Анализируем и планируем расходы. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кирикири »

По-моему, о СП вообще стоит забыть. Больше чем уверена, что покупается много "нужностей", которые сводят на нет всю выгоду. Если мы по-прежнему говорим об экономии :wink:
8)
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kisto4ka »

Pirogok писал(а):Kisto4ka, попробуйте посмотреть кофе Чёрная карта в зернах. По акции можно 1 кг купить до 500 рублей.
Спасибо за наводочку, обязательно попробую, чего ж переплачивать, если понравится 8) До этого я паулинг ловила по акциям.
Pirogok писал(а):И действительно, даже покупки в СП нужно разнести по категориям. А то как в анекдоте - запись о тратах продукты 250 р, не помню 7000 руб)))
Да-да анекдотичность ситуации смущает. Но проблема не в самих тратах, а в их планировании. Получается я пальцем в небо закладываю сумму на месяц. И обычно примерно на нее и выхожу. А если я в два раза меньше запланирую, я тоже буду в нее вписываться? А если в три раза больше? Пока для себя написала список нужных покупок, получается много, например, нам с мужем пуховики, осенняя обувь обоим. Покупать хочу по акциям, но даже так много денег сразу надо. Осеннюю обувь не первый год уже ищу, чтоб не дорого, особенно мужу. Он выбирает дорого и непрактично, на дешевые не соглашается. Он вообще мастер выбирать, в магазин заходит, тыкает пальцем на пару позиций и можно не проверять-это самое дорогое в этом магазине. Остальное в сравнении проигрывает. Прям хоть не пускать козла в огород :D
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kisto4ka »

Кирикири писал(а):По-моему, о СП вообще стоит забыть. Больше чем уверена, что покупается много "нужностей", которые сводят на нет всю выгоду. Если мы по-прежнему говорим об экономии :wink:
Ну хотелось бы больше поговорить про разумный анализ и главное планирование расходов. Мне вот хочется в начале месяца видеть примерно финансовую картину трат будущего периода. А СП это всего лишь инструмент, он может быть и во благо, и во вред.
Вот посмотрела свои заказы, там все детское и нужное- пижамы, колготки, платья в сад, семена огурцов :lol: , обувь детская весна лето, иииии платье мне, да, расслабилась. С другой стороны, платье стоит 1200, проверенная марка, если подойдет, будет и в пир, и в мир. Но пока не определюсь с тратами, пожалуй, не буду себя баловать, только хоз покупки. Может фонд одежды создам. Я последний раз себе гардероб обновляла в прошлом апреле, к лету так сказать, но я в декрете, много не надо.
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ЖеняСолнышко »

прошу прощения за офтопик,но если ищете обувь,загляните в магазин "Пешеход",это та же самая вестфалика,натуральная кожа,велюр и нубук,с натуральным мехом,но в разы дешевле,чем в самой вестфалике,гарантия такая же,очень много скидок,мужу щас купили зимние кросовки за 1500р и демисезонные за 1800р,все натуральное,теплое,и овцы целы и волки сыты,себе купила и на весну и на зиму сапоги,по 3200р каждая,очень надеюсь,что не воспримите как рекламу,просто сама недавно узнала и сразу пошла смотреть
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мурмур »

Kisto4ka писал(а):Он вообще мастер выбирать, в магазин заходит, тыкает пальцем на пару позиций и можно не проверять-это самое дорогое в этом магазине. Остальное в сравнении проигрывает.
Муж случайно не Козерог по гороскопу? Если да, то остается только смириться :wink: на себе знаю, у меня пол-семьи такие :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Мурмур писал(а): Муж случайно не Козерог по гороскопу? Если да, то остается только смириться :wink: на себе знаю, у меня пол-семьи такие :D
Это особенность характера. Мой сын уже в третьем поколении такой :lol: , начиная со свекра.
8)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

У меня телец, но такой же. Радует что покупает дорого, но очень редко.. кроссовки раз в год-два, да, они стоили 1500 дкк, но носятся тоже долго..
Купила недавно ребенку сапоги кангарус - через месяц пятки протерлись. и купила Экко - прошлую пару после 2х лет носки еще и продала.. так что имхо есть смысл иногда платить дорого..
Kisto4ka Я бы посоветовала проанализировать, нужно ли ребенку много одежды? Сама этим грешу. И никогда не забуду удивления подруги - она говорит что ее сын, когда рос, у него были 1 трусы, 1 носки. Стирала каждый день, покупала по мере снашиваемости..
У меня у ребенка имхо много вещей.. не все успевает снашивать.. Сейчас взяла курс на но шоппинг для него.. покупаю в случае крайней необходимости..
У нас = в Дании
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Я попала так с одеждой, а особенно с обувью для сына. он умудрился за лето отрастить лапу с 39 до 43 размера. все мои запасы ушли за бесценок по детям знакомых.
Теперь ему я ничего в запас покупать не буду, потому что даже носки оказались малы.
Мск
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

Nadiya писал(а): У меня у ребенка имхо много вещей.. не все успевает снашивать.. Сейчас взяла курс на но шоппинг для него.. покупаю в случае крайней необходимости..
У нас также, давно уже не покупаю дочке футболки-платья-костюмчики- хватает за глаза того,что дарят. покупаю только нижнее белье и то пришла к выводу,что достаточно 7 пар комплектов трусики-майка и 7 пар носков, чтобы каждый день менять.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Kisto4ka, проходила ли ты 31 шаг в гардеробе? Если не проходила, то очень рекомендую. И попутно вести лист будущих покупок, где они разбиты на позиции "Обязательно", "Желательно", "Только даром". Может оказаться, что одежды и обуви надо купить меньше, чем ты думаешь, а еще часть покупок можно и отложить на некоторое время.
Санкт-Петербург
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение oksanale »

Мурмур » Вт янв 26, 2016 10:55 am

Kisto4ka писал(а):
Он вообще мастер выбирать, в магазин заходит, тыкает пальцем на пару позиций и можно не проверять-это самое дорогое в этом магазине. Остальное в сравнении проигрывает.
Муж случайно не Козерог по гороскопу? Если да, то остается только смириться на себе знаю, у меня пол-семьи такие

У меня муж тоже козерог :evil: . За продуктами зареклась его посылать. Всегда купит самое дорогое и не лучшего качества.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Aks.Lesia »

Nadiya писал(а):И никогда не забуду удивления подруги - она говорит что ее сын, когда рос, у него были 1 трусы, 1 носки. Стирала каждый день, покупала по мере снашиваемости...
:o А если замарал/промочил в течение дня - все, голяком ходи? :)

В целом согласна, с детьми бывает сложно соблюсти разумный подход к покупкам одежды :sad:
У меня бывает, что что-то отказываются носить - конкретную вещь (хотя сами выбирали) или просто элемент одежды (я такое больше не ношу). Бывает, что бабушка надарит на свой вкус - иногда в десятку попадёт, иногда это лежит без дела. Что-то лежит не потому что нелюбимое, а потому что неактуальное стало - под мембранные костюмы одевают флисовые толстовки и все, все свитера разнообразные отдыхают в шкафу. Вот и получаются какие-то кучки одежды - нормальной, но нелюбимой, ненужной, лежат, портят картину, создают иллюзию великого количества.
А что-то никогда не лишне - то, что меняется каждый день (бывает не по разу) - трусы, носки, футболки.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

Получается я пальцем в небо закладываю сумму на месяц. И обычно примерно на нее и выхожу. А если я в два раза меньше запланирую, я тоже буду в нее вписываться?
А попробовать? Если действительно впишешься и будет хватать на необходимое, то и прекрасно... Значит половина закупок была лишней или баловством.
Пока для себя написала список нужных покупок, получается много, например, нам с мужем пуховики, осенняя обувь обоим. Покупать хочу по акциям, но даже так много денег сразу надо.
Прошерстить гардероб по членам семьи и составить списки того, что есть и того, что нужно докупить. Пример с пижамой - я так поняла, что сейчас они есть, послужат еще 0,5-1 год. Может нет смысла покупать сейчас на вырост и будущее, а смотреть в сторону пуховиков или обуви. А пижаму занести в список месяца через 3-5, и там ее отслеживать.
Еще есть такой момент - смотришь предложения - а вот это симпатичное, а вот это можно взять, какая прелесть, это же со скидкой, ой-как дешево, и т.п. Потом смотришь гардероб, и понимаешь, что без этой прелести можно прекрасно обойтись. Я это про детский гардероб сейчас пишу.
Про кофе-чай тоже самое. Если постоянно берешь там, то примерно знаешь периодичность, с которой закупают данный товар. Если сейчас запас достаточен, до следующей закупки с запасом - лучше отложить, записать в список на следующий раз. Если осталось мало, то заказывать, и при этом пометить себе дату заказа, на сколько хватает и к ожидаемому окончанию искать скидки. Кстати, брали для сравнения Паулинг, разницы с Черной картой не заметили (чуть менее крепкий), а по стоимости чуть ли не 2 раза.
Я бы посоветовала проанализировать, нужно ли ребенку много одежды? Сама этим грешу. И никогда не забуду удивления подруги - она говорит что ее сын, когда рос, у него были 1 трусы, 1 носки. Стирала каждый день, покупала по мере снашиваемости..
Это конечно перебор, иметь только по 1 паре, но анализ не помешает. Много хороших списков в тебе "Гардероб ребенка" в детском разделе.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Подругиному ребенку было 7-13 наверное, когда она описывала. Т/е промочил уже стало неактуально.. Для меня такой подход тоже неприемлем тк я руками стирать не буду 1) не люблю 2) дороже чем стирать в машине но гардероб свооего сына я тоже стала уполовинивать. Сейчас у него тенденция - предпочитает носить спортивные брюки вместо джинс - ну ок, стараюсь покупать их..
Покупать впрок тоже не люблю - макс в запас следующий размер. Послушалась подругу, у которой девки и она им на распродажах покупает одежду/обувь на рр больше на сл сезон (илина 2, не помню), купила но неугадала, у него нога выросла быстрее, продала за копейки в итоге.. Больше не рискую. Стараюсь брать перед началом сезона но ищу скидку
У нас = в Дании
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Nadiya писал(а):Подругиному ребенку было 7-13 наверное, когда она описывала. Т/е промочил уже стало неактуально.. Для меня такой подход тоже неприемлем
Промочил ноги - это в любом возрасте актуально.
И дополнительные носки/трусы иметь не так уж и дорого, хуже всего будет если во время вечерней стирки обнаружится что носки рваные. При единственной паре это вполне возможно. А сменки то нет.
Как поступает та самая подруга в таком случае: ребёнок идёт в школу в рваных вещах или не идёт вообще? Или она бегает в ночи по магазинам?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»