Деньги на питание. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
xenia solnce
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:40 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение xenia solnce »

Мы, наверное, отклонились от темы денег на питание...Начали с творога, пришли к красной рыбе :lol: ...
немного расчетов для тех, кому интересно. Окунь морской (красный), стоимость на рынке и в магазинах 370-410,00руб/кг (только тушка, потрошенная и без головы) . Послала мужа на оптовку, специально посмотреть ценики , поскольку в планах в ноябре купить рыбину сёмги 4-5-6 кг, каждый год в ноябре покупаем, хватает до лета (стоимость на рынке 800-850руб/кг, на базе 450-490руб/кг в зависимости от размера рыбинки, форель сначала хотела- стоимость та же). Так вот, к окуням. Стоимость на базе 150руб/кг, но непотрошенная и с головой. Так как маман сейчас на Украине уже 3 недели, подкармливаю папку, т.е. нам надо купить 6 рыбок. рыбки оказались крупнее чем на рынке, за 6 рыбок заплатили 682,00руб. т.е. там получилось 4,5кг. Всех расчетов не помню, но взвесив потрошенные тушки без голов цена получилась 340руб/кг. С одной стороны выгода вроде небольшая, но... 1) муж головы обрезал чуть больше, хвосты чуть больше + оставлю одну рыбку и сварим еще уху.

Вот у меня вопрос- на ваш взгляд, есть ли смысл?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Бензопила »

xenia solnce, смысл есть хотя бы потому что рыба с потового рынка не подвергалась разморозке с большой долей вероятности, а в магазине она может пролежать неизвестно сколько.
Я а хочу купить стейки форели, видела по 360 р/кг. на оптушке за коробку.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Breeze »

Бензопила писал(а): Я а хочу купить стейки форели, видела по 360 р/кг. на оптушке за коробку.
Бензопила, а сколько кг в коробке? Цена просто сказочная. Но если кг много, то где хранить???
И где находятся эти оптушки?
xenia solnce
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:40 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение xenia solnce »

Не, в магазинах наших и на рыбу и на мясо смотреть страшно, мы берем все практически на рынке, на оптовой базе , в магазине при птицефабрике и т.п., там и выбор больше, и видно что лежит. Рыбу на базе можно взять даже не коробками, а столько сколько надо по оптовой цене (вот и окуней прямо поштучно купили). Мясо заказываю в деревне (уже лет 8) у одних и тех же людей, они мне и свинину, говядину, и баранину и кур домашних и кролей привозят, приезжают в город где-то раз в 2 месяца, предварительно звонят и говорят что будет, я заказываю, привозят сразу домой. Огромный плюс, что сразу собакам и обрези ( без сала и с голов), и рубцы, и косточки, жилки всякие привозят. Но у меня холодильник большой - двухдверный (не помню как называется) и морозилка большая , хранить есть где.
Форель - у вас ценик сладкий, я бы и две коробки взяла, у нас такой же как у семги- от 450руб/кг. А наша рыбка- ленок , таймень и вовсе сейчас по 1500руб./кг. Даже мелких осетров (наш рыбзавод принялся разводить) продают по 1000руб/кг. Омуль байкальский (мелкий), по цене от 250,00руб/кг был летом, наш братский (он побольше и пожирнее)-от 350руб/кг был, давно не смотрела, сколько сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 11110 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Lusinka »

Насчет красной рыбки не знаю, а в выходные была свидетельницей очереди как в советские времена - к бочке с живой рыбой (местный рыбсовхоз). Карп, сазан по 130 , а толстолобик практически даром - по 50 руб за кг. Толстолобик хоть и костлявый в жареном виде, но если его посолить , а потом посушить - объедение.
Оказывается,летать–это просто!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение murrkosh »

Breeze писал(а): Бензопила, а сколько кг в коробке? Цена просто сказочная. Но если кг много, то где хранить???
И где находятся эти оптушки?
Думаю, что Люда имеет ввиду Мытищенскую мелкооптовую ярмарку. Мы с дочерью заезжали туда в среду, ознакомились. Цены на некоторые позиции вкусные, но нужно смотреть. Я ездила за сливками 33%, купила за 180 руб литр, свежие (пытаюсь освоить пр-во домашнего сливочного масла). Свиные язычки по 300 руб, кешью по 760 р/кг. Кофе дешевле в Метро, макароны тоже. Рыба хорошего качества и морепродукты тоже недорогие, например, форель аргентинская по 500 р/кг, но, видимо, нужно брать целую, а она не форель, а лошадь получается :P, на весь морозильник. Может еще что-то, но я не вникала, рыбу я беру дешевле.
Добраться туда несложно - съезд со МКАДа на Осташковское шоссе, там поворот направо, на самом съезде, по указателям, эта ярмарка располагается за фермерским рынком, его со МКАДа видно.
Да, там, кстати, можно и не ящиками брать, мне взвесили 2 кг свиных язычков без проблем, и сразу же продавец дал визитку, приглашал звонить, заказывать мясопродукцию, обещал еще дешевле мелким оптом.
Время работы с 4 до 20 часов.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="xenia solnce"]Мы, наверное, отклонились от темы денег на питание...Начали с творога, пришли к красной рыбе :lol: ...

?[/

Хм, я не про красную рыбу писала....
Треска/пикша /сайда стоит дороже свинины, а курятина дешевле рыбы раза в два.
Как тут с ЗОЖ быть?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Bepa »

Девочки, буду ругаться и выносить предупреждения! :evil: У нас есть тема "где выгоднее покупать"!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Fa »

Мне по моим рекомендациям (кожными проблемами занимаюсь) лучше всего морская рыба. Из имеющегося лучше всего треска и скумбрия.
Треску - пару лет покупали (была возможность) в коробках, без шкуры, проложенная пергаментом, экспортный вариант. Просто отличная рыба, хоть и мороженая, но не грамма лишней воды, и цена была 200 с небольшим. Где такую теперь взять- не знаю, нужно в Метро посмотреть. Теперь на филе в магазинах не смотрю. Покупаю целую без головы, замороженную. И смотрю, чтобы мясо было светлое и вся ровненькая. Это говорит о том, что она не подвергалась многократным разморозкам-заморозкам. У нас в Сезоне такая.
Скумбрия - чтобы кожа была серебристая и глаза "ясные" :D
К счастью, это не самые дорогие варианты.
Чилийский лосось - тоже, наверное, морской. Брала пару раз стейки в гиперах, там где охлажденная. Вкус - совсем не то, по сравнению с норвежской и финской. Потом догадалась :D , что они из размороженной чилийской - разделены, лежат-перележат. Тоже лучше уж стейки замороженные покупать, имхо.

К сожалению, всякие речные и в прудах разводимые мне нельзя. Судаки и карпы у нас всегда есть в гиперах. Судака обычно беру для гостей - большую свежую рыбину(жабры красные!) разделываю на филе и без затей жарю в яйце и муке. Беспроигрышный вариант по вкусу. Но и недешево.
Те форель и семга, норвежская и финская - это тоже очень вкусно, но ведь искусственно выращенные и кормленные неизвестно чем, так что мне не подходит. Да и теперь их нет - санкции. У нас только в Стокманне, по-моему, все та же, на вкус проверено - не знаю как обходят. Цена зашкальная.

Извините, что целый трактат, но тема больная :D :D :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Fa »

Вера, мне показалось, что мой пост ближе к теме Деньги на питание, поэтому отправила, хоть предупреждение увидела.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4093 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Svetter »

NataliaSC писал(а): Про цены напишу в "Что по чем".
Svetter я где- то читала, что если на первого ( или единственного) взрослого в семье идёт какая- то определённая сумма на еду, то на второго и последующего взрослого 70% от этой суммы, на детей по 50%.
Очень в это верю. Я вчера вспоминала, как мой муж был продолжительное время в рабочей командировке, а на выходные приезжал домой. Те затраты на продукты, что он покупал там, я не учитывала. Сейчас он дома, затраты на питание не существенно выше. Но бывает, что он что-то из продуктов покупает, не часто, но бывает, эти расходы в моем учете я не учитываю. То есть мои цифры расходов на питание не совсем точные, погрешность есть, пусть не большая, но действительные расходы на двух взрослых выше чем 250-350 евро в месяц про которые я писала.
Но нас двое, а вот как Бензопила расходы на питание вычисляет. Там 4 взрослых, и ведь каждый что-то может прикупить в дом из продуктов из личных из денег.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Бензопила »

Breeze, была на ярмарке напрошлой неделе, увы, цены возросли, но есть очень вкусный вариант - те же стейки, но горбуши за 270 р/кг. Правда, коробка на 10 кг, нужно брать на 2 семьи и делить.
Стейки чилийского лосося (он тот же самый норвежский) по 510 р/кг, в коробке 5 кг.
Svetter, я расходы не вычисляю, а фиксирую по факту. Мне все сразу чеки отдают, или сами вбивают в таблицу расходов и производят расчёт с семейным кошельком. Но это нужно семью приучать к отчётности и учёту.
Но по самому факту могу сказать, что в армии котловое довольствие рассчитывается так, что с каждого взвода/десятка человек один может питаться дополнительно безо всяких ограничений и экономий.
Отсюда работает расчёт, что расходы на 2-х + расходам на 1-го + (1-0,1)=1,9 от питания одного, на троих 2,8, на четверых 3,7 соответственно.
Если же к этому добавить стремление экономить, то сумма может ещё уменьшиться.
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4093 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Svetter »

Людмила, снимаю шляпу.
А я все раздумываю, почему у меня одной + плюс муж по выходным, денег на питание так много уходило. Да просто одной для себя часто лень готовить было, про здоровое питание я тогда не думала. Похоже, что часто на полуфабрикатах сидела, а к приезду мужа, что то повкуснее. Девочки на работе смеялись, когда говорила, что муж в гости едет.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Бензопила »

Svetter, это закон больших чисел, чем больше народу в семье/коллективе, тем меньше в совокупности расходы на одного, и это касается всех позиций расходов, не только продуктов.
Танки грязи не боятся
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Nadiya »

Людмила, ты не права относительно семги - она чилийская. Страна происходения указывается в зависимости от места где выращена рыба (или - в случае дикого вылова - происхождение дает траулер - например холодноводная креветка в основном датская тк ее датчане ловят, но в водах Тихого океана)
Норвеги заводы начали строить в Чили еще в 2005 году, когда никто эмбарго (лучше правильнее называть) не ждал. Но владет ими не только маринаХарвест но и у пескачили вроде заводы свои были.. Просто у Норгов технология отработана..
У нас = в Дании
Закрыто

Вернуться в «Финансы»