Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12403 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Мы тоже счетчики в прошлом году меняли. Как только поменяли, нам сказали что давно существует контора, которая приезжает на место и делает поверку счетчика, снимать менять и покупать новый не надо. Их услуги обходятся в 2000р. Все законно, официально. Уверена, что если такой прогресс дошёл до нас, То в крупных городах тем более такое есть, только это не выгодно продавцам счетчиков и установщикам, поэтому все не особо распространяют информацию
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение makovka »

Ради экономии на строке "Содержание и текущий ремонт" пришлось сменить прописку.
Оказалось, что когда не фикс.ставка по этой строке (как обычно у частных УК/УО), а по законодательству (как часто у ТСН/ЖСК), то дешевле тариф для тех, кто прописан в этой собственности. А если прописан где-то в другом месте, то разница в тарифах порядка 5-ти рублей за кв.м.
Раньше бы кто мне это сказал...сколько могла сэкономить блин.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Вераничка писал(а): Чт май 17, 2018 8:38 am Мы тоже счетчики в прошлом году меняли. Как только поменяли, нам сказали что давно существует контора, которая приезжает на место и делает поверку счетчика, снимать менять и покупать новый не надо. Их услуги обходятся в 2000р. Все законно, официально. Уверена, что если такой прогресс дошёл до нас, То в крупных городах тем более такое есть, только это не выгодно продавцам счетчиков и установщикам, поэтому все не особо распространяют информацию
Только такое вот вам наверное не договорили: если счетчики поверку не пройдут, то деньги всё равно заплатить придется. За приезд спеца и работу по поверке. И документы придется потом относить в приемные часы.
Мне же за 2 400 слесарь из УК сам принес и поменял счетчики, составил акт и сам его отнес в расчетную группу. Времени ушло - меньше получаса и один телефонный звонок для заявки.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12403 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

У всех разные обстоятельства. Мы меняли два счетчика по 5 тр за каждый, плюс работа по 1,5 за каждый. Итого 13000. Если бы просто была поверка, то обошлось бы 4000. Есть разница? И потом, с чего бы они не прошли поверку? Вероятность очень мала.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

makovka писал(а): Чт май 17, 2018 10:16 am Ради экономии на строке "Содержание и текущий ремонт" пришлось сменить прописку.
У коллеги приставы списали неплохую сумму с заработной карты за долги по ЖКХ - был прописан в другом месте, там не платили коммуналку, весь долг повесили на него, т.к. единственный из прописанных имел официальный доход и было что арестовывать.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение makovka »

Даура, коллеге надо было определять порядок расчета платы за комм.услуги в суде... не столько в прописке дело, сколько в солидарной ответственности, как я понимаю.
Мне еще предстоит это, заявление в суд уже есть на руках, надо найти время и сделать это.
Сестра безработная, я работаю - из-за солидарной ответственности по нашей с ней квартире только меня и плющат приставы.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Если счетчик на газ, то поверку делать бессмысленно. Его нужно снять, отвезти-забрать, оплатить поверку, в 80% они поверку не проходят (наверно, потому что так надо), в итоге купить новый. За время поверки придется платить по нормативу за газ. При стоимости прибора в 2500 с установкой поверка - лишние деньги и нервы.

Если счетчик на холодную/горячую воду, то можно поверять без снятия, это минуты, цена вопроса 600 рублей, если счетчик поверку не пройдет, то оплачивать 600 рублей не нужно. Организацию, которая поверяет лучше выбирать государственную (гос.структуру, чаще всего федеральную). У нас это центр стандартизации и метрологии. Им же и сразу можно задавать вопрос - если поверку не пройдет - нужно платить? Отсканировать акт и передать эл.почтой - проблем нет.
Возможно, УК возьмет деньги за поверку в любом случае, они даже за то, что просто приходят деньги берут(((

В любом случае, лучше сначала уточнить в УК или у ресурсоснабжающей - как поверить и акты каких организаций они принимают. Мошенников сейчас очень много.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12403 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

ой ну вот только не надо
в 80% они поверку не проходят (наверно, потому что так надо)
тот счетчик, который мы сняли и заменили уже проходил поверку и вот лень мне идти смотреть срок его - он стоял 8 (или 10) до поверки и столько же после. кол-во поверок законом не ограничено. я могу ошибаться, но кроме поверки их можно там же и настроить.
За время поверки придется платить по нормативу за газ
это верно, но опять же, если подгадать поверку на лето, когда нет отопления, то расход по нормативу за колонку и плиту мизер
Его нужно снять, отвезти-забрать
в том то и дело, что НЕ НАДО. прогресс позволяет все это сделать прямо на месте. снимать и возить никуда не нужно
При стоимости прибора в 2500 с установкой
у нас стоимость прибора с установкой обошлась 7500 - разные счетчики, разные по диаметру труб, по проходимости объема, по расстоянию креплений. Я тоже задавала эти вопросы, я ж дотошный эконом, мне сказали что если выбрать другой счетчик, то межосевое расстояние у них другое и чтоб его установить нужно будет вызывать специального газосварщика с лицензией, то на то и выдет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Видимо, не везде можно поверить, не снимая, это раз. Стоимость счетчиков, их поверки и их снятия и установки тоже разные.
У нас, например, одновременно со снятием установкой обязывают платить за обслуживание газового оборудования. Все вместе обошлось в 1750 руб., в т ч около 750 обслуживание. Сам счетчик около 2300. Поверка около 500. Две поездки в город сдать счетчик и забрать минимум 600 руб. Отопление без счётчика давно не платим, там разве не круглогодично плата за газ??
Соседи снимали счетчик 1000, отвозили на поверку 500+600, установка 1000, плата по нормативу бешеная, срок поверки полмесяца и более. Если бы был новый счётчик, то затраты на счетчик 2300 и установку 1000, ну и может быть (может и в деревне купить можно...??) поездка в город 300. Т.е.примерно одинаково по стоимости, да еще и риск, что не пройдёт поверку. Платить все равно надо. Это частные конторы полуофициальные могутне брать деньги за непрохождение поверки. У них и сама поверка то фиктивная, кмк. (С чем то подобным я сталкивался, но не по газу. Там и сертификат о поверке то липовый. Но не специалист не отличит.)
И да, в Газпроме пугали, что не пройдет поверку однозначно. В Центре государственном не пугали, и прошел..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я писала про счетчики на воду. Снять/поставить новый - это открутить/прикрутить по две накидные гайки. Плюс повесить новые пломбы. По времени - акт писать дольше. Все это бесплатно. Точнее - УК покупает счетчики по оптовой цене, а с нас берет столько сколько они бы стоили в магазине. Разница - их прибыль (или же плата за установку).
Если вода не идеально чистая, а с примесями - то б/у счетчик может поверку не пройти. Просто потому что песок и прочая дрянь его забивает - вода проходит, а колесики не прокручиваются.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12403 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая ясно теперь :wow: просто до моего поста шла речь именно о газовых, я и ответила по ним. вина в том, что я в своем посте именно это не указала и всех запутала :oops:
смысл проверять счетчик есть только по газу, они дорогие. а на воду конечно, я со всеми согласна, не стоит заморачиваться
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Девочки, мальчики, а у меня ПУ на воде уже 2 раза проходили поверку, тьфу-тьфу-тьфу, каждые 4 года (или 6 лет - разные ПУ). Приборы стоят от застройщика. И поверочная организация деньги не берет, если поверка не пройдена.

А вот смысла поверять ПУ по газу - нет. У меня схема такая, как описал Евгений: 1000+ 500-600+ 1000+ оплата по нормативу. А новый 2500, уже с установкой. Причем фирма устанавливает, которая сама передает "бумажки" газовщикам.

Вераничка, вы в частном доме живете? Наверно, из-за этого у вас новый ПУ в 3 раза дороже поверки(((
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Вдогонку...
Мой первый прибор учета газа поверку бы не прошел. У него батарейка была не рабочая, из-за нее поплыл дисплей. Как сказал мастер - такие ПУ после ремонта работают не больше года, потом все равно приходится ставить новый ПУ.
Может и обманул - но я довольна новым ПУ (хотя мне приходилось его ремонтировать из-за того, что его газовщики мыльной водой натерли при проверке сети газоснабжения).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Увидела квитанцию соседей - долг только за отопление и горячую воду 227 тыс.руб.! Квартира не приватизирована, в социальном найме. Соседи отнюдь не бедствуют, регулярно меняют машины, шубы, делают ремонт. Мне вот интересно, почему их за такую сумму долга не выселяют из муниципального жилья? (судебные извещения у них постоянно в ящике появляются, у почтового ящика нет дверцы поэтому и квитанции и извещения хорошо видны)
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Тефочка »

makovka писал(а): Чт май 17, 2018 10:16 am Ради экономии на строке "Содержание и текущий ремонт" пришлось сменить прописку.
Оказалось, что когда не фикс.ставка по этой строке (как обычно у частных УК/УО), а по законодательству (как часто у ТСН/ЖСК), то дешевле тариф для тех, кто прописан в этой собственности. А если прописан где-то в другом месте, то разница в тарифах порядка 5-ти рублей за кв.м.
Раньше бы кто мне это сказал...сколько могла сэкономить блин.
В этом году разница снизилась, раньше была 5 рублей, сейчас около 1 рубля
Закрыто

Вернуться в «Финансы»