Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Люди, у нас нет счетчика на воду.
Это реально так дорого, что оправдывает настолько экстремальные методы? (я имею ввиду Россию и обычные квартиры)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Daffi »

Танечка NEW писал(а):Разговаривала как то со слесарями, которые меняли мне канализацию и водопровод в квартире.
Вот они рассказали случаи из жизни:
У меня мама такая экономная, и если не все способы, упомянутые выше, она использовала-то основной принцип-вода собиралась и смывалась в унитаз, даже свет в туалете не включали, использовали свечки (или вообще ничего). Да, это позволяло существенно экономить на коммунальных платежах почти не платя за коммуналку. Зато когда мы въехали в её квартиру, вся сантехника и электрика отказала сразу-не выдержала нормальной нагрузки. Поэтому почти всё пришлось менять. Вот такая экономия. :roll: Кстати, я за разумную экономию, у меня в тёмное время года всё время горит электричество в комнатах(для улучшения эмоционального состояния), два телевизора, два компьютера, стиралка, иногда духовка, сушилка для овощей,хол-к, хлебопечка, ручной пылесос на зарядке-и всё равно электричества тратится около 100 квтт в месяц. Воды уходит (горячая +холодная) в месяц 4-5 кубометров. Ну можно сократить и это количество, а зачем? 20-30 евро, которые даст экономия, не сильно скажутся на бюджете, а вот качество жизни снизится.
my home is my castle
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Молли По »

Фея Св писал(а):Люди, у нас нет счетчика на воду.
Это реально так дорого, что оправдывает настолько экстремальные методы? (я имею ввиду Россию и обычные квартиры)
Моя свекровь (живут вдвоем с дочерью) поставили счетчики. Первый месяц от страха мыли руки над унитазом (утрирую, но не сильно), картошку полоскали в кастрюле, воду грязную собирали для унитаза. Когда получили первый счет, офигели (от МАЛОГО КОЛИЧЕСТВА кубов), послали всю экономию лесом и живут нормально. Вдвоем не выбирают норму и одного человека.
there is no spoon
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Анна Варп »

Фея Св писал(а):Люди, у нас нет счетчика на воду.
Это реально так дорого, что оправдывает настолько экстремальные методы? (я имею ввиду Россию и обычные квартиры)
Мы живем вдвоем (мч- любитель ванн), в месяц примерно по три куба холодной и горячей уходит, один куб- 20 рублей, примерно. + водоотведение 20 рублей куб, если я правильно посмотрела платежку, поправьте, если ошиблась. то есть один куб воды примерно 40 рублей выходит, не так дорого, чтобы мыть руки над унитазом :D
Другое дело, что за от отопление и нужды дома выходит нехилая сумма, но это никак не сэкономить.

ps моя бабушка смывает через раз унитаз, когда бываю у нее в гостях, чувствую себя преступницей, смывая воду :D
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Татка в кедах »

Анна Варп писал(а): Мы живем вдвоем (мч- любитель ванн), в месяц примерно по три куба холодной и горячей уходит, один куб- 20 рублей, примерно. + водоотведение 20 рублей куб, если я правильно посмотрела платежку, поправьте, если ошиблась. то есть один куб воды примерно 40 рублей выходит, не так дорого, чтобы мыть руки над унитазом :D
Другое дело, что за от отопление и нужды дома выходит нехилая сумма, но это никак не сэкономить.

ps моя бабушка смывает через раз унитаз, когда бываю у нее в гостях, чувствую себя преступницей, смывая воду :D
А мы живем вдвоем с дочерью, причем ванна стоит не большая (1,2м), меньше 5 кубов не получается. На чем реально можно сэкономить: заменить электрочайник на обычный, отказаться от микроволновки и электрообогревателя. Но пока не получается лично у меня :oops:
Аватара пользователя
Caprilla
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 6:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Caprilla »

Анна Варп писал(а):Мы живем вдвоем (мч- любитель ванн), в месяц примерно по три куба холодной и горячей уходит, один куб- 20 рублей, примерно. + водоотведение 20 рублей куб, если я правильно посмотрела платежку, поправьте, если ошиблась. то есть один куб воды примерно 40 рублей выходит, не так дорого, чтобы мыть руки над унитазом
Горячая 1 куб - 136 руб.
Холодная 1 куб. - 29.3 р.
отведение 1 куб. - 20.7

У нас на 2 взр+2 реб. уходит 7-8 гор+9-10 хол. Но мы не экономим практически... Особенно на горячей можно хорошо съекономить, как мне кажется.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Bepa »

Даффи, как!? Как у тебя нагорает так мало? У меня меньше 220 кв в месяц не выходит при том что ни один прибор не висит в режиме ожидания, постоянно потребляют ток разве что холодильник и телефон, ну и комп еще включен большую часть дня, все остальные приборы и свет включаются по мере необходимости, все лампы энергосберегающие. Я не стремлюсь как-то экстремально экономить, использую все что мне нужно и когда нужно, но не жгу приборы без необходимости. Меня в принципе не напрягают размеры потребляемых киловатт, но мне очень интересно почему на фоне других флай у меня так много при однокомнатной квартире и 2х проживающих.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение estrella »

Вера, у меня тоже много нагорает,примерно при таких же данных. Но я заметила,что когда купили планшет,снизилось кооичество киловатт, т.к. компьютер стала реже включать
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Аленка неглупая »

Фея Св писал(а):Люди, у нас нет счетчика на воду.
Это реально так дорого, что оправдывает настолько экстремальные методы? (я имею ввиду Россию и обычные квартиры)
Сейчас же (с 2015 года) будут вводить повышающий коэффициент для расчета за воду по нормативам. Начиная с 10 % в месяц.
Если пользоваться водой разумно, то со счетчиками гораздо выгоднее.
Но про это видимо в коммунальные платежи пора переходить...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Daffi »

Bepa писал(а):Даффи, как!? Как у тебя нагорает так мало? У меня меньше 220 кв в месяц не выходит при том что ни один прибор не висит в режиме ожидания, постоянно потребляют ток разве что холодильник и телефон, ну и комп еще включен большую часть дня, все остальные приборы и свет включаются по мере необходимости, все лампы энергосберегающие. Я не стремлюсь как-то экстремально экономить, использую все что мне нужно и когда нужно, но не жгу приборы без необходимости. Меня в принципе не напрягают размеры потребляемых киловатт, но мне очень интересно почему на фоне других флай у меня так много при однокомнатной квартире и 2х проживающих.
Вот даже и не знаю. :roll: Но чтобы больше 140 кватт нагорело-даже не помню. В прежней квартире нагорало по 250 из-за того, что газа не было, всё на электричестве-электроплита, электродуховка, электрочайник, электрический полотенцесушитель и старый холодильник много брал энергии. :roll:
Лампы-да, энергосберегающие, но модем включен постоянно, декодеры к тв-тоже. Может ещё и из-за того, что духовкой стала гораздо меньше пользоваться? И теперь редко большим пылесосом убираю-чаще ручной пылесос+мою полы. По опыту-много берёт мощный фен, электрочайник, электро духовка. Чайник у меня простой, фен слабенький(волосы короткие), посудомойки нет, телефон домашний простой, мобильники иногда на работе заряжаю, но не часто. Холодильник А класса и на всю мощность не включаю. Квартира двухкомнатная и 2 проживающих. :roll: А как теперь день прибавился-вообще красота, свет включать почти не будем,у нас световой день длинный. :P
зы- у мамы вообще за месяц по 40 квтт набегало, но там было просто жутчайшая экономия-на зиму холодильник вообще отключали, всё на лоджию относили, в туалете -свечка, тв работал часа 2-3 в день, стиралка раза 2 в неделю. Какие-то девайсы на кухне использовали чуть не раз в полгода-год. :wow:
зы2- у дочки набегает больше 400 квтт, но там бойлер греет круглосуточно воду, много всяких девайсов в виде посудомойки, стиралки с сушилкой, электрополотенцесушителя, мультиварки, робота-пылесоса, да и никто особо не экономит-могут включит свет кругом и сами уйдут в другую комнату. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Sreda »

Даффи, так же была удивлена, но теперь всё понятно. При электроплите меньше 200 нереально даже летом. Учитывая ещё и мою персональную любовь к духовке. Я пользуюсь ей 3-4 раза в неделю, а то и чаще. Но для меня это экономия времени, поэтому и не парюсь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Asaly »

Хм... читаю про электроэнергию, посмотрела у нас. На 2 этажа, это 2 холодильника, 3 тв, 1 ноутбук, 2 планшета, 7 телефонов, 12 точек лампочек, из них 4 горят практически круглосуточно , плюс на ночь 2 электрогирлянды. За год 10-11 = 3128, 11-12=3243, 12-13=3568, 13-14= 2700( внизу 4 месяца ни кто не жил). То есть самый объемный год всего 91 квт в месяц.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Sreda »

Алина, плита-то какая? Газовая?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Аленка неглупая »

Газовая. В других темах было много про долги за газ...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Аленка неглупая »

Недописала...
У нас в двушке с эл.плитой тоже больше 200 не получается. Летом меньше - белые ночи, уже сейчас по утрам свет не включаем.
Живем вдвоем, дома почти все время кто-то есть. Муж, даже когда собаку выводит, свет и телевизоры (их три на двоих) почти никогда не выключает.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»