Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Алина, у нас по-другому. Я уже ходила, узнавала и писала. Все равно надо заплатить за месяц полностью. Да, мне потом вернут 20% и 75%. Но мне надо прикинуть именно месячные траты без всяких возвратов. Будет еще пособие на детей 3750 на каждого вроде до октября 2018 года и субсидия, надеюсь с ноября за 2 комнаты 2500 и 1500 где-то.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Sol-lena, раз уж ты все равно на Билайна, не думала о подключении тарифа Все в одном3 ? За 900 рублей в месяц много-много минут, смс, интернета, домашний интернет и домашнее ТВ. За дополнительные 150 руб. в месяц ты и мужа к своему тарифу подключишь. Итого 1050 рублей вместо 1990.
На проезд, ты по карте Тройка ездишь? А рабочих дней у тебя сколько? Если полная неделя, то выгоднее и удобнее безлимитный проездной. На месяц - 2000, на 90 дней - 5 тысяч., на год - 18200. Если не каждый день - проездной на 60 поездок 90 минут.
С поездками в Подольск я не поняла. На электричку дороже откуда? Если с Курской ехать, то больше 100 рублей билет, а если с Царицыно - то уже 44 рубля. От Бутово не предлагаю, там минут 15 от метро до станции плюхать. А так бы ещё дешевле было.
По еде 150 руб. на человека в день не потолок. Я на двоих в 7-7,5 тысяч в месяц укладываюсь, тут только контроль нужен.
Коммуналку только за счет кешбека приходит на ум уменьшить. Ну и какие-нибудь разбрызгиватели на краны накрутить, чтобы расход воды уменьшился.
Городской телефон ты зря подключила. Кнопочный телефон без интернета ребенку - и расходов бы не было. А за городской придется больше 230 платить, это только за входящие плюс каждая минута от вас 1,5 рубля будет.
Про садики не подскажу, давно это было в моей жизни.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Не знаю, какой город, но в Московской области, верно? Посмотрел тарифы. Да, у вас выше, чем в Ульяновске. А если выбрать без абонентской платы, напр Ноль сомнений, и к нему опция Хайвей за 200 руб. Это 1 Мб инета.
Если телевидение цифровое (через интернет, через приставку, через карту), то обычно за каждый подклбченный тв приходится платить отдельно. А если кабельное простое, то можно сколько угодно подключать телеков за одну плату.
Другой случай. Если все тв у тебя с выходом в инет (смарт тв), тоот кабьельного можно отключиьься. Все фильмы и программы есть через инет бесплатно.
Сейчас бесплатное эфирное тв цифровое хорошего качества. Простенькую антенну из проволоки, или кабеля, или огрызка металлопластикой трубы, или того же антеннового кабеля сделать раз плюнуть. Дорогие магназинные антенны ни фига не ловят, а домашние смешные дают супер сигнал безо всяких усилителей. Да они еще такие маленькие, что их спрятать не составит труда.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Юля, ага, он ездил в Подольск..метро 35 р, электричка 132 р, маршрутка рублей 30 или 40 я не помню. Короче вышло почти 500 р туда/обратно. В среднем бензин 1500 в неделю выходит. Это еще к маме сьездить (общественным транспортом 54 р на одного в одну сторону), иногда дача, в гараж. К детям он едет...на машине быстрее 30 мин, общественный транспорт - час и 110 р.
Евгений, в Москве. Интернет дома мне нужен был для работы, в сентябре тоже из дома работала, сейчас нет. Тв подключили через интернет, т.к. что обычная антенна 200 р, что такая..выходит одинаково, а качество лучше. На кухне у нас стоит маленькая домашняя бесплатная :roll: видимо от близости к Останкино ловит через раз.
Над тарифом на мобильник думаю. у меня сейчас 800 мин, 6гб и по 200 смс в сутки за 600 р. Сейчас осталось 489 мин, значит пока проговорила я 311 при этом периодически звоню с мтс.
Проезд, да у меня тройка на работу еду автобус+мцк/метро, обратно автобус+мцк+автобус.
Вот мне тоже в голову особо ничего не лезет кроме еды (150 р много действительно). Связь/интернет и так и сяк крутила не пойму что лучше. :oops:
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Да, Юля, посчитала покупка проездного 90 минут мне сэкономит 420 р. Спасибо.
В подольске нужно быть в 8.15 на машине приезжает к 8.30, на электричке к 9.20-9.30. При выходе из дома в 7 утра.
Если едем на дачу вдвоем, то машина опять-таки выгоднее 308 р. билет на одного+35 р. до электрички доехать (пешком идти минут 40).
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

T_Julia, я правильно понимала, что "Единый" не имеет ограничений по поездкам? т.е. если мне надо автобус+метро+автобус, то на месяц не ограниченное количество поездок? т.е. мне нужен не тариф кошелек, а именно единый...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Залез в билайн для Москвы. Например, тариф все в одном 2. За 550 руб и на сотовом полно всего, и интернет беплатно на хорошей сткорости. За 900 в месяц уже кабельное есть.
Тебе писали про это, но ты никак не отреагировала. Наверное, домашний оператор не билайн? Просчитай все варианты! Как с транспортом.
А на кухне с антенной поработать надо.... Самодельные лучше покупных. Диаметр петли должен быть подстроен на размер волны вещания. А покупные усредненные на всю страну делают.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Евгений, я на интернет не отреагировала, т.к. думаю)) Для работы мне и 100 м/бит мало, а вроде я пока работаю на работе, а если дети заболеют, то буду дома..не знаю короче.
а за 550 р, выгодно ли мне из-за 50 р менять тариф? если сейчас плачу 600? тогда есть смысл думать в сторону 330 р, но там минут меньше...вот и думаю что мне надо.
Пока вижу 2 пути проездной, кстати еще раз посчитала тут мне выгоднее кошелек на 3 мес за 2650 60 поездок. и оптимизация меню. 150 р на человека все же много для нас. у нас выходит меньше, и я вижу что можно и еще оптимизировать
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Sol-lena, если ты ездишь только на работу-обратно, то билет 90 минут на 60 поездок за 2650 руб. самое выгодное тебе будет. Но у меня так никогда не получалось. То по работе надо ещё куда съездить, то в магазин, то в кино. Мне безлимитный единый самым выгодным и беспроблемным оказался. Даже на 30 дней за 2 тысяч. он тебе обойдется чуть дешевле чем сейчас платишь, а на 90 дней или 365 и того лучше. Лимита поездок на них нет, но в метро он срабатывает с 7-минутным интервалом между проходами, в наземном транспорте - 2 или 3 минуты, вдвоем по одному проездному не пройти.
Билайновский тариф я имела в виду, что за 1050 рублей у вас будет 2 номера с общими минутами-смс-интернетом + ТВ + интернет дома. Дешевле, чем все по отдельности.
Москва
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Танка »

sol-lena, а если на теле2 перейти? За 390 руб у вас в Москве 12 гб интернета, 500 минут и 50 смс. Минуты можно обменивать в конце месяца на дополнительный трафик. А все, что из пакета не используешь - переносится на следующий месяц.
Я с такой симкой и мтс-ной симкой для подстраховки трчу в месяц только стоимость абонентской платы.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Спасибо, я посмотрю. У всей семьи билайн, раньше были звонки на билайн бесплатно. Только у мамы мтс.
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kym »

Девочки, подскажите пожалуйста, чем стабилизационный фонд отличается от резервного фонда? В интернете по запросу «резервный фонд семейного бюджета» я так поняла, что резервный и стабилизационный фонд это одно и тоже. В теме Клуб миллионеров разделяют эти статьи, т.е. ведут обе.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

СФ откладывается на 2 конкретных случая - потеря работы и большие проблемы со здоровьем. Ну иногда в недвижимость можно пустить, если это надо. Он равен 3-6 ежемесячным расходам (еда+обязательные платежи+что еще обязательно надо). РФ - нычка на всякий случай (лекарства, поломка чего-то). Обычно достаточно одного ежемесячного расхода.
Некоторые просто собирают СФ. При этом бОльшую часть держат в банке, а небольшую (тот самый 1 месяц) - дома.
:kass: Всё будет!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

Прочитала интересную статью про финансы:

Осознаем мы это или нет, но многие действия наших родителей оказывают влияние на то, как мы ведем себя во взрослой жизни. Результаты их воспитания, несомненно, могут оказаться положительными. Однако это не всегда так, особенно в тех вопросах, которые касаются финансовой стороны жизни.

Если родители были слишком бережливы

Ваши родители были слишком бережливы, и тут не очень важна причина – хотели они научить бережливости вас или действительно была острая необходимость экономить, но результат будет один: из-за излишней экономии вы не получали всего того, чего хочется любому ребенку.

Влияние: вы можете начать компенсировать недополученное в детстве и тратить слишком много на себя.

Излишние траты часто возникают как реакция на то, что человек чувствовал себя обделенным чем-то в детстве.

Решение: поговорите с родителями о том, почему они так делали. Возможно, это было самым разумным решением, которое они могли принять, но в детстве вы этого не понимали.

В любом случае нужно понимать, что самым верным решением будет добиться финансового благосостояния, а для этого нужно не тратиться на ненужные вещи, а наоборот, экономить и грамотно инвестировать.

Если вы не можете прекратить излишние траты, то стоит по крайней мере составить финансовый план и стараться придерживаться его.

И постарайтесь не продолжать этот цикл. Если у вас есть дети и финансовые возможности, то стоит их баловать, чтобы в будущем они не повторяли ваших ошибок.

Если родители излишне баловали вас

Возможно, ваши родители сами были лишены детских радостей, и в ответ на это они старались тратить на вас все, что у них было. Вы выросли в полном изобилии и вам было не о чем мечтать.

Влияние: вы чувствуете себя так, как будто вы должны вести жизнь в элитных условиях. Дети, которые были избалованы родителями, ожидают, что и в будущем у них будет все, о чем только можно мечтать.

Проблема в том, что у вас, вероятно, недостаточно высокий доход, чтобы получить все желаемое. И это может привести к тому, что вы окажетесь в долгах, которые будут копиться, по мере того как вы будете приобретать вещи, необходимые вам для психологического комфорта.

Решение: постарайтесь сместить акцент с того, чтобы иметь много вещей, на то, чтобы иметь финансовую свободу. Постарайтесь какое-то время пожить довольно скромно, чтобы потом иметь необходимые деньги для покупки каких-то крупных вещей и реализации больших целей.

Если родители не учили вас обращаться с деньгами

Это очень распространенное явление, особенно среди тех родителей, которые сами не имеют финансового образования. Иногда в семьях существует негласное табу на обсуждение денежных вопросов.

Поэтому во многих семьях эти вопросы вообще не обсуждаются, что приводит к тому, что ребенок, даже став взрослым, не умеет обращаться с деньгами.

Влияние: вы совершенно не знаете, как обращаться с деньгами, и это может проявляться сразу несколькими способами.

Вы излишне тратите, вы не умеете экономить, вы не инвестируете или не имеете финансового плана в целом.

У вас просто нет базы знаний, которая позволила бы вам разумно и эффективно управлять своими средствами.

Решение: Получайте образование в области финансов. Это не означает, что вам нужно поступать в университет.

Достаточно почитать специальную литературу или посмотреть вебинары в интернете, благо, сейчас информацию можно найти достаточно легко.

Если родители плохо отзывались о финансовом рынке

Возможно, ваши родители жили в очень непростых финансовых условиях, когда страна переживала тяжелый экономический кризис, что подорвало их доверие к финансовой системе в целом.

Поэтому они предпочитают хранить деньги в самом надежном месте – дома.

Влияние: вы избегаете инвестиций. Это может показаться довольно безопасным способом экономить деньги, но в этом случае инфляция «съедает» часть ваших накоплений.

Решение: Будьте внимательны к своим финансовым решениям. Необходимо продумывать стратегию инвестирования, получать как можно больше информации, задавать вопросы и стараться сделать так, чтобы ваши накопления не лежали мертвым грузом, а росли и приносили прибыль.

Если родители жили на широкую ногу

Возможно, у ваших родителей было тяжелое детство, и они старались компенсировать себе то, чего недополучили в детстве. Возможно, они тратили больше, чем могли себе позволить.

Влияние: вы тоже живете не по средствам. Дело в том, что если вы выросли в доме, где приветствуется роскошная жизнь, то во взрослом возрасте очень сложно перестроиться на более скромную жизнь.

Неприятным результатам будет то, что вы можете также накапливать долги, чтобы соответствовать своим представлениям о том, какой должна быть ваша жизнь.

Решение: Если ваше окружение заставляет вас тратить лишние деньги, и вы не можете ничего сделать с окружением, то стоит начать с себя.

Заставьте себя жить более скромно и тратить деньги только на то, что действительно нужно.

Это автоматически приведет к тому, что вам будет необходимо выплачивать все долги, а также экономить средства.

Если ваша мать зависела от отца

Неважно, были ли мать замужем один раз или несколько раз, но ее муж заботился о ней, и ей не приходилось работать и беспокоиться о деньгах.

Влияние: вы ждете своего принца. Почему вы должны работать и трудиться, если ваша мать этого не делала?

Этот подсознательный вопрос приводит к тому, что многие девочки стараются избегать работы, так как подсознательно они ожидают, что придет кто-то, кто будет заботиться о них.

Решение: Проснитесь! Перестаньте ждать прекрасного принца, который возьмет вас на содержание.

В конце концов, ваш принц может появиться тогда, когда вы продемонстрируете себя как образец финансовой независимости и самодостаточности. В этом случае вы сможете стать объектом для вдохновения и подражания своих детей.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Как мне не нравится, когда перекладывают ответственность за свое поведение на кого-либо, особенно на родителей. Ах, они такие-сякие: или баловали, или наоборот - все равно виноваты.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»