Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Противопожарные правила не нарушены (пожарные регулярно приходят-пожарная часть в квартале от нас, и пожар 2 года назад был в одной из квартир . Куча проверок была), территория вокруг домов (ТСЖ) принадлежит ТСЖ и мы за нее платим земельный налог. Ограждение по проекту. Возле одной из калиток и ворот (у нас три вьезда на территорию) будка с охраной, им можно позвонить, чтобы пропустили гостей. Плюсы: не паркуются чужие машины во дворе, не ошиваются непонятные личности, не бегают бродячие собаки, во дворах-чистота, в подъездах-тоже. Детские санки, велосипеды, снегокаты просто горами стоят в подъездах (там есть места под лестницами)- ничего не пропадает. Маленькие дети без ключа не выйдут, а охрана их не выпустит (я имею в виду 5-7летних). На территории 5 детских площадок для 4 домов ( дома 5 этажные). Конечно это не абсолютная преграда для чужих, но асоциальных элементов нет и порядка гораздо больше чем во дворе и доме мой свекрови (которая живет в квартале от нас) или моих родителей
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Посмотрела платежки: обслуживание калиток -10 руб, домофон (у нас еще и на каждом подъезде-домофон :P )-18 руб, охрана-100, если есть машина, которая паркуется на территории, то за нее еще 200(так на собрании решили)
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Kosia писал(а): Ср мар 07, 2018 11:01 am Посмотрела свои квитанции, у нас вывоз мусора считают от кв. метра квартиры (4р 81к за квадрат), независимо от количества прописанных. Это Питер.
Но есть такая жабка и у меня. Тоже очень мало мусора от троих скапливается.
При нашей площади и ваших тарифах мы платили бы 206.49 руб. Почти в 2 раза меньше! :au:
У нас вообще дорогая коммуналка. И это Краснодар- южный город! :att:
За 1-комн. 42.93м платим около 5 тыс. ежемесячно. Хотя экономим, стираю я 3-4 раза в неделю. :sad:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Asaly »

У нас одно время на мусор решили сделать тариф по кв. м. Кипишь в городе подняли знатный.
У нас, в Сочи, это очень не выгодно жителям, тк пол города частный сектор, и кв. м тут совсем другие уже идут. За мусор выходили числа с тремя нулями и больше.
Три месяца противостояния и вернули на кол-во проживающих. Не прописаных!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Посмотрела свою квитанцию. Вообще нет строчки про вывоз мусора. Он у нас или в строке содержание общего имущества дома - 11,90 с метра. Или же в содержании придомовой территории - 1,83.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение свекровь »

У нас в одной квартире, сод. общего имущества - 4,03 с метра, очистка мусоропровода - 0,96, вывоз мусора - 3,80 с метра.
В другой, сод. общего имущества - 7,09 с метра, очистка мусоропровода -1,42,вывоз твердых бытовых отходов - 4,81 с метра.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

У нас мусоропроводы заварены.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Чище, лучшее, свежее, удобнее стало? Плюсы и минусы? Как на плате отразилось? Из-за чего заварили?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

шоколадное сердце n писал(а): Ср мар 07, 2018 4:30 pm Это даже незаконно. Если некоторое пространство вокруг дома не является собственностью жителей, то уж. Извините, любой человек имеет право беспрепятственно там прогуливаться. Есть проект ограждения? Налоги покоятся? Нет?
Тогда извините. Уж не знаю, как вам это удалось узаконить, но в моём городе оперативно пресекаются попытки огородить кусочек двора и ставить туда свои машины.
А в вашем случае, мне кажется, противопожарные правила нарушены. Да ещё и платить за это...
С точки зрения законности УК наоборот ссылается на реализацию местного законодательства (что-то там по поводу видеонаблюдения для безопасности, мол по-другому не смогли бы обеспечить). Это не инициатива жителей, скорее так зарабатывают те, кто все эти ограждения устанавливает и обслуживает, они же это не на один двор делают, а на целую массу типовых. (и вот у них мне кажется волосатые руки в администрации со всеми разршениями и утверждёнными проектами).
Skeptik писал(а): Ср мар 07, 2018 7:32 pm Возле одной из калиток и ворот (у нас три вьезда на территорию) будка с охраной, им можно позвонить, чтобы пропустили гостей. Плюсы: не паркуются чужие машины во дворе, не ошиваются непонятные личности, не бегают бродячие собаки, во дворах-чистота, в подъездах-тоже. Детские санки, велосипеды, снегокаты просто горами стоят в подъездах (там есть места под лестницами)- ничего не пропадает. Маленькие дети без ключа не выйдут, а охрана их не выпустит (я имею в виду 5-7летних). На территории 5 детских площадок для 4 домов ( дома 5 этажные). Конечно это не абсолютная преграда для чужих, но асоциальных элементов нет и порядка гораздо больше чем во дворе и доме мой свекрови (которая живет в квартале от нас) или моих родителей
Возможно основная разница в том, что у нас это четыре новостройки-десятиэтажки, и на такое кол-во квартир территория небольшая. По соседству такие же дома, дальше да, 5этажки неогороженные есть в одну сторону (в другую - вообще домов нет, пляж). Разницы с тем, что было до установки ограждения, мы вообще не заметили в плане чистоты или чего-то ещё, т.к. и до этого было всё нормально. Для гор снегокатов и великов просто места нет в подъезде, хотя отдельны стоят на этажах около лифтов (изначально, с заселения, даже коляски мамочки оставляют. Домофоны были с момента заселения).
Далее: никакой будки у нас нет на въезде. На одной из калиток (и ещё надо знать, на какой из трёх) есть кнопка звонка в филиал УК (он на первом этаже одного из домов), но УК работает-то в определённые часы только, по будням. Ворота открываются либо с пульта, если ты сам подъезжаешь на машине, либо по звонку с телефона собственника жилья на определённый номер (автоматически, насколько мне объясняли, сама звонить ещё не пробовала). Если мне позвонили родственники, что они подъехали, то они мне должны точно сказать, у каких ворот они стоят, и я именно на номер этих ворот звоню с телефона вслепую (в смысле я же сидя в квартире не вижу, открываются ворота или нет... или уже другая машина подъехала и с пульта открыла, а я дозвонится пытаюсь... из окон квартиры ни одни из действующих ворот не видны у меня).
Когда доставка пиццы была недавно - мне чел не мог толком объяснить, с какой стороны он вообще стоит, у каких ворот, в итоге он плюнул, уехал отвозить срочные заказы (где время ожидания заканчивалось уже), а к нам вернулся к последним. За оговоренные два часа успел конечно, но я дёргалась-нервничала, где он, и выходила встречать к калитке сама, и пицца холодная уже была, а могли бы получить на час раньше горяченькую :sad: (да, доставщик ступил конечно, но до этого - до заборов - таких проблем никогда не было).
Калитка снаружи открывается "таблеткой", и после прохода ещё некоторое время калитка "в действии" (т.е. можно зайти уже без ключа, пока она пипикает), а изнутри вообще по кнопке на столбе открывается, кто угодно нажать может (ну годовасик может не дотянется по высоте). Ворота тоже медленно ползут. Если несколько машин подряд заезжает - некоторые из них может и не из наших домов, а просто "сзади пристроились"... вечером, когда поток и людей и машин идёт после работы, к нам несколько раз без всяких звонков заходили друзья (и даже заезжали разок) по принципу "там открыто было". Собаки забегать могут (даже под ворота подлазить в закрытом виде по идее), но их и раньше не было, они на стройках соседних все.
Основная задача конструкции - если что случится, то есть две или три видеозаписи на двор, кто когда заходил-заезжал. (вообще ворот трое, но одни на замке обычном, наверное как раз из-за требований пожбезопасности сделаны... а калитка там кстати не всегда закрывается до конца из-за лёгкой кривизны - выглядит как закрытая издалека, а на самом деле просто потянуть можно, без ключа...) Так муж утверждает, что у них камеры подобные на работе стоят, и когда была кража - ничего толком в те дешёвые камеры не видно. Ну мужик с надвинутым на лицо капюшоном... и что? Даже своего же сотрудника не смогли вычислить, как в случае с чужими людьми это поможет? Если только машина со взрывчаткой подъедет, не дай бог, и номер машины видно будет...
Хотя может тем, кто с машинами - и удобнее стало, несколько меньше чужих машин действительно, тут я не знаю...
Платим 100 рублей, домофон на двери подъезда отдельно 30 рублей.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Аленка неглупая писал(а): Чт мар 08, 2018 9:11 am У нас мусоропроводы заварены.
Так за вывоз мусора платится тем, кто его от дома увозит, без разницы из какого "контейнера"... А содержание мусоропроводов входить в понятие содержание общедомовых коммуникаций наверное должно, вместе с подвалами и внеквартирынми трубами и электростояками, нет?
(у нас тоже мусоропроводов нет).
Asaly писал(а): Чт мар 08, 2018 8:11 am это очень не выгодно жителям, тк пол города частный сектор
У нас насколько я помню разные правила начисления для частного сектора и для многоквартирных домов. Даже для общах-коммуналок и "обычных" домов кажется разные.
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Чт мар 08, 2018 9:26 am Чище, лучшее, свежее, удобнее стало? Плюсы и минусы? Как на плате отразилось? Из-за чего заварили?
По другому у нас не было. Мусоропровод закрыт с момента заселения. Сначала говорили - чтобы строймусором не забили.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Волкозай, а может есть смысл предложить УК озаглавить ворота? "Въезд #1" например или Южные ворота.... Чтобы легче было..

Мда, Аленка... А тип благоустроенности дома поменяли? Вроде от этого типа зависят нормативы всякие...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Нее, все преподносится под слоганом *по просьбе населения*. Типа жители так пожелали. Но никто никого ни о чем не опрашивал. В доме свекрови попытались такое же сотворить, но быстро всё открыли.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение свекровь »

Я жила без мусоропровода первые 20 лет своей жизни, остальные 35 лет живу с мусоропроводом.
Выносить мусор на улицу для меня это большое НЕудобство, у меня в квартире ведро почти всегда пустое, а на улицу не набегаешься.
Помойки у домов без мусоропровода обычно стоят рядом с домами, летом вонь, т.к. убирают не часто как хотелось бы, исключения составляют ТСЖ, там все получше выглядит.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение свекровь »

Мусоропровод у нас в доме не около квартиры, а около черной лестницы, то есть дверь к лифту, а за лифтом еще дверь к мусоропроводу и на черную лестницу.
У ЛС на лестнице, но там кооператив, поэтому чисто всегда.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»