Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Yuliya_Che »

Молли По писал(а): Чт окт 11, 2018 1:33 pm Уровень одежды (актуальность, оригинальность, и цена!) должен соответствовать среде обитания. Так что не стоит доводить до абсурда идею моды, "обычной" женщине достаточно быть чуть более стильной, чем ее окружение в среднем.
У меня, как-то все наоборот получилось, ушла в декрет и не вернулась на работу в крупный московский холдинг, соответственно, не покупаются офисные вещи, обувь и т.д , а гардероб становится дороже :wow:
Какая у меня сейчас среда обитания - семья, пару подружек и детское расписание ;) Списываю на возраст, стала более критично, что ли относится к качеству вещей, и то что сейчас нравится стоит дороже того, что носила раньше, ну может кроме шуб и часов...
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

Ну, кто же знает, что там внутри у тебя происходит. Может, самоценность в своих глазах выросла, может, наоборот, добираешь что :) Я писала для тех, кто считает "совсем дизайнеры офонарели, за писят см клетки такие деньги дерут и босоножки к шубе напяливают". В определенных кругах это очень даже комильфо)) (что, в прочем, не исключает некоторого офонарения вышеупомянутых дизайнеров ;) )
there is no spoon
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение estrella »

Я в этом году впервые сделала несколько простых упражнений по анализу гардероба, которые часто встречаются в сети. Я их много раз читала, в уме прикидывала, как у меня, а тут села и записала все на листочке:
- проанализировала свой образ жизни- дом/работа/спорт и т.п. в % соотношении. Оказалось, что у меня (мама в декрете) больше всего времени уходит на дом и прогулки с ребенком (что естественно), а все остальное составляет очень мизерный %. Я, конечно, и так это осознавала, но меня поразили цифры, что 90% это дом и прогулки, и только 10 все остальное ( и это у меня еще подработка была). А одежды для дома и на прогулку с детьми по факту у меня очень мало, в основном офисные вещи висят;
- описала свои часто надеваемые вещи - почему чаще всего выбираю их (крой, ткани, высота каблука, длина и т.п.) и вещи, которые, наоборот, выбираю редко. И выявила, что мне комфортно на низком каблуке, длина ниже колена, определенный вид рукава и т.п.
- описала, из каких магазинов больше всего у меня вещей.
И вот эти простые приемы многое лично для меня (про меня же) и открыли. Провал в "домашней" одежде сказался первым - я за лето сильно сносила большую часть одежды и нужно ее срочно обновлять.
Летом на распродажах я покупала вещи, думая о том, смогу ли я в них гулять с ребенком (и была куплена замечательная джинсовая юбка и в пир и в мир), на закрытии магазина обуви купила только сапоги на низком ходу, обувь на каблуках даже смотреть не стала, несмотря на низкую цену.
В условиях ограниченного времени на шопинг выручает анализ магазинов, начинаю именно с тех, в которых мне подходит больше вещей (верх, низ, платья). Больше шансов прийти домой с нужной покупкой.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Про фото, если правильно помню, плате с цветочным принтом у Валентино было точно такое же. Это у нас колхоз, а у них цветочный принт.

10 вещей за день: куртка, брюки на выход, сапоги, свитер, две футболки под свитер (свитер в гостях снимают), две футболки домашние, бриджи домашние, штаны домашние.
За день выходила дважды из дома и много возилась на кухне. Сменила футболку под свитер (показалась влажной), сменила футболку и штаны домашние (показались грязными).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Волченок
Спасибо за все посты :good:
Тоже считаю, что мода и стиль - понятия совместимые, но разные. Мне кажется, что если с модой все более-менее понятно, то понятие стиль каждый трактует по-своему. Для меня стиль - это отражение личности человека и всех происходящих с ним метаморфоз. Мой кумир в этом плане Виктория Бекхем :oops:

Я, с этой точки зрения не стильная вовсе :roll: Хотя стиль кэжуал и отражает мои внутреннюю позицию - главное, чтобы было удобно и комфортно, но чаще - это отражение моего образа жизни, ведь гонять по-хозяйству и с детьми по кружкам удобнее в кроссовках, а не на шпильках.

Ну чтобы при этом не выглядеть совсем "колхозом" я одеваюсь в фирменных магазинах, ХМ, Зара, Ньюбеланс. Просто люблю хорошие вещи, пусть их будет немного, но они будут качественными и мне идут (хотя ХМ это чаще не про качество, конечно, однако их лекала мне подходят).

При покупке стараюсь сэкономить всеми известными мне способами: распродажи, покупка с фирменных сайтов, обмен старого барахла на купоны и т.п. При этом если мне нужна какая-то определенная вещь, например мой летний гардероб просто требовал шорты цвета хаки, то я могу купить и задорого. Так я взяла самые дорогие, из всех имеющихся, шорты. Потому что мне нужны были именно такие, из хорошей ткани, идеально сидящие. Предполагалось, что носить я их буду очень часто, и они подходили ко всем моим футболкам. Так что на самом деле стоимость шорт была низкой (разделив цену на количество ношений), и я посчитала, что это выгодное приобретение :D
Gorty писал(а): Чт окт 11, 2018 1:11 pm Мы конечно оффтопим, но если в тему топика то на мой взгляд стильность и экономия вещи мало совместимые. Для меня стильность это эффектность и неповторимости образа. Который поддерживается во всем. И это стоит денег. А выглядеть уместно, симпатично, приятно, чувствовать себя комфортно в своей одежде, конечно можно. И тут можно ограничится небольшими тратами, и стоимость носки вещи будет актуальна. Ибо задачи другие.
Согласна полностью, что деньги - это возможности :D И чем больше этих возможностей, тем больше возможностей создать свой неповторимый стиль (и здесь имею ввиду не столько обширный гардероб, сколько возможность обратиться к услугам стилистов и в-целом образ жизни).
Я поняла, в чем камень преткновения, и мы никак не можем понять друг друга. Для вас (сейчас утрирую, но направление мысли такое) экономия - это есть доширак и одеваться в сэкондах. То есть ущемления и ограничения. Большинство людей в понятие экономия вкладывают такой негативный смысл. А я же использую слово экономия (я так на всяких денежных марафонах научилась) в качестве синонима "разумное потребление". Не ущемляя себя, но совершая покупки осознанно. С точки зрения выгоды, уместности и приоритетов. Как с примером с шортами выше))
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Уже несколько дней мысленно отпускают свой гардероб на покой. Приняла решение сложить все в пакеты до лучших времён (я так часто делаю, а потом достают по мере надобности, размеры практически не меняются), хоть и жалко, где были мои глаза, когда я это покупала, ведь уже тогда мне это не шло, а сейчас и по давно. Это мои любимые ткани, но не идёт хоть что делай. Проиграла образами в программе, цвет, фактура и т.д., нашла приемлемые варианты. Вчера мимо нового магазина иду, зашла посмотреть, продавец буквально уговорил взглянуть, что у них есть в распродаже. В итоге брюки летние 100 руб., пиджак летний 150 руб. и именно то, что мне действительно идёт (в обычной жизни на такое не смотрю даже, не думала, что людям такое подойдёт в принципе). Муж сказал, что хорошо подходит, к лицу, спросил кого я ограбила, костюмы не бывают за такую цену (так нормальный человек такое и не оденет, редко кому это идёт).
Преподобная мать Бене Гессерит
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Утро »

Я очень давно напряглась и составила базовый гардероб, потом только меняю какие-то позиции по мере износа.
Вот сейчас придется обновлять весь мой любимый кашемир, потому что он уже не альо), но у меня почти нет случайных покупок. Хотя иногда хочется чего-то, вот сейчас платьюшек, например.
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Gorty »

Ну почему же, я не считаю экономию ущемлением и поеданием доширака. Я считаю что минималистичный гардероб может быть функциональным, удобным, комфортным, но стильным интересным он не будет. Так как нет пространства для маневра, как правило вещи которые ко всему подходят довольно скучные, они долгоиграющие поэтому деталей модных также нет, классика это хорошо, но когда все вещи такие это тоска, супер кэжуэл, без дополнительных интересных деталей, тоска не меньшая. Тут нельзя и на елку залезть, и попу не уколоть, на мой взгляд. Разве что вещей немного, но они покупаются на сезон, в том числе что-то модное, и к концу сезона изнашивается и выбрасывается. Но тут понятное дело у кого какие цели и задачи. Если есть цель выглядеть стильно интересно, то расчеты финансовой эффективности точно не самые важные. Они имеют место быть, конечно. Но не приоритете.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Молли По »

Не совсем уже в эту тему, но скажу.
Мода как явление появилась именно тогда, когда выделился "неработающий" класс общества - аристократия. Именно в тех кругах стали появляться тренды (как сейчас бы сказали) и их последователи. Каждая модная новинка по природе своей НЕфункциональна, зачастую даже АНТИфункциональна, кроме этого, недолговечна, поэтому говорить о "модных образах" в разрезе "экономичной эффективности" как-то не очень :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

Gorty писал(а): Пт окт 12, 2018 3:54 pm Я считаю что минималистичный гардероб может быть функциональным, удобным, комфортным, но стильным интересным он не будет. Так как нет пространства для маневра, как правило вещи которые ко всему подходят довольно скучные, они долгоиграющие поэтому деталей модных также нет, классика это хорошо, но когда все вещи такие это тоска, супер кэжуэл, без дополнительных интересных деталей, тоска не меньшая.
Я, конечно, не соглашусь, что минималистичный гардероб не может быть стильным, вспоминая все того же Стива Джобса :D вполне узнаваемый стиль, имхо. Но если развести понятия стиль и мода, то да, минималистичный гардероб вряд ли будет модным.
Но я, собстна, и не утверждала обратного :roll: Мне гораздо ближе идея базового гардероба и добавления аксессуаров к нему, вносящих разнообразие. И если захотелось, то и платюшко.. мы ж девочки))

Кстати, идею рассчитывать стоимость вещи с точки зрения предполагаемого использования я впервые прочитала на страничке фейсбука у девушки-модели, потом в блоге популярного финансового консультанта, а недавно на сайте шопоголиков :lol: так что этот метод совсем не о дешевых вещах и минимализме в гардеробе. Мне кажется, что скорее об осознанном шопинге. Во всяком случае мне как шопоголику, эта мысль перевернула сознание :D Потому что оказалось, что цена и ценность - понятия не тождественные.
Утро писал(а): Пт окт 12, 2018 9:48 am Я очень давно напряглась и составила базовый гардероб, потом только меняю какие-то позиции по мере износа.
А расскажите, если можно, что входит в ваш базовый гардероб?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение на-дин »

Только не в этой теме, а разделе Стиль и мода.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Записывала месяц в чем я хожу. Просто поразительные результаты. Оказывается в месяц верхнюю одежду я ношу не менее 20 дней, и это не как раньше 30-40 мин. до института или работы, а более 3 часов не снимая. Мой рекорд 7 часов в куртке. Не удивительно, что она очень сильно выгорает и изнашивается. Домашние штаны эксплуатируются не щадно одни и те же, из-за того, что я их подсознательно подбираю к постельным комплектам и уже к ним футболки, что бы вместе стирать. Беру в руки вещь и на автомате вспоминаю, что в стирку вместе с ней пойдёт.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Daffi »

Как всё сложно! :wow:
Меняю гардероб по мере необходимости. Если вещь теряет свой "носибельный" вид-переходит или в домашние, или на мусорку. Платья ( уже в излишнем количестве) ношу 4-5 раз за сезон исключительно на работу (некоторые почаще). Платья очень хорошего качества, местное производство, поэтому в отличном состоянии. Стиль классический. Вот их докупать не планирую. А вещи стиля кежуал, которые предпочитаю носить на работу (свитера, туники, джеггинсы, брюки)-это недорогие вещи английского бренда стоимостью до 20 евро (ессно пр-во Китай), которые быстро теряют первоначальный вид, но и не успевают надоесть. Их меняю регулярно, раз в сезон-два. Верхняя одежда докупается по мере снашивания (куртки).
Ничего к пенсии покупать не собираюсь-во первых, до той пенсии ещё дожить надо. 8) Во-вторых, вещи не стоят столько, чтоб их на пенсию купить нельзя. Может только изменится стиль и ценовая категория.
зы- Альгиз , вот это можно как-то расшифровать-
(свитер в гостях снимают)
:roll:
my home is my castle
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение T_Julia »

Daffi, а что странного? В России центральное отопление в большинстве случаев и топят зимой от души. В теплом шерстяном свитере запаришься. А вот на улице, пока идешь в гости, без него никуда.
Москва
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Мандрагора »

и сидеть в гостях в майке что ли? у нас никому и в голову не придет снимать свитер.
Цель 2020=100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»