Деньги на питание. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Vapiti »

RENAmi, а мы при переезде в другой город сделали наоборот. Никаких больших запасов не создавали (т.к. пришлось бросить всё предыдущее), покупали по мере необходимости. И я увидела, что на самом деле нам нужно меньше, чем я привыкла покупать и "хомячить". Это мне позволило рассчитать потом запасы бакалеи на год и не накупить особо лишнего. (Кое-что осталось, но в основном из-за изменившегося в беременность питания).
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Меня тут прижало сильно в плане здоровья ЖКТ, врач посадила на диету №5 с большими ограничениями по вкусняхам разным, зашла в магазин и вышла оттуда практически с полным пакетом еды, потратив чуть больше 600 руб. Вместо чипсов, пиццы, майонезных салатов и прочих мармеладок, которые я обычно брала в довесок ко всему (набегало тыщи 1,5 минимум) - взяла кг гречи, кг овсянки, кг риса, упаковка куриной грудки, 2 литра кефира, 2 кг картошки, 2кг макарон, килограмм бананов, 3 пачки моментального киселя, чуть морковки и свеклы, вареники с творогом.
Вышла из магазина в шоке, что оказывается, болеть выгодно!:) составила меню, стала равномерно питаться без перекусов и сухомятки - желудок сразу сказал спасибо!!
Без утреннего кофе тоскливо только. Но тоже экономия, банка этого Нескафе маленькая под 300 рэ стоила. А к нему сахар и сливки надо.
4 дня не ходила в магазин, холодильник еще имеет запасы.
Пребываю в состоянии приятного офигения.
Не было бы счастья...
*правда, все сэкономленное уходит на платные обследования в хорошем медцентре, но здоровье-это святое, сорри за банальность*
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Шпилькина »

Джия Чопра
я пью цикорий вместо кофе. с молоком или сливками очень даже ничего.
:witch:
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение murrkosh »

[quote="Джия Чопра"]Меня тут прижало сильно в плане здоровья ЖКТ, врач посадила на диету №5 с большими ограничениями по вкусняхам разным, зашла в магазин и вышла оттуда практически с полным пакетом еды, потратив чуть больше 600 руб. Вместо чипсов, пиццы, майонезных салатов и прочих мармеладок, которые я обычно брала в довесок ко всему (набегало тыщи 1,5 минимум) - взяла кг гречи, кг овсянки, кг риса, упаковка куриной грудки, 2 литра кефира, 2 кг картошки, 2кг макарон, килограмм бананов, 3 пачки моментального киселя, чуть морковки и свеклы, вареники с творогом.
Вышла из магазина в шоке, что оказывается, болеть выгодно!:) составила меню, стала равномерно питаться без перекусов и сухомятки - желудок сразу сказал спасибо!!


А так же печень, кишечник и поджелудочная железа :P. Не говоря уже о фигуре, иммунитете и хорошем цвете лица!
А если еще в эту корзинку добавить рыбу, сезонные овощи, ягоды-фрукты, сухофрукты, мед и орехи, то вот оно качественное здоровое питание (но это уж когда желудок поздоровее будет :lol: ).
Единственное, что я в твоем наборе бы поменяла, так это вареники с творогом в виде полуфабриката на пакет молока и кефира, лимон и пачку муки. Лучше те вареники сделать самой с использованием самосделанного творога, пока желудок побаливает. Ну и яблок добавить (в запеченном виде).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Fa »

Шпилькина, а я мешаю цикорий с кофейным напитком из злаков - еще более "похоже" и очень вкусно.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

murrkosh писал(а): А так же печень, кишечник и поджелудочная железа :P. Не говоря уже о фигуре, иммунитете и хорошем цвете лица!
А если еще в эту корзинку добавить рыбу, сезонные овощи, ягоды-фрукты, сухофрукты, мед и орехи, то вот оно качественное здоровое питание (но это уж когда желудок поздоровее будет :lol: ).
Единственное, что я в твоем наборе бы поменяла, так это вареники с творогом в виде полуфабриката на пакет молока и кефира, лимон и пачку муки. Лучше те вареники сделать самой с использованием самосделанного творога, пока желудок побаливает. Ну и яблок добавить (в запеченном виде).
Рыбу я вообще не ем, даже запаха не выношу с детства. Овощи и фрукты пока врач временно подзапретила, чтоб не провоцировать излишнее брожение в кишечнике. Только бананами себя балую, как можно более спелыми. Мед тоже не люблю и не ем, увы. Орехи обожаю, купила сегодня пакетик очищенных кедровых, после еды кушаю по горсточке.
К сожалению, не имею возможности, места и времени стряпней активно заниматься, думаю о покупке мультиварки - поэтому пока покупные вареники и иногда супы в пакетах- наше все. Но в эти супы я куриную грудку на отварить кидаю и как-то картофельное пюре оставшееся добавила, получился такой вкусный густой суп - пюре. Мясные бульоны нельзя, жирное и жареное нельзя, вот и кручусь. Больше, чем по кофе, я убиваюсь по запрету шампиньонов, кои я обожала. Увы мне, прощай, паста и просто макароны с шампиньонами, прощай, салат с грибами.
Причем пока еще неизвестно точно, что со мной(просто около месяца постоянно тошнит, усиливаясь после еды, чувство желчи у горла), с 6го числа сдам все анализы и УЗИ брюшной полости. Но сделала ФГС, нашли умеренный гастрит и ничего больше. Проблема не в желудке, а в кишечнике и его надо обследовать.Подозреваю злобную месть желчного пузыря за годы неправильного стрессового питания в студенчестве. Сорри за офф.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение murrkosh »

Джия Чопра, скорей всего так оно и есть. К сожалению, зачастую к здоровому питанию мы приходим лишь тогда, когда здоровье вынуждает :adr: .

Возвращаясь к теме. За декабрь на питание ушло 28 тыс (на пятерых, плюс мясные закупки дополнительно свекру и дочери). В запас закупила много сухофруктов и коробку сливок, кофе по акции в Метро. По структуре рациона получилось, что цены на категории товаров в моем журнальчике остались практически прежними, удавалось все покупать по акциям. Спасибо Люде-Бензопиле, оценила Мытищ оптовую ярмарку, недорого закупилась орехами-сухофруктами, пряностями, молочкой.
Очень огорчают сыры :? Стоимость сыра, которым можно полакомиться, начинается от тысячи за кг.
Может мне так не везет, но в последний месяц все попадались пластилиново-крошковатые с маргариновым вкусом :evil: Может самой попробовать сварить? :P. В советские времена же как-то его варили в домашних условиях :D
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Vapiti »

Murrkosh, пару лет назад я увлеклась сыроварением. Сыр получился шикарный несколько раз, но сильно сэкономить сложно - выход твёрдого сыра примерно 100-130 г из литра молока, ему нужно зреть хотя бы месяц, лучше больше, и при этом переворачивать, протирать, проветривать. Вот мягкие сыры типа рикотты, или простой панир (похож на Адыгейский)- более реально, Панира получается около 300 г из литра. То есть вопрос в источнике дешевого и качественного молока (из "тетрапаков" не получится или выйдет чайная ложка).
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение murrkosh »

Vapiti писал(а):Murrkosh, пару лет назад я увлеклась сыроварением. Сыр получился шикарный несколько раз, но сильно сэкономить сложно - выход твёрдого сыра примерно 100-130 г из литра молока, ему нужно зреть хотя бы месяц, лучше больше, и при этом переворачивать, протирать, проветривать. Вот мягкие сыры типа рикотты, или простой панир (похож на Адыгейский)- более реально, Панира получается около 300 г из литра. То есть вопрос в источнике дешевого и качественного молока (из "тетрапаков" не получится или выйдет чайная ложка).

Здорово! Я уж смирилась с тем, что хороший сыр дешевым не будет. Но сейчас ведь и дорогой невкусный попадается :wow:
Vapiti, а подробнее про домашний сыр в соответствующей темке расскажи пожалуйста, интересно было бы попробовать. Там хорошее молоко нужно ведь? А если использовать в мягких пакетах, с коротким сроком годности, оно и скисает хорошо, и творог из него вкусный получается.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Vapiti »

Murrkosh, надо экспериментировать, когда получается, когда нет. Если в поиске задать "форум сыроделов", то и выйдет сайт, по информации с которого я готовила. Там оооочень много нюансов. А где у нас соответствующая тема?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Бензопила »

Ну с, расходы за декабрь, Москва, 4,5 взрослых, включены расходы к празднику:
2139 мясо (в запасы)
1400 колбасности
1206 рыбные продукты (съедены)
1704 молочные продукты (почти съедены)
1614 хлеб, тесто, мучное (в запасы смеси для выпечки)
661 сахар (заменитель сахара в запас)
190 крупы и макароны
2450 масло и сыр (в запасы)
180 полуфабрикаты
540 яйца
528 сладости (торт и конфеты к НГ)
1687 чай, кофе, напитки (соки и вода в запас)
1968 пиво/алкоголь (ирландский виски по акции и итальянское игристое)
643 специи и раст. масло (специи)
1947 овощи и зелень
1348 фрукты и орехи
20205 итого продукты
Если брать расходы за весь год, то среднемесячный расходы 2015 года составили 14892 руб.
Танки грязи не боятся
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Людмила, не в первый раз вижу в списке сахарозаменитель. Для кого\чего покупаете? Зачем вообще он?
Судя по количеству сладостей диабетиков в семье нет. ТТТ
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение oksanale »

Итак, декабрь, Комсомольск, 2 взрослых+ ребёнок 9 лет+собачка маааленькая, любит апельсины и мандарины :o
288,19 грн (823,4 руб)- мясо (свинина, куры, печень)
136,74 грн (297,48)-колбасности,
84 грн (240 руб) рыбные продукты (моя любимая сёмга (обрезь),сельдь)
217,75 грн (622,14 руб)- молочные продукты (молоко обычное, сгущённое, сметана, сливки, морозиво )
199,81 грн (570,89 руб)-хлеб, булочки, печенье,
41,48 грн (118,51 руб)-сахар (3 кг на месяц),
39,97 грн (114,2 руб)-крупы, макароны,
144,84 грн (413,85 руб)- масло (4 пачки) , сыр
123,9 грн (354 руб)-яйца (50 штук)+ 30 привезли с села,
171,67 грн (490,49 руб)- сладости (конфеты, шоколадки )
88,7 грн (253,42 руб)-чай, кофе,
21,7 грн (62 руб)- соки,
23,5 грн (67,14 руб) -специи,
150 грн (428,57 руб)-мёд 3 литра,
22,45 грн (64,14 руб)-майонез и кетчуп (1+1),
63,6 грн (181,71 руб)-консервы (горошек, оливки),
34 грн (97,14 руб)-сухофрукты (изюм, чернослив, арахис),
60,55 грн (173 руб)-овощи и зелень (морковь, свекла, лук, укроп)
141,95 грн (405,57 руб)-яблоки ( 15 килограмм)
и наш супер-супер победитель конкурса, как и в ноябре-
718,23 грн (2052,09 руб) -цитрусовые 28,5 килограмм :o (витаминчики очень нужны).
2740,4 грн (7829,71 руб)- итого продукты.
В принципе расход меня вполне устраивает, можно для здоровья чуть сократить расход конфет, но ребёнок на это не пойдёт. В общем всем нам удачи в Новом году, с чем вас всех и ПОЗДРАВЛЯЮ. :bubu:
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение bellka n »

Подвела итоги по году, итак, нас двое (сыну 14 лет), цифры средние по году:
Молочное (молоко, сыр, творог, сметана, масло сливочное и яйца здесь почему-то) 1600,00
Колбаса и Ко 600,00
Мясо (мясо, сало, субпродукты) 1595,00
Рыба (здесь же селедка соленая) 460,00
Бакалея (крупы, масло растительное, приправа и т.п.) 720,00
Фрукты 900,00
Овощи 720,00
Консервы (рыбные, овощные, фруктовые, соусы) 470,00
Заморозка (ягоды, грибы) 410,00
Мука и Ко 400,00 (хлеб пеку сама, но и покупной тоже присутствует)
Сладкое и не очень нужное 770,00
Итого:8645,00
Еще нужно добавить питание сына в школе, я обед беру из дома, тогда сумма за месяц 600,00
Всего: 9245,00
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Бензопила »

Аленка неглупая, сахарозаменитель для всех :lol: . У мамы и у Пуха несколько лет назад сахар по показателям был высоким, вес большой, объёмы талии угрожающие по диабету, поэтому им порекомендовали перейти на заменитель.
Эффект оказался просто потрясающим - у всех сахар на нижней границы нормы. Мы испробовали много фирм, но ЛУЧШИМ (реально самым лучшим) оказался обычный Милфорд (если нужно фото, вставлю). У него вкус и сладость ближе всего по вкусовым ощущениям к сахару, в отличие от стевии.
Ну и постепенно мы отходим от избыточного употребления сладостей, так что сахарозаменитель в психологическом плане просто необходим.
Танки грязи не боятся
Закрыто

Вернуться в «Финансы»