Деньги на питание. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Мушта Татьяна »

Мила, тебе ж сейчас важно не точное меню с разносолами составить, а купить продукты первой необходимости. Вот смотри. Что вы пьёте по утрам? Чай? На двоих в месяц - это 62 пакетика. Если доча тоже пьёт чай - 93 пакетика. Т.е.тебе надо купить большую упак.на 100 пакетиков. Если пьёте завариваемый чай - расчитай сама, принцип тот же.
К чаю что? Бутерброды, предположим, с маслом и сыром. На двоих - 2 пачки сливочного масла в месяц, или 3 на троих. Сыр - на двоих в месяц уйдёт около 2,2 кг сыра, на троих 3,3. Поищи акции - и купи.
Сахар, на двоих -на троих 1 кг минимум.
Дальше - овощи. Прикидываю по своему потреблению. На троих картошки в месяц 18 кг, лука-морковки-капусты-свеклы по 3 кг.
Крупы - купи по две пачки каждого вида, что вы едите.
Масло растительное. 2 бутылки.
Макароны, мука - я б тоже минимум по 2 пачки взяла.
Яйца - купи сразу 2 десятка.
Молоко - 2 л точно за неделю уйдут.
Яблоки - 3 кг на неделю в самый раз.
Зелень - для салатов самых простых капустных.
Пару лимонов, пару головок чеснока.
Пару банок томатной пасты.
Это будет твоя база. Из этих продуктов можно приготовить самую простую и бюджетную еду - супчики без мяса, картошку в разных вариациях, каши, макароны, блюда из яиц, капуста тушёная и при этом сумма первоначальных трат будет адекватная. Зато тебе будет от чего оттолкнуться.
И уж потом собственно меню на неделю и дозакупить продукты по нему.
Я так делала, когда с мужем начинали жить на съёмной квартире. Тоже всё с нуля. Мы тогда за два дня управились.))) Первый день - базовве продукты купили на двоих на месяц. На слелующий - по меню докупили. Это было ещё до флая, немного корявее конечно, но смысл тот же.)
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Мушта Татьяна »

Этот способ хорош, если ты любишь и считаешь необходимым иметь запасы.) Я в деньгах прикинула - выходит 3400 руб.на такой список самого необходимого. Если отталкиваться от нашего марафона про питание на 100 руб.в день на 1 едока, т.е. 9300 руб.на троих, остаётся ещё 5900 руб.на мясо и пр. Это конечно всё очень приблизительно. Ваших реалий я не знаю.
Счастье любит тишину
RENAmi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 11:17 am

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение RENAmi »

[quote="Мушта Татьяна"
Я так делала, когда с мужем начинали жить. Тоже всё с нуля. Мы тогда за два дня управились.))) Первый день - базовве продукты купили на двоих на месяц. На слелующий - по меню докупили. Это было ещё до флая, немного корявее конечно, но смысл тот же.)[/quote]
спасибо за такой развернутый ответ) буз мяса не сможем. говядину, дай бог, родители мои подкинут, курицу куплю все таки. попробую от ваших советов оттолкнуться)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение estrella »

Я когда съехала от родителей, первые месяцы были большие расходы на мелочи для готовки - скалка, чеснокодавилка, доска, банки под крупы и проч. необходимые мелочи. Мы с мужем просто поехали в магазин и купили продукты примерно на неделю, потом уже постепенно формировались запасы. Каких то больших сложностей не возникло.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение феля »

я бы действовала по двум направлениям:
1. определить закупку продуктов, скажем на неделю, исходя из того, что вы едите. Базовое меню и продукты к нему...
2. потихоньку присматривать акции и скидки на те продукты, которые вы употребляете.

1 пункт будет со временем корректироваться, по 2-му будут складываться запасы.
как-то так.
RENAmi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 11:17 am

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение RENAmi »

estrella писал(а):Я когда съехала от родителей, первые месяцы были большие расходы на мелочи для готовки - скалка, чеснокодавилка, доска, банки под крупы и проч. необходимые мелочи. Мы с мужем просто поехали в магазин и купили продукты примерно на неделю, потом уже постепенно формировались запасы. Каких то больших сложностей не возникло.
вот и я этих трат боюсь. что на всякую утварь много уйдет
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Мушта Татьяна »

А вам на свадьбу кастрюль-тарелок не дарили? ) нам тоже - свальбы не было вообще.)
Минимум - чайник, кастрюля 1,5 л - макароны-гарниры варить, кастрюля 3 л - суп на 7-8 порций, сковорода малая - блинчики-яишенка, сковорода-сотейник - юля тушения жаркого, плова, капусты и пр. Черпак, деревянная лопатка, топтушка для пюрешки, три ножа - для мяса-рыбы, для хлеба-сыра, маленький для всякой всячины. Две доски - для мяса-рыбы, и для хлеба-сыра. Дуршлаг. Всё это можно купить поштучно, без громозлких наборов-сервизов. А уж потом разберёшься чего докупить. )
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Мушта Татьяна »

Зато это так увлекательно! И приятно! Всё новое, тобою выбранное, каждая вещица рабовать будет. Лет через 10 будете вспоминать и хохотать как всё это домой тащили. )))
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

RENAmi писал(а):взяли ипотеку. поэтому съезжаем. в этом же городе две остановки от родителей. мы в г.Казани.
у родителей жили так. что то они покупают что то мы. в плане хранения места будут конечно. не склад, но чуть есть место, ящики в коридоре.
ОК. Местность та же, условия те же, магазины знакомы, место для хранения есть. Тогда для начала - оставляй привычную тебе схему закупок (хоть с ежедневным посещением магазинов, хоть с поездкой раз в неделю-две). Стресса с переездом и так хватит, нечего дополнительный создавать. А потом, постепенно, с чтением форума - вырабатывай свою собственную стратегию (частоту закупок, количество и ассортимент запасов и т.д.)
овощами(картофель, лук, морковь, свекла- дадут мои родители, на первое время наверно и сахар и муку возьму. т.к они покупают сразу мешком. по кг дадут, если не больше). Мясо тоже с моих родителей, они с деревни.
Отлично. По факту - остается бакалея, молочка, рыба, яйца и фрукты. Бакалею - всего, что едите, закупи по 1 пачке (хоть соли, хоть чаю, хоть макарон), всего остального - столько, сколько тебе нужно на 1,5 - 2 недели.
А дальше - мониторь цены и лови скидки.
И не расстраивайся, если в первые месяц-два сумма будет побольше ожидаемого :wink:

Пы.Сы. Это все про повседневку, а еще - новогодний стол отдельной суммы потребует в твоем случае.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Анастасия Angel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 12:34 pm

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Анастасия Angel »

Доброго времени суток! Читаю Вас всех с большим удовольствием, многое из Ваших советов уже использую.
Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. Сейчас мы живем с родителями мужа (муж, я, и сынишка, ему 2 годика), в основном еду закупаем мы, но так сложились обстоятельства, что в праздники мы переезжаем. Муж сразу после праздников уезжает в длительную командировку, ориентировочно до конца марта. Мне в марте рожать, так что я буду с сыном пока жить с моей мамой и отчимом, и его сыном (ему 19, вот-вот вернется из армии), а то вдруг малышке раньше захочется)))
Вопрос вот в чем, как муж вернется мы будем жить: брат, муж, сынок, я и малышка. Нужно будет как-то кормить всех мужчин, да и себя, не представляю за что хвататься, тем более квартира чужая, обустроенная, но я думаю в процессе много чего будет нужно.
Сейчас готовлю в основном я, у меня есть меню на неделю, по списку соответственно закупаю продукты. А тут, вообще не знаю как быть, мама с отчимом уедут с этой квартиры, ну естественно что-то из посуды и продуктов оставят, но ведь мужики останутся одни. Муж у меня конечно самостоятельный, в командировках себе сам готовит, но тут я больше волнуюсь за питание сына.
Очень жду Ваших советов.
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение lowell »

Анастасия Angel я недавно была в похожей ситуации, в ожидании малыша с маленьким ребенком. Меня очень выручила заморозка (здесь на форуме очень хорошая тема есть, можешь почитать). Для мужа я налепила почти 5 кг пельменей и вареников: с картошкой и грибами, с красной рыбой, с мясом. Для ребенка заморозила сырников (не жареных, только разморозить и пожарить), налепила печенье (колбаска, ее нарезать и в духовку, можно не размораживать) - 4 вида по 2 порции. Фарш самодельный порционно, мы жарим котлеты на один раз, заготовкт на отбивные (нарезанное мясо по пакетам порционно). Еще сделала 2 пирога "киш" с курицей и грибами (основа выпечена, начинка и заливка на пироге, разморозить 2 ч и запечь 20 минут) и 2 лазаньи с мясом (тоже только запечь). Больше не успела. Для ребенка купила питание в баночках (он на общем столе, но фруктовое пюре любит), йогурты, какие ест.
В роддоме была 3 дня. Конечно, все не съели без меня, но в первые 1, 5 месяца меня саму мои заготовки очень выручали, ужин готовился быстро.
Кроме вот таких готовых блюд у меня в заморозке пережареная морковь с луком порционно (на один суп или одно овощное рагу), если много супа, отливаю половину (готовый) и морожу.

Ещё это не про еду, но напишу. Для старшего приготовила немного мозаик, книжек, что можно делать тихонько, пока малыш спит, потому что внимания хотят оба.
Анастасия Angel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 12:34 pm

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Анастасия Angel »

lowell спасибо большое за такой подробный ответ.
Постараюсь подготовить побольше. Сынок у меня маменькин))) мой хвост, но если я в поле зрения сидит спокойно занимается, развивашек много, главное для него конструктор, может часами заниматься.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Sreda »

estrella писал(а):Я когда съехала от родителей, первые месяцы были большие расходы на мелочи для готовки - скалка, чеснокодавилка, доска, банки под крупы и проч. необходимые мелочи. Мы с мужем просто поехали в магазин и купили продукты примерно на неделю, потом уже постепенно формировались запасы. Каких то больших сложностей не возникло.
Вот уж банки под крупы и чеснокодавилка точно не предметы первой необходимости. Не, конечно, кому-то без каких-то вещей не обойтись, это надо определять под себя. Но я чеснок пару лет резала ножом или давила ножом же (для борща того же). А уж банок под крупы до сих пор не понимаю. У меня аккуратная коробка для открытых пакетов, их я закрываю прищепками. А запечатанные лежат себе и есть не просят. К тому же, в закупоренных меньше вероятность появления всякой живности.

Но это я пишу лишь бы показать, что надо очень индивидуально подходить.
Но в целом я с восторгом вспоминаю эти начальные времена нашей семьи: ни фига нет, но так клёво.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение шоколадное сердце n »

И еще так здорово - не надо размусориваться, главное - не захламиться. Но девушка уже на нашем форуме!
RENAmi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 11:17 am

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение RENAmi »

спасибо большое за советы))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»