Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Мне лет 9 было когда отец сказал "8-е марта -праздник женщин, ты то причем". Прошло почти 30 лет, а обидно до сих пор. И на 14 февраля ЛМ дарит цветы мне и дочке- он нас любит. Есть вещи на которых нельзя экономить - это восторженный блеск детских глаз.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Феанора »

marouska писал(а):если этого не делать для всех деток, то и стресс лечить никому не придется
Большинство решило делать. Почему большинство должно отказаться от своего решения и подчиниться решению одной экономной (бедной?) родительницы? Зачем большинству диктатура люмпен-пролетариата в отдельно взятом коллективе.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анютины глазки »

Я тоже мама двоих детей и родительский комитет в одном классе)
Можно конечно говорить, что школа должна обеспечивать водой, канцеляркой, оборудованием и тп. Можно не скидываться на букет классному руководителю, и детям не устраивать праздники. Только кто потом из этих детей вырастет? И да, согласна, дети все видят и прекрасно понимают, что троечник вася пупкин принес цветы учительнице(мамино решение в 99%), учительница ему 4 поставила-скорее всего накануне всей семьей уроки учили, дома дети все рассказывают, родители как им надо понимают, начинаются скандалы. А так собрались всем классом и поздравили с праздником-и чаще всего от чистого сердца, кто не хочет сдавать-ну и не надо. А праздники да -не сдал деньги-пей чай дома с мамой забесплатно жеж
Все мои желания исполняются легко!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):Может я отстала от жизни, либо это в нашем городе так, но вода из-под крана (только не всех-всех кранов, конечно есть технические, а один у туалета каждого, плюс в столовой) всегда была именно питьевой.
Кстати, да может зависеть от места проживания, я что-то этот момент упустила. У маманьки дома вода из крана отличная, артезианская, можно пить без обработки. Я так пью как минералку.
В нашем районе видимо речная обработанная, подозреваю некипячёной её и ты пить не будешь - и невкусно и стрёмно, что туда ещё кроме привкуса тины попало. Никаких отдельных питьевых кранов в моей школе не было.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Насчёт холодильника - если у него можно отключить морозильную камеру, то купила бы отдельную морозилку, это и удобнее с точки зрения запасов, и дешевле большого холодильника.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анютины глазки »

Квартира съемная-куда все ставить и куда потом все девать
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

По семейному бюджету как раз ВЫГОДНЕЕ сдать централизованно - дешевле получится. Купить на стол - мишку барни, сок маленький пакетик, какую-нибудь фруктину\конфетку - ну рублей 200 максимум - это полная тарелка получается ребенку. И опять же - у всех в тарелках одинаково - никакой дискриминации. Подарки - тоже это достаточно бюджетно и у всех одинаковые. Не забываем - покупается же по оптовой цене, по максимальным скидкам, по накатанным каналам - в одиночку СЕБЕ покупать - дороже на треть минимум. Опять же подарки обсуждаются и покупаются дельные - не куколки и машинки, а карандаши, книжки типа детских энциклопедий, всякие либо быстросъедаемые подарки или школьно-расходное. То бишь то, что итак родитель ребенку покупает, а ребенок в школе использует.
И теперь по идеям некоторых мам, которые считают, что подарки нужны только папам-мамам-бабушкам, а остальное - баловство и нафих.. После всяких праздников столы и в наше детство и сейчас - были, есть и будут.Не потому что все голодные, а потому что так принято и так приятно и это по этикету "завершающая точка", что праздник подошел к концу. В наше детство(моё вот давно-давно было во времена, когда в магазине кроме геркулеса ничего не было) на столы приносилось что-то из дома сладкое. И то делалось это - не было ничего в магазинах и по деньгам - дороже выходило маме\бабушке напечь всяких плюшек\печенек на класс из 30 оглоедов. Приносить сейчас - предполагается КАЖДОМУ кусочек, а не 5 штук "Лишь-бы-отстали-и-экономно".Опять же гарантии, что все прям чистоту и санитарию на кухне блюдут родители - никакой.
И то же самое с подарками - вот одной барышне кавалер подарит куколку, а второй открытку бумажную наклеит кривенько.. Учесть, что барышень кавалерам раздают по списку, а не по личным симпатиям - дискриминация и обидки. Одно дело личная инициатива для предмета ОБЖ, а другое - общественное мероприятие ))) По мне так правильнее регулировать это дело взрослыми - ссор меньше детских и слез )))
Теперь - для благодарных учителям за то, что учат наших детей, а не для экономных, которые уверенны "Государство им з\пл платит, пусть отрабатывают".. НГ, 8 марта, День Учителя, 1 сентября..централизованно покупается достойный(не дорогущий, но и не три гвоздички) букет и коробка хороших конфет или чего-то еще учителю..разделив 2000(букет, конфеты, подарочный пакет) на 30 человек - 67 руб с носа. Экономная мама покупает сама вялый самый дешовый букетик - минимум 450 руб и такой он прям кричащий - эконом класс, страшненький и не факт, что успеешь донести, подарить и он до этого времени не облетит..и вот таких "букетов" будет много...сена в вазе на общую довольно приличную сумму, фу...или есть мамы, которые считают, что их корявенький "хендмейд" прям мечта каждого учителя - это вообще смешно - типа - Я сдавать ничего не буду, моя благодарность и знак внимания будет эксклюзивная такая, особенная.. кому интересен букет с конфет, где в бумажных цветах 3-5 конфеток? или наваренное на кухне в ковшике мыло сомнительной рецептуры? Сами расхламляемся, флай-система в дело..а остальным - нате вам хлам под сладким соусом ))))по мне так централизованно - оно и достойней и приятней. и для бюджета ВЫГОДНЕЙ ))))
Марина
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анютины глазки »

Вот прям да! Не, не так-ДА!!!
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Квартира у автора съемная...и после ее съезда будет наверняка такой же съемной .. обычно они с минимальной техникой - и цена уже больше за съем - холодильник, стиралка, м\волновка. Озадачить сим вопросом хозяев. Или искать дешовенькое временное в разделах "Отдам\продам для дачи" - потом в новую квартиру до окончания ремонта технику привезти поработать и так же в тот же отдел продаж выставить...ну или выкинуть ) и можно опять же пользоваться лохматым старым холодильником пока не накопит и не купит не торопясь холодильник мечты )
Марина
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

В планах у Автора ипотека, точнее, накопление на ПВ. И новый холодильник появится только после нее, т.е. лет через 10 минимум.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Может всё-таки есть смысл потратиться на 15-20 тыр на холодильник средней ценовой категории плачущего типа, который размораживать раз вч полгода надо? Например, Позис современный. Отзывы хорошие. Мы год назад купили. Ттт, пока довольны.
Ульяновские Мы, Симбирские..
desperate
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:59 am

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение desperate »

Холодильник такая вещь, которая тяжело транспортируется. Не в том что он тяжелый, а в том что нужно быть аккуратным, холодильник оч чувствителен к тряскам. Перевести его может и получится, а вот будет ли он работать другой вопрос
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Холодильники современные плохо дорогу переносят. Везти их надо строго вертикально, переносить не нагибая больше 45 градусов..металл - мягкий - вмятины получаются от малейшего давления - упаковки-то заводской уже не будет.И потом - в одном месте поставленный - нормально, а в другом - не факт, что именно он и окажется тем самым. Может тут и средней категории отлично будет, а на новом месте -возможно только встроенный встанет или не хватит пресловутых 5 см что б запихать его в нужную нишу И опять же - даже с ипотекой...периодически появляется в продаже то одно, то другое предложение хорошее по "модельке мечте" - не сразу прям за месяц, но появляются это точно - то акция, то выгодная рассрочка, то валютные выкрутасы - если не спешить, то выловить можно..с каким-нибудь стареньким лохматым рабочим - выбирай себе потихоньку модельку, щупай, меряй, жди оказии для приобретения )
Марина
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Большинство современной быттехники, к сожалению, производителями специально создается достаточно хрупкой и с очень ограниченным сроком годности, ибо все как раз рассчитано на то, чтобы люди покупали- потребляли больше и чаще, приходя в магазины снова и снова.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

От магазина доставка была в горизонтальном положении. Да, не положено. Но если сильно доставщикам хочется, то можно. Главное, дать ему после этого остояться сутки, не включать его.
Мы старый Юрюзань в деревню тоже горизонтально в девятке везли. Работает.
Состальным по перевозке, то есть провмятины и царапины согласен. В пустой квартире,в которой не будет денег на новую мебель, холодильник куда хочешь встанет.
Решать автору. Взвешивать все за и против.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»