Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

ПММ нет, стиралка каждый день.

Fa, нет, отведение берут без повышающего коэффициента.

Спасибо, девочки.
Я же энерджайзер.
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение ученик »

Евгений, вот что ты просил. Живу в Томской области.

Тариф на электроэнергию, дифференциированный по трем зонам суток
пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа) 2.86 руб за 1 кВт.ч
полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов) 2.28 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.67 руб за 1 кВт.ч

Одноставочный тариф на электроэнергию 2.28 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференциированный по двум зонам суток
дневная зона (с 7 до 23 часов) 2.57 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.67 руб за 1 кВт.ч

Я встаю в 6.30, а ложусь в 22.00 и для меня ночью ничего не должно шуметь. Стирка стирает, когда прихожу с работы в 13.00, готовлю кушать на завтра на плите, дети еду греют в микроволновке. Компьютер на ночь отключается.

А на счет почему в квитанции появилась графа канализация я не знаю. Они говорят, раз счетчик есть, так значит и платите.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Ученик. Давай посчитаем. У вас уходит от 400 зимой до 500 квтч в месяц летом. В среднем в месяц 450, в год 5400 квтч.
Примерно пятая часть или шестая приходится на ночное потребление.
Если пятая, то 1100*1,67+4300*2,57=1837+11051=12888
Если шестая, то 900*1,67+4500*2,57=1503+11565=13068
По одноставочному 5400*2,28=12312
На самом деле невыгодно.

Если даже изгаляться и включать бойлер на ночь, а днем расходовать, то не стоит оно того...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Выявила еще один способ экономить электричество. Я делаю йогурт в контейнере в обычной мультиварке функция Йогурт. Программа ставиться на ночь у меня на 8-10 часов. По утру достаю контейнер с литром йогурта. И тут мне подсказали интересный способ: контейнер с молоком и закваской поставить в мультиварку как и прежде и в кастрюльку мультиварки налить кипяток почти до краев контейнера с йогуртом, закрыть крышку, мультиварку НЕ включать, оставить на те же 8-10 часов. Думаю, дай попробую. По утру достала такой же йогурт как обычно :wow: Честно, очень удивилась, что эксперимент оказался удачным.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

А я просто кастрюлю с тёплым молоком, перемешанное с закваской, обёртываю полотенцем ставлю на стул, придвинутый к батарее. Иногда просто на батарею ставлю. Утром кастрюлю с йогуртом в холодильник.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Tosya »

Daffi писал(а): Вс янв 28, 2018 5:15 pm Подсмотрен у блоггерши из Англии- вода после мытья рук, головы и т.д. собирается в тазики, потом сливается в унитаз. Немного напряжно по началу, потом нормально. :D Как мы выяснили уже на форуме, с учетом цены на воду-для россиян это не актуально. А у нас и цена на воду дорогая, а за канализацию- вдвое дороже. :sad:
tcvPcNEGIXs.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Танка »

А кто-нибудь видел в реальной продаже такие раковины-насадки на бачок? Ну или всю конструкцию целиком? Я вот загорелась этой идеей - не столько из-за экономии, но и из-за удобства ))
Единственное, что я нашла в интернете - унитаз с раковиной за 30 тыс. Неужели нет более бюджетных вариантов?
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Всегда жалею платить за вывоз мусора. На четверых без малого 400 руб. в месяц. А мусора у нас маленький пакетик, в котором овощи продают. Соседи выносят пакеты побольше. И не сэкономишь... :o
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Kosia »

Посмотрела свои квитанции, у нас вывоз мусора считают от кв. метра квартиры (4р 81к за квадрат), независимо от количества прописанных. Это Питер.
Но есть такая жабка и у меня. Тоже очень мало мусора от троих скапливается.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12096 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Lusinka »

У нас за мусор по количеству прописанных. Но тут мне немного удается сэкономить- приношу справки на двух студенток, как временно не живущих.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

А я экономлю тут нервы - у нас одна строка за содержание жилья, и я просто не пытаюсь узнать - сколько там уборка, сколько вывоз мусора, сколько лифт... Вот стоит отдельной строкой "обслуживание систем безопасности" (т.е. забором три дома обнесли и ворота-калитки сделали на замке типа домофона, очень неудобно стало с доставкой на дом чего-либо) - и бесит каждый раз, я же не просила те калитки ставить...
Помыть посуду и завоевать мир
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Skeptik »

А мне наоборот так нравится. Дети спокойно гуляют, чужих машин во дворе нет. У нас у каждой квартиры- брелок от ворот (или два) и таблеток от домофона сколько нужно, столько и дадут.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Единственный способ это раздельный сбор мусора и сдача его за плату на переработку. Уменьшить плату нельзя, но частично ее перекрыть доходами от сдачи вторсырья можно. Пошел изучать вопрос...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Skeptik писал(а): Ср мар 07, 2018 2:25 pm А мне наоборот так нравится. Дети спокойно гуляют, чужих машин во дворе нет. У нас у каждой квартиры- брелок от ворот (или два) и таблеток от домофона сколько нужно, столько и дадут.
У нас ни детей, ни машины, в чём может быть наша выгода? Даже такси вызывать неудобно. Таблетку от калиток давали одну на квартиру, вторую (и более) за свой счёт. Если родственники в гости идут - у них уже нет. Теоретически могут позвонить нам по телефону, а мы с телефона попробовать открыть ворота... Кстати пульт от ворот тоже предлагалось за отдельные деньги делать, мы пока не стали.
А вообще двор у нас - одно название, что двор, просто разметка под машины. На всех мест всё равно не хватает (рядом есть платная парковка, но многие просто вокруг двора за воротами/забором ставят)... а про спокойствие про детей я не поняла: они же всегда могут выйти за пределы двора с одной стороны, и кто угодно может зайти, когда из двора кто-то выходит/выезжает - с другой. Всякой гадости рекламной в ящики меньше кидать не стали - значит всё равно все заходят.Ворота периодически ломаются и стоят открытые...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Это даже незаконно. Если некоторое пространство вокруг дома не является собственностью жителей, то уж. Извините, любой человек имеет право беспрепятственно там прогуливаться. Есть проект ограждения? Налоги покоятся? Нет?
Тогда извините. Уж не знаю, как вам это удалось узаконить, но в моём городе оперативно пресекаются попытки огородить кусочек двора и ставить туда свои машины.
А в вашем случае, мне кажется, противопожарные правила нарушены. Да ещё и платить за это....
Извините, если не по теме.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»