Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а): Сб янв 20, 2018 1:16 pm Так акт-то ей как раз составили, на основании заявления и копии техпаспорта, с указаниям первоначальных показаний. Вот просто не пошли пломбировать.
Страшно, если в акте прописано, что установлена пломба, а по факту ее не поставили... Тут могут быть проблемы... После...

А в законе уже есть, что норматив на количество прописанных, если никто не прописан, то на количество собственников.

У нас когда ТСЖ образовывалось, две квартиры принудили поставить приборы учета, чтоб не было разногласий.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Ничего про пломбу не писали в акте. Да и акта не было. Просто заявление о постановке на учёт счётчиков. Видимо это местная практика. Уж как они решают вопрос о некорректных показаниях я не знаю. Думаю остаётся ещё достаточное количество квартир без счётчиков, где норматив превышает потребление. Видимо компенсируется.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Тогда вообще не понятно, что за "постановка на учёт" такая, если даже акта не состовляется. Но в любом случае - если это практика УК, то и отетственность они несут по идее.
Помыть посуду и завоевать мир
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение зяйка »

А не по норме ли вам ставят воду? Если нет акта, то как они считают вам? Акт составляется в двух экз-ах, один в водоканале, другой у вас.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение зяйка »

А как у других, поспрашивайте ваших знакомых...
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

зяйка писал(а): Сб янв 20, 2018 6:28 pm А не по норме ли вам ставят воду? Если нет акта, то как они считают вам? Акт составляется в двух экз-ах, один в водоканале, другой у вас.
Нет не по норме, по показаниям. Думаю практика разная в разных городах. Не делают у нас акты в водоканали - все в управляющей компании. После меня мама устанавливала - тоже самое.
Кроме того я устанавливала счетчики с одинаковым поверочным интервалом в 6 лет для горячей и для холодной воды. причем поверка идет не от даты установки и поставки на учет! а от даты первичной поверки счетчика - он указан в паспорте на него, поэтому покупала те, которые посвежее даты были.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

зяйка писал(а): Сб янв 20, 2018 6:29 pm А как у других, поспрашивайте ваших знакомых...
А какой смысл мне спрашивать? Я привожу цитату с официального сайта УК что в нашем городе процедура такая.
Да, я сама в другой квартире платила за регистрацию и мне опломбировали счетчики. Теперь в этой квартире порядок поменялся. Я же не претендую что во всей России так, а описываю ситуацию в своем городе, свой опыт.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Сб янв 20, 2018 6:28 pm Акт составляется в двух экз-ах, один в водоканале, другой у вас.
Не обязательно. У нас акт в УК лежит, причём вроде в одном экземпляре (во всяком случае я в одном месте расписывалась, и наклеечки какие там клеились - то ли №пломбы, то ли номера самих счётчиков, но на второй акт тех наклеечек не было бы, если только ксерокопию снять), а в Водоканал уже УК общие списки подаёт. И договор в Водоканале сразу на весь дом, а не со всеми жильцами поотдельности. Думаю как раз этот момент чисто местный, у всех по-разному.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Не дописала. У меня на руках только акт о проверке показаний счётчиков последней (то, что должны минимум раз в два года по домам ходить и у всех проверять соответствие указываему в квитанциях). Но там просто что на такое-то число такие-то показания были. А вот по газу - там да, всё серьёзно. Лично подписывала договор в Горгазе (на поставку), в Облгазе (на обслуживание техническое), приходил человек при первом пуске показания счётчика снимать и без него вентиль нельзя было открывать (опечатано было, хотя счётчик стоял и безопасность была проверена перед сдачей дома в эксплуатацию), составлял акт и что-то помечал в абонентской книжке...
Помыть посуду и завоевать мир
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Прочитала предыдущие страницы и рассуждения Евгения о рукомойниках натолкнули меня на мысль о том, чтобы поставить летний душ во дворе! На улице у нас вода бесплатная, можно налить ее в бочку и солнце нагреет за день. Так даже удобно будет. Дети в грязючке пока добегают вечером до ванной, успевают кучу песка нанести, а так... прям на улице сполоснулись и красота! И руки-ноги помыть не надо в дом бегать, сразу на улице сделать можно.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Sirenaa, еще и в жару детям радость) Все же любят в воде повозиться. Главное, чтобы пачкаться специально больше не стали
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

sol-lena, да пусть хоть поливаются той грязью, лишь бы меня не трогали))) У них все равно летом форма одежды: трусы+кепка/панамка)))
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Ветер »

У родителей летний душ во дворе, емкость пластиковая на 200л, кажется. За день вода нагревается так, что приходится разбавлять - слишком теплая. Сполоснуться по несколько раз за день - милое дело (и вода не в выгребную яму уходит, а в малину, что при нашей жаре весьма актуально)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

У меня в этом плане совсем неэкономично. Электроводонагреватель на 8 литров на огороде стоит (под навесом), плещемся, руки моем, всяко разно, ноги перед баней моем, чтоб грязь не тащить... С середины апреля до середины октября. Так приятно не зависеть от погоды!! Особенно, когда холод собачий, а ты руки моешь горячей водой...!!!
А целиком мыться перед заходом в дом в бане каждый день.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Брат летом только такой душ принимает. За день вода нагревается до комфортной температуры. :wink: Очень удобно, очень экономно. :D А сделал он этот душ за день. При том что ни разу не умелец. :wink:
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»