Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

В российских условиях платить авансом за год за такую смешную экономию смысла нет - лучше внести деньги на вклад и получать проценты с этой суммы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Лиа
- я тоже не первый год плачу,просто сейчас пришел новый счет и посмотрела на разницу в оплате за год и по месяцам. ПлачУ меньше 10 лет, даже не скажу сколько-на предыдущей квартире у нас газа не было, всё на электричестве. 8) Мне удобно заплатить один раз и забыть на год, поэтому выбрала такой вид оплаты. Так и за электричество стараюсь платить, авансом. Но там на цене это не отражается, никаких скидок. :? Вот бы латтелеком ещё авансом оплату брал, но увы.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Daura
-эта схема платится не из-за выгоды, а из-за удобства, я написала об этом. Мизерная экономия -бонусом. Ну и какой бы процент на 80 евро ни был бы, я точно с такими деньгами в банк не пошла бы. Время тоже денег стОит. :D
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Daffi , я не трачу время в банках - по пути домой/магазин закинула деньги на карту через банкомат, перевела бесплатно через онлайн-банк на нужный счет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Daura
- тут спор ни о чём... Перекинуть 80 евро, а смысл? За последующие месяцы откуда брать деньги, со счета? И сколько там этих процентов набежит? Так тогда проще ...вообще ничего не платить, всё закинуть на счет, через год снять деньги, оплатить долг, а с дохода по процентам-оплатить пенни. Наверняка доход всё равно какой-то будет. :P
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Daffi, просто у меня экономическое образование и нас учили, что в условиях инфляции деньги сегодня лучше, чем деньги завтра (так называемая стоимость денег во времени), поэтому всегда плачу точно в срок (если конечно нет хорошей скидки за предоплату).
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Лиа »

Daffi, "а у нас на кухне газ". :D
Где бы я не жила, неважно в какой стране, в каком городе - только хардкор газ.

Daura, просто ты не в курсе наших реалий. Никаких процентов со вклада мы не получим, для нас удобнее газ оплатить сразу, чтобы закрыть вопрос и не дергаться каждый месяц из-за незначительной (по сравнению с другими счетами) суммой.
☀️
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2084 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Una mas »

Отказалась от общедомовой антенны, спасибо за наводку на Ростелеком) отключают со следующего месяца. Ждём квитанцию
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Чт июн 07, 2018 4:20 pmТак тогда проще ...вообще ничего не платить, всё закинуть на счет, через год снять деньги, оплатить долг, а с дохода по процентам-оплатить пенни. Наверняка доход всё равно какой-то будет. :P
Сомневаюсь. Проблемы за неуплату целый год - точно будут, пенни набежит возможно нехило (ну смотря за что и смотря где, но набежит же). Но если газ "отрубят" тот же и потом восстанавливать права - так может ещё и больше, чем тот мизерный процент по вкладу (с учётом небольшой суммы) выйдет. Не факт, но мне кажется в убыток такая схема будет. Особенно если не только за газ и электричество, а за всё так оплатить. :roll:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Кто то воспринял совет...не платить год-серьезно? :wow: У нас сразу по факту не уплаты за месяц, данные на неплательщика идут в коллекторскую организацию. Так что рисковать своей финансовой репутацией не хочется.
А сумма за газ действительно на столько мала/равна оплате коммунального счета за летний месяц/, что заморачиваться с внесением на банковский счет и получением мизерных процентов /к слову, у меня депозит в местном банке в рублях под 6%
/-смысла нет. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Для России эта шутка скорее неудачная. Можно по полгода не платить за тот же газ без последствий, а можно и нарваться - как повезёт. На этом же форуме несколько раз при форс-мажоре финансовом советовали месяц-другой забить на платежи, поэтому мало ли кто твой пост как воспримет.
У меня периодически получалось за какой-то месяц не платить из-за проблем с квитанциями - вообще без проблем, просто на следующий месяц сразу за два приходит. (не с моей точки зрения без проблем, а мне так отвечали в той же газовой службе) Говорят можно и два также не платить, на третий пенни ещё нет, только с третьего (но я не проверяла, официально со второй неуплаты вроде пенни должны начислять, за газ они совершенно мизерные к слову). Шумиха поднимается уже тогда, когда кто-то долго не платит, ему как-то отключают услугу (на газе вентиль перекрывают и опечатывают например, ведь стояк общий и трубу не заваришь для отдельной квартиры), а люди самовольно подключаются обратно. (В передачах про проблемные дома периодически показывают всякую жесть, особенно с электричеством... но там ещё непонятно кто виноват...). Но и от той шумихи никаких длительных финасовых последствий может и не быть, если человек всё-таки заплатит и переедет в другое место.
Una mas писал(а): Ср май 23, 2018 9:08 pmДевочки, а есть ли у кого опыт отключения теле антенны?
У меня не телекомсервис, а какая-то мелкая конторка. Отключали сразу после заселении - именно что из квартиры провод выдёргивали, когда обрезали. (Заявление писала в той организации, приходили примерно согласовав время, т.е. я ждала, когда же ко мне придут). Когда сменялась УК и типа что-то не так было с базами данных - пришлось ещё раз заявление писать, уже в УК, а вот где во второй раз отслеживали (в квартире или в подъезде) - уже не помню точно, помню опять кто-то приходил. Но главное в саму организацию ездить не пришлось (она далеко от меня и добираться неудобно).
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Daffi писал(а): Пт июн 08, 2018 4:31 am Кто то воспринял совет...не платить год-серьезно? :wow: У нас сразу по факту не уплаты за месяц, данные на неплательщика идут в коллекторскую организацию.
Я уже где-то писала, что у соседей долг только за отопление больше двухсот тысяч! Это получается, что не платят они года 3 :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daffi »

Отключила сегодня домашний телефон- 8 евро в месяц обходился.
my home is my castle
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение PhonLady »

На тему телевидения. У нас уже давно стоит цифровая приставка. 20 каналов ловит. Цена вопроса 600-900 рэ за сам приборчик. К ней кусок антенного кабеля с разъёмом и никаких проблем. Приставка уже дважды переезжала вместе с хозяевами, работает
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

PhonLady писал(а): Пт июн 08, 2018 9:09 pm На тему телевидения. У нас уже давно стоит цифровая приставка. 20 каналов ловит. Цена вопроса 600-900 рэ за сам приборчик. К ней кусок антенного кабеля с разъёмом и никаких проблем. Приставка уже дважды переезжала вместе с хозяевами, работает
Не везде и не на всех телевизорах работает ((((
Мы отключили Ростелеком(но у меня вообще счета от него заоблачные приходили) - взяли у родителей на пробу такую - у них работает замечательно, а в нашем районе не ловит. При наличии телевышки в пешей доступности. Такой вот пердимонокль.
Поменяли тв на современный последнего поколения - туда она вообще не встала. Одно радует, что брали на пробу и не купили свою.
В итоге смарт ловит сам через инет - привыкли быстро, очень удобно.
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»