Личный кабинет на сайте ФНС

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Это тема не совсем про налоги. Тема про сервис "Личный кабинет для физических лиц" на сайте Федеральной Налоговой Службы.
Об опыте использования, общения с службой технической поддержки и т.д.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Танка »

Неделю назад отправила наконец документы и заявлния на налоговые вычеты за лечение за 2 последних года, сегодня решила проверить статус заявлений и с удивлением увидела у себя переплату в 1755 руб. за 2016 год. Эта сумма точно не относится к вычетам, к тому же они еще только поступили на рссмотрение. Как же узнать за счет чего она образовалась, ведь еще неделю назад никаких переплат не было. Из налоговых событий за этот год у меня произошло только рождение ребенка в марте, и мы с смужем написали на работе заявление на стандартный налоговый вычет за него с марта и на старшего с января (до этого не присылали почему-то из бухгалтерии заявления). Может ли это быть переплата по налогам на зарплату из-за остутствия заявления на старшего сына? Но я ведь в декрете с середины января :wow:
В общем, кто знает, как в кабинете найти концы от этой суммы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Написать письмо в ИФНС с просьбой разъяснить, откуда взялась переплата
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Танка »

Спасибо! Уже написала им, теперь вот буду ждать ответа в течение 30 дней. Если они ничего не напутали и переплата действительно моя, планирую написать заявление на зачет этих денег в счет имущественного налога ))
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Танка »

Вот мне и ответили ) Скан письма пришел на электронную почту. Оказалось, переплата - это начисленный вычет на образование и лечение за 2014-15 гг. Причем заявление о переводе вычета на карточку я тоже заполняла и отправляла с общим пакетом документов, но почему-то их не начислили на карточку.
Лали
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 11:03 am
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Лали »

[quote="Танка"]Переплата будет висеть, пока деньги не перечислят, а с этим налоговая торопиться не будет, через 4 месяца от даты регистрации декларации ждите
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Ирэн_ка »

Если заявление о возврате подается вместе с декларацией, то да, в течении 4 месяцев от даты подачи декларации ждите. Но, если вы подали декларацию без заявления и ваша камеральная проверка прошла успешно скажем за месяц, то вы подаете заявление по итогам проверки, тогда в течении месяца с даты подачи заявления.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение melada »

а насколько корректно отображается время завершения камеральной проверки в ЛК? у меня висит переплата в сумме вычета, а по камеральной проверке только дата регистрации... это значит, она еще не завершена?

в прошлые годы вычет получала через пару месяцев после подачи. причем заявление подавала сразу, ничего дополнительно не писала, деньги просто приходили на карту
а в этом году уже 3 месяца на исходе, а денег так и нет
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Танка »

Вот оно как!
Ирэн_ка, спасибо за такие тонкости! Я да, одновременно со своими вычетами заявления отправляла.
А сегодня отправила мужнины вычеты, а реквизитов карты под рукой не было, я в расстройстве сидела :)) Получается, лучше дождаться поступления вычета в личный кабинет и уже тогда написать заявление о переводе денег на карту - в два раза быстрее получим их!
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Ирэн_ка »

Танка камеральная проверка может длиться три месяца, но могут и за неделю проверить. Так что тут относительно, как повезет :roll: Три года назад у меня декларацию за две недели проверили, а деньги перевели на 30 день с момента заявления. В том году проверяли 2,5 месяца, а перевели через неделю. В этом году проверяли 2 месяца, заявление написала 2 июля, а выплатили только сегодня (11.08)!!! т.е. срок вышел!!!! Звонила и ругалась немного, даже жалобу написала. В этом году многим задерживают, т.к. денег нет, но вы держитесь там... Так что будте бдительны, звоните, уточняйте. Думаю специально сроки тянут, кто не спохватится, за сроком давности кукиш покажут... Но это мои догадки. Потому что когда звонила, меня тоже отшить пытались, типа ваш налоговый инспектор в отпуске звоните через неделю. А разве сроки выплат не закон устанавливает? Сроки что, зависят от отпусков, декретов, больничных или плохих настроений сотрудников ФНС? Потом начали говорить что ваше заявление позже прошло, говорю не правда, у меня есть от ФНС официальный подтверждающий документ что мое заявление принято такого-то числа, за таким то номером. И вот только после такого разговора, ну да, у вас и срок вышел, ладно я сейчас служебку напишу в течении 2-4 дней придут на счет. Контролируйте девочки, обязательно! А вообще, т.к я завяление подаю только по результату камеральной проверки, (может быть сумма изменится?), то за эти года я ни разу 4 месяца не ждала, всегда раньше было.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение fleurissimo »

Девочки, подскажите по 3 НДФЛ (на лечение).

Первый раз воспользовалась личным кабинетом, направила документы.
Мне пришло уведомление о том, что декларация зарегистрирована 8 сентября и о том, что в ней не выявлено противоречий (это, как я понимаю, технически только). Все это в разделе "Электронный документооборот".

А вот в разделе "3 НДФЛ" эта декларация еще не отражена, то есть ход проверки не видно, есть только мои декларации за прошлые периоды.
Стоит ли беспокоиться, или просто мало времени прошло и мои документы еще не проверяют?
В какие сроки у вас становился доступным к отслеживанию ход проверки?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение melada »

у меня обычно 3-7 дней.. но я подаю вживую, лично хожу в налоговую. То же самое после завершения проверки и после выплаты денег - информация в ЛК появляется через несколько дней.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение melada »

сейчас вообще чудесно - в графе "состояние" по решениям на возврат стоит статус - 37%, хотя вычет я уже получила 9 дней назад
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение fleurissimo »

melada,
спасибо большое за отклик! Значит, у них может быть задержка отражения информации в личном кабинете, буду иметь это в виду.
Сегодня появилась моя декларация в разделе "3 НДФЛ" в статусе "Зарегистрировано в налоговом органе", получается на вторые сутки после получения уведомления о регистрации.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение fleurissimo »

Девочки, хелп!
В личном кабинете высветилась переплата (я 8 числа подавала 3 НДФЛ на лечение) и сумма переплаты совпадает суммой, высчитанной мной к возврату.
Уже можно подавать заявление о возврате?

А вот сама декларация до сих пор в статусе "зарегистрирована в налоговом органе", меня это смущает (разве не должен быть статус "Завершена"?).


И еще подскажите, может кто-нибудь сталкивался: у меня задолженность 7 копеек. Можно ли написать заявление, чтобы эти семь копеек зачли с переплаты, а остальную сумму вернули мне на банковский счет или лучше не смешивать мух и котлеты и просто оплатить 7 копеек отдельной квитанцией?
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Танка »

Я у мужа отправила заявление как только переплата появилась. А семь копеек я бы оплатила отдельной квитанцией, а то следи потом не ошиблись ли они с переводом или нет )
Ответить

Вернуться в «Финансы»