Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

У меня все зарегистрировано. Я же не по своей инициативе не приглашала. Именно в управляющей компании мне сказали что не нужно. Может зависит от модели счетчика - на моих и некуда пломбировать даже. Когда звонила, меня спросили модель, сказали какую страничку в паспорте счетчика откопировать и принести ее, ну и снять первоначальные показания.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Я имею ввиду именно счетчики на воду. Они у меня по 6 лет срок поверки на холодную и горячую воду. Ставили сами.
Электросчетчик мне менял мастер из энергосбыта.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Еще добавлю, уж простите, что разными сообщениями)))
У нас в городе одно время активно призывали к установке счетчиков, но обычно у большинства это ведет еще и к замене труб как минимум или ремонту санузла как максимум. Я попала в прошлой квартире как раз в этот период. Тогда надо было вызывать представителя УК и платить по 600 руб за счетчик. Видимо было много жалоб, т.к. и трубы надо поменять, и счетчики купить-установить и еще эти 600 руб плати. Потом эту плату отменили, видимо как монополия получается, потому что только УК это может делать. Регистрация счетчиков стала бесплатна. А теперь и вовсе не приходят.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Разговор то не про регистрацию, а про опломбировку.
Сейчас Вы имеете *возможность* снимать и устанавливать эти самые счетчики многократно без всяческих проблемм. Гаечный ключ только нужен и минута времени.
Всё дело в том что при этом есть возможность изменИть показания, и тогда вопрос - а зачем вообще нужны эти самые счетчики? Только для тех кто не будет с ними *мудрить*?
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Что то я в ступоре нахожусь. А кто делать опломбировку то должен?
Мы поставили счетсчики, я обратилась в УК, мне сказали не надо никого вызывать, просто принесети копии паспорта на счетчик и снимите начальные показания (сами!). Я этто сделал, написала заявление и счетчики зарегистрировали.
И что теперь делать то?
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Нашла на сайте своей УК:
Упрощена система установки индивидуальных приборов учета воды – теперь у жителей нет необходимости производить платную опломбировку новых счетчиков.

Это меняет многое. Ранее красноярцам приходилось значительно тратиться на опломбировку установленных в квартире приборов учета воды. Услуга составляла около 900 рублей. Для этого жителям необходимо было совершать вереницу действий: делать заявку в управляющую компанию, оплачивать ее, ждать прихода специалиста. Сейчас эта процедура упрощена. Так, теперь после установки приборов учета житель должен обратиться в свою управляющую компанию для того, чтобы лишь сообщить номер счетчика и передать копию его паспорта. Это можно сделать в любое удобное для собственника жилья время.

Приглашать специалистов на дом не нужно. Сотрудники управляющих компаний будут совершать обход квартир, в которых установлены приборы учета воды, один раз в полгода. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что установленные приборы учета работают исправно и вопросов у жителей не вызывают.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Moloko писал(а): Сб янв 20, 2018 6:06 am Нашла на сайте своей УК:
Упрощена система установки индивидуальных приборов учета воды – теперь у жителей нет необходимости производить платную опломбировку новых счетчиков.
Вот это да! Интересно, будет ли эта практика распространяться по стране, а то как вспомню почти 2 недели борьбы с УК всего лишь из-за того, что инженер с пломбой не мог назначить время прихода менее, чем в пределах 6 ч. А как на работе на такое время отпроситься, только день за свой счет брать.
У нашей УК сайт малоинформативный какой-то.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Опломбировка - это соединение проволокой двух накидных гаек, которыми счетчики к трубам крепятся. Там есть такие *ушки*. В них продевают пооволоку, проволоку закрепляют пломбой. После этого гайки нельзя проворачивать без повреждения плобы. Раньше, лет 10 назад выпускали счетчики на которые в заводских условиях вешали пломбы для того чтобы сами счетчики не вскрывали. Сейчас на счетчиках этих пломб уже нет - корпус нельзя вскрыть без повреждений. А вот накидные гайки должны обязательно скреплять. Без этой процедуры - установка счетчика не имеет смысла. Зачем он вообще, если в любой момент его можно легко снять и изменить показания?
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

Аленка неглупая писал(а): Сб янв 20, 2018 6:17 am Без этой процедуры - установка счетчика не имеет смысла. Зачем он вообще, если в любой момент его можно легко снять и изменить показания?
Ну я думаю если вдруг сильно изменятся расходы - вызовет подозрения. Не каждый же месяц снимать-откручивать?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Это сделать очень легко - минута времени.
Наверное у Вас в городе все жители такие честные. Или коммунальщики очень наивные.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Moloko »

В моей платежке именно вода составляет чуть больше 20% от общей суммы. Основные платежи это отопление и содержание и ремонт жилого фонда. На воде у нас много не наэкономишь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Видимо, расчёт на то, что в сотрудники УК должны регулярно и внезапно посещать квартиры, чтобы убедиться - счётчик на месте и работает. Но эти посещения, если и проводятся, то, наверняка, днём в будний день, когда дома пожилые и дети. Да и тех легко избежать - двери не откроем.
Но, думаю, УК и не особо заинтересовано. Каждый дом ведь имеет свой центральный счётчик (или как он называется?). УК платит ресурсоснабжающей организации по его показаниям. Если кто-то из жильцов химичит (балуется снятием/установкой счетчика), то суммарные показания квартирных счётчиков меньше показаний центрального. Что же они делают с разницей? Раскидывают по всем квартирам и ставят в строку ОДН - общедомовые нужды.
Нужно проанализировать эту строчку. Если там приличные суммы, то в опломбировке заинтересованы сами жильцы, а не УК.
Не так?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Еще как наэкономишь!!!
Уменя знакомые с пломбами!!! регулярно снимают и скручивают пылесосом, схему присоединения какую то такую особую сделали.
Вместо, допустим, 10-15 кубов можно показать 1-2. И если с самого начала так делать, то резкого снижения потребления не будет.
УК у нас за четыре года ни разу не приходила с проверкой. А зачем? Вся разница в ОДН и все. А если не приходят с проверкой, то можно раз в год скручивать. А если и придут с проверкой, развести руками, ой, не смотрели, платили и платили... Заплатим.
Сейчас у нас ТСЖ. Дом маленький, все друг друга знаем. Председатель раз в год проверяет показания плюс типа поверки делает. Ведро воды наливает и сравнивает, сколько счетчик насчитал. Если 10 л, то ок. Для жителей выгода, что поверку не надо делать платную.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а): Сб янв 20, 2018 7:57 amНо, думаю, УК и не особо заинтересовано. Каждый дом ведь имеет свой центральный счётчик (или как он называется?). УК платит ресурсоснабжающей организации по его показаниям. Если кто-то из жильцов химичит (балуется снятием/установкой счетчика), то суммарные показания квартирных счётчиков меньше показаний центрального. Что же они делают с разницей? Раскидывают по всем квартирам и ставят в строку ОДН - общедомовые нужды.
Именно так. На данный момент если кто показания "скручивает" - то он попросту ворует деньги у своих соседей, пользуется водой частично за их счёт. А поставщику (и УК) от этого не жарко и не холодно, как говорится. Если все дружно попытаются приворовывать - то просто будут платить по строке ОДН, а не по индивидуальному потреблению, но те же деньги... Но ведь там сейчас какие-то нормативы есть на ОДН? Если показания большие, то наверное расследовать нужно, откуда... но это опять головная боль жильцов будет, их запросы и старания.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Сб янв 20, 2018 8:11 am Уменя знакомые с пломбами!!! регулярно снимают и скручивают пылесосом, схему присоединения какую то такую особую сделали.
Вместо, допустим, 10-15 кубов можно показать 1-2. И если с самого начала так делать, то резкого снижения потребления не будет.
Это они изголяются ещё. А если пломб нет - то можно просто на половину месяца счётчик снимать наверное (ну там старый на это место прикручивать), и платить в два раза меньше. Только мы бы на это действительно не пошли, т.к. воровать ради экономии с 500 рублей в среднем (столько мы платим за воду и водоотведение), пусть даже половину... ну это даже себя не уважать, кроме гадского отношения к окружающим. А если один-два куба всего ставить на семью - это же явно вопросы должно вызывать?
А проверяющие у нас объявление вывешивают, что мол в такие-то дни просьба быть дома и впускать сотрудников... Так что никаких неожиданностей.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»