Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Настенька »

добрый день! давно читаю форум и огромное спасибо флаюшкам за свой опыт и все рекомендации! очень многое поменялось с 2010 года только благодаря вам! нужен взгляд со стороны и советы как бы вы поступили в такой ситуации.ситуация такая-есть ипотека (однушка.другой город), платить до июля 2019 года 25 тр ежемесячно. параллельно собираем первоначальный сбор на большую квартиру - до апреля есть возможность откладывать по 75 на вклад.есть вариант так и идти дальше, но есть вариант не откладывать с ноября на вклад а нести все на ипотеку, тогда ее закроем в апреле и выиграем примерно 50 т р. на вкладе уже примерно 800-805 т р. тогда веной-летом возможно будет взять новую ипотеку нат большую квартиру
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение PhonLady »

А как используется однушка? Она под сдачу или в ней сами живёте? Если под сдачу, то будет ли стоимость аренды покрывать ипотеку?
Просто, если сумма текущего долга и срок кредита небольшие, то можно уже сейчас попробовать просить новую ипотеку. Только надо будет в анкете указывать, что с квартиры будет доход.
Фоня баба умная-врать не будет
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Настенька »

однушка сдается за восемь плюс оплата жку.нет, она не сможет перекрыть ипотеку.однушка была куплена в другом городе, сейчас я туда ездить по состоянию здоровья не могу .сейчас для покупки рассматриваем новосибирск-и лечиться мне можно и дочери потом учиться можно будет. так как мы живем в провинциальном северном городочке, жить тут на старости не актуально. стоимость нынешней моей квартиры 500 тр уже не меняется лет 15.поэтому если уезжать то продав квартиру -купить в нормальном городе очень сложно будет
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Не совсем понятны вводные условия.
В одной квартире Вы живете, есть вторая под сдачу, так?
Если текущая ипотека будет погашена весной, то Вы планируете взять еще одну ипотеку для покупки еще одной квартиры под сдачу или под улучшение уже имеющихся жилищных условий?
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Настенька »

Все верно ,но след ипотека под будущ.жильё всей семьи .т е через года три - пять планируем выезжать с севера .жильё тут стоит очень мало и продав тут - на "материке" не купить и комнаты .поэтому почти весь город озадачивается покупкой жилья на материке очень заранее.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Тогда выгоднее погасить быстрее кредит. Ведь если переезжать через 3-5 лет, зачем стремится быстрее вклад наполнять? Тем более он у вас не пустой. Я бы выплатила кредит и с чистой совестью копила бы вклад. И новую ипотеку не спешила бы брать этой весной, если переезжать еще так не скоро. Особенно если есть проблемы со здоровьем. Или Вы боитесь что цены вырастут?
Настенька
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 5:49 pm
Откуда: крайний север
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Настенька »

Да,переживают за цены - они в Новосибирске растут только .и хотим успеть выплатить ипотеку новую .вот.как то так! Всем спасибо за обсуждение
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Если хотите брать быстрее новую ипотеку, тогда в любом случае надо быстрее погашать ту что уже есть!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Я бы оставила тысяч 200 на вкладе, остальным бы погасила ипотеку. А потом начала бы копить заново. Сейчас проценты по вкладам не ахти какие, лучше на ипотеку - там переплата больше, тем более, что брали ее наверное года три-четыре назад.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение mamaviti »

И еще я бы пересмотрела стратегию с недвижимостью. Если на юге не собираетесь жить, зачем там недвижимость?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Девочки, мне нужна подсказка коллективного разума. На работе наступили сложности с выплатой зарплаты (к сожалению). Возможно будут выплачивать только 50%. Недавно купили машину взяли в кредит 330000, выплата 11600 минимальная. Поэтому нужна оптимизация бюджета. 2 детей, 2 взрослых. Доход 32300+31400 (надеюсь меньше не опустится).
Расходы алименты - 8000 (ну можем платить как и положено 1/2 зп будет тогда 7300), кварплата 1200 свет+1402 (тут не уменьшится, вырасти может)+1300+2200 (на эти две суммы надеюсь будет субсидия)+890 интернет+600 мой телефон+500 телефон мужа+300 городской номер. Дорога мне 108 р. в рабочий день, машина выходит 1500 в неделю (ездим на учебу в подольск, на электричке дороже выходит). 6000 - сад за 2их детей. Питание если из расчета 150 р/день, то 18000 (за октябрь пока потрачено 13700 с выходами 2 раза в кафе).
Я не вижу что можно временно оптимизировать, кроме как сигареты мужа (ну тут пачка 85-125 р в день).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Квартплату распиши подробнее,а то суммы обезличенные.
Меня всегда удивляют такие огромные траты на телефоны и интернет. Причем наверняка основную часть инеттрафика на смарфоне у всех тратится на соцсети, вайберы и т.п. т.е. бесполезное общение, развлекаловку по сути. Временно отказаться, перейти на более дешевый тариф с сминимумом трафика доступного, чтобы тел не тратил трафик, постоянно держать выключенной передачу данных.
Интернет дома просто огромная сумма. Наверняка с ТВ вместе. Отказаться от платного тв, или уменьшить пакеты каналов. Для чегоинет? Если тупо развлекуха, то временно приостановить можно?
Городской тож дорого, можно уменьшить хотя бы на 50-100 руб.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

С детского сада есть возможность получать возврат? А так впритык, но вроде получается.
С Евгением согласна - дорого. И так ли нужен городской телефон или куда вы с него звоните? Для просто абонентской платы дорого. Может при наличии мобильного интернета (а значит вайбера и ватцапа) от городского совсем отказаться?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Лена, с детского сада возврат оформлен. Но в прошлом году я его получила всей суммой только к концу года. Поэтому рассчитывать ежемесячно на эту сумму не могу.
Городской мы только подключили. Решили что нам нужен. Ребенок учится звонить бабушке и у меня есть возможность позвонить ему, когда остаются одни дома. Сотовый не хотим пока, т.к. он начинает в нем играть. Выйдет где-то 230 р в мес. городской.
Сотовые на своем 600 р/мес. билайновский думаю перейти куда подешевле. Есть мтс с 30 мин. бесплатными, там ничего не плачу. на мужа у него 500 р много минут и интернет, но он много разговаривает, для него это оправдано, для меня нет
интернет дома это тв (на 2 телевизора нам и детям) и интернет. городское тв мы отключили, т.к. в нашем доме очень плохой сигнал.
кварплата: ее не уменьшишь. Это 3 комнаты на одну 1402 р (отопление 853,66, содержание и ремонт 532,51, домофон 6), за другую где прописаны я и дети вода+водоотведение 212+151, отопление 853,66, содержание 532,51, домофон 16, газ 400), за третью где муж прописан (вода 71+50, отопление 668, содержание 417, домофон 16, газ 133). воды в целом 8 кубов. меньше не знаю как наэкономить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Asaly »

Для того что бы получит возврат с сада вовремя, а это раз в квартал, нужно сходить в централизованную бухгалтерию вашего района. Контакты должны быть на сайте управления образования.
Я плачу всегда за 20*дней до возврата. Сразу за 3 месяца.
У примеру : август, сентябрь октябрь я Оплатила 18 сентября, возврат получила 6 октября. Но у меня 75% возврат.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»