Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Девушки, решила поделиться болью и посоветоваться. Речь именно о семейном бюджете, а именно о деньгах на питание. Так получается, что я дома в будни бываю раз в неделю, т.к работаю в режиме 5/2 и один день из дома, а муж гораздо чаще, т.к. он работает сутки-трое. И большинство повседневных закупок по продуктам падает на него (глобально мы закупаемся раз-два в месяц). И деньги на питание идут из его вклада в семейный бюджет. Но он совершенно не хочет как-то ужиматься, по акциям ему бегать не интересно, он эту стадию прошел, а держать себя в руках не хочет. На все мои просьбы и разговоры - обижается. А я при планировании бюджета как-то не рассчитываю на все эти бесконечные вкусняшки, снэки и алкококтейли :adr: и дети совершенно спокойно воспринимают домашнюю выпечку, когда они со мной. Муж же даже приготовленное на всех ест редко, чаще покупает себе всякие готовые пельмени-бульмени-КФС или еще какую хрень. Он уже лечился у гастроэнтеролога по этому поводу, и вроде питание наладилось, а потом начало скатываться к исходному варианту. Не, он может купить продукты по списку, пополнить запас круп и консервов. Он даже хлеб печь научился, но у нас домашний хлеб как-то не пошел, мы приучены к магазинному.
В общем, я не знаю, что делать. Пробовала выделять ему карманные (у меня на себя тоже строго определенная сумма!), но он их не разделяет с деньгами на питание, и получается бардак и никакой экономии. И весь бюджет наперекосяк.
Что мне делать? Совсем отобрать деньги? Пробовала, он совсем в депрессию впадает :cry:
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Как насчет доставки продуктов на дом? Ты заказываешь, он принимает и оплачивает. И определенной суммы на вкусняшки. Я признаюсь, тоже люблю в КФС зайти. Но можно же не совсем отказываться, а прийти к компромиссу под угрозой тотального отнятия денег :oops: .
:kass: Всё будет!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Гм... тогда уж я заказываю с учетом пожеланий мужа и оплачиваю, а он принимает. Надо сравнить цены в Утконосе и окрестных магазинах. Правда, для мужа походы по магазинам - развлечение и бесплатный фитнес)) и я ж не против вкусняшек, но не каждый же день и не как замену нормальному питанию.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Вы прикидывали сколько можете себе позволить потратить на кфс и т.п.? Эту сумму обозначить как разумный предел трат.
Спросить у мужа какую статью своих расходов он предлагает урезать в пользу фастфуда. Допустим,можно купить ему одни джинсы вместо трех...
Бюджет составляют для урезания
Matilda_Ronina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 2:06 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Matilda_Ronina »

Маша,
а что значит-"впадает в депрессию"? Просто для главы семьи с 3детьми , у которой трудности с выплатой кредитов ,ремонтов,покупок машин - "впадение в депрессию"- это некоторый моветон .Может - и пусть себе повпадает ? Смысл в том,что здоровый,крепкий мужик хочет жить так, КАК ОН ХОЧЕТ - нравится это семье ,жене - или нет - это по барабану. Я так понимаю, что переработать- он тоже особенно не переработает - бо с детьми надо заниматься и по секциям водить , т.е. в некотором смысле у него функция няни + он ,как раньше говорилось -"на легком труде" у тебя .Мммм...тут дело осложняется тем, что по воле обстоятельств- то ли он давно плюет на твои слова и призывы , то ли он эгоист в такой фантастической степени, то ли - ну тут нужное подставить - короче- он живет ,не слыша и не видя ни твоих трудов, ни надрыва ,ни огорчения,ни боли - т.е. фактически он показывает истинное отношение к тебе .А у тебя- характера и времени не хватает - свои требования отстаивать .Потому что ты уже давным-давно все спрашивешь что делать - а воз и ныне там .И все живут в привычной колее . Я прочитала о покупке 7-местной машины- и как-то прибалдела .Потому что в твоей ситуации до покрытия кредитов- я бы не машины покупала, а картофель самый дешевый ела. Т.е. по факту - твои призывы экономить- они тоже как-то не очень логичны . Что делать ....ну чтобы я сделала....- (я так понимаю,что такой муж с 3 прицепами особо востребован не будет .Деться- да куда он денется )Подала бы на алименты .С его остатков пусть платит часть квартплаты и зубы делает и одевается- обувается и пр. И полность его бы отделила до полки в холодильнике .А вот хватит тебе характера принять решение- пусть такое ,пусть сякое - в семье ты авторитетом не пользуешься. Ты - просто зарабатыватель денег .
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Tatiana_R писал(а):Вы прикидывали сколько можете себе позволить потратить на кфс и т.п.? Эту сумму обозначить как разумный предел трат.
Спросить у мужа какую статью своих расходов он предлагает урезать в пользу фастфуда. Допустим,можно купить ему одни джинсы вместо трех...
Мы и так себе практически ничего не покупаем :sad: только если совсем кирдык вещи пришел. Так что у него нет каких-то своих расходов, и это неправильно, конечно.
Вчера поговорила, вроде проникся необходимостью уложиться в 20 тыщ на питание. Думаю, если выделить ему 3 тысячи в месяц на карманные (как раз сумма его аванса), должно хватить.
По моим прикидкам мы можем тратить на фастфуд не больше 1000-1500 в месяц из денег на питание. Это одна поездка куда-нибудь в музей всей семьей в месяц.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Мария, несколько месяцев назад, эта проблема обсуждалась. Тогда речь шла о сумме в 10000 руб на питание. Сейчас разговор о 20000 руб. И все равно не хватает на вкусняшки. Я что-то не понимаю.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

20000 на питание на 5-х - нормальная сумма, как раз в рамках нашего марафона "питаемся на 150 руб/чел в месяц". 10000 - нереально.
:kass: Всё будет!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Лена, я согласна что это нереально. Вопрос в другом, Мария увеличиваем бюджет денег на питание, а вкусняшки мужа всегда идут сверху.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Asaly »

Реально. :pya:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Алина, ты в этом уже гуру 80 уровня :kass: . Но вспомни с чего начиналось? И сколько времени тебе понадобилось...
:kass: Всё будет!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kosia »

Мария, как я поняла из твоего сообщения выше, ты бываешь целый день дома в выходные и плюс один день на буднЯх (работаешь из дома). Это 2+1 = 3 дня из 7ми. Я правильно поняла?
Если это так, то это немало.
Ты отдала расходы на питание мужу, к.м.к. с радостью. Он не очень то справляется, но и тебе не хочется опять в это "влезать".
Есть такое выражение : "Если что-то хочешь сделать хорошо, то делай это сам".
Значит, нужно опять тебе браться за гуж :sad: .
Почему бы, при наличии выходных, в один из них, раз в неделю не затариваться по полной в близлежащих Пятёрках-Дикси-Магнитах ? Отслеживать самой все акции и по ним закупаться и впрок и на текучку.
Привлекать для переноски мужа, детей, машину.
Вторую половину дня делать какие-нибудь заготовки в морозилку на неделю опять же с привлечением всей семьи. А уж второй выходной использовать на поездки по музеям и выставочным залам.
Ну это я бы так делала, а уж сколько людей, столько и мнений.

Про КФС. Мы два раза в месяц посылаем гонца (сына) в это заведение и он покупает домой самое большое ведро крыльев (вроде 25 крылышек). Нам хватает на раз троим налопаться и ещё штук 8-9 на потом остаётся моим мальчикам перекусить.
Всё лето там было у них это ведро + 1литр колы за 535 кажется рублей (или 550 :roll: ) по называемому промокоду .
Ну, 1100 примерно в месяц из денег на питание, это не много, а удовольствие есть.
Но чаще, чем 2 раза в месяц ЭТО есть - не гуд, к.м.к. (очень остро, жирно, хоть и вкусно).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kosia »

Да, и про Утконос девочки правильно писали. Там бывают очень хорошие цены и скидки.
Читала тему на каком-то Форуме, дак там за копейки по весне люди всякие товары закупали тоннами :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Fa »

Я тоже на первом круге обсуждения советовала все закупки взять в свои руки. Мужу оставить хлеб и его вкусняшки, которые и так, и так будут куплены. Да, тяжело, ещё и с работой полнозагрузочной сочетать...
А перевоспитать взрослого мужа легче?
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Спасибо всем за ответы! Весной было 10 тыс на питание, но с условием запасов и моей постоянной готовки дома каждый день. Как выяснилось, в таком режиме мы можем протянуть максимум месяц, т.к. это уже совсем тяжко, без фруктов и овощей типа огурцов-помидоров. Вкусняшки мужа всегда идут в составе денег на питание, и это меня бесит.
Муж тогда потерпел и взвыл, и я отдала деньги ему. Сейчас прихожу к необходимости забрать обратно...
Про закупки в ближайших магазинах - я уже стала так делать, хожу постоянно с рюкзаком и по пути с работы раз в неделю забегаю в один из магазинов по пути. В будний день, когда я дома, тоже стараюсь пробежать в один из дальних магазинов. Тут еще нюанс, что мне удобно сразу закупиться, потратив большую часть денег, а на текучку оставить только на хлеб и мелочи. А мужу так неудобно(((
Мда.
Kosia, вот уж точно, хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Буду делать, куда деваться.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»