Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Соседи у кого печки сами не пойми чем топят.Ближайший сосед вроде и берёзой топит а дым чёрный идёт и вонь стоит.
Елена.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16565 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

А кто ж экологию то бережет? Ужас.
Вот ,наверное, поэтому у нас всякий мусор бесплатно вывозят,что б не жгли что не попадя.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

А от березы всегда дым черный, разве нет? Деготь горит, я думаю...
Ламинат тот же ДСП..
Анитта, а инфа о том, что советское ДСП ядовитее, она подтвержденная?
По поводу чая и термоса однозначное имхо нет!!! Мертвая вода. Со всех точек зрения. (Встречал рекомендацию закрывать термос крышкой через несколько минут после залива кипятка. Чтобы не крутой кипяток закручивать крышкой. Иначе типа ядовитая вода выходит... Проверять, я думаю, не хочется...?) И чай плохо заварится, так как температура в термосе будет низкой. И вкус чая никакой.
Если уж не принципиально, что пить, то может компот? Сильно остыть не успеет, будет тепленьким таким...

Елена, если ты пишешь о том, что берёза жарчее и место в сарае остаётся и т.д., то это значит, что варианты экономии на дровах ты не рассматриваешь, поскольку плюсы полупустого сарая и т.д. перевешивают возможную экономию, правильно я понял? По аналогии с Сибирью не пыталась узнатьт в своем лесничестве?? Ту же березу набрать...

Семена понятно, что дешевле рассады. И рассада лоучше, чем магазинная, само собой. Просто необязательно же покупать семена гибридов, а можно просто дешевые, испытанные сорта. По огурцам я еще соглашусь на болезнеустойчиввые гибриды, но ведь они тож могут бытьт старинными и не такими дорогими. Ведь чёрные помидоры и прочая экзотика как правило уступают по урожайности и вкусовым качествам. Это просто для баловства. Можно ж поэкономить на этом, верно? Тем более от теплицы хочется получить максимальную отдачу продукцией на единицу площади....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16565 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Евгений, сейчас все ДСП и ламинат по евростандарту производится/завозится.
И да, 30лет назад было не то что теперь ,химическая промышленность все ж развивается.)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 8:48 pm А от березы всегда дым черный, разве нет? Деготь горит, я думаю...
У нас не чёрный и не воняет, запах такой как при топке бани.
Про чайник поняла, подождём других ответов.
Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 8:48 pm По аналогии с Сибирью не пыталась узнатьт в своем лесничестве?? Ту же березу набрать...
у нас такого нет.
Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 8:48 pm Просто необязательно же покупать семена гибридов, а можно просто дешевые, испытанные сорта. По огурцам я еще соглашусь на болезнеустойчиввые гибриды, но ведь они тож могут бытьт старинными и не такими дорогими. Ведь чёрные помидоры и прочая экзотика как правило уступают по урожайности и вкусовым качествам
Ты знаешь, я уже многое перепробовала и чтоб получить нормальный урожай подходят именно гибриды. Они не такие капризные и болезнестойкие. Я ж с 12 лет посадками занимаюсь. Сначала мне мето в парнике и мама и дед выделяли. Перепробовала многое. У нас очень сыро, это лето всё дождливое было. А в таких условиях сразу фитофтора и всё просто выпадает на глазах. Давно проверенный сорт это Толстой, но он стоит 1,79 за упаковку без скидки. Вообще у нас нет семян как ты писал в бумажках, у нас только цветные упаковки.
Елена.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daffi »

Евгений
-просто ужас какой-то. :lol: Много лет ношу чай в термосе. И муж носит лет 15... :wink: Учитывая, в чём вообще воду кипятим(уж если на то дело пошло, то кипятить надо каждый раз свежую воду), то несколько часов в стеклянной колбе ничего с водой не сделают. :wink:
my home is my castle
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Светтер, Анитта уже за меня ответила, да и Вы сами себе ответили. Вы отапливаете ВЕСЬ дом в 230 кв. печью??? (у Елены, я так поняла еще эл. обогреватели работают). Кажется, нет. У Вас батареи и пол с подогревом и, надеюсь, ветер в доме не гуляет. Вот попробуйте топить только печь и поймете весь экстрим ситуации.
У нас кстати, тоже печь имеется, обычная русская печь. Прошу мужа иногда "включить" для атмосферы, так сказать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Даффи, там с водой чтото на уровне...даже не знаю каком....происходит. Это даже не тараканы в голове, это.... Это что-то из другого мира, понимаешь? Есть святая вода... А есть.... Вот про эту воду и речь... Нельзя про это писать.
Вообще же мы помним, что вода еще не до конца изучена?
Я думаю, всюинфу можно найти в инете. И верить ей или нет, дело каждого.
Одно дело при необходимости взять чай в дорогу или лес это одно. А постоянно пить из термоса для экономии я бы не стал..
Кто-то боится одежды из секонда, скажем так. Здесь тож самое... Кто-то боится, а кто-то нет..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Что такое мертвая вода? Есть святая вода - у кого есть? В чем ее святость? Евгений, держи своих тараканов на привязи , то нормы сахара, белки, полезно, то - иной мир. Если человека устраивает вкус чая из термоса, то и нормально. А с иными мирами, живыми-мертвыми водами это в Непознаное или к сказочникам. А уж отсыл искать инфу в инете - так там на любой бред подтверждение можно найти.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Евгений, заинтересовалась и почитала в интернете про кипячёную мертвую воду из термоса - имхо, псевдонаучная страшилка. Медики и физики в комментариях отзываются точно также.
P.S. Я ещё и микроволновой пользуюсь.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Микроволновкой. Как же надоела автозамена.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Ирмава писал(а): Пн янв 01, 2018 5:27 pm Здравствуйте! Просто "крик души"...жили всегда скромно, но на всё хватало,экономили. Но, очень резко поменялось ВСЁ, ровно в 2 раза снизился доход семьи и пока (очень долгое пока, хорошо, если не навсегда)...как жить , с чего начать, может у кого-то была похожая ситуация?
Здравствуй! Представь себе, подходит к тебе, допустим, на улице незнакомый человек и говорит: " У меня так все плохо, так плохо, а будет, возможно, ещё хуже!!! Посоветуйте, что мне делать? Как дальше жить?"
Ты сможешь ему помочь? Какую информацию ты захочешь от него получить, чтоб хоть чем нибудь помочь?

Вооооот, также и мы...

Совет промежуточный, не по прямому вопросу. Набери сообщений 30 штук в правильных темах, иначе при предмодерации тебе тяжело будет здесь общаться, твои ответы будут затоптаны бурным обсуждением.

А потом расскажешь подродно нам обо всем и сформулируешь вопрос, обозначишь цели, задачи....
Какая ситуация, что было, что стало, как жили, как сейчас....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Lennchik »

T_Julia, так ты вообще иной мир в наш запускаешь!
Что страшного случится с водой в стеклянной, даже не пластиковой колбе? Но конечно, если "недостаточно изучено" и вообще все загадочно, тогда да, аргументы не требуются. "И глазами так ууу".
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4094 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

Sirenaa писал(а): Пн янв 01, 2018 9:10 pm Вы отапливаете ВЕСЬ дом в 230 кв. печью??? (у Елены, я так поняла еще эл. обогреватели работают). Кажется, нет. У Вас батареи и пол с подогревом и, надеюсь, ветер в доме не гуляет. Вот попробуйте топить только печь и поймете весь экстрим ситуации.
Не, в доме не 230 квадратов. И второй этаж не жилой, но там градусов 10 есть, печная труба через него проходит. И чем эл. обогреватель от эл. батареи отличается?
У нас включена только батарея на кухне (я бы и ее отключила :D ), но над ней огромное окно и рядом любимое место супруга с ноутом :D , спальня и гостиная - тепла от камина достаточно, и одна комната с теплым полом. Так ведь у Елены не все 230 метров жилые, (230 это же мечта) по сути там двухкомнатная квартира на сегодняшний день. Если печь хорошая, то должно быть тепла достаточно (проверено), а если плохая, то сколько не топи - проку немного. И ветер гуляет у неё в недостроенной части, а не в жилой, как я поняла.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

И ещё, Евгений. Ты же сам писал недавно, что жалеешь о том, что в свое время начитался о вреде мясного бульона и не употреблял его. А что такое бульон ? Таки длительно кипятимая вода с добавками.
И супы мы длительно кипятим. И при варке-тушении продуктов тоже. Вот только строгие сыроеды тоже не бессмертны, как ни странно.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»