Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

А автор пропала и не пояявляется.
Напугали мы ее, что ли?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Чего сразу напугали-то, может просто она не "адепт форума", сидящий тут каждый день. Может и на выходные летом к родственникам уехать или с ребёнком по паркам гулять. Да и просто быть по уши занятой, так что не до интернета. Мало ли. Да и информацию ранее полученную ещё переварить нужно...
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Феанора »

Евгений писал(а):Может всё-таки есть смысл потратиться на 15-20 тыр на холодильник средней ценовой категории плачущего типа, который размораживать раз в полгода надо?
Я так поняла, что ТС год назад сделала именно это - купила новый холодильник недорого.
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение malinka_sun »

Девушки,
а в какой теме можно найти про кулинарию+финансы типа 5 блюд и одной курицы и калькуляцию?
Понятно что лучше еду по акциям покупать и запасы делать, ЕдаДил приложение помогает на тлф, опять же Утконос по Мск и МО периодически акции приводит хорошие...
грубо говоря можно курицу целиком запечь в духовке и съесть на 2х за 2-3 приема пищи как мясо,
а можно (это уже экономнее и из серии голь на выдумки хитра) срезать грудку -ф иле и сделать отбивные 8 шт,
из крыльев и остова- суп/бульон (мясо общипать с костей после варки и в суп),
окорочка потушить с картофелем и капустой или филе с них как начинкув блинчики...

Спасибо заранее!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Феанора »

malinka_sun писал(а):Девушки,
а в какой теме можно найти про кулинарию+финансы типа 5 блюд и одной курицы и калькуляцию?
Про курицу ты и сама уже всё отлично знаешь.
Есть ещё тема про эконом-рецепты http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=32&t=4665
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Деньги на питание" смотри! Много экономного и мотивирующего!!!! Правда, не помню, первую часть читал ли я... Я с середины начал случайно и не смог оторваться...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

malinka_sun писал(а):Девушки,
а в какой теме можно найти про кулинарию+финансы типа 5 блюд и одной курицы и калькуляцию?
Схема причинения пользы курицей

3 тушки, весом примерно 1700г каждая (ок.5 кг всего).
-подготовить 8 пакетиков (это максимум, если сразу ничего не готовить), растопырить их на столе
-доска с бортиками и большой острый нож – поехали:
1. 3 скелета – это 3 супа или 3 оливье (пропорции по настроению, я щедро оставляю мяско, хватает)
2. 6 голеней – 1 ужин и 1 обед
3. 6 бедер без кожи – 3 целиком, 1 еда; 3 снять с кости, нарезать на кусочки – 4 горшочка с тушевом, 2 еды взрослым.
4. 12 полукрыльев - 2 еды (в терияки)
5. 3 груди – отбить и нарезать на наггетсы; 3 груди отбить и накрошить на шарики (или тоже на наггетсы) – 2 еды.
6. Вся кожа (кроме крыльев и голеней), хвосты, жир, кончики крыльев – в пакет собачкам в приют (ИМХО, можно и в бульон). Примерно 800 г с трех куриц. В мусор – 2 пакета от тушек (в третьем все для собачек).
Скопировала из дневника Молли. Пусть будет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Феанора писал(а): Я так поняла, что ТС год назад сделала именно это - купила новый холодильник недорого.
Если это так, то просто, вероятно, неправильно выбран тип холодильника. Это видимо, как в восьмидесятые были распространены с маленькой морозилкой внутри холодильной части. Это да, одно мучение!!!
Кстати, если это такой тип холодильника, но не 80х гг, то ТС рекомендую изучить паспорт к нему. Там есть у некоторых возможность разморозки без вынимания из холодильного отделения. Т.е. там стекает как то вода талая по трубочкам в поддон под холодильником или поддон, вставляемый в поддон под морозилкой.
Возможно, это здорово облегчит быт, и поможет уйти от покупки нового холодильника...
Если у ТС есть желание поподробнее про холодильники и их разморозку поговорить, то лучше переместиться в соответствующую тему.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анютины глазки »

Про куриц-у меня семья из 4 человек-я покупаю парное кол-во куриц, и филе грудки не всегда режу-иногда просто целиковые отдельно замораживаю, кстати их потом чуть размороженные удобнее резать
Все мои желания исполняются легко!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Феанора »

Евгений писал(а):Кстати, если это такой тип холодильника, но не 80х гг, то ТС рекомендую изучить паспорт к нему. Там есть у некоторых возможность разморозки без вынимания из холодильного отделения. Т.е. там стекает как то вода талая по трубочкам в поддон под холодильником или поддон, вставляемый в поддон под морозилкой.
Возможно, это здорово облегчит быт, и поможет уйти от покупки нового холодильника...
Поддерживаю мнение, что надо разбираться с этим холодильником, а то так можно каждый год новый покупать.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

Столкнулась со следующей проблемой - не умею готовить 1-2 порции. Постоянно приходится выкидывать недоеденное. Живу сейчас практически одна, дома только ужинаю, могу поесть одно и тоже максимум 2 дня. Стала часто заглядывать на ужин в кафе-столовую, тоже не бюджетно получается, но так хоть выкидывать не приходится.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

А заморозить готовую еду не пробовали? Большинство термически обработанных блюд прекрасно замораживаются. И потом в духовке или на сковородке возвращают первозданную свежесть. А часть блюд можно заморозить на этапе готовки в виде полуфабрикатов.
Кроме того можно обзавестись посудой маленького объема (сковородка 20 см, кастрюлька 2-2,5 л). Тогда физически много не приготовить. Влезает мало.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2792 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение estrella »

Есть тема про заморозку,там делятся опытом и по заморозке готовых блюд. У меня тоже был такой период,когда готовила по привычке много,а жила одна. В итоге я готовила 2 раза в неделю,брала на обед на работу или звала кого-нибудь в гости.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Daura, можно полуфабрикаты готовить и излишки замораживать. Или в порционных горшочках делать.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Asaly »

Зареклась сдавать на все это. Разделили удовольствия и необходимости.
MarinkaL писал(а):По семейному бюджету как раз ВЫГОДНЕЕ сдать централизованно - дешевле получится. Купить на стол - мишку барни, сок маленький пакетик, какую-нибудь фруктину\конфетку - ну рублей 200 максимум - это полная тарелка получается ребенку. И опять же - у всех в тарелках одинаково - никакой дискриминации.
Кому как, в нашем случае была сплошная дискриминация.
Когда на праздничный стол вдруг принесли булочек с корицей, на которую у моей аллергия и кока колу. :?
И почему я за это платить должна? На что мне ответили это ваши проблемы, что вы не пьете колу и у вас аллергия. Всем остальным то понравилось. Обиделись.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»