Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Танечка NEW писал(а): Конечно, у кого как, но .. У меня в двушке - 4 стояка: две комнаты, кухня и ванная (полотенцесушитель).
У меня на двушку 6 стояков, при том что полотенцесушитель не относится к отоплению (это горячая вода, другая квитанция уже). Но вопрос именно в том, что если УК говорит: "мы по счётчику посчитать вам не сможем, ещё даже методики нет, как это делать в таком доме", то и не будет по ним считаться. Хотя о том, чтобы вентили поставить - уже не первый год думаю (но сложно это с учётом того, что ремонт-то уже проведён был застройщиком, и новый делать не собираемся в ближайшие годы).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение melada »

мне тоже очень хочется прикручивать вентили батареи, потому что люблю прохладу
но у меня стоят старые чугунные батареи, на которых эти вентили проворачиваются только плоскогубцами и я не могу делать этого сама, и боюсь что-нибудь повредить к тому же
а поменять батареи на современные с нормальными вентилями - накладно, я все пытаюсь хотя бы в одной комнате это сделать, но каждый раз находится что-то очень нужное для ремонта, а тут - батареи то работают отлично
хотя в последний год наше ТСЖ стало экономить деньги на отопление, похоже, меньше топят не в холода
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а):... Хотя о том, чтобы вентили поставить - уже не первый год думаю (но сложно это с учётом того, что ремонт-то уже проведён был застройщиком, и новый делать не собираемся в ближайшие годы).
чтобы не портить ремонт, можно поменять на полипропилен. сварки не будет, только болгарка, на пол только искры горячего металла полетят, его укрыть. Ну и мастер должен быть аккуратный и так делать, чтобы на стены не летело... Ну, может быть за батареей надо будет подшпаклевать и подклеить чего-нибудь, подкрасить, так как там могут остаться воронки от оторванных креплений старых батарей, размещение новых и старых может не совпадать и там не будет обоев и т.п. Но, в принципе, ремонт по крупному не страдает.... это не сварка все-таки...
Я это по собтвенному опыту. У меня батареи чугунные были хорошие, а вот на металлических трубах пошел так называемый грибок, ржавчина и капель... ПРишлось постепенно поменять все батареи на современные и трубы на полипропилен. О надежности полипропилена и современных батарей можно спорить, но куда деваться, когда деваться уже некуда...
Зато все батареи перекрываются. Это несомненно удобно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

ПС: Главное, ставить качественные батареи и запорную арматуру!!! Не экономить здесь!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Поэтому, если не ходите на собрания жильцов,лучше ходите и голосуйте!!! А не так, что регион вам назначит плату, и УКнх ничего не будет делать по факту...
Сейчас самое время проанализировать и спланировать свои расходы на жкх, ведь скоро принятие тарифа на 2017.
Так нет их, этих собраний. Точнее было 3 шт, на двух из которых я была, но все совсем по другому поводу. Причём когда голосовали за переход в другую УК, все отказались подписываться, и вообще толком ничего не решили ни по одному вопросу (все только переругались между собой, так как совершенно разные взгляды на то, что нужно :( , либо люди совсем законодательство не знают и требуют не пойми чего). Приходят квитанции - УК новая, квитанция совсем другая, что-то там перепутали с начислениями :wow: ... звоню в старую узнать в чём дело - "а было собрание и проголосовали за смену компании, нам принесли протоколы с подписями жильцов, мы все документы и отчёты в новую компанию отправили, спрашивайте теперь с них" (и число называют то, в которое реально было собрание, мною посещённое... причём назначено оно ещё было в неудобное время - большинство с работы вернуться не успело...). Правда и жаловаться на работу УК вроде не на что: подъезды чистые, мусор вывозят хорошо, дворник работает видимо... а ремонтировать пока нечего, дому-то меньше 5 лет. А что большие суммы раскидывают по "общедомовому" - так висят списки на подъезде, кто не платит по квитанциям, кто не пускает счётчик проверить... что лично я с этим могу сделать - не понятно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

От того, кто платит или нет, не зависит размер одн. Если чел не передает показ, то ему делают расчёт по среднемесячному, а если не передает больше полугода, то исходя из нормативов, а это как правило больше реала, а значит одн будут меньше, чем если бы чел исправно подавал показ. А вот когда он реально передаст, и ему сдлелают перерасчет, то всему дому не повезет, будет резкий скачок одн.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

На счет собраний да, чисто для галочки бывают, а решения рисуют как захотят.
Можно, наверное, и реальное сорание провести, но это должны жители свою активность проявить. Я точный порядок не знаю, по-моему нпадо обьявить собрание, пригласит УК официально и т.д.
Обязательно выбрать старшего по дому активного. И пусть он достаёт укашку. Требует отчеты и т.д.
А если вас всех всё устраивает, то может и не надо ничего делать?
По одн смотрите, у кого нет приборов учета, прописано мало, а живут много, заставить их приборы поставить. Сейчас есть возможность заыиксировать факт колво проживающих.
Ну и одн по большому счету это воровство собственников ресурсов. Искать, где много проживает, а нагорает по кубу воды или мало света. Даже у одинокой бабушки древней менее 70 квтч не должно быть, за редким исключением. Пусть ук следит засроками поверки приборов. Пусть выявляет воровство и исправность приборов. Ставят антимагнитные наклейки и и т.д.
И одн не должны быть больше одн, рассчитанных исходя из нормативов на одн. Т.е.если факт одн превышает одн по нормативу, то превышение оплачивает ук. Если она не заложила иное в решение собственников....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Kosia »

Евгений писал(а): Даже у одинокой бабушки древней менее 70 квтч не должно быть, за редким исключением.
Евгений, знаете сколько таких исключений.
Например, у моей мамы. Я сама у неё снимаю показания, заполняю квитанции.
Так вот : зимой 30-35, летом 30, а когда она на месяц уезжала, то всего 15 квтч (холодильник).
Но у мамы все лампочки сберегайки, холодильник, телевизор, телефон в базе и всё.
По краям от неё две соседки в двушках живут, тоже одинокие. Они меня иногда бывает просят записать в квитанцию показания. У них чуть побольше нагорает, да (я думаю это из-за холодильника - мы маме купили очень экономичный).
Бабушки они такие, экономные :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):На счет собраний да, чисто для галочки бывают, а решения рисуют как захотят.
Можно, наверное, и реальное сорание провести, но это должны жители свою активность проявить. Я точный порядок не знаю, по-моему нпадо обьявить собрание, пригласит УК официально и т.д.
Обязательно выбрать старшего по дому активного. И пусть он достаёт укашку. Требует отчеты и т.д.
...
По одн смотрите, у кого нет приборов учета, прописано мало, а живут много, заставить их приборы поставить.
...
Ну и одн по большому счету это воровство собственников ресурсов. Искать, где много проживает, а нагорает по кубу воды или мало света. Даже у одинокой бабушки древней менее 70 квтч не должно быть, за редким исключением. Пусть ук следит засроками поверки приборов. Пусть выявляет воровство и исправность приборов. Ставят антимагнитные наклейки и и т.д.
И одн не должны быть больше одн, рассчитанных исходя из нормативов на одн. Т.е.если факт одн превышает одн по нормативу, то превышение оплачивает ук. Если она не заложила иное в решение собственников....
Вы никакой конкретики так и не написали. Вот если я лично не умею ругаться, доставать УК и т.п., то что мне делать? Как реализовать вот это "пусть УК то, пусть УК сё..."
У нас большие новостройки, соседи друг друга практически не знают, быть "старшим" - желающих нет. Многие квартиры видимо сдаются внаём, может там и начисляют норматив на одного прописанного, а показаний счётчиков нет... (счётчики есть у всех от застройщика, с 2012 года дома без счётчиков не сдают). Опять же, кто сказал, что показания счётчиков ставят реальные? Вот у нас на эл-во (выше уже где-то писала) специально разделили и поставили два счётчика общих, из которых один считает "внутриподъездное" потребление, а второй то, что по квартирам расходится. Пока были отдельные строчки в квитанции - было чётко видно, что внутри подъезда немного "нагорает", а вот сумма потребления по всем квартирам меньше, чем второй счётчик насчитал - значит люди ставят меньше фактического? (сейчас строк меньше стало, и этого всего не видно, только сумма "своя" и "не своя").
Исходя из какого закона УК должна оплачивать превышение ОДН от норматива? (и из каких денег, интересно... у УК не должно быть по идее "лишних" денег...) Куда писать/звонить жаловаться? Вот выявила УК, что вася пупкин из 45ой квартиры уже пять месяцев показания счётчиков не прописывал и вообще не платит, оповестила жильцов методом объявления... а дальше что? Опять же, сейчас почти каждая услуга отдельной платёжкой приходит от снабжающей организации непосредственно (и платим тоже сразу организации) - за что в таком случае отвечает УК, кроме строки "содержание жилья"? (ну то есть представитель УК вместе с организациями показания общедомовых счётчиков снимает ежемесячно и сведения о собственниках передаёт в организации в электронном виде изначально - это понятно, а с какими жалобами к УК можно прийти теперь?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

К сожалению печататт на планшете крайне неудобно, и подробно, и конкретику я не напишу. Ругаться никогда ни с кем не надо. Надо спокойно общаться письменно через письменные обращения, пусть ук ставит отметку о принятии заявления.
354 пп рф прочитайте, про одн там все написано, и про не превышение тоже. Если ук будет работать, то воровства и превышения не будет. Им это не надо. Они три года поработают, деньги захапают,и банкрот, и смена ук, и опять с чистого листа.
В 354 есть много ответов на ваши вопросы. Оно небольшое, не обьязательно все читать.
Что должна ук в конкретном вашем случае, наверное, надо читать в договоре управления.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

А если будете на зубок знать 354, то можно спокойно и уверенно будет устно общаться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Люди не ставят меньше фактического, они воруют. Они потратили допустим 400 квтч, а счетчиком нахимичили и показали 100, вот 300 распредеят на всех на одн.
Кто не передает показ, им ваша ук начисляет по среднему? А после шести месяцев по нормативу? Если да, то на размер одн вашей квартиры это почти не влияет. И не играет роли что считают общедомовые счётчики, при расчете одн их складваают, вычитают сумму квартиир, получают одн.
Магазины и киоски есть от дома? Как они запитаны? Распределяют ли на них одн?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Кося, я заранее ждал от тебя сообщения подобного текста. Я морально приготовился к этому))) и я верю, что в твоей семье так и есть. НО!
Холодлильник супер потребляет 25 30 квтч в месяц. У бабушек обычно древние стоят. Они от 50 до 80 в месяц.
Телевизор минимум 50 Вт потребляет в час, если он небольшой и сорвременный.а в среднем 100. А одинокие его целыми днями слушают, бабулек имею ввиду. Если тел 10 часов включен в день, то в месяц выходит до 30 квтч.
Ну и пусть минимальные базовые электрические потребности.
Кося, ты живешь в старом фонде, и счётчик дисковый,так? И не вчера его поставили? С каждым годом дисковый все хуже и хуже считает. Образно говоря, у него смазка стирается. И недоучет очень хороший идет.
Поэтому если ук или энергоснабжающая не настаивает на замене, то и не думай даже, держись до последнего...)))
Но одн по дому в в таком случае будет больше, если квартир с таким "старьем" будет много. Но если лифта в доме нет, то терпимо...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Ну и плюс минимальные базовые электрические потребности.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

" Но если лифта в доме нет, то терпимо..."
При условии честных жильцов...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»