Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 4628 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Svetter »

Хорошая мысль завести тетрадь для учёта одежды. Спасибо.
По своему опыту убеждена, что ребенку сезонную одежду и обувь на вырост покупать не стоит. На распродаже купленые качественные вещи зачастую остались неиспользованными. Ребёнок из них вырос, не успев надеть.
Поэтому перестала покупать внучке (12 лет) одежду про запас, дешевле получается пусть и за полную стоимость, но то, что нужно и нравится ей на данный момент. Да и возраст у ребенка такой, что лучше, если она сама выбирает себе одежду, в разумных ценовых пределах, конечно. В её лицее дресс-код, поэтому ничего "дурацкого" ребенок не выбирает.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Белая_Медведица »

NadyaYar, спасибо за ответы и список подкатегорий, будет на что опираться. Тоже завожу блокнот и начинаю фиксировать.
С одеждой для детей в конце зимы на следующий год я уже несколько раз лопухнулась, и на размер больше брала, и на два-три размера, к началу следующей зимы было малО. У меня все трое растут неравномерно, то почти не растут, то усиленный рост начинается, как тут угадать? Максимум, буду на следующий сезон за 3-4 месяца вещи покупать.
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение inessa_lady »

Очень понравилась идея учета расходов на гардероб. У меня в КЖ есть отдельный листики, где я просто записывала "хотелки" в гардеробе по сезонам. А потом отмечала что уже приобрела. Это имело несколько хаотичный вид и выполнялось от случая к случаю. А тут такой системный подход. Сразу захотела завести такую тетрадочку(попробую на себе, а там и до семьи доберусь, мои ЛМ и ЛС такие консерваторы, ужас).
Интересно, а вы просто записываете траты или планирование тоже есть?
Я вынесла один важный урок по планированию гардероба - покупать крупные вещи не в сезон, главное чтобы был твой размер и нравился фасончик. Сейчас, кстати, можно неплохо разжиться шубкой или зимней обувью. Хорошие скидки в дорогих отдела.( это неоднократно отмечалось на разных форумах, за что большое спасибо участницам).
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение inessa_lady »

Перечитала пост. Тут планирование на таком уровне!!! Пошла учиться. Спасибо!
Аватара пользователя
oduvan4ik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:56 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение oduvan4ik »

Я тоже вела учет трат на гардероб,несколько лет,особенно когда начала работать и начались приступы шопоголизма:-)
Тоже по категориям разбивала одежду верхняя,верхний трикотаж,майки топы,низы брюки юбки,рядом писала цену,краткое описание вещи,что б помнить что за вещь. И через какое то время делала пометки,как вещь в носке(ставила красную точку если вещь не подошла,желтыц если средняя,и зеленый если вещь суперская,очень понравилась),еще отмечала как долго носила какие вещи,примерное за 3 4 года у меня такая статистика была,очень интересно было потом смотреть. Ну и в конце года естественно годовой учет всех трат на одежду. Тогда мне это очень помогло,вроде каждый месяы траты не большие,но в конце года сумма оказалась,достаточная на отпуск:-) еще помню тогда заметила закономерность,что често покупала похожие вещи,те,что часто носились снашивались и заменялись практически такими же. И да,я тогда тоже увлеклась составление базового гардероба,писала список хотелок. В основном вещи покупаю на распродажах,но тут бывают просчеты,могу взять лишнего.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Очень рада найти здесь единомышленников.
Начала я заниматься подобным анализом, когда вышла на работу после первого декрета и осознала весь масштаб проблем с собственным гардеробом, и дело даже не в том, что поменялись размеры и не было вещей, подходящих для работы в офисе, а в том, что отсутствовало представление о том, каким мой гардероб должен быть на данном этапе, не было умения правильно подбирать и сочетать вещи и других важных навыков. И очень захотелось научиться за вменяемые деньги составлять полноценный гардероб.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

По-поводу покупки детских вещей навырост согласна с предыдущими мнениями о том, что при этом немало минусов и подводных камней. Но мне кажется, независимо от того, покупаются ли вещи заранее или непосредственно перед употреблением, очень важно заранее определиться с перечнем тех детских вещей, которые необходимо будет купить либо обновить в следующем сезоне. Наличие такого списка очень помогает мне избегать каких-либо спонтанных покупок и не забыть купить действительно необходимое. Первый раз подобный список я составила, когда сын был в выпускной группе сада, накануне 1 класса, этот список был весьма обширный так как пришлось обновлять гардероб практически полностью и из-за смены размеров и из-за предстоящей смены образа жизни, появились новые категории вещей как то школьная форма, физкультурная форма и обувь, сменная обувь и т.п. Но само наличие этого списка давало мне ощущение, что ситуация у меня под контролем и что я не забуду ничего важного, ну и постепенно покупала вещи из списка, вычеркивая пункт за пунктом. В этом году составляла подобный список в третий раз, уже для 3 класса и он, к моей радости, не такой огромный.
Ну и еще несколько слов о моем личном опыте покупки детских вещей навырост: как я уже упоминала, большую часть вещей ребенку я покупаю через интернет, т.е. без примерки. В этом случае, мне кажется даже оправданно приобретение вещей навырост как гарантия того, что ребенок их точно поносит (ведь если вещь окажется мала, ее нельзя будет использовать). Ну и в данный момент я беру вещи одной и той же марки просто на размер больше той, что он носит сейчас, иногда даже абсолютные копии в большем размере и в целом, все удачно. И еще иногда пользуюсь такой вещью как антропометрические таблицы, есть для мальчиков и для девочек, распечатала себе такую из интернета, там указан средний рост для каждого возраста и разных ростовых категорий (в моей таблице таких категорий семь: рост от очень низкого до очень высокого). Я определила, исходя из текущего роста и возраста к какой категории относится мой ребенок и пользуясь таблицей могу делать прогнозы на будущее
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Белая_Медведица »

NadyaYar, спасибо, в нескольких сообщениях столько полезного для себя открыла!
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Nadin'ka »

NadyaYar, отличная тема! Давно хотела организовать порядок в закупке вещей и не знала, с чего начать)
а ещё надо научиться с недавним выходом во второй декрет научиться покупать не офисные юбки-блузки, а удобную одежду и обувь без каблуков, а это кажется так не просто))) уж очень я шпильки люблю, а теперь буду их сменять на кроссовки)
а про антропометрические таблицы вообще находка, спасибо!)))
СФ - 48,8%
IrinaPenk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:00 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение IrinaPenk »

NadyaYarОгромное спасибо за такую замечательную тему. Я тоже работала с гардеробом сеиьи, но не так глобально, конечно :oops: Обычно просто составляла списки на год, хотелок/нужных вещей, чеки не выбрасывала, в конце года смотрела, размышляла, но никак не фиксировала.А теперь обязательно заведу себе такую тетрадь. Всего 3 месяца прошло от начала года, по учету и по чекам восстановить все не так проблематично будет. А заодно и заведу учет по закупке пряжи и связанным из нее вещам. Давно хотела, тоже приблизительно прикидывала, что почем, но подробно не записывала, и в конце года не анализировала. Да, вот это классное исследование получиться! :D
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Елена Премудрая »

Nadin'ka писал(а):... уж очень я шпильки люблю, а теперь буду их сменять на кроссовки)...
Nadin'ka ну зачем же так радикально! Существует огромное разнообразие изящной обуви повышенной проходимости, такую обувь можно носить не только с брюками, но и с юбками/платьями...
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Blanche-Neige »

Эта тема с недавних пор стала мне очень близка. Раньше откроешь шкаф - висит одежда, но одеть нечего :cry: Недавно я задумалась о том, насколько я правильно покупаю вещи: подходят ли мне они по стилю, цветотипу, типу фигуры..Сформирован ли у меня базовый гардероб? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, я сделала ревизию своего гардероба и составила список тех вещей, которые отвечают всем этим требованиям, остальные размусорила. Затем я составила список вещей (довольно подробный), которые мне необходимо приобрести. Тут уже я,естественно, постаралась учесть цвета, которые мне идут и проч. Теперь, как только появиться возможность - буду покупать. В ближайшее время планирую составить подобный список для мужа, ребенка, а так же список по белью и косметике :bee:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26680 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение на-дин »

Девочки, что-то я засомневалась, все ли знают, что у нас есть тема 31 шаг в гардеробе, и не нужно ли нам четко разграничить, в каком разделе мы обсуждаем учет и анализ расходов, а где само формирование и обновление гардероба?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Sreda »

На-дин, спасибо, что напомнила.
Я сама недавно его проходила: составила списки покупок, так как тоже выхожу из первого декрета в люди, и проблема обновления гардероба, а также определения стиля стоит очень остро!
ТС спасибо про детское планирование, про суровый минимализм мне понравилось. Как и про покупку вещей точно таких же, но размерами больше. Пойду просматривать любимые вещи дочери и изучать фирмы. Пока сама покупала мало, многое брали бабушки или дарили. И уже замечала отличные вещи, которые хорошо и долго носятся, буду искать такие же.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Феанора »

oduvan4ik писал(а):Тоже по категориям разбивала одежду верхняя, верхний трикотаж, майки топы, низы брюки юбки, рядом писала цену, краткое описание вещи, чтоб помнить что за вещь. И через какое то время делала пометки, как вещь в носке (ставила красную точку если вещь не подошла, желтый если средняя, и зеленый если вещь суперская, очень понравилась),еще отмечала как долго носила какие вещи, примерное за 3-4 года у меня такая статистика была,очень интересно было потом смотреть.
Класс! Даже измерение удовлетворённости потребителя в такой схеме есть, наглядное.
Я сейчас каждый день в файлике, где все предметы одежды переписаны, ставлю дату крайнего использования и делаю +1 в столбце с количеством использований. Вот эта цифра - количество надеваний и есть основной показатель, насколько вещь подошла и востребована. А ещё перед размусориванием по причине полного износа , что к сожалению бывает редко и только с любимыми вещами - можно посчитать сколько стоил один день в этом платье или в этих сапогах. Потом можно грубо прикинуть и для других вещей, так как покупная стоимость известна и примерно известно сколько такая вещь прослужит.
Дата тоже может представлять интерес. Если дата крайнего надевания, скажем, 2011-2012 года - можно задуматься о размусоривании этого предмета. Или о том, что надо хорошие вещи прям сейчас носить, а не беречь для следующей жизни.
Ответить

Вернуться в «Финансы»