Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

волкозай_new
- а реально могли заплатить? И кому-коммунальщикам? :roll:
У нас как коммунальщики скажут-так и будет. Сказали, что лампочки в индивидуальных подвалах-это нарушение и будут штрафовать, так мы свою сразу отрезали. А соседи-нет. И прощай 100 евро штрафа.. :cry:
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Может УК сдала в аренду?
Ульяновские Мы, Симбирские..
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Мой взгляд на финансовую сторону вопроса.
Если плата за ОДН за электроэнергию рассчитывается по норме (чаще всего это так), то площадь всех нежилых помещений делится на площадь жилых помещений, умножается на площадь конкретной квартиры захватчика. Если эта площадь меньше площади захвата, то захватчик-враг, за него платит подъезд с разницы. Если больше, то захватчик сам оплачивает и обслуживание и электричество.
Если за ОДН платится с разницы ПУ по факту - тогда есть смысл принять решение, чтобы захватчик оплачивал электроэнергию сам (установить плату за кладовку).
Про обслуживание жилья. Возможно, соглашусь. Здесь сложнее рассчитать, т.к. захваченные метры нужно вычесть, а потом считать изменение оплаты.
И не поверю, что сосед не пустит соседа поставить велосипед, если это нужно. Нужно договариваться, а не плевать на собрания и беситься.
У нас все дружелюбно. Проводили собрание, решили, кладовки оставили при условии совместного пользования. Отдельной оплаты нет, т.к пользуются 3-4 квартиры 1 кладовой, все окрашено в цвет подъезда, уход есть, в подъезде чисто.

Про ОДН и магниты, оплату за должников.
На доме ПУ, сняли показания, индивидуальные показания передали жильцы. Ресурсник с дома должен получить 100 тыщ (пример), из них 70 индивидуальные показания, 30 ОДН, заплатили 80 тыщ. Следующий месяц повторяется. Ресурсник должен получить еще 100 тыщ, но 20 не получил с прошлого месяца... 70 тыщ будут индивидуальные показания (пусть будет одинаково), 50 будет ОДН. И так до бесконечности. За неплательщиков платят плательщики.
Магниты. Квартира потребляет 10 кубов, стоит магнит, оплачивает за 2 куба. На доме магнита нет. 8 кубов магнитчика пойдет на ОДН.
И если это считать на дом, то 5 кв.м кладовки - проблема 10-ая, а то и 11-ая.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Наблюдаю за расходами на воду и эл/эн -ОДН. Незначительные - 10 руб. вода, 4 руб. -электроэнергия. Электроэнергия - понимаю, освещение. Вода -???. Подъезды моют раз в год по обещанию, нарушая собственноручно вывешенные на обозрение нормативы. Но ввиду незначительности, конечно, никуда вопросы не транслирую.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Аргентина, сами расчеты и порядок расчетов у тебя, к сожалению, полностью неверны.
А вот с договариванием полностью согласен, хоть и сложно в реале осуществить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Форум висит и глючит невозможно.((
ОДН независимо от порядка определения (норматив либо общедомовой прибор учета) никак не зависит от неплательщиков, вернее мало зависит. И уж тем болееникак не зависит от оплаты прошлого месяца.
Надо отличать начисление и оплату. На начисление влияют переданные показания. Они часто передаются при оплате. Если показания не поступили никаким образом, то собственное потребление таких квартир сначала берется по среднемесячному, а потом по нормативам. Т.е. независимо от оплаты начисление примерно такое же, как и в реале. Поэтому это крайне мало влияет на размер ОДН всего дома.
Все! Начисления за месяц сделаны! И независимо от того, оплатили жильцы его или нет, на расчет Одн след месяца это никак не влияет! Если нет оплаты, то просто растет долг квартиры, на него выходят в суд и т.д...
А вот магниты и занижение показаний уже да, влияют на размер Одн...

Но сейчас вроде строго по нормативам Одн должны рассчитываться. Или я отстал от жизни??

По поводу площадей ты выше писала... Там полностью подход неправильный ты указала. Не буду сейчас расписывать.
Но в любом случае те пять метров, разделенные пусть на четыре квартиры даже, составят мизер в разнице оплаты содержания жилья.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Вт мар 13, 2018 9:11 pm- а реально могли заплатить? И кому-коммунальщикам? :roll:
Ещё раньше, застройщику. У нас долевое строительство, мы покупали уже ближе к сдаче дома, т.е. просто перекупали право требования (с уже готовой и оплаченной квартирой имели дело). Так вот на момент официальной сдачи дома - кто-то уже и жил, и кладовку себе отгородил, и место для парковки столбиками с тросами обозначил. (и вот вроде эти тросики с замками давно запрещены, и ругались на собраниях по их поводу, но до сих пор все те парковки так и остались за их "хозяевами" :roll: правда подробностями я не интересовалась). Мы заселялись одними из первых в подъезде, но сбоку от лифта уже было отгорожено (прям оборудованная кладовка полноценная, а не просто дверь металлическая поставлена, но не 5 метров конечно)... но собственность-то не оформлена на этот "кусок подъезда"... В общем у меня характер хоть и трусливый, но "поганый", я б ещё может поругалась или напросилась в ту кладовку дальше... но муж считает это неприличным. (и с соседями ругаться, и кладовки отгораживать или пользоваться уже отгороженными). Соседи с боку когда заезжали (позже всех на площадке) сразу поинтересовались у нас "а нам ключ дайте", очень домовитые такие, общительные и достаточно борзые (если что не так) в целом оказались. Мы сказали, что запрос не по адресу, они были намерены "навести порядок", но что-то не сраслось и у них... погрустив несколько месяцев - отгородили наш кусочек на две квартиры (договаривались с мужем, он не понял их намерений и согласился на всё, лишь бы отстали, теперь психует периодически... я не очень понимаю смысл этой двери - ну реально крошечный кусочек между двух дверей, а не тамбур, хотя соседи и в него что-то выставить перед дверью умудрились). Так что мы тоже типа захватчиков получаемся, но весь захват сводится к тому, что самим кусок пола под ковриками мыть нужно теперь (у нас в подъезде хорошо убирают всегда, в том числе и полы моют).
А вообще УК дома как-то связана с застройщиком, хотя чисто юридически (формально) это разные канторы... а вот поставщики услуг - уже сами по себе конечно, но их внутренность дома не интересует.
Но вообще - от экономии я конечно далеко уже ушла, просто что-то настроение понудеть видимо... прошу прощения за оффтоп.
Помыть посуду и завоевать мир
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Евгений, вы приводите формулу правительства, а я вам реальный пример. Никому доказывать ничего не буду. Верите в сказку - верьте.
Расчет площади - как раз по формуле правительства.
Например, у меня на доме площадь общего имущества 2140,1, площадь жилых помещений 12506,8, мое помещение 36,3. Так вот на каждый кв.м квартиры приходится 2140,1/12506,8=0,17 кв.м общей площади. Я оплачиваю за 0,17*36,3=6 кв.м (округлила). За каждый кв.м я оплачиваю 2 кВт электроэнергии и 36 литров воды (по 18 литров каждого вида) ежемесячно.
У меня самая маленькая квартира на этаже. Т.о. захватчик 5 кв.м за них и платит, в перерасчете на его сегодняшнюю плату за ОДН. Можете посмотреть квитанцию свою. Если там другой расчет – давайте посмотрим какой. Возможно, выведены рубли на кв.м, а потом они умножаются на площадь квартиры. Все равно простая пропорция должна быть. А как ее перевернуть – не имеет значения. Норматив утвержденный выглядит как кВт или куб.м на кв.м площади общего имущества. Допускаю, что в разных регионах могут быть свои *тараканы*.
Исключить 50 кв.м из 2140,1 - на 2% изменится лично моя плата (процент округлила, но и кладовок в 10-ти-этажке всего 8 штук, а не 10). Плата захватчика изменится значительно, но я предпочитаю не считать чужие деньги. Поэтому кладовка - не повод для моего возмущения.
Да, пусть коляску сейчас ставит сосед, у меня-то нет коляски. Будет коляска – буду ставить я. Кто-то выставил ковер. У меня ковра нет. Что мне ссорится с соседом из-за того, что в своей квартире он не нашел места для хранения ковра, а выбросить его не способен?
У соседки, например, стояла краска в кладовке. Мне нужен был стакан краски, она мне отдала эту банку, у нее в кладовке не стало банки, а мне не нужно было покупать. У меня осталась парочка профилей после ремонта. Я положила к соседке в кладовку. Потом они пригодились ей для каких-то работ. Мне они не нужны. Это я размусорилась в ее кладовку.
И зачем мне ссориться с соседями из-за 5 кв.м?
Реально экономить на ОДН на доме. Но этим никто заниматься не хочет, т.к. не хочет договариваться из-за ссоры за 5 кв.м. Это печально.

З.Ы. Я потому выше написала, что кладовки нафик не нужны, что люди просто не могут от хомячества избавиться. Завалили столько, что места нет, а все надо и надо.
Кладовка – это не повод обидеть, нажиться на соседе, это ПБ (соседнюю тему закрыли, но я больше не флудю). Но для кого-то это может стать экономией, если сосед не совсем жадный хомяк.
Мастерскую плохо представляю, если приведете пример – подумаю. Может сосед там ключи делает, обувь ремонтирует, соседка шьет? А может мне сошьет, о цене всегда можно договориться.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Аргентина, ты исходишь из того, что раз на каждую квартиру из общей площади нежилых помещений приходится, допустим, по 5 кв м, то он вправе ее занять.. Вернее не занять, но что типа он ее оплпачивает... Разве можно так рассуждать? Т.е. остальной площадью, лифтом, чердаком, подвалом, лестницами и т.д. он уже не пользуется??
Как правило все эти плошади не исключаются из общей площади нежилых помещений, на которое рассчитываются нормативы ОДН и уборка помещений. В содержание и ремонте мы платим в целом за дом, независимо от площади 2400 или 2300 кв м..
Зачем рассчитывать за сколько кв м нежилых помещений оплачивает одна квартира??? Зачем? Это же неделимое имущество. Это как человека поделить. Муж вносит в семейный бюджет 60%, а жена 40%. Значит, муж оплачивает не только свое содержание, а еще содержание одной пятой части жены. Осталось определить, какие части туловища жены оплачены мужем... Абсурд.
Имущество общее неделимо.
Если кладовка передана в собственность. То владелец оплачивает ее содержание. Расходы УК на обслуживание всего дома незначительно снижаются, а в пересчете на одну квартиру это вообще мизер. И также владелец наравне со всеми оплачивает и остальные метры и общие Одн...
Если кладовка неофициальная, то плата ни для кого не меняется. Да и не должна вроде. Расходы на уборку мизер. А ремонтировать помещение и обслуживать все равно надо.
Уменьшение Одн будет незначительно на эти площади.
Здесь больше не финансовый вопрос, а удобства и невозможности пользоваться общим имуществом...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Ср мар 14, 2018 9:39 am Аргентина, ты исходишь из того, что раз на каждую квартиру из общей площади нежилых помещений приходится, допустим, по 5 кв м, то он вправе ее занять.. Вернее не занять, но что типа он ее оплпачивает... Разве можно так рассуждать? Т.е. остальной площадью, лифтом, чердаком, подвалом, лестницами и т.д. он уже не пользуется??
И я о том же. Человек не занял "свои 5 квадратов", а на 5 квадратов больше использует, чем его соседи по лестничной клетке. Ведь остальной площадью он пользуется также, как и я. :wink: Я не знаю в метрах точно, но чисто зрительно если кладовка около лифта - то треть площадки где-то "оттяпана" на одну квартиру, если отгорожено вообще всё слева от лифта - то пол лестничной клетки на две квартиры получается. При этом второй половиной они тоже пользуются ежедневно, чтобы дойти до лифта или подняться по лестнице. И естественно также на них раскидывается оплата техэтажа, подвала, лифтёрной-дворницкой по идее. Если реально мастерская у кого-то в подъезде - так электричества используется принципиально больше, чем просто на освещение и оборудование общего пользования, и вот это дополнительное количество оплачивают соседи в том числе. Не вижу принципиальной разницы от того, чтобы на пару кубометров воды меньше в квитанции ставить, чем реально используешь. Та же схема - мелкое воровство, использовал только ты, а оплатили все.
Я в метрах не вычисляла (пока не поняла, как у нас ОДН раскидывается), но грубо говоря получается по 10 квадратов общего имущества на квартиру, если тупо разделить на количество квартир в доме. Ну пусть по 10 квадратов на две двушки, 13 на трёшку и 7 на однушку (ну примерно). Так к тем 7 метрам нужно ещё 2 метра прибавлять, например, за кладовку (если учесть, что частью её площади они и так имели право пользоваться. Беру конкретную свою лестничную клетку, кто что использует на соседних не знаю). Мне "убыток" незначительный наверное (я не знаю честно говоря, как его считать... в ОДН только коммунальные услуги стоят, свет и вода, каждый месяц одинаково (т.е. норматив? или среднее по прошлому году прикинули?), а электричество в тех кладовках практически не используется, вода вообще не используется... остальное же прячется в "содержании жилья", а не в ОДН!, которое я, исходя из метража, разумеется значительно больше хозяев однушки оплачиваю, но у меня и стояков скажем больше...). Но соседям выгода за счёт других явная.
argentina писал(а): Ср мар 14, 2018 8:07 amТак вот на каждый кв.м квартиры приходится 2140,1/12506,8=0,17 кв.м общей площади. Я оплачиваю за 0,17*36,3=6 кв.м (округлила). За каждый кв.м я оплачиваю 2 кВт электроэнергии и 36 литров воды (по 18 литров каждого вида) ежемесячно.
У меня самая маленькая квартира на этаже. Т.о. захватчик 5 кв.м за них и платит, в перерасчете на его сегодняшнюю плату за ОДН. ...
Исключить 50 кв.м из 2140,1 - на 2% изменится лично моя плата (процент округлила, но и кладовок в 10-ти-этажке всего 8 штук, а не 10).
И зачем мне ссориться с соседями из-за 5 кв.м?
Реально экономить на ОДН на доме. Но этим никто заниматься не хочет, т.к. не хочет договариваться из-за ссоры за 5 кв.м. Это печально.
1)Не поняла, почему вы считаете только ОДН, если содержание общего имущества прячется в содержании жилья? Или вы не строки в квитанции имели в виду, а "вообще"? Если вообще, то соджил+ОДН у меня 1000+300=1300р примерно, 2% - это 312 рублей в год, конечно не разбогатею :lol: , но всё равно "убыток".
2) Мы с соседями не сорились... ну считайте просто "обиделись" на них, без изменения способности договариваться по другим вопросам... вы вот вообще с соседями дружите вроде как... И как вы экономите на ОДН при этом? Допустим, действительно в конце года раскидают суммы должников по всем квартирам. (в прошлом году наооброт что-то отминусовали) У нас этот список должников периодически висел на подъезде - и что, договоритесь с соседом и морду бить пойдёте, чтобы заплатили долг? Вопрос не риторический, интересен практический опыт. Вот кубометр воды мне в месяц насчитывают "общий", слава богу при этом реально и подъезд моют (включая чистый лифт), и клумбы с цветами (кустарники, деревья) летом поливают. Как высчитать, что из этого объёма я оплачиваю "за другого" (если оплачиваю)? Сколько можно сэкономить?
Кстати, самое дорогое - это отопление конечно, 2514 р в последней квитанции. А там ведь тоже и общее имущество прячется как-то, отопление-то не только в квартирах...
P.S. Почему 8 кладовок-то? От дома конечно зависит, но у нас сама лестничная клетка на этаже везде одинакова, так что 10 шт, как и дверей в лифт.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Пост может вызвать шок!!!
Тема очень деликатная....
Я от нечего делать, начал думать о приятном.. О экономии воды в унитазе..-))
Кое-что пришло в голову.. Ну выкидывать же жалко то, что пришло.. :D
Надумал.
Это экстренная экономия воды. Для очень нуждающихся в ней, для ОЧЕНЬ....
Ходить по маленькому в пластиковую емкость с плотной крышкой. Бутылки из под молока с широким горлом, канистры, баклажки изпод воды и т.п.. Фантазия безгранична...
Что получаем?
Запаха нет, унитаз чистейший, не страшно гостей пригласить, можно спрятать и замаскировать свою "бутыль", опорожнять емкость можно один или два раза в сутки. При необходимости более широкого горла можно подобрать альтернативу. Емкость можно использовать многократно, а можно одноразово, заодно размусориваясь.
Это не сравнить со " смывать через раз", согласитесь? Там и запах, и вид, и неприятно... Брр..
Экономия? Индивидуально. Если смыв по малому это 3 литра. В день, допустим, откажемся от слива 10 раз. Это около одного куба воды в месяц на человека.. В среднем 50 руб в месяц на человека. Экономия невелика, но для очень нуждающихся вполне применима.
Также, считаю, что способ более удобный, чем обычное "ночное ведро" при удобствах во дворе, т.к. запаха нет, все чисто и опрятно.
Способ будет удобным при временном отключении воды в связи с аварией. Заодно и размусоривание...
Также иногда в частных домах переполняется канализация, и нет возможности оперативно ее откачать, к примеру весной дороги развезло, а весной она часто переполняется талыми водами.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wulong
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:51 am
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение wulong »

У нас ОДН с нового года опять стали считать по факту, а не нормативам. Разница огромная: по нормативу было 4-10 руб, сейчас 100-400 руб. У некоторых жильцов счетчики не стоят, прописан один человек, живут пятеро. В итоге мы за них платим.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Ср мар 14, 2018 4:26 pm Это экстренная экономия воды. Для очень нуждающихся в ней, для ОЧЕНЬ....
Ходить по маленькому в пластиковую емкость с плотной крышкой. Бутылки из под молока с широким горлом, канистры, баклажки изпод воды и т.п.. Фантазия безгранична...
На "женском" форуме предложить девушкам справлять малую нужду в бутылку для экономии воды? Евгений, ты хочешь что бы тебя побили эти самые девушки и выгнали с форума? ;)
Завязывай флудить! Или размещай такое в "Юморе".
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fox писал(а): Ср мар 14, 2018 4:41 pmЗавязывай флудить! Или размещай такое в "Юморе".
Не, это надо раздел типа "Запредельное" создавать, под то что Евгений периодически выдаёт. А если серьёзно, то он просто не представляет трудностей такого способа даже для мужчин мне кажется (большинство идей без практического опробирования же). Я одно время пыталась как-то придумывать способы экономии на кошачьем туалете, тоже типа в канистру что-то скидывать :oops: и прочее. Так проблем с "грязностью" и вонищей (когда всякие ёмкости открываешь) принципиально больше на такой "долбанутой" экономии. В итоге признала, что это было помутнение разума у меня, и стала покупать наполнитель получше, и расходовать его побольше. (И унитаз заодно смываю чаще в связи с кошкой, так что к коммуналке относится это).
Но по сравнению с оплатой содержания жилья, ОДН и отопления все мои экономии воды или электричества так несерьёзно выглядят, честно говоря. На уровне одного гамбургера в месяц по цене вопроса.
wulong писал(а): Ср мар 14, 2018 4:28 pm У нас ОДН с нового года опять стали считать по факту, а не нормативам. Разница огромная: по нормативу было 4-10 руб, сейчас 100-400 руб. У некоторых жильцов счетчики не стоят, прописан один человек, живут пятеро. В итоге мы за них платим.
У нас 10 рублей не было никогда вообще. Счётчики везде изначально стоят. Только отдельный счётчик на электричество в подъезде кажется позже ставили. Лучше или хуже выйдет по нормативам ОДН - посчитать только в конце года можно будет, что там в последние месяцы нарисуют. А вообще интересно посчитать и сравнить два-три года будет, в смысле отдельно ОДН за год... но бестолку, если на это повлиять никак нельзя из реальных действий, а не красивых идей и строчек в законе.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение на-дин »

Сейчас собиралась заплатить квартплату через сайт dom.gosuslugi.ru, а там пропала кнопка Оплатить ЖКУ по любому лицевому счету. Предлагают подключить лицевой счет к личному кабинету, но даже и это не получилось сделать.
У всех так? Мы обломились с кэшбеком по карте Космос?
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»