Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

Жаворонок писал(а):А заморозить готовую еду не пробовали? Большинство термически обработанных блюд прекрасно замораживаются. И потом в духовке или на сковородке возвращают первозданную свежесть. А часть блюд можно заморозить на этапе готовки в виде полуфабрикатов.
Кроме того можно обзавестись посудой маленького объема (сковородка 20 см, кастрюлька 2-2,5 л). Тогда физически много не приготовить. Влезает мало.
У меня заморочки по поводу еды - она должна быть свежеприготовленной. Борщ могу поесть, если он постоит в холодильнике, суп - нет. На раз суп не приготовишь. Пожарить одну котлету, пару блинов или сырников - тоже не представляю как. Захотелось картошки с зеленью - ну как можно отварить 2-3 картофелины? или сделать окрошку на раз? Гонять духовку ради одного горшочка? :roll:
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение zelenola »

Daura, еще можно попробовать половинить количество ингредиентов. Условно - собираешься варить суп, берешь по привычке четыре картофелины. Сразу же откладываешь две, готовишь из оставшегося. Постепенно выработается привычка.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Алина, это в твоем случае - форс-мажор по здоровью. У моего ребенка в садике были мальчик и девочка из разных семей - аллергик и второй -с непереносимостью пшеницы(забыла как называется болячка) - им родители с утра приносили на день еды из дома и было четко отговорено что можно им давать из садиковской еды. То же самое было и на праздники. Все были в курсе, детей жалели, права точно никто не качал
П.С.За колу - вот по рукам бы надавать инициатору - дрянь эту детям покупать. Сок, чай форева
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

zelenola писал(а):Сразу же откладываешь две, готовишь из оставшегося. Постепенно выработается привычка.
Ой, если привычка готовить всегда была большее количество - оооочень сложно перестроиться... Голова против рук - бунтует ))) У меня наверное полгода на эту перестройку ушло - я готовлю в м\варке..есть уже маленькая - туда физически больше не запихнешь...объем - на три тарелки супа на раз. Сознание выпадало в шок - в суп ОДНУ картошку и половину морковки :o .. поначалу всё равно заместо супа на раз получалось густое ирландское рагу
:aaa:
Марина
desperate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:59 am

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение desperate »

Daura писал(а): У меня заморочки по поводу еды - она должна быть свежеприготовленной. Борщ могу поесть, если он постоит в холодильнике, суп - нет. На раз суп не приготовишь. Пожарить одну котлету, пару блинов или сырников - тоже не представляю как. Захотелось картошки с зеленью - ну как можно отварить 2-3 картофелины? или сделать окрошку на раз? Гонять духовку ради одного горшочка? :roll:
Может посуду поменьше купить? Я вполне могу пожарить 2 котлеты если ем одна. Я делаю сразу много котлет, замораживаю их сырыми, а потом если нужно быстро поесть достаю по 2-3 штуки
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение GingerL »

Daura писал(а):Борщ могу поесть, если он постоит в холодильнике, суп - нет. На раз суп не приготовишь. Пожарить одну котлету, пару блинов или сырников - тоже не представляю как. Захотелось картошки с зеленью - ну как можно отварить 2-3 картофелины? или сделать окрошку на раз? Гонять духовку ради одного горшочка?
Для супа взять кастрюлю максимум на 1,5 литра, чистишь 1-2 картофелины, отправляешь в кипящий бульон, овощи для заправки чистишь и режешь/трёшь на терке полностью, часть овощей - для супа (там совсем немного получиться), остальное раскладываешь в контейнеры и в заморозку. Они понадобятся для следующей готовки.

Блины, сырники. Если ты привыкла жарить много блинов, жарь на здоровье :lol: . Потом оставляешь себе несколько блинчиков на один раз, остальные фаршируешь и в морозилку. Потом, по необходимости, достанешь и разогреешь себе :pya: . То же самое и с сырниками, варениками, котлетами, тефтелями, фаршированными перцами. Лепишь много, замораживаешь. Себе достаёшь, скажем так, 4-5 штук. Жаришь/тушишь и ешь :lol: .

Для окрошки можно нарезать ингредиенты на несколько порций, сложить всё в кастрюлю, перемешать, но не солить и не заправлять сметаной и квасом; и отправить в холодильную камеру. Себе накладываешь такую нарезку в глубокую тарелку (остальное в холодильник), солишь, заправляешь квасом/айраном/сметаной/или чем там любишь и наслаждаешься :alk: .
Заготовку для окрошки можно отдельно заправить сметаной/йогуртом/майонезом - и будет тебе салат :P .
Хранить её можно в холодильнике в течение 2-х суток.

Про горшочки - можно сделать за один раз с разными наполнениями на несколько дней.

Ой, да возможностей полно! Другое дело, если вообще готовить не охота для себя :roll: .
I can fly! I can fly! :flying:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Shhh »

Daura писал(а):У меня заморочки по поводу еды - она должна быть свежеприготовленной. Борщ могу поесть, если он постоит в холодильнике, суп - нет. На раз суп не приготовишь. Пожарить одну котлету, пару блинов или сырников - тоже не представляю как. Захотелось картошки с зеленью - ну как можно отварить 2-3 картофелины? или сделать окрошку на раз? Гонять духовку ради одного горшочка? :roll:
У меня не то чтобы заморочки, но просто не вижу смысла есть вчерашнее-позавчерашнее, готовлю с утра на весь день (обеды на работу беру с собой). Дочь веган и мою еду не ест :D Мне не в лом с утра полчаса провести в готовке свежей и полезной еды на весь день.
Кашу варю по ходу дела утром и бутерброд намазываю (крупы типа пшена замачиваю с вечера, так что только вскипятить и выключить).
Суп - да, на один раз (максимум две тарелки получается, так что в обед и вечером могу поесть), у меня бульон замороженный в поллитровых контейнерах, лук я в последнее время стала кидать целой луковицей и вынимать после варки. То есть сварить суп - это разморозить бульон прямо в кастрюле на огне, в него одну картошину и немного моркови кубиками (при желании зажарку можно спассеровать и заморозить порционно), порция заправки (крупы/вермишель/овощи), и кубики замороженной зелени (морожу в формочках для льда с водой). Варится десять минут.
Второе - любое мясное/рыбное одним куском, сразу после покупки разделываю порционно и достаю себе именно один кусок на готовку (или два, если на два приема пищи).
Пару блинов - запросто, тесто для блинов всегда можно намешать и поставить в холодильник в виде теста. Пару дней оно там простоит точно. Намешала немного и жарь себе по желанию (хотя я предпочитаю заморозить готовые блины, чем жарить по паре штук, но если есть время и желание, почему нет).
То же самое с сырниками. Сырники это творог, яйцо и мука, хранить в виде теста можно некоторое время.
Салаты все нарезать в контейнеры и смешивать по порциям, то же самое с окрошкой.
Насчет горшочков ничего не скажу, я их не готовлю. Но в целом можно приготовить два, один на обед, другой на вечер.
И почему не отварить две картофелины? Завести небольшую кастрюльку и варить сколько надо
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daura писал(а): Захотелось картошки с зеленью - ну как можно отварить 2-3 картофелины? или сделать окрошку на раз? Гонять духовку ради одного горшочка? :roll:
У меня готовка слабое место, но вот когда только себе готовить нужно, то как раз из лени запросто засовываю в мультиварку пару картофелин, кусок курицы или там печёнку, ещё брокколи скажем... Так всё вместе и готовится, что-то в воде в чаше, что-то на пару. Правда ем я много за раз (сужу по всяким описаниям на форуме кто-что съел, как закупился и т.п.). Духовку ради того же количества гонять жалко (и психологически масштаб другой, и финансово электричества она жрёт вроде больше гораздо), а мультю (маленькую относительно) - не жалко. У меня другая проблема - мне и две картошки чистить лень (иногда просто мою и делаю в мундире, но тогда чертыхаюсь уже когда ем, и в следующий раз уже и в мундире не тянет сделать...), это уже походу не лечится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение irina.a »

Daura
Одну картофелину оказалось варить легко!
Несколько лет назад я так же привыкала. Теперь есть маленькие кастрюльки, маленькая сковородка, все положенные заморозки, включая бульоны с кусочками курочки, навык варить кашу одну порцию. Еще неплохой вариант каши в пакетиках для варки, для одного человека самое то. Могу на одной сковородке сделать одновременно пару тефтелек и куриную котлету, чтобы разное было. Навыки готовить много не потерялись, могу быстро "развернуть" стол, но готовка стала разнообразнее за счет умения готовить маленькими порциями. Готовые замороженные блюда у меня не очень прижились, кроме фаршированных блинов, а полуфабрикаты на полную катушку. Рыба заморожена порционно. Самое интересное, это оказалось и для бюджета благоприятно, при разнообразной свежей еде и вкусняшек меньше хочется (ну разве что конфеток). И времени стало уходить меньше. И появилась привычка покупать по одной рыбке, чтобы не надоело. Все возможно, удачи!
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение irina.a »

Еще добавлю. У меня газ, и в духовке тоже, вопрос о стоимости приготовления не стоит. Но если бы было дорого, то рассмотрела бы одновременное приготовление мясо+гарнир в разных вариантах, как написала Волкозай. Или малюсенькую мультиварку (вот мне пока не потребовалась).
И да, получается, что технология готовки все равно изменяется, и немного набор блюд другой, и привычки другие. Но теперь мне уже нравится готовить маленькими порциями.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

На одного готовить - можно оформить для себя любимой блюдо красиво-красиво. И каждый раз по-разному. Баловство делать для себя )
Марина
desperate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:59 am

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение desperate »

А мне красиво оформлять для себя одной день. Для двоих да, а для себя что попроще
desperate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:59 am

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение desperate »

Т9. *лень
Нюшик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:33 pm
Откуда: Украина'г.Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Нюшик »

malinka_sun писал(а):Девушки,
а в какой теме можно найти про кулинарию+финансы типа 5 блюд и одной курицы и калькуляцию?
Посмотрите на ютубе stasya star,она готовит 5-6 блюд из одной курицы,очень классно и экономно!
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение malinka_sun »

Нюшик, спасибо Вам!
Тем на нашем форуме очень много, я еще не до конца умею все находить...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»