Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение свекровь »

Мусоропровод у нас в доме не около квартиры, а около черной лестницы, то есть дверь к лифту, а за лифтом еще дверь к мусоропроводу и на черную лестницу.
У ЛС на лестнице, но там кооператив, поэтому чисто всегда.
Музыка Ветра
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Airenne »

В нашем доме мусоропровод был прямо в квартирах, в кухне.
В моем позднесоветском детстве предполагалось, что туда отправляется непищевой мусор, пищевой шел сначала в общие ведра на лестничной клетке, потом их упразднили, начали пищевой мусор выкидывать в контейнер во дворе. (К счастью, потому что выглядели и пахли эти ведра фиговенько.)
Поначалу это было удобно, но со временем он так или иначе становился грязнее, запах из него становился все ощутимее. Лет пятнадцать назад всем это надоело, обсудили с соседями, хором отказались от использования (мы свой при ремонте замуровали, соседи, наверное, как*то так же), уведомили жилконтору (технических деталей не помню). Сейчас в квитанции в графе "Очистка мусоропроводов" прочерк стоит, не платим.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

свекровь писал(а): Чт мар 08, 2018 10:58 am Мусоропровод у нас в доме не около квартиры, а около черной лестницы, то есть дверь к лифту, а за лифтом еще дверь к мусоропроводу и на черную лестницу.
У ЛС на лестнице, но там кооператив, поэтому чисто всегда.
Ну так это от планировки самого дома зависит, от его проекта. У нас в принципе дом так устроен (и это один из самых массовых проектов в городе, не знаю как в других городах... "чешский" он кажется называется, хотя по сравннию с советским вариантом более эконом-вариант сделали уже), что никаких чёрных лестниц нет. Посередине подъезда лестница, сбоку от неё лифт (один, маленький) и за лифтом мусоропровод (был по проекту, может его изначально и не ставили конечно, но внизу дверь рядом с подъездной есть), "вокруг" двери в четыре квартиры. Всё очень тесненько-экономненько, так что рядом всё. Одни из соседей "захватили" пространство сбоку от лифта - проход к мусопроводу - и поставили там дверь (причём за это платились реальные деньги... можно сказать взятка застройщику), так кажется на всех этажах уже. Думаю это не законно (или не совсем законно, ну против той же пожарной безопасности), неудобно прочим соседям из-за загороженного окна, но судиться - тоже тяжко, не хочется... Так что если восстанавливать мусоропровод - многие соседи просто против будут, очень активно против, мы же их кладовки/колясочной лишаем в таком случае. При этом мусорки рядом с домами - чистенькие и аккуратные... опять же - они всё равно нужны для крупного мусора типа тех же стройматериалов. У родителей дом похожий, но с квартирами большей площади. Лестница такая же, только не посередине, а прижата к краю так сказать, квартиры только три на площадке, мусоропровод на лестнице "между этажами" (как в мультике про домовёнка Кузю). Вот там заваривали по решению жильцов, т.к. всё время мыши или крысы там заводились. Ну ещё в 90е всякие хулиганы жечь пытались его, так же как почтовые ящики. Сейчас там тоже из этого места мини-кладовочки все понаделали... ну скорее даже шкаф этакий вокруг той "трубы" в нише.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение свекровь »

Я знаю, что есть разные планировки домов.
Например у подруги кооперативный дом, мусоропровод прям у ее двери, ей нравится, мусор выносит иногда прям в ночнушке, помимо ее еще 4 квартиры на этаже, соседи все пенсионеры, живут в доме больше 30лет с момента основания, дружные, поддерживают порядок на лестнице сами.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sweet_Lime »

Первый раз слышу, что где-то есть рабочие мусоропроводы :wow: У нас в городе, даже если дом с мусоропроводом, то он сразу заварен, а все выгодки под него присвоены жильцами и огорожены :roll:
А меня больше бесит плата за видеонаблюдение. Когда собирали подписи с жильцов, то местным бабкам напели, что платить будут только владельцы автомобилей.. Ага, щас, все платят :evil: вроде и по 30 руб. в месяц, но бесит ужасно, что из-за каких-то особо одаренных, не способных прочитать что подписывают, я теряю эти деньги.
Цель - 37,67% :apl:
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение oksanale »

В нашем доме есть мусоропровод. Платим за вывоз мусора в месяц 17 грн (34 руб) за 3-их. Никакого запаха нет, вокруг мусоропровода всё убрано.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11838 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Sweet_Lime писал(а): Вт мар 13, 2018 5:16 pm Первый раз слышу, что где-то есть рабочие мусоропроводы :wow: У нас в городе, даже если дом с мусоропроводом, то он сразу заварен, а все выгодки под него присвоены жильцами и огорожены :roll:
А меня больше бесит плата за видеонаблюдение.
Есть рабочие мусоропроводы. В доме где живет моя свекровь попытались заварить крышки. После двух недель в течении которых жители в большинстве своем сваливали мусор рядом, открыли снова.
А меня например бесит то что кто-то *захватил* выгородки рядом с мусоропроводами в нашем доме, устроили там кладовки и даже минимастерские. А мы все платим за обслуживание общедомовых помещений и еще за эл-во на общие нужды тоже. Площадь там не маленькая - метров по 5.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение argentina »

Аленка неглупая, а в чем проблема *захвата*? Вам не хватило?
Человек же тоже платит за обслуживание общедомовых помещений и за электроэнергию. Только свои квадраты и свет реально *потребляет*.
Очень много *теряется* из-за магнитов, должников - это все ОДН.
У нас такая перегородка стоит 4 года на всех хозяев квартир на этаже. Ну и что в итоге: я лично туда зашла 3 раза за 4 года, может еще 1 зайду для ровного счета. Исключительно днем, т.к. это подъезд, а шуметь сильно в ночное время нельзя... т.о. светЫ не было;-)

А вот УК, которая меньше моет, а берет, как за всЁ - это другой разговор.

Жадные все такие - ужас. 5 метров - предмет спора. Причем не нужны они ни тому, кто захватил, ни тому, кто возмущается.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Т.е. это нормально, захватить территорию общего пользования? :wow:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11838 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

5 метров на этаже. Этажей 10.
Оплата за 50 метров и халявное электричество для чьей то мастерской - это жадность? Да, мне жаль этих денег. Жадная я.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вт мар 13, 2018 7:42 pmЖадные все такие - ужас. 5 метров - предмет спора. Причем не нужны они ни тому, кто захватил, ни тому, кто возмущается.
Что значит не нужны? Тот кто захватил - кладовку сделал полноценную, следовательно его жилая площадь увеличилась по сути (а за 5 метров - это немаленькие деньги знаете ли... да даже 2 метра немаленькие; причём не только при покупке, но и ежемесячно оплачивать содержание 5*18=90р. Мелочь, но несомненная выгода. Плюс содержание общего имущества на ту площадь не увеличилось...).
Мне нужен не тот метр за лифтом, а освещение нормальное скорее (там же окно). Причём захватили у нас на этаже соседи, дверь которых на другое окно выходит, т.е. им-то светлее дверь открывать, чем мне. Ещё если мебель заносить или стройматериалы - чем больше на лестничной клетке всего "отгорожено" - тем сложнее. Не настолько конечно мне те метры нужны, чтобы ругаться и возмущаться, но если бы эта "отгородка" на всех соседей на лестничной клетке была - я бы с удовольствием туда велики выставила хотя бы. (а муж - за то чтобы вообще никаких отгородок не было, просто просторная и чистая площадка. Этот вариант меня тоже устраивает в принципе).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Sweet_Lime писал(а): Вт мар 13, 2018 5:16 pmА меня больше бесит плата за видеонаблюдение. Когда собирали подписи с жильцов, то местным бабкам напели, что платить будут только владельцы автомобилей.. Ага, щас, все платят :evil: вроде и по 30 руб. в месяц, но бесит ужасно, что из-за каких-то особо одаренных, не способных прочитать что подписывают, я теряю эти деньги.
Так у нас вообще не опрашивали, просто поставили ограждение и видеонаблюдение и добавили ещё одну строку в квитанцию.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

А собраться этажом и принять совместное решение если? Утопия?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вт мар 13, 2018 7:42 pmОчень много *теряется* из-за магнитов, должников - это все ОДН.
У нас подъездный стояк отдельно от поквартирного, так что оплата того же электричества как раз вне квартир, должники тут не при чём, они отдельно. Холодной и горячей воды где-то по полкуба-куб оплачиваем общедомового - тоже непохоже, что прям за чужие квартиры платим.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Вт мар 13, 2018 8:46 pm А собраться этажом и принять совместное решение если? Утопия?
Просто миром отдавать ту кладовку - не намерены точно (говорят: у вас кладовки есть, а у нас в квартире нет... и вообще мы за неё запалатили). Но в целом - да утопия, мы как-то так и не стали с соседями общаться. Разные графики, разные интересы... даже в лицо далеко не всех знаю честно говоря. Что уж говорить про тех, кто этажом выше или ниже... На общедомовые собрания пару раз сходила - тот ещё базар, договориться в принципе нереально до чего-то :sad: Последние года три и тех собраний нет.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»