Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Теперь вопрос: в основном к девушкам ведущим учёт вопрос - если у вас сколько-нибудь значительная сумма в бюджете, которая подробно не расписывается, а просто списывается на "личные траты". А уж в этих личных тратах, кто всё на десяток помад потратил, кто на пиво с воблой спустил или цветы жене купил - личное дело каждого???
Я почему спрашиваю: пускать бюджет на самотёк, учитывая только в рамках определённой суммы "на хозяйство общее" - мне не хочется. Точнее сказать, я к такому даже не готова. Всё-таки мне нужно видеть все доходы и все расходы (муж за ведение такого учёта, но сам ни в жисть всё записывать не будет, передоверяет мне). Но в тоже время, записывать досконально, всё выпытывая, что муж столько-то рублей на шоколадку на работе портатил, а за столько-то ровно цветы мне купил - надоело. Да и в копейках записывать, сколько я потратила на пакетик семян к примеру - тоже. Вот заинтересовал личный опыт тех, кого такое тоже напрягает, но учёт ведётся. Кто-нибудь так списывает на "личные траты жены", "личные траты мужа", "карманные детям". ?
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Вт дек 23, 2014 12:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Белая_Медведица »

волкозай_new писал(а): Теперь вопрос: в основном к девушкам ведущим учёт вопрос - если у вас сколько-нибудь значительная сумма в бюджете, которая подробно не расписывается, а просто списывается на "личные траты".
Вот заинтересовал личный опыт тех, кого такое тоже напрягает, но учёт ведётся. Кто-нибудь так списывает на "личные траты жены", "личные траты мужа", "карманные детям". ?
Да, я именно так и списываю, есть статьи, названные именем ЛМ и моим, расходы на каждого ребёнка - по отдельным статьям. Выделена сумма мне или мужу, и уже не важно, на что мы их потратили (или скопили).
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мяо »

Волкозай_new, мы не записываем доходы (тк я не готова каждый раз переживать из-за того, что приход с расходом не сошлись). Только расходы. Муж мне на личную карту ежемесячно переводит 5тыр, их я чаще всего не трогаю (на подарки ему же откладываю). Практически все расходы у нас по пластику (наличкой может 2-3 тыр в месяц) с одного общего счета (все мои нужды - одежда, косметика, кафе с подружками оттуда же). Муж свои расходы заносит сам в нашу общую программу через свой телефон (у нас синхронизация). Цветы, подарки ему и мне мы в бухгалтерию не записываем (это мои личные тараканы - не хочу знать сколько стоит букет или комплект белья). Как-то так у нас :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Анитта »

Я тоже веду только расходы.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а):Теперь вопрос: в основном к девушкам ведущим учёт вопрос - если у вас сколько-нибудь значительная сумма в бюджете, которая подробно не расписывается, а просто списывается на "личные траты". А уж в этих личных тратах, кто всё на десяток помад потратил, кто на пиво с воблой спустил или цветы жене купил - личное дело каждого???
У меня есть такая сумма для ЛМ - туда входят: бензин и все расходы на авто, сигареты, ну и всяко-разное. Не учитываю конкретные его расходы, просто каждый месяц у мужа на руках определенная сумма. Собственно, его личное дело, на что потратил - но при этом дополнительных денег на бензин или там еще что - не выделяется. Знаю, что он ведет учет расходования этой суммы.
Мои же личные расходы - у меня полностью финансируются из "хозяйственных денег". Там все расписано четко. При этом муж не интересуется, на что конкретно я потратила "хозяйственные деньги", однако все хоз.надобности должны быть профинансированы
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение волкозай_new »

Мяо писал(а):Волкозай_new, мы не записываем доходы (тк я не готова каждый раз переживать из-за того, что приход с расходом не сошлись). Только расходы.
Ну так можно и не переживать, даже если не сходится :lol: Иногда помогает, к примеру: блин, почему по итогам месяца аж на 6 тыр несоответствие??? ах, я же брату в долг 5 тыр дала, остальное по-мелочам разошлось наверное (бывает, что муж забудет про переведённые на телефон деньги или ещё что, или я неточно расходы помню, если без чека. В пределах тысячи расхождение - даже в голову не беру, если не вспомню что-то конкретное). А записывать доход по сути мне и не особо надо всё время - у мужа фиксированный он (но тоже бывает полезно записать, т.к. отдают частями, и муж может призабыть, сколько ему уже выдали за месяц, а про что напомнить надо. Я у него типа секретаря получаюсь). А основная запись (цель ведения учёта) - да, расходы.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мяо »

Я просто люблю, чтобы все сходилось) поэтому я заведомо ликвидировала этот повод для тревожности :) долги (но их уже очень давно не было) тоже записываются в программку. Если бы значительная часть денег расходовалась налом, то, наверно, имело бы смысл сводить доход с расходом, выписка по карте сверяется с расходами в конце месяца (на предмет расхождений). Зарплата у мужа белая, 2 раза в месяц один из которых - символические 500р и так же на карту, в выписке все отражено. Привычка все записывать не отпускает даже в отпуске. Всегда знаю сколько потрачено на еду, проживание, перелет и развлечения :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

я тоже не записываю доходы.
Знаю расходы. И каждый месяц закладываю на свои расходы, но понимаю. что более 20 тысяч я не хочу тратить. Обычно укладываюсь в 10 тысяч.
В эту сумму входит и покупка новой сумки и косметики и одежды и даже новая книжка. У мужа аналогичная ситуация. Удочки, прикормки, всякие уигрушки, одежда(хотя покупаю ее я). Есть фонд детских денег- игрушки. одежда, вкусняшки. По факту у меня три крупные категории- еда, личные вещи каждого из членов семьи и отпуск
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Sreda »

Не понимаю, как можно не записать доходы?
Я, например, веду БЮДЖЕТ. Это планы по доходам и расходам + отложения и накопления, а также долги, если бывают.
Значит, на начало месяца я хочу видеть: запланировано израсходовать Х, придёт Х+10000. И понимаю, что я в плюсе на 10000.
А на конец месяца хочу видеть: было запланировано Х, израсходовано Х+3000, потому что я не учла что-то, или Х-2000, потому что сэкономила на чём-то.
А бывает, что и доход по факту оказался другой.
Всё это немыслимо без фиксации доходов.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53437 раз
Поблагодарили: 17866 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

Я не свожу доходы с расходами, маржа около тысячи всегда есть. Т.к. ваши, девочки, случаи предполагают высокий уровень сознания ЛМа. Мой к такому не пришел. Да у нас деньги приходят на карточки, приход я вижу, но мой ЛС склонен к спонтанным тратам, в-основном, на еду :oops: всякие колбасы-сосиски. Вот она обратная сторона медали разумного питания :lol: А учет ЛМом своих расходов с занесением их в учет- для меня вообще высший пилотаж воспитания ЛМа.
В связи с покупкой машины получилось, что пока расходы по бюджету я планирую от зарплаты до аванса :apl: , отвыкла уже. тяжело.
8)
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

Sreda, а зачем записывать доход? Если он ежемесячно один и тот же. Я знаю, что мои доходы перекрывают расходы в 3-4 раза. Я вижу сколько в конкретном месяце было переведено на вклады. Мне этого достаточно, что бы составить общую картину.К тому же у меня Зп приходит на 5 банковских карт, в 2-х валютах.
Перед отпуском вклады пополняются на меньшую сумму просто.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение феля »

Кирикири писал(а):Я не свожу доходы с расходами, маржа около тысячи всегда есть. Т.к. ваши, девочки, случаи предполагают высокий уровень сознания ЛМа. Мой к такому не пришел. Да у нас деньги приходят на карточки, приход я вижу, но мой ЛС склонен к спонтанным тратам, в-основном, на еду :oops: всякие колбасы-сосиски. Вот она обратная сторона медали разумного питания :lol: А учет ЛМом своих расходов с занесением их в учет- для меня вообще высший пилотаж воспитания ЛМа.
В связи с покупкой машины получилось, что пока расходы по бюджету я планирую от зарплаты до аванса :apl: , отвыкла уже. тяжело.
у меня муж такой же раньше был. Если зайдет в магазин обязательно купит гору всякого ненужного, чего он даже сам не ест - потихоньку отучила. Сейчас в расходах также есть статья на ЛМ - определенная сумма с учетом его потребностей на машину и т.п. Но на что конкретно уходят деньги не учитываю - мне кажется это определенная форма контроля. Личные деньги - сам распоряжается.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Sreda »

Тефочка, Ну, во-первых, доходы у нас разные: то у мужа премиальная часть меянется, то я на работу вышла, то опять дома осела, то родители разную сумму подкинули, то подработка разные суммы принесла у мужа, у меня, впрочем, тоже. Поэтому общий приход за месяц может отличаться в два раза. Без чёткого понимания, сколько придёт (а потом лёгкой корреткировки по факту) сложно планировать бюджет. До превышения доходов над расходами в 3-4 раза нам пока далеко.

Ну, и во-вторых, зайдя в программу учёта, я сразу вижу общую сумму "Ваш капитал", а также планы по расходованию бюджета.

Так что просто у тех, кто не учитывает доходы, похоже, следующий уровень. У меня, вон мама после многолетнего учёта перестала вести его вовсе: доходы высокие, оба роидителя вышли на пенсии, а при этом продолжают работать на работах с приличными зарплатами. Так она говорит, что так и так, много остаётся, и всё это перетекает в накопления. А уж сколько это будет в конкретном месяце, их мало волнует. Главное, что плюс.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мяо »

Sreda, у нас доход фиксирован, на депозиты (стабфонд, отпуск и тп) откладываем сумму сразу после поступления, остальное распланировано по статьям, профицит по итогу месяца переводится так же на депозит. С премий (их размер может варьироваться) так же перечисляется определенный процент на депозиты, остальное на досрочку по ипотеке. Если бы поступления были всегда разными, наличными деньгами и тп, то естественно надо было бы все записывать, иначе запутаешься. Но я согласна, что бюджет подразумевает под собой ведение расходов и доходов, просто нашей семье так удобно.
Кирикири, сознательность моего мужа в плане учета расходов для меня огромный плюс, тк реально тяжело контролировать человека дистанционно, да и желания постоянно выпытывать расходы нет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение волкозай_new »

Кирикири писал(а):А учет ЛМом своих расходов с занесением их в учет- для меня вообще высший пилотаж воспитания ЛМа.
Воспитание тут ни при чём в общем-то. Кто-то к этому приходит по жизни, кто-то нет. Кого-то ещё "не прижало", у кого-то характер не позволяет, по всякому бывает. На кого-то можно сильно влиять, кто-то вообще не выносит попыток изменить его как-то. Мой просто хочет знать, на что сколько денег ушло, чтобы "в никуда" не уходили, но самому вести учёт не охота. У знакомых муж ведёт учёт, по сути жене выделяя на хозяйство некоторую сумму, плюс у неё какой-то ещё доход на свои хотелки, плюс он оплачивает покупки в магазинах, кафешки-гулюшки и т.д. И жена не в курсе в подробностях трат бывает (если брату мужа подарок куплен тысяч на 5, а жена считает, что максимум 2-3 тысячи можно тратить на такие подарки - жене сообщается просто в два раза меньшая сумма, чеков-то она не видит. Это так, пример.) Всё по-разному, кому как удобно или кто как смог договариться.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»