Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение mamusa »

Девочки! Как здорово что появилась эта темка. Вопрос очень актуален для меня:декрет,изменения размера одежки,переезды в другую климатическую зону ,все это привело к тому ,что гардероба по сути у меня и нет(чего не скажешь о семье... :roll: ).Интересует (очень!!!!!) состав(количественный и качественный)базового гардероба ,но не офисного...темку 31 шаг в гардеробе читала и распечатала буквально вчера :oops: .Вобщем SOS! И я с Вами!!! :bis:
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение estrella »

Мне тоже очень понравилась идея записи приобретаемой одежды, с апреля начну вести учет. Еще мне определенно надо записывать, что я покупаю дочке на вырост, чтобы не пролежало в шкафу. А приобретение одной и той же марки одежды я уже начала практиковать.
Я уже пыталась вести учет одежды, когда прочитала "Мое барахло",все переписала, но обновлять данные вовремя не стала и все забросила. Запомнился совет, в момент покупки прикидывать,когда эту вещь нужно заменить в будущем, и к определенному моменту накопить нужную сумму.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение на-дин »

mamusa писал(а):Интересует (очень!!!!!) состав(количественный и качественный)базового гардероба ,но не офисного...
Это в тему Гардероб или что нужно женщине?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение mamusa »

Спасибо! Пошла учится :aaa:
Птеродактиль.Еще не птица...
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Всем привет!
В продолжение темы хочу упомянуть некоторые небольшие дополнения, которые я решила внести в свою систему в этом сезоне.
Во-первых, я решила указывать дату или хотя бы месяц покупки каждой вещи, раньше я этого не
делала, просто писала в столбик по мере приобретения вещей, а дата помогает мне ориентироваться, когда можно ожидать начало распродажи по той или иной категории вещей, т.к. я редко покупаю по полной цене и обычно жду момента, когда магазин начнет снижать цены на коллекцию.
Во-вторых в списке своих вещей я стала записывать цвет так, как он указан у производителя. Это думаю, может облегчить мне в последующем выбор новых вещей, т.к. я сейчас увлечена темой о сочетаемости цветов и у одежды одной марки цвета с идентичным названием будут совпадать. Поясню, например, то, что я раньше записывала как синий, у производителя может называться более точно Navy или Royal Blue или Deep Indigo и тому подобное и не со всяким синим будет соответственно сочетаться.
Еще я просмотрела списки своих старых покупок и выяснила, что дольше всего пользуюсь аксессуарами (сумка, ремень, зонт, палантин), купальником и небольшим количеством одежды, которые очень нравятся и идут мне и будут очевидно, заношены чуть ли не до дыр.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Елена Премудрая »

NadyaYar писал(а):...Во-вторых в списке своих вещей я стала записывать цвет так, как он указан у производителя. Это думаю, может облегчить мне в последующем выбор новых вещей, т.к. я сейчас увлечена темой о сочетаемости цветов и у одежды одной марки цвета с идентичным названием будут совпадать. Поясню, например, то, что я раньше записывала как синий, у производителя может называться более точно Navy или Royal Blue или Deep Indigo и тому подобное и не со всяким синим будет соответственно сочетаться...
ИМХО боюсь надежды могут не оправдаться. Даже производители тканей не руководствуются строгим реестром названий цветов, а уж производители одежды руководствуются удобством маркировки изделий и не заботятся о возможности сочетания синего жакета из прошлогодней коллекции с синими брючками новой коллекции. Самый надёжный метод примерка, менее удобный купить и потом вернуть, ещё можно брать с собой лоскутки и запасные пуговицы.
Более важным в данном случае самой научиться идентифицировать оттенки и знать как они сочетаются. К примеру, Navy (тёмно-синий цвет формы английских морских офицеров) хорошо сочетается с тёплыми красными оттенками, Royal Blue (королевский синий) с холодными из красной гаммы, Deep Indigo (глубокий индиго) довольно универсальный оттенок.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Breeze »

Так как уже несколько лет я не работаю, то гардероб у меня сводится к джинсам. Но все равно год назад я начала планировать покупку одежды очень конкретно. Особенно для мужа и сына. Еще весной написала список для осенне-зимнего сезона. Правда я знала, что поедем в европу, поэтому осознанно ничего не покупала дома. А когда были в Германии, за пол дня все-все по списку им купила и себя не обидела! :D Причем уложилась в сумму гораздо меньшую чем рассчитывала (были распродажи). Если б не было списков, то во-первых, наверняка потратила бы не пол дня, а несколько дней. Во-вторых, купила бы наверняка лишнее (кто был на немецких распродажках меня поймет :oops: - голову просто сносит!). В-третьих, если б даже у меня остались деньги, я б не удержалась и в запале и их бы потратила на "еще одну кофточку". А со списками все очень просто и легко, ничего лишнего не покупается! Еще у меня были заготовлены схематичные изображения мужа и сына со всеми мыслимыми замерами. Поэтому пока они ели в торговом центре пиццу я набросала огромную кучу им для примерки (по своим записанным размерам) и обошлось без обычных в таких случаев уговоров померить разные размеры штанов, рубашек и т.д. Практически все что я отобрала оказалось впору, моим мальчикам нужно было только с цветом определиться и отвергнуть то, что не понравилось, а в замен, я из того что они сами в торговом зале выбрали, тут же (сверяясь с бумажкой и орудуя сантиметром) им подобрала по размеру!
Кроме того, как я уже где-то здесь рассказывала, я теперь обувь покупаю по очень сладким ценам из "противоположного" сезона. Например в июне купила сапоги себе со скидкой 50%, а мужу зимой наоборот летние туфли вообще за 30% от их стоимости. За обычную цену я б конечно такую обувь не смогла бы нам покупать, очень дорого.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Хорошенькая »

Вдохновилась идеей учета и анализа расходов на гардероб. Взяла маленький сегмент - вечерние платья. У меня их семь штук. Записала цену платья, дату покупки, количество одеваний, последнюю дату одевания, ну и причину, если не надевалось.
Итоги такие. Три платья за 7 (!) лет видели свет по одному разу из-за покроя (1-слишком обтягивает, 2- платье из толстой зимней ткани, но фасон летний - бюстье, с водолазкой не смотрится, 3-дефект в плечах, вылезает подкладка, устранить невозможно) Минус 11 000 за три раза. :wow: Два вечерних платья надевались по одному разу из-за того, что покупались на свадьбы, и их все видели. И еще они очень броские и запоминающиеся. В общем, минус 8 000 за два раза. И два платья-фаворита, которые отдувались за все остальные платья и были ношены оба по 5-7 раз и уже потеряли вид. Оба в сумме стоили 5000. Самые выгодные платья.
Итак,
пять платьев, 19 000, 5 раз, больше не надену - есть недостатки
два платья, 5000, 14 раз, больше не надену- износились.
Бонусом - неожиданное открытие: о ужас, любимому платью 11 лет. :aaa:
Вывод: надеть нечего.
Обновление гардероба - купить два вечерних платья, темное и яркое, зимнее и летнее.
полетели!
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Yuliya_Che »

Воодушевилась данной темой. Решила выделить 10 тыс. ежемесячно на наш семейный гардероб, если в текущем месяце не потрачу, буду переводить на следующий месяц.

Начиная с сентября начну составлять списки необходимого на следующий год, чтобы возможно было покупать на распродажах для экономии, особенно, детского гардероба.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Хойя »

Привет всем! Девочки, а как вы учитываете детские подаренные вещи или купленные в секонд-хенде? Отдельной графой?
Хочешь лететь? Лети!
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Хойя писал(а):Привет всем! Девочки, а как вы учитываете детские подаренные вещи или купленные в секонд-хенде? Отдельной графой?
Мне кажется, если говорить именно об учете расходов на приобретение детской одежды,то подаренные вещи нет смысла заносить в эти списки, поскольку затрат (расходов) в связи с их приобретением не было, а вот вещи купленные в секонде я бы занесла в список, естественно с указанием той цены, за которую они были куплены.
Другое дело, что может существовать еще учет вещей (одежды, обуви) для того,чтобы представлять чего и сколько имеется в наличии, особенно это актуально для вещей навырост. В такие списки подаренные и отданные вещи как раз стоит включать, чтобы не забыть об их существовании и вовремя извлечь для использования.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

[/quote]
ИМХО боюсь надежды могут не оправдаться. Даже производители тканей не руководствуются строгим реестром названий цветов, а уж производители одежды руководствуются удобством маркировки изделий и не заботятся о возможности сочетания синего жакета из прошлогодней коллекции с синими брючками новой коллекции. Самый надёжный метод примерка, менее удобный купить и потом вернуть, ещё можно брать с собой лоскутки и запасные пуговицы.
Более важным в данном случае самой научиться идентифицировать оттенки и знать как они сочетаются. К примеру, Navy (тёмно-синий цвет формы английских морских офицеров) хорошо сочетается с тёплыми красными оттенками, Royal Blue (королевский синий) с холодными из красной гаммы, Deep Indigo (глубокий индиго) довольно универсальный оттенок.[/quote]
Я согласна, что примерка - это оптимальный метод, но покупаю в основном через интернет, и такой возможности нет.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Yuliya_Che »

Yuliya_Che писал(а):Воодушевилась данной темой. Решила выделить 10 тыс. ежемесячно на наш семейный гардероб, если в текущем месяце не потрачу, буду переводить на следующий месяц
Первый блин оказался комом :( , Посмотрела свои траты за август - 19 тыс. руб. куплено:
- ботиночки осенние и зимние ЛС (распродажа на бэбишопе);
- варежки и шлем зимние ЛС (распродажа);
- босоножки ЛМ (распродажа);
- кроссовки городские мне;
- водолазка и джинсы мне.
получается в сентябре могу потратить 1 000 рублей, а планировала купить ребетенку по мелочи- трикотажа, носочек, колготок.
Пойду читать тему про базовый гардероб, а то на себе любимой я явно не экономлю...
РФ-100% СФ-100% :rev:
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Анна Лаванда »

а в СП не пробовали покупать? 19 тыс. в месяц на одежду лично для меня-очень много...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Sreda »

Юля, а даже и не на себе. Купить две пары ботиночек ребенку даже на распродаже - не предел экономии.
Уже не раз делилась своим опытом покупки мешка обуви для дочери. Нашла на мамском форуме: 13 пар за 500 рублей - от шлёпок для пляжа до валенок всё взяла. Уже второй год носим всё (само собой, брала размеры на вырост), всегда в наличии и запасные сандали, и ботинки, и сапожки есть, и сменка для садика. Всё в нормальном состоянии, и не жалко, когда ножка вырастает, а поносили мало. Сейчас вот в зиму с последней парой валеночек войдём и буду искать аналогичный вариант.
Ответить

Вернуться в «Финансы»