Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Ну я бы не сказала что слегка повышается тариф. У нас по моему раза два в год тарифы повышают на 6%.
Но никто не ходит и не проверяет. Доля именно платы за воду в платежке как я выше писала чуть выше 20%. Может конечно кто то и занимается снятием счетчиков и скруткой показаний, но особо денег там не выиграешь.
Я бы не сказала что особо экономлю воду, но точно помню, что когда в той квартире ставила счетчики и сравнивала расход, то получалось что по счетчикам мы расходуем ровно в 2 раза меньше, чем по нормативу.
И даже сейчас - я прописана одна, а живем вдвоем.
Норматив на холодную воду 4,26*2 стояка = 8,52, потребляю 7,1435.
Норматив на гвс 3,3х2стояка = 6,6, потребляю 3,0225.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Евгений,
если бы ты знал как меня стали шокировать наши тарифы, когда сравнила их с другими регионами...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Moloko писал(а): Сб янв 20, 2018 12:28 pmНорматив на холодную воду 4,26*2 стояка = 8,52, потребляю 7,1435.
Норматив на гвс 3,3х2стояка = 6,6, потребляю 3,0225.
А у вас нормативы на стояк, а не на человека :wow: Что это?
Потребление у нас на двоих такое же примерно, а норматив 3,49 и 6,96 на человека. Тоже выходит одинаково. т.к. в основном я везде отмечена как проживающая, т.е. на одного человека считали бы. (хотя... там же грозились что-то изменить по квартирам, где никтоне прописан).
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а): Сб янв 20, 2018 12:24 pm У нас опломбировка сейчас бесплатна. Вернее, без специальной оплаты. Ходят в рамках своей зарплаты. Чаще всего просто водопроводчику доверяют.
Года три-четыре назад отменили плату за *регистрацию приборов учета воды*. Постановление тогда было точно на эту тему. А до этого плата была *на усмотрение исполнителя услуги*, что значит - не было единого тарифа. Цены поэтому были о-о-очень разными, из-за чего и жалобы потоком шли.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

волкозай_new писал(а): Сб янв 20, 2018 12:43 pm Дело в том что у меня в квартире две пары стояков - на ванну отдельно, на кухню отдельно. Цифры взяла с платёжки - там два раза написан норматив.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Аленка неглупая писал(а): Сб янв 20, 2018 12:48 pmЦены поэтому были о-о-очень разными, из-за чего и жалобы потоком шли.
Именно так! Поэтому у нас и отменили. Как раз получилось что я в старой квартире поставила, платила денежку за регистрацию, и буквально через пару недель отменили!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Я при чём тут норматив, если ты по показаниям счетчика покатишь?
В доме 4 счетчика, так?
Естественно, оплата по показаниям, набежавших на все 4-х.
Если бы счётчиков не было, то платят по нормативам. Они установлены на человека и умножаются на количество проживающих - чаще всего прописанных, но я уже слышала по некоторым регионам - на количество собственников.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Moloko писал(а): Сб янв 20, 2018 12:57 pmДело в том что у меня в квартире две пары стояков - на ванну отдельно, на кухню отдельно. Цифры взяла с платёжки - там два раза написан норматив.
У меня в родительской квартире тоже стояки разные на кухню и на санузел, но норматив одной цифрой прописан в платёжке. Это получается вам УК для наглядности раскидала на два стояка/cчётчика, а так - тоже на человека считается, как у всех.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а): Сб янв 20, 2018 1:06 pm Я при чём тут норматив, если ты по показаниям счетчика покатишь?
А это к тому, что вдвоём льют воды по счётчикам столько, сколько по нормативу на одного. И если завтра начнёт начислять по нормативу, то особо ничего не изменится, т.к. она одна прописана.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Молоко, что-то пропустила. У тебя в платежки справочно норматив указан?
Все равно от количества стояков, т.е. схемы разводки труб в квартире, нормативное потребление не может зависеть.
Да, может, просто раскидали, чтобы в табличку вставить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Moloko писал(а): Сб янв 20, 2018 1:00 pm Именно так! Поэтому у нас и отменили. Как раз получилось что я в старой квартире поставила, платила денежку за регистрацию, и буквально через пару недель отменили!
Отменили плату. Регистрация (ввод в эксплуатацию) прибора учета с опломбировкой обязателена. Начисления по показаниям делают на основании акта регистрации.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Аленка неглупая писал(а): Сб янв 20, 2018 1:13 pm Начисления по показаниям делают на основании акта регистрации.
Так акт-то ей как раз составили, на основании заявления и копии техпаспорта, с указаниям первоначальных показаний. Вот просто не пошли пломбировать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Во второй квартире - дом хоть 14-этажный, но с одним подъездом. Сидит консьержка, председатель ТСЖ (ЖСК) тоже все время тусуется. Все знают кто, где и сколько живёт. Попробовал бы кто-нибудь перейти нарастет по нормативу, его бы быстро посчитали - сколько там живёт по факту - и предъявили по реальному количеству, а не прописанным.
Мой дом обслуживает жилкомсервис - большая УК, с огромным количеством объектов. Тут уж никто не отследит. Если только жильцы пожалуются, что по факту живёт 17 человек, считают по 1, а постоянные отклонения задвигают в ОДН.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Во второй квартире - дом хоть 14-этажный, но с одним подъездом. Сидит консьержка, председатель ТСЖ (ЖСК) тоже все время тусуется. Все знают кто, где и сколько живёт. Попробовал бы кто-нибудь перейти нарастет по нормативу, его бы быстро посчитали - сколько там живёт по факту - и предъявили по реальному количеству, а не прописанным.
Мой дом обслуживает жилкомсервис - большая УК, с огромным количеством объектов. Тут уж никто не отследит. Если только жильцы пожалуются, что по факту живёт 17 человек, считают по 1, а постоянные отклонения задвигают в ОДН.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

В моих платежках норматив вообще не указан, даже справочно.
Есть графа расход. Если бы счетчика не было, там бы просто стоял расход по утверждённому нормативу.
А он, конечно, перекрыл бы потребление и одного, и двоих.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»