Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

Iva писал(а): Пн дек 11, 2017 10:37 pm Муж считает, что я не экономлю и спускаю его деньги.
А расходы за прошлые месяца у тебя записаны? Если нет, то начни с записи расходов с точностью до рубля.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Iva »

Фея Св писал(а): Вт дек 12, 2017 9:44 am Муж в курсе трат?
Ты ему показывала раскладку?
Кто все это покупает? Ходит в магазин и отдает купюры на кассе?
В курсе, но от планирования отбивается. Расходы ведутся в тетрадочке, периодически пытаюсь его привлечь к рассчетам, но он не хочет. Чеки собирает, расходы записывает. В магазин ходит редко и только за едой. Но при этом говорит: " ты меня разоряешь, деньги не твои". Тут еще наложился момент, что я работаю с 18 лет, а он с 25, только после начала совиестной жизни. И то первые полгода я за все платила, пока он не устроился. До этого врал мне и жил за счет мамы. А потом я осталась без работы и с животом, и он почувствовал себя хозяином ситуации.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Fa »

А муж согласен на питании экономить, например? Можно бы там пару тысяч выиграть, без особого ущерба, пока дети младенцы.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

5000 на ребенка плюс 1500 на книги - есть над чем работать)) - очень большие траты.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

В сторону уменьшения я бы пересмотрела статьи:
Кошки
Книги
Аптека
Ребенок
Подарки
И в-принципе, не так-то уже и великИ эти статьи, т.е. суммы вполне себе нормальные.
Просто на тот же доход Вы хотите себе позволить больше материальных благ, приобрести что-то другое, следовательно Вам надо пользоваться темами на форуме по экономии, там хорошо все делятся своими способами экономии по всем Вашим статьям (например, покупать дет. вещи, коляски, игрушки бу или вообще брать даром, как НЕ покупать не нужные лекарства, как экономить на питании без ущерба для здоровья, как покупать книги со скидками и т.д.).
Вам нужно решить заморачиваться ли с экономией (ужиматься вам есть куда) и делать накопления или жить как прежде и не делать накопления.
И еще вот это не приятно поразило:
Iva писал(а): Пн дек 11, 2017 10:37 pm Муж считает, что я не экономлю и спускаю его деньги.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

И как много вы читаете разных книг ребенку в 1,2 года? Да в планах - на 18 тыс в год. Про запас покупать смысла нет, и, кажется, что их уже у вас достаточно. Детские книги можно брать и в библиотеке. Да и желающие отдать за бесплатно найдутся, не у каждого поднимется рука выбросить ненужные детские книги, а отдать - пожалуйста.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение ODema »

Из 40.000 тратить на книги ежемесячно в среднем по 1.500 неразумно. :sad: Но это Ваше личное дело. :wink: Посоветовала бы посмотреть на мамских форумах б/у книги, бывают в отличном состоянии по смешным ценам.
Bremen
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Да в том же Фикс-Прайсе детские книжки и развивашки от 50 руб., набрать можно выше крыши, и хватит надолго.
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Teamonstre »

Iva,
в первую очередь на вашем месте я бы крепко задумалась, надо ли мне жить с человеком, который меня попрекает деньгами, пока я выращиваю двух его детей.
если вы решите уходить, то сейчас у вас такой финансовой возможности конечно нет, поэтом надо 1) начинать откладывать "выводить капиталы" - открывать счет так, чтобы он об этом не знал или на родителей 2) искать дополнительные источники дохода, пусть даже через какое-то время, с ребенком, например брать чужих детей на присмотр если маме нужно отъехать, или другие варианты, потом выходить на работу обязательно - и все подработки откладывать на себя
если вас такое отношение к вам не пугает, то надо разбираться с расходами. на мой взгляд, у вас много нецелесообразных расходов при таком доходе:
- питание можно сократить, здесь в теме Марафон по питанию на 150р в день очень много девочек делится советами, думаю тысячи 2 легко освободятся без ухудшения качества жизни
- коммуналка довольно высокая, вы не оформили субсидию? на 4х у вас точно должно пройти под требования, будет компенсация некоторой части
- хоз.товары на 1500 - что здесь? очень много на мой взгляд
- кошки - ну тут не буду ничего говорить чтобы на меня не набросились любители животных :P
- книги - уже написали вам, не надо их вообще покупать в вашей ситуации, в библиотеках сейчас полно новых прекрасных детских книг, все не перечитать!
- аптека - то же самое, ищите аналоги, дженерики, если их нет, то ищите на спец.сайтах где самые низкие цены
- на ребенка тоже много, мы за весь первый год потратили 20тыс, покупайте памперсы выгоднее, тратьте меньше, в 1,2 уже можно начать приучать к горшку
- вот одежда обувь я бы сказала возможно даже маловато, но если у вас есть запасы одежды, то все разберите и носите что есть пока
- подарки я бы вычеркнула совсем, вам сейчас это не по карману, договоритесь что взаимно без подарков с родителями, или что-то символическое, или дарите из того что вам самим подарили

по накоплениям - а что за операция у вас планируется? нельзя ее по ОМС сделать бесплатно?
по крупным покупкам какие-то дикие цифры, коляску можно купить намного дешевле, у меня дети почти погодки, можно взять коляску с приставкой. пуховики в лухте вчера смотрели за 5-8 тыс можно отличные финские взять, сейчас скидки везде (правда размеров уже маловато), плита вообще что-то космическое для вас сейчас, посмотрела цены керамическую сейчас можно взять за 20 неплохую, можно и подешевле. а вы наверное индукционную хотите?

в общем, хорошо что у вас нет долгов, но расходы лишние видно конечно. и плохо что с мужем у вас нет согласия по этому вопросу, причем на свои личные игрушки он тратит, а вы транжирите его деньги видите ли. можно попробовать отдать ему все расходы, пусть сам тратит и видит сколько всего уходит. либо постоянно показывать ему на что потратила, типа отчитываться, чтобы у него не было повода такое говорить, это не навсегда, через какое-то время он убедится, что ваши расходы разумны и уже такой отчет не будет нужен.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Мне любопытно: покупать ребёнку игрушки и книжки, да и одежду тоже каждый месяц (!) - это сильная жизненная необходимость?? :wow:

И меня тоже очень сильно напрягает отношение мужа (не перестаю удивляться - как некоторых умудряются вляпаться в такие отношения?) :evil: Но с этим уже в другую тему...
Аморальная поддержка
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

Вот тоже планы на плиту ценой в месячный доход мужа удивили. При вашем раскладе? Это чья идея? Мужа?
Если бы мне муж предложил купить плиту в мой месячный доход, я бы покрутила у виска. Понимаю, что доходы и цены у нас разные, но всё равно удивляет. Наша плита пришла в негодность по старости, но не успели купить, как сын мужа привез новую обычную, им в купленную инвестиционную квартиру такая не годится :wow: , (плита там уже стояла), там стиль не такой. :o Хорошая плита известной фирмы, духовка прекрасная, нам годится. Спасибо.
Соседка купила навороченную, а там духовка - дрянь. Она - повар по профессии, чуть не плачет, придется менять, так печь невозможно, как она только не приспосабивается.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

АлёNа писал(а): Вт дек 12, 2017 12:15 pm Мне любопытно: покупать ребёнку игрушки и книжки, да и одежду тоже каждый месяц (!) - это сильная жизненная необходимость?? :wow:
И меня тоже очень сильно напрягает отношение мужа
АлёNа, может не только тебе и мне, но и мужу тоже любопытно? Он только за едой вроде ходит, и чеки приносит и расходы записывает. Коляска за 25 000 при доходе в 40 000 - круто. Это не транжирство?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Меня удивило, что при наличии вполне определенных статей расходов требуются отдельные накопления на то же самое по сути. Есть статья одежда, в рамках ее и можно откладывать на пуховик. И не за 15 тысяч, а дождаться распродаж и купить вдвое дешевле. И вообще, разумно ли покупать пуховик при беременности. Кто знает, +- с какими килограммами Вы из нее выйдете. Тут как минимум полгода после родов надо подождать, пока фигура устаканится.
И на коляску-трость 5 тысяч отдельно копить, когда на ребенка 5 тысяч каждый месяц расходуется - тоже странно.
Книги пока я бы ликвидировала как класс. Ребенку много книг понадобится, когда он читать начнет сам и быстро. Маленькие дети могут "читать" одну и ту же книгу месяцами, им чем знакомее она - тем лучше. Так что книг у Вас уже достаточно. А покупать сейчас ребенку надо (но не на 1,5 тыс в месяц, конечно) расходные материалы для развития - бумагу, карандаши, краски, пластилин. Вот на это запланируйте рублей 200-300 в месяц.
Если 12 тысяч на питание - это учитывая стол ребенка, то немного, конечно, получается. Тут только последить, чтобы вредных вкусняшек не было и чтобы главные удешевители питания - супы, овощные салаты и своя выпечка всегда присутствовали.
Муж считает, что я не экономлю и спускаю его деньги.
Очень тревожный звонок. Да что там звонок - набат целый. Но каркать не хочу. Советую 1. досконально изучить все сообщения Яны-Жены Сибиряка ради сохранения семейного очага, 2. максимально привести себя в порядок (одежда, здоровье и т.д.), 3. максимально увеличить накопления из доступных тебе средств как официальные за счет пособий, так и неучтенные за счет подработок.
Москва
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Iva »

1. Книги, конечно, пока больше меня радуют. Но музыкальные и картонные "Первые книги малыша" ему очень нравятся, Сутеева, Маршака читаем понемногу. Библиотечные ему рано, съест. Да и до школы будет рано, наверное. Но да, согласна, на книги много. Хотя это моя единственная радость сейчас, ни на кино, ни на музеи, ни на концерты денег нет. Мне 26 лет, блин, я на концерте последний раз была пять лет назад.
2. Кошки. Мы покупаем сухой хороший корм, самой выгодной упаковкой 7,2 кг. Вискас дороже обойдется, он же пустой по белкам и калориям. Кот мейн-кун, ему хорошего корма в день надо всего 100 г., а на плохом еще и почки быстро полетят. Наполнитель самый дешевый, древесный.
3. Ребенок алергик, в хозтовары входит немецкий стиральный порошок (1 пачка на 2 месяца, 300 р), остальное стандартно: туалетная бумага, пакеты, губки, жидкое мыло из фикс-прайса самое дешевое, зубная паста "Лесной бальзам", щетки, Тайд, Фейри, фольга, бумага, Санокс, шампунь...
4. Подгузники японские, на другие аллергия, проверено на разных.
5. Аптека: Магнелис, Йодомарин, Фолиевая кислота, льняное масло, ребенку Аквадетрим и Фенистил. Куда уж дешевле? Какие дженерики? Это я еще от Дюфастона отказалась в этот раз, в прошлую беременность на него уходило 2,5 т.р. в месяц. Заказываю на спец. сайте, дешевле нет.
6. Коммуналка дикая, да. И дело не в расходах даже, у нас на все счетчики, все лампочки светодиодные. Это всякие "содержания жилого помещения" и безумные тарифы. Дом без газа, а тарифы черт знает какие.
7. Подарки - целиком инициатива мужа, он на своих родственниках экономить не собирается.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Как заядлый "книжный червь" и мама двух маленьких читателей 5 и 2 лет, которых от книг не оторвать, подтверждаю: годовые расходы на книги не малые. И это хорошо! ЕСЛИ Вы можете себе это позволить.
Я покупаю детям отличные книги с качественными нарисованными иллюстрациями, хорошим переводчиком, т.е. тщательно их отбираю, читаю отзывы, предварительно почитав каждую сама на своей эл. книге. И книг у нас МНОГО, детям более чем достаточно во всяком случае, старший уже сам выбирает какую дальше хочет читать и я обязательно ее покупаю. Годовые расходы на книги 200 дол, т.е. меньше чем у Вас, хотя мои дети старше. Считаю это вкладом в их образование.
Но я всегда жду больших акций на Лабиринте и Озоне, это при том что я живу в Беларуси и покупаю эти книги через посредника за %.
Вы писали, что помогают родители "внуку на вкусняшки" 1000-3000. Ну какие там вкусняшки в 1,2? Я бы как раз-таки эти деньги пускала на книги-игрушки-одежду и бабушкам-дедушкам приятно, когда потом покажете, мол вот, эту книжку купили за те денежки, что вы подарили.
Можно необходимые вещи и игрушки просить в подарок, если спрашивают.
Можно пользоваться библиотекой (признаюсь, мы пока не пользуемся, начнем как дети начнут сами активно бегло читать+есть эл. книга)
Плюс книги же от старшего переходят младшему, тем более у Ваших такая маленькая разница в возрасте будет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»