, то что можно без средства, споласкивается сразу просто водой. Никто не оставляет после себя чайные чашки, блюдца и ложки. Каждый сразу сам за собой их моет.
Посуда тоже сразу моется. Мной. :D А после ужина ее мыть - обязанность сына. Он сразу не моет, ничего страшного, постоит немного залитая водой. Пусть лучше так, чем мыть самой.

В ванной тоже самое: чистим зубы, вода в это время не течет, закрываем.
МОю голову, пока намыливаю волосы, массирую кожу головы или ополаскиваю волосы в миске с подкисленной уксусом водой, кран закрыт, вода из крана не льется. Но так можно, наверное, только если есть ванна. Под душем стоять холодно будет, если воду выключить.
☀️
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2098 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

makovka писал(а): Вс окт 21, 2018 9:28 am Читаю ваши кубы, обалдеваю) у нас на двоих взрослых выходит расход в месяц 1куб ГВС и 3куб ХВС.
У меня больше расход на одну.2 куба ГВС и 4-5 кубов ХВС.Но я сижу дома и еще тот енот...
Два раза в день душ,посуду предпочитаю мыть вручную при наличии ПММ :lol: ,просто так быстрее.2 раза в неделю стирка,ну и смыв в унитазе и гигиенический душ.
Как правильно написали выше,все зависит от образа жизни и количества человек в семье.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

У меня тож на одного 5-6 кубов уходило только в будни. Если бы и выходные дома был, то...еще бы куба 3...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

У меня сейчас большой расход горячей воды - пока дождешься что она пойдет теплой, можно и 10-15 минут сливать, холодной даже не разбавляю. Летом сразу душ принимала, было нормально, сейчас уже холодно, поэтому жду когда потеплеет.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

А отопление уже у многих есть? мы до сих пор без отопления...
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Я уже не помню сколько у нас выходило до переезда в дом.А новые квитанции рще не приходили (они поквартально)
Норм как таковых нет,но по статистике примерно 38 кубов воды в год на человека/или примерно 107 литров в в день.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Стаиютистика в среднем по стране(дания)
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Daura писал(а): Вс окт 21, 2018 12:43 pm А отопление уже у многих есть? мы до сих пор без отопления...
У нас включили еще за несколько дней до 15 октября. И это тоже плохо, в такую жару люди парились с включенным отоплением, да еще и бешеные деньги за это плати...
Ну а я в частном доме, хоть в июле могу включать, только по более дорогому тарифу в неотопительный сезон газ выходит.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Daura писал(а): Вс окт 21, 2018 12:41 pm У меня сейчас большой расход горячей воды - пока дождешься что она пойдет теплой, можно и 10-15 минут сливать, холодной даже не разбавляю. Летом сразу душ принимала, было нормально, сейчас уже холодно, поэтому жду когда потеплеет.
Поэтому мне было выгоднее и комфортнее пользоватьтся водонагревателем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

У нас водонагреватель не установишь - надо сначала проводку поменять, и так очень часто пробки вылетают в квартире, и розетки иногда горят.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sve-Vish »

Мурмур писал(а): Вс окт 21, 2018 4:23 am А по другому мыть посуду - это как? в тазике? Расскажите, может мне тоже надо)))
Нет, не в тазике, в нем я мою только если воду отключают и очень не люблю этот способ(
Раньше я всегда мыла посуду под постоянно включенным краном (а муж - под Ниагарским водопадом :o ) Потом подсмотрела, как главбух наша посуду моет, сотрудники еще пошутили, мол, старая школа, а я на заметку взяла. Причем она не экономит, она просто привыкла так мыть. Я потренировалась дома, сначала раздражало, но очень быстро привыкла и даже скажу, что так посуда тщательнее моется.
Способ, на который я перешла, уже описала Лиа:
Лиа писал(а): Вс окт 21, 2018 10:34 am Намочила губку, выключила воду, капнула FAIRY, намылила все ложки, блюдца, тарелки... Включила воду, сполоснула, к примеру, тарелку или несколько ложек, выключила воду. Протерла тарелку или ложки от лишних капель, поставила в сушилку.
Включила воду, споласкиваю следующий предмет. Причем пока споласкиваешь что-то, то что под ним тоже ведь споласкивается, поэтому с каждым последующим предметом времени тратится меньше.
Только я не протираю, а ставлю на поднос возле мойки, чтобы стекало.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение brakozabrochka »

Daura писал(а): Вс окт 21, 2018 12:43 pm А отопление уже у многих есть? мы до сих пор без отопления...
У нас давно включили (в другой теме писала), но вот эти жаркие дни (до +20 днем), да при южной стороне, да при солнце - это жесть. Сын спал на лоджии, коты там же. Пока в отпуске была, за 9 дней спатифиллум стал как новогодняя елка в мае. Восстановлению не подлежит. Да и другие цветы на грани выживания, занимаюсь реабилитацией (хоть ЛС и клянется, что и поливал, и опрыскивал). Ну вот почему не уменьшить подачу тепла в квартиры?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение зяйка »

Всем спасибо за ответы. У нас уходит воды много(я так считаю). Самое малое это 9 кубов. Самое большое 19! Но у нас свой дом, живность. Я сама еще та утка. Много стирки, уборки. Ну и народу у нас как то всегда много. А это руки просто помыть. Я поэтому и спросила, чтобы сравнить, а как же у других.
Аватара пользователя
Нинатти
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:44 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 21 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Нинатти »

Daura писал(а): Вс окт 21, 2018 12:43 pm А отопление уже у многих есть? мы до сих пор без отопления...
У нас включили 25 сентября
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Rubka »

Мы в прошлом году установили счетчики, и меня не перестают удивлять цифры - 8 кубов холодной и 10 горячей (2 взрослых, маленький ребенок) в среднем. Удивляет соотношение горячей и холодной воды. Из квартплаты в 2900 за сентябрь 1800 стоимость воды. Не понимаю, как сэкономить. Нас с утра до вечера нет дома, но утром муж долго сливает воду, чтобы нагреть ее. Посуду моем экономно. Стираем много, но машинка на 3,5 кг. В ванной плещется ребенок изредка, примерно раз в две недели. Обычно душ все принимают.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»