Благотворительность.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение sibira »

Перечисляю ежемесячно небольшую сумму в собачий приют местный, сейчас они собирают на антиклещевые ошейники к лету. даю деньги в нашей церкви - очень уважаю наших священников. Периодически помогаем знакомой пенсионерке - дарим на праздники продуктовые наборы и даем немного денег на ее животных (у нее сейчас собака и 6 подобрашек-котов).
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Нординка »

Девочки, а детей кто-нибудь приобщает? У меня сын (6 лет) увидел в магазине коробочку для сбора пожертвований на лечение ребенка. Спросил, что это. Я объяснила. Он сразу захотел туда денежку бросить. Я ему своих не дала. У него свои деньги есть, говорю, если хочешь - бросай свои. Так он теперь если найдет монетки возле касс (это его хобби), всегда кладет в этот ящик и говорит: "Колян, выздоравливай!" Так искренне и по доброму!
А я перечисляю ровно 10% от своих доходов лично на карточку одной девочке, которой на форуме СП деньги собирают. Сначала тоже казалось, что много. А сейчас уже привыкла и не могу без этого. Мужу вообще ничего не говорю. Стесняюсь, что ли...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Бензопила »

Нординка, у меня сын носит корм кошкам, когда уходит на работу, помогает таскать их к ветеринару, два года перечислял деньги в Гринпис (а потом они своим вымогательством его достали, и он от них отказался, так что фонд фонду рознь).
Что касается приучения, то я считаю, что некрасиво заставлять ребенка заниматься денежной благотворительностью за счет собственных средств - ибо он НЕ зарабатывает эти деньги, НЕ знает им реальную цену, НЕ может реально оценить свои возможности в этой сфере, отчего у детей может возникнуть ложное чувство собственного благополучия и стремление отдавать другим свое имущество (ведь мама даст денег ещё). В конце концов, у него могут на эти деньги быть свои планы, почему он должен жертвовать своими мечтами?
Я могу понять, что ребенок может заниматься добрыми делами за счет собственных сил - помочь отнести сумку, убрать мусор во дворе, поухаживать за животными, отдать свои игрушки (у моей приятельницы так сын отдал всего Гарри Поттера мальчику из детдома, когда прочитал на сайте, что этот мальчик попросил у Деда Мороза такой подарок). При этом сын собрал книги, упаковал их и отнес в детский дом без указания своего адреса, чтобы подарок действительно стал новогодним. И у мамы купить книги ещё раз не попросил :wink: .
Танки грязи не боятся
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Нординка »

Да, согласна, заставлять некрасиво (но и выполнять его хотелки за мой счет тоже некрасиво). Но вот по поводу остального не совсем соглашусь. В данной конкретной ситуации у ребенка есть свои деньги, которыми он может распоряжаться абсолютно свободно. Если он хочет купить бредятину - покупает, если хочет отдать кому-то - отдает. А вот, что мама возместит ему эти средства в любом случае - не факт. (Но, ИМХО, это уже оффтоп. Где тема "дети и деньги"? Там отвечу)
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Танечка NEW »

Не знаю можно ли назвать это благотворительностью. Но кормлю бездомных кошек и собак. Летом обрабатываю их от блох. У нас десятка два кошек живут в подвале. Кормят их бабульки да я. Беру домой в основном котят, как правило совсем убогих, лучу, потом пристраиваю. С 12 года решила писать кого куда пристроила. На сегодня у нас живет ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ котенок, ждущий пристройства. И три приемыша остались у нас насовсем. Расходы по ним учитываю в разделе ЖИВОТНЫЕ, где пишу расходы на своих животных.
В фонды деньги не перечисляю. Помогаю только адресно. Например, недавно у сотрудницы умер муж, отдала тысячу рублей.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение на-дин »

Не знаю, можно ли это назвать благотворительностью. Я работаю в детском доме. Далеко не все, что нужно нашим детям, заложено в бюджет. Ну, например, всем им хочется иметь собственные фотографии. Я, когда себе делаю, и им тоже. С канцелярией у нас бедновато, покупаю на свои. Подарки на ДР, чтобы персональные, а не в общей массе. И еще много всяких мелочей, которые вроде бы не так уж и важны, но дают возможность порадоваться и сделать жизнь более индивидуальной. Но это всегда как-то между делом получается, то есть я не планирую специально какую-то сумму и в бюджет не закладываю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Solne4nayaYA »

Я закладываю 10% в бюджет на благотворительность.

Но расходы эти все-таки чаще спонтанны, чем запланированы.
Например, в этом месяце, я ездила на другой конец города к незнакомой мне тяжело больной женщине сдавала для нее кровь (кровь редкая, нужна в больших количествах ежедневно) - как это посчитать в ден.эквиваленте? Да никак... В один из выходных дней отвозила подругу мать-одиночку на машине с тяжело болеющей собакой в ветиринарку, пока она была у врача сидела с ее маленьким ребенком - на мой взгляд, это тоже благотворительность. 1000 руб в конверт на похороны матери коллеги. 5000 руб перевела своей родственнице - вдове с 3 детьми.

В итоге, в сухом ден.эквиваленте свои 10 % я не выполнила, но чисто субъективно расходы на БФ в этом месяце превысили 10%.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Бензопила »

А я принципиально перестала сдавать кровь, когда узнала, что на этом в нашей медицине делаются самые большие деньги :twisted: . Дело в том, что за рубежом кровь стоит очень дорого, и наши медики предпочитают её гнать за рубеж. Особенно неприятно мне было узнать, что в своё время ВСЕ боевики в Чечне были обеспечены нашей российской кровью. Мы являемся крупнейшим поставщиком крови за рубеж в Европе за последние 10 лет.
Вот вам простой пример.
Solne4nayaYA пишет, что нужна кровь редкой группы и в больших количествах. Но у нас сейчас переливают в 95% случаев не кровь в чистом виде, а её составляющие: плазму и т.п., которые можно вливать человеку с любой группой крови.
В случае, если группа крови у пациента редкая, то ему не вливают чужую кровь, а делают плазмофорез, то есть забирают его же собственную кровь, прогоняют её через специальный прибор, обогащающий кровь и вводят пациенту его собственную, идеально совместимую с ним кровь.
Далее, всех лечебные учреждения обязаны иметь запас консервированной крови как раз на такие случаи, кровь и её компоненты хранятся 3 года, не всем пациентам нужна кровь.
На массовую сдачу крови 4 раза в год гоняют курсантов военных училищ, 2 раза в год студентов гражданских. В роддомах теперь роженицу не принимают, если за неё родственники не сдадут 400 грамм крови (не беря при этом в учет тот факт, что далеко не всем роженицам и младенчикам требуется переливание).
Плюс масса желающих добровольно помочь больным людям (я не могу их осуждать, но именно их доброта не позволяет устанавливать расценки на сдачу крови на уровне её реальной стоимости и способствует расцвету этого порочного кровавого бизнеса).
Откуда знаю - от медиков, работающих в банках крови.
Поэтому я против такой благотворительности, извини пожалуйста Solne4nayaYA, я не хотела тебя обидеть, мне просто за людей обидно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Solne4nayaYA »

Бензопила, да я и не обижаюсь. Но советую как-нибудь за рюмкой чая уточнить этот вопрос еще с какими-нибудь знакомыми, или хотя бы погуглить этот вопрос. То что ты написала мягко говоря не соответствует действительности.

Срок хранения 3 года - касается ТОЛЬКО плазмы. Все остальные компненты хранятся в среднем ок. 20-30 дней.
Ряд заболеваний, маленькие дети, сопутствующие болезни, степень тяжести состояния - все это может стать категоричным противопоказанием для переливания крови сроком свыше 10 дней (а то и вовсе - 5).
Причина банальна: какой бы ни был крутой консервант, со временем меняются свойства крови (в сторону ухудшения естественно).
Про то, что можно переливать любую группу крови - слишком категоричное высказывание. Если у пациента большаыя кровопотеря, то скорее всего сработает правило одинаковый резус + 1 группа груви (она типа подходит всем). А для многих заболеваний должен совпадать не только резус, но и группа крови. Тот же острый лейкоз - а ведь это к сожалению не редкий диагноз, больницы все переполнены.

В общем, мне и лень все это подробно расписывать, да и это будет жестким оффтопом.
Про существование незаконного рынка крови - есть такое дело. Именно по этой причине я категорически против повальной сдачи плазмы.
Хотите помочь - найдите конкретного нуждающегося. Их, к сожалению, очень много. Правда, времени уйдет гораздо больше: во-первых на дорогу до конкретной больницы, во-вторых на получение направления (бумажку которую передаст вам родственник бьольного с которой вы отправитесь сдавать кровь).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Natti »

Все, что написала Бензопила соответствует действительности. Знаю из первых уст, так как работаю в медицинском учреждении (бухгалтером, правда, но круг общения - медики).
Solne4nayaYA, а ты медик?

По поводу благотворительности - раньше ежемесячно посылала деньги в благотворительный фонд "АиФ". Потом настали тяжелые времена, каждая копейка была на счету, поэтому перестала. Планирую начать снова, так как "АиФовцам" - верю.
Кто, если не я?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Бензопила »

Solne4nayaYA, информация верная, получена по служебным ориентировкам органов безопасности.
В данном случае Интернет и знакомые как раз не самый убедительный источник.
К сожалению, именно из-за низкой информированности людей в этом вопросе и возникают такие массовые возможности злоупотреблений.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Богатенькая Буратина »

Танечка NEW писал(а):Не знаю можно ли назвать это благотворительностью. Но кормлю бездомных кошек и собак. Летом обрабатываю их от блох. У нас десятка два кошек живут в подвале. Кормят их бабульки да я. Беру домой в основном котят, как правило совсем убогих, лучу, потом пристраиваю. С 12 года решила писать кого куда пристроила. На сегодня у нас живет ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ котенок, ждущий пристройства. И три приемыша остались у нас насовсем. Расходы по ним учитываю в разделе ЖИВОТНЫЕ, где пишу расходы на своих животных.
В фонды деньги не перечисляю. Помогаю только адресно. Например, недавно у сотрудницы умер муж, отдала тысячу рублей.
а вы не думали, может вместо того,чтобы котят пристраивать, кошек стерилизовать? Узнать,может в вашем городе кто-нибудь из врачей их "оптом" подешевле стерилизует? Если вы остановите этот кошачий конвейер вам еще больше зачтется.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Vinky »

Я помогаю бездомным животным - у нас в городе есть 2 группы, туда перечисляю деньги. Рассчитывала по 500 руб. перечислять, но по факту получается больше, около 1000 р. Также помогаю машиной (привезти-увезти животных).
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Благотворительность.

Сообщение Vinky »

Да, 500 р. - это 1% нашего бюджета. Так что получается 1-2% в месяц.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Благотворительность.

Сообщение Богатенькая Буратина »

Бензопила писал(а):Плюс масса желающих добровольно помочь больным людям (я не могу их осуждать, но именно их доброта не позволяет устанавливать расценки на сдачу крови на уровне её реальной стоимости и способствует расцвету этого порочного кровавого бизнеса).
во многих странах вообще ни копейки, ни дня отдыха за сдачу не дают, и ничего. Я принципиально не сдаю кровь за деньги, и считаю, что донорство должно быть бесплатным.
И все равно Слава!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»