Личный кабинет на сайте ФНС

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Это тема не совсем про налоги. Тема про сервис "Личный кабинет для физических лиц" на сайте Федеральной Налоговой Службы.
Об опыте использования, общения с службой технической поддержки и т.д.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Доступ в ЛК можно получить в любой налоговой РФ. Если получаешь доступ в ИФНС по месту регистрации, то приносишь только паспорт, если в любой другой, то нужно предоставить еще и документ о постановке на учет (бумажку с ИНН)


Ниже - описание возможностей с главной страницы ЛК
Для просмотра информации об объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах) перейдите в раздел «Объекты налогообложения».

Для просмотра сведений о начислениях по налогам перейдите в раздел «Начислено». Указанный раздел также позволяет просмотреть сформированные инспекциями налоговые уведомления и оплатить начисления (в режиме онлайн или сформировав платежный документ).

Сведения об уплаченных суммах доступны для просмотра в разделе «Уплачено».

Для просмотра сведений о переплате и задолженности перейдите в раздел «Переплата/задолженность».

В разделе «3-НДФЛ»доступна для скачивания программа по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, а также реализована возможность заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика, отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в инспекцию.

В разделе «Документы налогоплательщика» содержатся сформированные инспекциями налоговые уведомления, а также обращения, направленные в налоговые органы с помощью сервиса.

Сведения о Ваших персональных данных, имеющихся в налоговых органах, доступны в разделе «Персональные данные».

При возникновении вопросов при работе с сервисом воспользуйтесь разделом «Типовые вопросы». Также Вы можете направить запрос в налоговые органы в разделе «Обратная связь».
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

При получении доступа тебе выдается "Регистрационная карта" (лист А4 с логином (ИНН) и паролем). Пароль временный. Действует в течение 1 месяца. За это время нужно выделить время и авторизоваться в личном кабинете. При первой авторизации тебе сразу предложат указать и подтвердить адрес электронной почты и сменить пароль.

Согласно их требованиям, пароль обязательно должен содержать цифры, специальные символы и как строчные, так и заглавные буквы.


Сведения об "объектах налогообложения" появляются не сразу. Обещают в течение 3-х рабочих дней (у меня появились менее чем через сутки, но не все, у мужа - пока ждем-с)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Если есть налоги к оплате, можно посмотреть какая ИФНС налог выставила, за что, на какую сумму и т.д., т.е. получить полную копию налогового уведомления.
Налоговое уведомление можно не только оплатить или обжаловать

Оплата
Есть два способа оплаты: получить квитанцию и он-лайн оплата.
Квитанция формируется в pdf формате. Её можно распечатать, сходить в банк "ножками" и оплатить, а можно через интернет-банкинг оплатить либо по банковским реквизитам, либо по номеру документа.

Про он-лайн оплату пока ничего рассказать не могу - сервис ЛК тормозит и посмотреть не получается :sad:
IrinaPenk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:00 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение IrinaPenk »

Небольшой опыт моего мужа. Несколько лет назад он был зарегистрирован по другому адресу И налог на дачу приходил несколько раз по старому адресу.Все остальные налоги по правильному адресу.Ехать недалеко, тоже Московская область, но всякий раз напряжно. Причем оплачивая этот налог, он всякий раз заполнял форму об изменении сведений налогоплательщика, знаете, такие вместе с налогом приходят.Изменений ноль. Налог все равно приходил по старому адресу.В этом году очень не хотелось ехать за квитанцией, тратить время, пошел он в налоговую.Ему говорят:" Все претензии туда в налоговую по старому адресу. Наши налоги приходят правильно, а за других ответа не несем." Единой базы по Московской области нет. Сделал регистрацию на сайте, распечатал квитанцию там, вновь написал изменения по адресу, ответили спасибо, все изменения внесли. Вот теперь ждем нового года, посмотрим что будет. С точки зрения отслеживания своих налогов удобно мне кажется. Я планирую тоже сходить, у меня вроде бы льготы должны быть. Надо проверить.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Lusinka »

При он-лайн оплате переходишь в личный кабинет своего банка (у меня Сбер), там сразу высвечиваются эти платежи
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Про обжалование начисления

Открывает документ, выбираешь "Сообщить о недостоверной информации в уведомлении" и заполняешь форму в окне
1. выбираешь раздел (транспортный налог, земельный или на имущество)
2.выбираешь тип проблемы (ошибка в характеристиках, в размере налоговой ставки, в применении льгот, объект не принадлежит мне или объект не указан в уведомлении)
3. либо заполняешь графы что на что поменять, либо просто заполняешь текстовое поле
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Про оплату (дополню)
При выборе опции "оплата онлайн" открывается страница со списком начислений и с красивым блоком из логотипов банков
screen.banks.PNG
Выбираешь свой банк, авторизовываешься, оплачиваешь (все данные, как я понимаю, передаются автоматически)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение mea »

Очень удобно!
Зарегистрировалась, оплатила с карты все налоги-пени за квартиры. Через неделю пришло электронное письмо, что все оплачено. Никуда не нужно ходить, все за 5 минут.
Megera_ya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 5:55 pm

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Megera_ya »

Пользуемся с мужем личными кабинетами больше года, очень удобно. Все налоги оплачиваем онлайн, все видно - долги, переплаты, включая налоги в других регионах, так же видно процесс камеральной проверки налоговой декларации (подала за три года на налоговые вычеты) и справки 2-НДФЛ поданые работодателями. Хочу еще сделать ЭЦП, что бы декларации тоже онлайн подавать. У нас только положительные впечатления от использования данного сервиса.
Megera_ya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 5:55 pm

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Megera_ya »

Забыла упомянуть один важный момент. Налоги можно оплачивать только пластиковой картой принадлежащей налогоплательщику, т.е. своей картой налоги мужа я оплатить не могу!
Надюша new
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Надюша new »

Подключила всю семью. Ни разу не пожалела. В этом году через личный кабинет увидела что налоговая выставила ошибочно объект который нам не принадлежит. Написала через форму обратной связи. В ответном письме мне вежливо сообщили что это все же наш объект... :wow: пришлось писать повторно и пару раз звонить....
Но все равно это лучше, чем просто сидеть в неведении. Через этот же кабинет, годом раньше, обращалась по поводу неверно удержанного налога, разобрались и денежки вернули...
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Пусяндра »

Я недавно подключила, чтобы узнать сумму налога на недвижимость. Объект налогообложения там не появился. Написала им письмо около недели назад. Ответа до сих пор нет. Все сроки уплаты уже давно прошли. Куда бежать? Что делать?
В изобилии
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Аленка Иванова »

Срок ответа на обращения из личного кабинета - не более 30 дней. От этом пишется после отправки сообщения.

А о налогах вообще есть рядом тема.
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Личный кабинет на сайте ФНС

Сообщение Большая рыба »

Добрый день.
Подскажите, кто оформлял имущественный вычет? С этого года, впервые, хочу получать вычет. Подключила ЛК, заполнила декларацию, сохранила ее в формате эксель. Теперь все равно идти в налоговую, чтобы подать документы? Нужно же предоставить акт приемки квартиры и т.д. Или нажать кнопку "Отправить декларацию" тоже надо?
Ответить

Вернуться в «Финансы»